Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Внешнее, внутреннее, свобода воли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

398911СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:46 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Будете творить как Ишвара, проявлять свои бесконечные богатства в космосе. ) Если, конечно, Ваша душа не относится к категории тех, которые решили "покончить" с космосом и индивидуальностью. )
Я не склонен к делению душ - ни на категории, на на признаки принадлежности к нациям и т.д. Более того, не склонен и считать, то у меня есть какая-то "отдельная от меня душа". С моей точки зрения, это чистая шиза, уж извините.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

398913СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:47 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Опишите с позиции своего воззрения, как происходит волевой акт принятия решения написать нечто на форуме. Так, чтобы стала ясна разница с воззрением фаталиста.
КИ, Вы меня провоцируете на то, чтобы я прекратил писать? С точки зрения моего воззрения я сначала должен достичь истины и потом писать только из истины. Поэтому большинство форумов интегральной йоги пришли к тишине. )) Но в интегральной йоге цель не только пассивный аспект истины, а и его динамическое проявление. Мой волевой акт для Вашего форума такой - я вижу суть людей, которые тут пишут регулярно, и стараюсь им написать то, что им поможет в продвижении. Мой волевой акт в прочтении ответных сообщений, я считаю, что люди которые пишут в ответ видят мою суть и стараюсь понять что они хотят мне сказать то что еще ускользает от моего понимания.

То есть, вы не можете описать, в чем разница единичного волевого акта в вашем воззрении, в сравнении с воззрением фаталиста?
Smile   Могу описать. Мой волевой акт когда я достигну совершенства приведет к тому, что Вы займетесь интегральной йогой, а не чтением книг, что предвидел бы фаталист.

"Волевой акт принятия решения написать нечто на форуме" - делаете вид, что забыли контекст?

Возможно, он действительно забыл контекст Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

398914СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Понимаете, есть очень конкретное ощущение чего-то реального и всемогущего внутри. Внешняя природа у всех примерно одинакова. Я то думаю, что фокус внутри раскроет необходимость и нашей внешней эволюции."

А если ошибочное ощущение? Пройдёт  и всё. А дальше что делать?
Предъявить претензии. ) Я не могу в двух словах объяснить, то что может занять жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48697

398918СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:49 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


"Волевой акт принятия решения написать нечто на форуме" - делаете вид, что забыли контекст?
Это совсем просто. Разница в написании на форуме освобожденного меня будет в том что когда освобожденная джива напишет, то  все задумываются и посмотрят в свой внутренний мир и скажут да, то есть это будет разрушением всех внешних ограничений с осознание причины изменения. А у фаталиста будет, что некто написал и освободил, сделал арахантами десяток пользователей ресурса дхарма.org., но для пользователей ресурса это было связано с предыдущими состояниями подготовки к плоду араханта ))

В вопросе было не про "освобожденного", а про текущего. Про тот волевой акт, который вы совершаете прямо сейчас, собираясь ответить на это сообщение. Какая там у вас "йога", если вы не способны элементарно держаться в контексте разговора? Учитесь у своих учителей индийцев - там за подобную подмену в диспуте, последовала бы потеря всех учеников и монастырей спорщика.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 28 Мар 18, 22:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

398919СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:50 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Будете творить как Ишвара, проявлять свои бесконечные богатства в космосе. ) Если, конечно, Ваша душа не относится к категории тех, которые решили "покончить" с космосом и индивидуальностью. )
Я не склонен к делению душ - ни на категории, на на признаки принадлежности к нациям и т.д. Более того, не склонен и считать, то у меня есть какая-то "отдельная от меня душа". С моей точки зрения, это чистая шиза, уж извините.
В моем сообщении не было про признаки и нации. )

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Gooi


398927СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Предъявить претензии."
Слишком мало времени для  претензий. Вы предлагаете  поверить   Вам на слово. Я предлагаю Вам отказаться от лжеучения  Ауробиндо  Гхоша.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

398936СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Предъявить претензии."
Слишком мало времени для  претензий. Вы предлагаете  поверить   Вам на слово. Я предлагаю Вам отказаться от лжеучения  Ауробиндо  Гхоша.
В вечности времени достаточно и для претензий. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12684

398939СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Для меня как человека, то есть пока еще существа с поверхностным сознанием, волиции дживы проявляются в том, что он действительно вмешивается в текущие условия и грубо говоря меняет природу человека, привносит новое знание, новую силу, новые возможности. В итоге эти волиции должны привести к тому, что сознание человека станет снова единым с сознанием дживы, но останется наработанная в эволюции индивидуальность человека. То есть будет живая природная форма дживы сформированная в эволюции в материи, а не просто бесплотный дух.  
И естественно основной процесс он логичный и эволюционный, а не чудесный. То есть развитие/проявление индивидуальности дживы во вселенной происходит по законам, которые установлены для вселенной, а не только чудом. Хотя подчеркну, что и чудеса тоже случаются, на мой взгляд.

Если у нее есть волиции и какая-то форма, то это автоматом означает условия. Как если вы говорите - дерево, то автоматом была вода, кислород, почва и т.д. Про эволюцию - то же самое. Если есть какие-то процессы, то у них есть условия.

СлаваА пишет:
Кстати очень похоже на мой взгляд как я понимаю, только направленное к проявлению и эволюции, и развитию истинной индивидуальности тоже, а не только к трансцендентному.

Понимать можно только в контексте. Если в контексте взаимоисключающие параграфы, то это не понимание. Приверженность\нравится и т.д., но не понимание.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Gooi


398941СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В вечности времени достаточно и для претензий. )"

В Вечности, да. Но  Шукра не вечен, а внезапно смертен. И не хочется тратить  невечность  свою на самообман.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

398942СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Если у нее есть волиции и какая-то форма, то это автоматом означает условия. Как если вы говорите - дерево, то автоматом была вода, кислород, почва и т.д. Про эволюцию - то же самое. Если есть какие-то процессы, то у них есть условия.

А какие Вы видите проблемы для Ишвары создать условия - воду, кислород и почву? Поволил и создал большой взрыв и дальше контролировал.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

398947СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:07 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
... фаталист все-равно скажет, что все что пишет этот человек обусловлено прошлыми причинами, я скажу, что там может быть смесь влияния прошлых причин и в то же время иногда свежий воздух нового необусловленного прошлым влияния ишвары.
Фаталист (уныло): Я пишу это потому, что таковы причины и условия, и я ничего не могу с этим поделать - я графоман...
СлаваА (воодушевлённо): Я пишу это потому, что кроме причин и условий я чувствую вдохновение, идущее от самого Господина Вселенной, и я не могу с этим ничего поделать.  Я графоман!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

398955СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:17 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
... фаталист все-равно скажет, что все что пишет этот человек обусловлено прошлыми причинами, я скажу, что там может быть смесь влияния прошлых причин и в то же время иногда свежий воздух нового необусловленного прошлым влияния ишвары.
Фаталист (уныло): Я пишу это потому, что таковы причины и условия, и я ничего не могу с этим поделать - я графоман...
СлаваА (воодушевлённо): Я пишу это потому, что кроме причин и условий я чувствую вдохновение, идущее от самого Господина Вселенной, и я не могу с этим ничего поделать.  Я графоман!
Похоже на правду, если СлаваА заменить на нечто более воодушевленное. ) СлаваА вполне реалист к сожалению, только немного оптимистичный, так как эволюцию все же никто не сможет остановить. Это сильнее и Горсти и Славы.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

398956СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:19 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой


В вопросе было не про "освобожденного", а про текущего. Про тот волевой акт, который вы совершаете прямо сейчас, собираясь ответить на это сообщение. Какая там у вас "йога", если вы не способны элементарно держаться в контексте разговора? Учитесь у своих учителей индийцев - там за подобную подмену в диспуте, последовала бы потеря всех учеников и монастырей спорщика.
Я не знаю про воздействие того волевого акта, который я совершаю сейчас. Увидим позже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

398958СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:23 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

"Волевой акт принятия решения написать нечто на форуме" - делаете вид, что забыли контекст?
Возможно, он действительно забыл контекст Smile
Возможно, он его и не понял даже.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

398959СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 18, 23:24 (6 лет тому назад)    Re: Внешнее, внутреннее, свобода воли Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Будете творить как Ишвара, проявлять свои бесконечные богатства в космосе. ) Если, конечно, Ваша душа не относится к категории тех, которые решили "покончить" с космосом и индивидуальностью. )
Я не склонен к делению душ - ни на категории, на на признаки принадлежности к нациям и т.д. Более того, не склонен и считать, то у меня есть какая-то "отдельная от меня душа". С моей точки зрения, это чистая шиза, уж извините.
В моем сообщении не было про признаки и нации. )
А если бы было, то это было бы феерично Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 6 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (1.007) u0.017 s0.001, 18 0.013 [268/0]