Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Внешнее, внутреннее, свобода воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шукра
Гость


Откуда: Bucharest


398852СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Самое интересное, что пока человек в интеллекте, то в любом случае, что то он принимает как данность или аксиому. Со сверхчувственными реалиями еще сложнее, поэтому мир и поделен на религиозные лагери."

Если он в интеллекте, хорошо. В моём  словаре, есть разные термины,  и  я (для себя)  чётко разграничиваю понятия:  рассудок , интеллектуальная интуиция  и пр. Строго говоря, понятие "религия"  в современном "звучании"  только -"авраамизм" в широком понимании этого термина. Римское понятие "религия"  не тоже самое, что религии авраамизма. В некотором смысле "религия"  то, от чего надо избавлятся,  так как, это просто связывание, как путы.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

398859СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я пока не могу такое заявить о себе в отношении своих внешних действий. Я не обладаю реализацией. Я могу только сказать, что наблюдал в своем субъективном опыте влияние "свежего воздуха" и да, с моей точки зрения поверхностного человека он был случаен

То есть, ваше воззрение о свободе воли выгодно отличается от воззрения фаталиста тем, что в нем допускается некий редкий элемент случайности, который приписывается проявлению высших сил?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

398860СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:10 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я пока не могу такое заявить о себе в отношении своих внешних действий. Я не обладаю реализацией. Я могу только сказать, что наблюдал в своем субъективном опыте влияние "свежего воздуха" и да, с моей точки зрения поверхностного человека он был случаен

То есть, ваше воззрение о свободе воли выгодно отличается от воззрения фаталиста тем, что в нем допускается некий редкий элемент случайности, который приписывается проявлению высших сил?
Теперь Вы уже к воззрениям перешли. ) Нет мои воззрения очень сильно отличаются от воззрений фаталиста, так как я считаю, что проявление это борьба сил и человек (его воля) принимает стороны или той силы или другой, так как я существо в проявлении, и еще  не Ишвара.
Если абстрагироваться от переходного процесса (который если что длится вечность), то мои воззрения от воззрений фаталиста отличаются только тем что для фаталиста есть внешняя судьба, сила, карма, а для меня есть только определенное самим собой последовательность этапов проявления самого себя.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

398863СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Самое интересное, что пока человек в интеллекте, то в любом случае, что то он принимает как данность или аксиому. Со сверхчувственными реалиями еще сложнее, поэтому мир и поделен на религиозные лагери."

Если он в интеллекте, хорошо. В моём  словаре, есть разные термины,  и  я (для себя)  чётко разграничиваю понятия:  рассудок , интеллектуальная интуиция  и пр. Строго говоря, понятие "религия"  в современном "звучании"  только -"авраамизм" в широком понимании этого термина. Римское понятие "религия"  не тоже самое, что религии авраамизма. В некотором смысле "религия"  то, от чего надо избавлятся,  так как, это просто связывание, как путы.
Что для Вас будет определять ценность жизни?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Bucharest


398867СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что для Вас будет определять ценность жизни?"

Что  подразумеваете  под словом "жизнь" ? Что такое ценность "жизни" ? Эти вопросы простые, хм, чтоб не углубляться.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

398868СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:15 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Я пока не могу такое заявить о себе в отношении своих внешних действий. Я не обладаю реализацией. Я могу только сказать, что наблюдал в своем субъективном опыте влияние "свежего воздуха" и да, с моей точки зрения поверхностного человека он был случаен

То есть, ваше воззрение о свободе воли выгодно отличается от воззрения фаталиста тем, что в нем допускается некий редкий элемент случайности, который приписывается проявлению высших сил?
Теперь Вы уже к воззрениям перешли. )
Я ничего иного с вами никогда и не обсуждал.

СлаваА пишет:

Нет мои воззрения очень сильно отличаются от воззрений фаталиста, так как я считаю, что проявление это борьба сил и человек (его воля) принимает стороны или той силы или другой, так как я существо в проявлении, и еще  не Ишвара.
Если абстрагироваться от переходного процесса (который если что длится вечность), то мои воззрения от воззрений фаталиста отличаются только тем что для фаталиста есть внешняя судьба, сила, карма, а для меня есть только определенное самим собой последовательность этапов проявления самого себя.

Опишите с позиции своего воззрения, как происходит волевой акт принятия решения написать нечто на форуме. Так, чтобы стала ясна разница с воззрением фаталиста.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Gooi


398874СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"мои воззрения от воззрений фаталиста отличаются только тем что для фаталиста есть внешняя судьба, сила, карма, а для меня есть только определенное самим собой последовательность этапов проявления самого себя."

Короче, ничем? А "проявления себя" никак внешне не проявляются? Одни от" внешнего",  а вы от "самого себя", и это всё? В чём разница ? Зачем платить больше? (с)

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!" (с)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

398892СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:32 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой



Опишите с позиции своего воззрения, как происходит волевой акт принятия решения написать нечто на форуме. Так, чтобы стала ясна разница с воззрением фаталиста.
КИ, Вы меня провоцируете на то, чтобы я прекратил писать? С точки зрения моего воззрения я сначала должен достичь истины и потом писать только из истины. Поэтому большинство форумов интегральной йоги пришли к тишине. )) Но в интегральной йоге цель не только пассивный аспект истины, а и его динамическое проявление. Мой волевой акт для Вашего форума такой - я вижу суть людей, которые тут пишут регулярно, и стараюсь им написать то, что им поможет в продвижении. Мой волевой акт в прочтении ответных сообщений, я считаю, что люди которые пишут в ответ видят мою суть и стараюсь понять что они хотят мне сказать то что еще ускользает от моего понимания.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

398895СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:33 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Опишите с позиции своего воззрения, как происходит волевой акт принятия решения написать нечто на форуме. Так, чтобы стала ясна разница с воззрением фаталиста.
КИ, Вы меня провоцируете на то, чтобы я прекратил писать? С точки зрения моего воззрения я сначала должен достичь истины и потом писать только из истины. Поэтому большинство форумов интегральной йоги пришли к тишине. )) Но в интегральной йоге цель не только пассивный аспект истины, а и его динамическое проявление. Мой волевой акт для Вашего форума такой - я вижу суть людей, которые тут пишут регулярно, и стараюсь им написать то, что им поможет в продвижении. Мой волевой акт в прочтении ответных сообщений, я считаю, что люди которые пишут в ответ видят мою суть и стараюсь понять что они хотят мне сказать то что еще ускользает от моего понимания.

То есть, вы не можете описать, в чем разница единичного волевого акта в вашем воззрении, в сравнении с воззрением фаталиста?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Gooi


398896СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"..я вижу суть людей, которые тут пишут регулярно.."

Обо мне, напишите. Всю мою суть. Спасибо.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

398898СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"мои воззрения от воззрений фаталиста отличаются только тем что для фаталиста есть внешняя судьба, сила, карма, а для меня есть только определенное самим собой последовательность этапов проявления самого себя."

Короче, ничем? А "проявления себя" никак внешне не проявляются? Одни от" внешнего",  а вы от "самого себя", и это всё? В чём разница ? Зачем платить больше? (с)

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!" (с)
Понимаете, есть очень конкретное ощущение чего-то реального и всемогущего внутри. Внешняя природа у всех примерно одинакова. Я то думаю, что фокус внутри раскроет необходимость и нашей внешней эволюции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

398899СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:37 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Опишите с позиции своего воззрения, как происходит волевой акт принятия решения написать нечто на форуме. Так, чтобы стала ясна разница с воззрением фаталиста.
КИ, Вы меня провоцируете на то, чтобы я прекратил писать? С точки зрения моего воззрения я сначала должен достичь истины и потом писать только из истины. Поэтому большинство форумов интегральной йоги пришли к тишине. )) Но в интегральной йоге цель не только пассивный аспект истины, а и его динамическое проявление. Мой волевой акт для Вашего форума такой - я вижу суть людей, которые тут пишут регулярно, и стараюсь им написать то, что им поможет в продвижении. Мой волевой акт в прочтении ответных сообщений, я считаю, что люди которые пишут в ответ видят мою суть и стараюсь понять что они хотят мне сказать то что еще ускользает от моего понимания.

То есть, вы не можете описать, в чем разница единичного волевого акта в вашем воззрении, в сравнении с воззрением фаталиста?
Smile   Могу описать. Мой волевой акт когда я достигну совершенства приведет к тому, что Вы займетесь интегральной йогой, а не чтением книг, что предвидел бы фаталист.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Gooi


398901СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Понимаете, есть очень конкретное ощущение чего-то реального и всемогущего внутри. Внешняя природа у всех примерно одинакова. Я то думаю, что фокус внутри раскроет необходимость и нашей внешней эволюции."

А если ошибочное ощущение? Пройдёт  и всё. А дальше что делать?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

398903СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:39 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Опишите с позиции своего воззрения, как происходит волевой акт принятия решения написать нечто на форуме. Так, чтобы стала ясна разница с воззрением фаталиста.
КИ, Вы меня провоцируете на то, чтобы я прекратил писать? С точки зрения моего воззрения я сначала должен достичь истины и потом писать только из истины. Поэтому большинство форумов интегральной йоги пришли к тишине. )) Но в интегральной йоге цель не только пассивный аспект истины, а и его динамическое проявление. Мой волевой акт для Вашего форума такой - я вижу суть людей, которые тут пишут регулярно, и стараюсь им написать то, что им поможет в продвижении. Мой волевой акт в прочтении ответных сообщений, я считаю, что люди которые пишут в ответ видят мою суть и стараюсь понять что они хотят мне сказать то что еще ускользает от моего понимания.

То есть, вы не можете описать, в чем разница единичного волевого акта в вашем воззрении, в сравнении с воззрением фаталиста?
Smile   Могу описать. Мой волевой акт когда я достигну совершенства приведет к тому, что Вы займетесь интегральной йогой, а не чтением книг, что предвидел бы фаталист.

"Волевой акт принятия решения написать нечто на форуме" - делаете вид, что забыли контекст?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

398910СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:45 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой



"Волевой акт принятия решения написать нечто на форуме" - делаете вид, что забыли контекст?
Это совсем просто. Разница в написании на форуме освобожденного меня будет в том что когда освобожденная джива напишет, то  все задумываются и посмотрят в свой внутренний мир и скажут да, то есть это будет разрушением всех внешних ограничений с осознание причины изменения. А у фаталиста будет, что некто написал и освободил, сделал арахантами десяток пользователей ресурса дхарма.org., но для пользователей ресурса это было связано с предыдущими состояниями подготовки к плоду араханта ))

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 5 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.542) u0.015 s0.001, 18 0.019 [267/0]