Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Тибетским буддизмом, и что не так с Тхеравадой.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

423320СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Невский пишет:
Анабхогин пишет:
Архаты, включая и Шакьямуни, не растворяли своего тела, оставляя после себя лишь ногти и волосы, а умирали как все самсарины.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_9-dabba-sutta-I-sv.htm

Есть еще история с достопочтенным Упасеной - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_69-upasena-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

423323СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Было сообщение SV касательно таких уходов арахантов, не могу найти. Он приблизительно следующее писал, что одному араханту (Даббе Маллапутте) был присущ элемент огня, Упасене же, иной элемент - воздух. Но я помню, что он не связывал данные уходы этих арахантов с реализацией радужного тела, он писал что это другое. А еще SV писал, что умение выделить из реальности тот-же элемент воздуха (т.е. настроить восприятие в джхане на тотальность (касину) воздуха) позволит манипулировать материей так, чтобы в ней стал преобладать элемент воздуха и тогда возможна, например, левитация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

423326СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Nima
Я тоже встречал описания, и всегда почему то нужно чтобы никто не видел. Почему? Это так страшно наблюдать, или секретно?

Не знаю.

А подумать об этом - влом, некошерно, кощунственно?


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





423329СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Паша 1913 пишет:
Анабхогин

Вы сказали что видите путь к истине в ваджраяне, в её буддах. И вы же сказали что Будда никогда не учил ваджраяне. Значит вы не буддист? Сейчас он, наверное, ответит что согласно учению анатта никакой постоянной вечной личности нет и никогда не было и что именно поэтому он не буддист и не может быть буддистом. Ответ был бы вполне в духе буддизма. В теме. И показал бы что ответивший - в теме. В теме буддизма.

Ваджраяна — это учение тантрических будд, а не будды Шакьямуни. Оно, подобно тому, как многие группы играют, отталкиваясь от стиля основоположников определённого направления музыки, творчески привнося при этом что-то своё, опирается на учение Шакьямуни, но идёт гораздо дальше его границ.

Дело в том, что я по буквам находящимся на мониторе, могу определить тон, с каким были напечатаны слова. Так вот, вы ТАКИМ ТОНОМ, сказали мне что ваджраяна - не учение Шакьямуни, что по вашему ТОНУ я понял, что вы имели в виду что вы считаете, что ваджраяна это НЕ истинное, плохое, учение. Вы именно в этом смысле там сказали те слова. Сейчас выкручиваетесь, юлите. Всё ясно.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

423332СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


А подумать об этом - влом, некошерно, кощунственно?

А как Вы например объясните колоссальные уменьшения тел лам до размера ребенка? Есть фотографии: 1) https://soonyata.home.xs4all.nl/Soruba%20samadhi/tashi%20lamo%20rainbow%20body.jpg , 2) http://rajahyoga.clan.su/_fr/0/8036334.jpg

Или например сняли аж целую передачу, где врач наблюдал тело ламы, находящегося в посмертной медитации тугдам и в данный момент, никаких признаков разложения не было, ни трупных пятен, не было даже неприятного запаха, кожа была эластичной - https://www.youtube.com/watch?v=TA64OtFJwq0

Ёжик, или как например Вы объясните образование отверстий на темени, во время пховы? Туда еще травинки вставляют - https://www.youtube.com/watch?v=9pvcZE_141E
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

423334СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, причем как видите из моего предыдущего сообщения, многое что задукоментировано фото и видеосъемкой. В передаче про тукдам, там тело ламы исследовал именно врач.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

423335СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima
У меня у самого есть такое "отверстие". Я знаю точно как оно образуется, потому что у меня самого время от времени после пховы макушка чешется и пощипывает. Это связано со специальной 5-дневной тренировкой, дающей такой эффект. Думаю что если несколько дней концентрироваться на пупке, или локте, ступнях, ладонях, то эффект будет схожим. Просто макушка наиболее удачна для этого.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

423336СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фотография с ритуала кремации одного тибетского ламы. На фотографии проявилось множество тигле с образом Зелёной Тары.


tYfI5ob85z8a8ROEjLeWbJ7INyP_HwM-jOEthi-XztFbdTS5ISJ_KcS5us-jOfl-VEt-I-igcm0YSDpRMNb8hqfaBMHKH1ioS_zgPBMbVB0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.86 KB
 Просмотрено:  893 раз(а)

tYfI5ob85z8a8ROEjLeWbJ7INyP_HwM-jOEthi-XztFbdTS5ISJ_KcS5us-jOfl-VEt-I-igcm0YSDpRMNb8hqfaBMHKH1ioS_zgPBMbVB0.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

423342СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Nima
У меня у самого есть такое "отверстие". Я знаю точно как оно образуется, потому что у меня самого время от времени после пховы макушка чешется и пощипывает. Это связано со специальной 5-дневной тренировкой, дающей такой эффект. Думаю что если несколько дней концентрироваться на пупке, или локте, ступнях, ладонях, то эффект будет схожим. Просто макушка наиболее удачна для этого.

Ёжик, но я ведь Вам ссылки не только про пхову киданул, первые две ссылки на фотографии, где тела лам уменьшились до колоссального размера, как Вы это объясните? Я еще понимаю, если немного бы уменьшились, объясняя возможно тем, что могли ссохнуться, но чтобы до таких размеров?! По первой ссылке, размер тела ламы 50 см.: Tasha Lamo Rainbow body 50 cm long. Вроде бы эта реализация называется малым радужным телом, хотя если процесс продолжится, то тогда это может быть уже средним радужным телом, именно его в основном и подразумевают под "радужным телом". Но самая крутая классификация радужного тела считается - это тело великого переноса, это означает, что наше тело прямо преображается в светоносное радужное тело, как у Падмасамбхавы в Непале, Шри Сингхи в Китае, Еше Цогьял и Чецуна Сенге Вангчука в Тибете. Но выше я Вам задал вопрос, на него Вы можете не отвечать, это просто чтобы задуматься.


Последний раз редактировалось: Nima (Ср 13 Июн 18, 20:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





423344СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 20:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Анабхогин пишет:
Паша 1913 пишет:
Анабхогин

Вы сказали что видите путь к истине в ваджраяне, в её буддах. И вы же сказали что Будда никогда не учил ваджраяне. Значит вы не буддист? Сейчас он, наверное, ответит что согласно учению анатта никакой постоянной вечной личности нет и никогда не было и что именно поэтому он не буддист и не может быть буддистом. Ответ был бы вполне в духе буддизма. В теме. И показал бы что ответивший - в теме. В теме буддизма.

Ваджраяна — это учение тантрических будд, а не будды Шакьямуни. Оно, подобно тому, как многие группы играют, отталкиваясь от стиля основоположников определённого направления музыки, творчески привнося при этом что-то своё, опирается на учение Шакьямуни, но идёт гораздо дальше его границ.

Дело в том, что я по буквам находящимся на мониторе, могу определить тон, с каким были напечатаны слова. Так вот, вы ТАКИМ ТОНОМ, сказали мне что ваджраяна - не учение Шакьямуни, что по вашему ТОНУ я понял, что вы имели в виду что вы считаете, что ваджраяна это НЕ истинное, плохое, учение. Вы именно в этом смысле там сказали те слова. Сейчас выкручиваетесь, юлите. Всё ясно.

Дело в том, что вы не в себе.
Наверх
Анабхогин
Гость





423345СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


Ваджраяна — это учение тантрических будд, а не будды Шакьямуни.

Тем не менее, все ваджраянцы почитают Шакьямуни и считают что он реализовал ануттара-самьяк-самбодхи, у ваджраянцев даже нет тулку Шакьямуни, как и Падмасамбхавы. Хотя мне вчера переводчик Шус написал касательно идеи той-же Лотосовой сутры, что в 16 главе, там прямая речь о локоттаре, извечном и надмирном Будде, и о множестве его рупакай. Читая биографии тертонов 20 века, они порой свидетельствуют как видели Падмасамбхаву, получали какие-то упадеши. Что касается ваджраянских будд, то про Шакьямуни ведь тоже традицией заявляется, что он даровал учение Калачакра тантры. Но я вернусь вот к чему, Вы ставите акцент на радужном теле, но ведь Шакьямуни его не реализовывал, но ваджраянцами считается пробудившимся и согласно Лотосовой сутре, он на самом деле пробудился очень давно, не в Бодхгае, а задолго, и проявляет множество рупакай в различных мирах.

Я из тех ваджраянистов, которые идут вне стада. У меня своё определение хинаяны. Не презренное попугайничество, как у большинства, а понимание, которое основано на собственном исследовании.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Паша 1913
Гость





423346СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 21:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин

В книгах по буддизму написано вот что.
Будда Шакьямуни высказал для людей, из сострадания к ним, учение хинаяны. После этого он сказал, что он никогда, за всю свою жизнь, не высказывал никакого учения, и не сказал ни одного слова. Конец цитаты.

Отвечайте говорил он это или не говорил? Призна`ю, слог у меня хромает. Косноязычен, не умею говорить по русски. Мозг у меня, как у стапятилетнего. Хотя мне 38 лет. Ник со смыслом выбрал.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

423347СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


Я из тех ваджраянистов, которые идут вне стада. У меня своё определение хинаяны. Не презренное попугайничество, как у большинства, а понимание, которое основано на собственном исследовании.

А это тогда значит, что Вы считаете, что Шакьямуни не достиг получается ануттара-самьяк-самбодхи? Он ведь радужного тела не реализовывал, да и Вы сами начали упоминать ваджраянских будд. Весь смысл моего Вам ответа в том, что сами ваджраянцы считают что он достиг полного пробуждения и что он даже даровал Калачакра-тантру. Ну и кстати раз уж Вы упомянули ваджраянских будд, то они там считаются активными, передавали махасиддхам тантры. И согласно 16 главе Лотосовой сутры, Будда, известный нам как Шакьямуни, на самом деле пробудился очень давно, не в Бодхгае, а задолго, и проявляет множество рупакай в различных мирах, то есть тоже активен.


Последний раз редактировалось: Nima (Ср 13 Июн 18, 21:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





423348СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima


Падмасамбхава - точно не будда.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

423349СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 21:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Nima


Падмасамбхава - точно не будда.

Ньингмапы его считают вторым буддой, после Шакьямуни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.592) u0.017 s0.002, 21 0.023 [294/0]