Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Принципиальное отличие буддизма от других религий

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

406621СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 16:33 (6 лет тому назад)    Принципиальное отличие буддизма от других религий Ответ с цитатой

Можно многое понять о том, чем мы считаем буддизм, которого придерживаемся, задавшись вопросом - чем буддизм отличается от всех других религий? В чём его самое главное, принципиальное отличие?

Лично я в состоянии помыслить два разных ответа на этот вопрос (один из которых считаю неправильным, а другой - правильным).

Согласно одному ответу, буддизм отличается от других религий тем, что является путём к наиболее чистому, наиболее совершенному состоянию - более чистому и совершенному, чем всё то, чего достигают другие религии.

Согласно другому ответу, буддизм отличается от других религий тем, что позволяет освободиться от жажды любых состояний, в том числе чистых и возвышенных.

Эту вторую точку зрения я вчера с максимально возможным для меня лаконизмом Smile изложил в виде реплики в ходе одной из дискуссий здесь, на форуме. Сегодня я эту реплику слегка отредактировал, и выложил в качестве отдельной заметки ( https://buddhismvevrope.wordpress.com/2018/04/22/%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%b4%d0%b8%d0%b7%d0%bc-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be/ ).

Но, возможно, этими двумя ответами дело не ограничивается? Возможно, есть и другие варианты?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА, Frithegar, ГОСТ, Яреб, Камбоджа, Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

406627СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда я решил для себя этот вопрос - чем же буддизм отличается от других мировых религий? - то мой ответ получился таким: "Буддизм - это предельный философский прагматизм". Этот смысл заложен в основной идее буддийского освобождения ума. Освобождения от чего? От всевозможной шелухи и липких грязных пятен стереотипов, шаблонов мышления и так называемых устойчивых мнений. (приятно потом было увидеть очень похожие формулировки у ряда учёных буддистов)
Срединный путь - это когда мы не цепляемся ни за что, что удерживало бы нас в жёстких рамках унаследованных и позаимствованных откуда бы то ни было установок, слепо принятых на веру мнений, привычек ума, причём даже едва заметных, кажущихся такими безобидными, даже родными...
Освобождение ума - это навык. Точно такой же, как навык здорового функционирования в гештальт-терапии, навык "полнофункционального Взрослого" в транзактном анализе, навык "свободной, конгруэнтной личности" в когнитивной психологии.
Да, Шри Сиддхарта Готама совершил (по-моему нескромному мнению) самый величайший переворот в истории человеческого сознания. Великий Поворот Времени произошёл - и теперь мы можем говорить о времени "до Будды"и нашем времени - буддийской эпохе, которой уже 2561 год (по принятому в ЮВА летосчислению).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Юнг, Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Юнг
Гость


Откуда: Moscow


406636СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 17:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Когда я решил для себя этот вопрос - чем же буддизм отличается от других мировых религий? - то мой ответ получился таким: "Буддизм - это предельный философский прагматизм".
В вашем определении есть лишнее слово "философский".

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

406654СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 17:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Недолго пустовало место Германна.  Wink
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юнг
Гость


Откуда: Moscow


406655СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 17:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы его успешно заняли. Ждем мозгодробительных депеш.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

406665СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юнг пишет:
Горсть листьев пишет:
Когда я решил для себя этот вопрос - чем же буддизм отличается от других мировых религий? - то мой ответ получился таким: "Буддизм - это предельный философский прагматизм".
В вашем определении есть лишнее слово "философский".
Отнюдь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Юнг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Юнг
Гость


Откуда: Moscow


406676СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Юнг пишет:
Горсть листьев пишет:
Когда я решил для себя этот вопрос - чем же буддизм отличается от других мировых религий? - то мой ответ получился таким: "Буддизм - это предельный философский прагматизм".
В вашем определении есть лишнее слово "философский".
Отнюдь.
Т.е. да.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

406681СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Недолго пустовало место Германна.  Wink

Может, получится это обсуждать не в стиле Германна? Не знаю, конечно - но вдруг?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юнг
Гость


Откуда: Moscow


406685СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если все попытаются, то все получится.
Начинайте.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

406686СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
aurum пишет:
Недолго пустовало место Германна.  Wink

Может, получится это обсуждать не в стиле Германна? Не знаю, конечно - но вдруг?

Попробуйте.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

406687СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже для себя искал такие определения - мол в чем же отличие, в чем разница?

И пришел к выводу, что буддизм есть логическое завершение некого движения человеческой мысли в совершенно определенном  духовном направлении

1. Непостоянство, страдательность и, особенно, безличность.

Если раньше прослеживалось четкое деление на мир духа и мир "плоти" (при чем плоть не обязательно материя, но и высшие сферы, которые однако все еще не окончательные), то теперь все признанно в той или иной мере несовершенным и безличным. Сат-Чит-Ананда не обнаруживается.
Раньше йога учила, что вот есть я истинное, а вот его оболочки - неистиннное я, не-я. Теперь  же безличным рассматривается даже самое утонченное, то что раньше принималось как Я.

2. Привязанность, накопление, опоры.

Отбрасывание всех опор, а не только материальных или идеальных. И  без остаточной опор в виде Бога, сферы, души, пустоты, недвойственности и т.д.

3. Самадхи, прекращение формаций.

Если раньше самадхи, которое является утончением ума, успокоением сознания, отбрасыванием предыдущих факторов,  упиралось в какой-то остаток, в какой-то уровень активности и процесс погашения не завершался, - то теперь достигается высшая точка самадхи, когда сознание успокаивается полностью, факторы (контакт, чувство, восприятие) отбрасываются полностью, ум утончается на столько, что вдруг останавливает деятельность.

4. Нравственность.

Раньше были какие-то компромисы - убийство во благо, лож во благо, уровень доброты и чистоты ума, который надо достичь, чтобы держаться на плаву, - то теперь объявляется предельный идеал. Абсолютный идеал, на высоте которого и Учитель и реализованый ученик равны в своей чистоте и совершенстве поведения.
____

И так, подытожу
Буддизм логически проистекает из совершенно определенного направления мысли отличной от того же авраамизма или конфуцианства.
Эта мысль - есть мистическая традиция индии, в равной мере как и мистические традиции, то там то здесь возникавшие в разных регионах мира.
Для этой традиции идеал не столько служение, добродетель, сколько не-деяние (зла) не-привязанность, отречение.
Эта традиция уже обладала представлениями о сансаре, карме, элементах.

Ноу-Хау привнесенное Буддой - это его учение о дхармах и зависимом возникновении.+ доведение до максимума тех идей, которые были в зачатке в предбуддийский период.

Идеи йоги: гнозис, отречение, отбрасывание всего, что не-я, успокоение, прекращение.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Последний раз редактировалось: Mindfulness (Вс 22 Апр 18, 23:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Юнг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

406688СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Когда я решил для себя этот вопрос - чем же буддизм отличается от других мировых религий? - то мой ответ получился таким: "Буддизм - это предельный философский прагматизм". Этот смысл заложен в основной идее буддийского освобождения ума. Освобождения от чего? От всевозможной шелухи и липких грязных пятен стереотипов, шаблонов мышления и так называемых устойчивых мнений. (приятно потом было увидеть очень похожие формулировки у ряда учёных буддистов)
Срединный путь - это когда мы не цепляемся ни за что, что удерживало бы нас в жёстких рамках унаследованных и позаимствованных откуда бы то ни было установок, слепо принятых на веру мнений, привычек ума, причём даже едва заметных, кажущихся такими безобидными, даже родными...
Освобождение ума - это навык. Точно такой же, как навык здорового функционирования в гештальт-терапии, навык "полнофункционального Взрослого" в транзактном анализе, навык "свободной, конгруэнтной личности" в когнитивной психологии.
Да, Шри Сиддхарта Готама совершил (по-моему нескромному мнению) самый величайший переворот в истории человеческого сознания. Великий Поворот Времени произошёл - и теперь мы можем говорить о времени "до Будды"и нашем времени - буддийской эпохе, которой уже 2561 год (по принятому в ЮВА летосчислению).

Как забавно. Каждый понял в меру своей склонности.

У вас получилось, что особость буддизма в серединности, умеренности, прагматизме.
У меня наоборот - в хардкоре, максимализме и бескомпромисности. )))

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юнг
Гость


Откуда: Moscow


406689СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Я тоже для себя искал такие определения - мол в чем же отличие, в чем разница?
Разница в уме тех, кто считает буддизм религией. Вы ее нашли.
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

406691СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще можно добавить. Буддизм - это общеиндийская йога + Сатипаттхана
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Юнг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юнг
Гость


Откуда: Moscow


406693СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Еще можно добавить. Буддизм - это общеиндийская йога + Сатипаттхана
Еще можно добавить, что буддизм это гимн веганам. Еще можно добавить, что буддизм это срединный пульс.
Добавляйте.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.617) u0.012 s0.004, 18 0.016 [272/0]