Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СлаваА доказывает концепцию Творца

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
isDen
Гость





395844СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
ага.
Так что там про Адвайту, знакомую вам, с ваших слов, по академическим переводам?
Просите прочитать вам бесплатно серию лекций на эту тему?
Желательно о результатах вашей интенсивной практики. Чтобы что с чем сравнивать. Сравнивая результаты - выправляешь путь.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

395845СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
isDen пишет:
ага.
Так что там про Адвайту, знакомую вам, с ваших слов, по академическим переводам?

зы
про вашу ссылку.
Есть два типа людей.
слепые и зрячие.
зрячий понимает зрячего. и понимает слепого. потому ка зряч.
слепой не понимает зрячего, а также не понимает себе подобного. потому как слеп.

вопрос о существовании Бога, не относится к сфере доказуемости.
Этот вопрос относится с сфере личного интимного (скрытого, личного, сокровенного) постижения. и доказывать нет необходимости.

Познавшие Бога (из тех которые лично известны мне) никому ничего не доказывают. Особенно из того -  есть Бог, или его нет.

Они знают на деле, по факту, что они в Боге, и Бог в них, каждой клеточкой своего тела, всем умом, всем разумением своим.

А о том что Бог в них, достаточно просто побывать рядом с ними. Молча. Без слов. И все станет ясно. Есть в них Бог, или Бога в них нет.

Когда вы это почувствуете - то заткнетесь.

Вы познали Бога и сейчас никому ничего не доказываете? Или пишете про это на основании прочитанного в книжках?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

395846СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
СлавеА для начала было бы неплохо хотя бы вот эту статью почитать, особенно раздел выводов, и понять, что логически доказать ни существование, ни не существование Бога невозможно! Ну а все остальное окромя логики это уже вопросы исключительно веры.
Это Вам надо КИ сказать, а не мне ) Я еше в начале разговора написал: "невозможно логически доказать или опровергнуть существование, например, Господа." https://dharma.org.ru/board/post394062.html#394062 , который вытек из другой темы. А тему с таким пафосным  названием создал КИ и меня записал в авторы. ))

Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 18 Мар 18, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

395847СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
isDen пишет:
ага.
Так что там про Адвайту, знакомую вам, с ваших слов, по академическим переводам?
Они знают на деле, по факту, что они в Боге, и Бог в них, каждой клеточкой своего тела, всем умом, всем разумением своим.

они не знают, они думают (верят), что "знают". да и собственные субъективные убеждения не могут быть фактами, ибо они не поддаются проверке.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

395849СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
shpiler пишет:
СлавеА для начала было бы неплохо хотя бы вот эту статью почитать, особенно раздел выводов, и понять, что логически доказать ни существование, ни не существование Бога невозможно! Ну а все остальное окромя логики это уже вопросы исключительно веры.
Это Вам надо КИ сказать, а не мне ) Я еше в начале разговора написал https://dharma.org.ru/board/post394062.html#394062 , который вытек из другой темы. А тему с таким пафосным  названием создал КИ и меня записал в авторы. ))

У вас так плохо с памятью, или вы сознательно передергиваете? Мы ведь с вами в самом начале обсудили то, что доказать подобное невозможно, и мы будем обсуждать иное - логичность концепции о Творце. В самом деле - всё забыли?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

395852СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Нашла у Шри Ауробиндо ("Мысли и афоризмы"):

Цитата:
Логика - худший враг Истины, как ханжество - худший враг добродетели; ибо первая не видит своих заблуждений, а второе - своего несовершенства.

По моим наблюдениям, алогичность - более частый спутник заблуждений, чем логичность.
Вы некорректно прочитали афоризм. В нем нет про алогичность. В нем про то, что логика враг Истины. К чему Вы вместе с Тренером потом тоже пришли в рассуждениях, что так и в Буддизме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

395854СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
shpiler пишет:
СлавеА для начала было бы неплохо хотя бы вот эту статью почитать, особенно раздел выводов, и понять, что логически доказать ни существование, ни не существование Бога невозможно! Ну а все остальное окромя логики это уже вопросы исключительно веры.
Это Вам надо КИ сказать, а не мне ) Я еше в начале разговора написал https://dharma.org.ru/board/post394062.html#394062 , который вытек из другой темы. А тему с таким пафосным  названием создал КИ и меня записал в авторы. ))

У вас так плохо с памятью, или вы сознательно передергиваете? Мы ведь с вами в самом начале обсудили то, что доказать подобное невозможно, и мы будем обсуждать иное - логичность концепции о Творце. В самом деле - всё забыли?
Я поясняю вновь прибывшим участникам дискуссии, так как мне кажется они читают название темы и делают некорректные заключения.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

395856СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Да, верно, иногда знание и логика выражают истину Smile
Но выражающий истину видит ее, а не пытается логически отыскать среди знаний.
Очень верное на мой взгляд утверждение. Например, риши вед, упанишад вообще не задавались целью что-то доказать, хотя говорили противоречивые вещи с точки зрения обыденной логики, но выражали более глубокие интуитивные истины. Так же коаны дзен противоречивы с точки зрения обычной логики. Невозможно "разжевать" Истину интеллекту. Наоборот интеллект должен расти до возможности отражения в себе интуитивной Истины и прямого знания.

Ответы на этот пост: Ред, isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

395857СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
shpiler пишет:
СлавеА для начала было бы неплохо хотя бы вот эту статью почитать, особенно раздел выводов, и понять, что логически доказать ни существование, ни не существование Бога невозможно! Ну а все остальное окромя логики это уже вопросы исключительно веры.
Это Вам надо КИ сказать, а не мне ) Я еше в начале разговора написал https://dharma.org.ru/board/post394062.html#394062 , который вытек из другой темы. А тему с таким пафосным  названием создал КИ и меня записал в авторы. ))

У вас так плохо с памятью, или вы сознательно передергиваете? Мы ведь с вами в самом начале обсудили то, что доказать подобное невозможно, и мы будем обсуждать иное - логичность концепции о Творце. В самом деле - всё забыли?
Я поясняю вновь прибывшим участникам дискуссии, так как мне кажется они читают название темы и делают некорректные заключения.

Название правильное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

395861СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
shpiler пишет:
СлавеА для начала было бы неплохо хотя бы вот эту статью почитать, особенно раздел выводов, и понять, что логически доказать ни существование, ни не существование Бога невозможно! Ну а все остальное окромя логики это уже вопросы исключительно веры.
Это Вам надо КИ сказать, а не мне ) Я еше в начале разговора написал https://dharma.org.ru/board/post394062.html#394062 , который вытек из другой темы. А тему с таким пафосным  названием создал КИ и меня записал в авторы. ))

У вас так плохо с памятью, или вы сознательно передергиваете? Мы ведь с вами в самом начале обсудили то, что доказать подобное невозможно, и мы будем обсуждать иное - логичность концепции о Творце. В самом деле - всё забыли?
Я поясняю вновь прибывшим участникам дискуссии, так как мне кажется они читают название темы и делают некорректные заключения.

Название правильное.
Как минимум я не "доказываю", так как считаю что доказать это невозможно о чем я в самом начале сказал. И во-вторых, не "концепцию Творца". Потому что в восприятии того кто читает только название темы творец ассоциируется с чем то отдельным от творения.
Но, не суть. Пояснил для Shpiler.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

395866СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
shpiler пишет:
СлавеА для начала было бы неплохо хотя бы вот эту статью почитать, особенно раздел выводов, и понять, что логически доказать ни существование, ни не существование Бога невозможно! Ну а все остальное окромя логики это уже вопросы исключительно веры.
Это Вам надо КИ сказать, а не мне ) Я еше в начале разговора написал https://dharma.org.ru/board/post394062.html#394062 , который вытек из другой темы. А тему с таким пафосным  названием создал КИ и меня записал в авторы. ))

У вас так плохо с памятью, или вы сознательно передергиваете? Мы ведь с вами в самом начале обсудили то, что доказать подобное невозможно, и мы будем обсуждать иное - логичность концепции о Творце. В самом деле - всё забыли?
Я поясняю вновь прибывшим участникам дискуссии, так как мне кажется они читают название темы и делают некорректные заключения.

Название правильное.
Как минимум я не "доказываю", так как считаю что доказать это невозможно о чем я в самом начале сказал. И во-вторых, не "концепцию Творца". Потому что в восприятии того кто читает только название темы творец ассоциируется с чем то отдельным от творения.
Но, не суть. Пояснил для Shpiler.

Должны были доказать (обосновать) логичность концепции.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
isDen
Гость





395870СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы познали Бога и сейчас никому ничего не доказываете?
Или пишете про это на основании прочитанного в книжках?
Я что-то говорил или утверждал о Боге?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Ред
Гость





395872СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Например, риши вед, упанишад вообще не задавались целью что-то доказать, хотя говорили противоречивые вещи с точки зрения обыденной логики
Тогда не было "обыденной логики". Но это ничего, продолжайте.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
isDen
Гость





395873СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:

Да, верно, иногда знание и логика выражают истину Smile
Но выражающий истину видит ее, а не пытается логически отыскать среди знаний.
Очень верное на мой взгляд утверждение. Например, риши вед, упанишад вообще не задавались целью что-то доказать, хотя говорили противоречивые вещи с точки зрения обыденной логики, но выражали более глубокие интуитивные истины. Так же коаны дзен противоречивы с точки зрения обычной логики. Невозможно "разжевать" Истину интеллекту. Наоборот интеллект должен расти до возможности отражения в себе интуитивной Истины и прямого знания.
Объясни пожалуйста суть слова Концепция, чтобы небыло недомолвок. В Wiki обяснено вполне доходчиво.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

395877СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
Вы познали Бога и сейчас никому ничего не доказываете?
Или пишете про это на основании прочитанного в книжках?
Я что-то говорил или утверждал о Боге?

Пишете про других так, как будто имеете такой же опыт. Это не так?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 36 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.314) u0.021 s0.002, 18 0.032 [270/0]