Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СлаваА доказывает концепцию Творца

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
isDen
Гость





395880СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
isDen пишет:
isDen пишет:
ага.
Так что там про Адвайту, знакомую вам, с ваших слов, по академическим переводам?
Они знают на деле, по факту, что они в Боге, и Бог в них, каждой клеточкой своего тела, всем умом, всем разумением своим.
они не знают, они думают (верят), что "знают".
Это Вы думаете, что они думают и пр.

Не стоит, на основе нечистоты собственного  ума (наличию различного рода дум, измышлений, рассуждений) делать выводы о том что вам неведомо.
Наверх
isDen
Гость





395881СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
Вы познали Бога и сейчас никому ничего не доказываете?
Или пишете про это на основании прочитанного в книжках?
Я что-то говорил или утверждал о Боге?

Пишете про других так, как будто имеете такой же опыт. Это не так?
Вы читать имеете способность? Наверное да.
В недавнем посту было сказано,
А о том что Бог в них, достаточно просто побывать рядом с ними. Молча. Без слов.
И все станет ясно, есть в них Бог, или Бога в них нет. Когда вы это почувствуете - то заткнетесь.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

395893СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 19:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
isDen пишет:
Вы познали Бога и сейчас никому ничего не доказываете?
Или пишете про это на основании прочитанного в книжках?
Я что-то говорил или утверждал о Боге?

Пишете про других так, как будто имеете такой же опыт. Это не так?
Вы читать имеете способность? Наверное да.
В недавнем посту было сказано,
А о том что Бог в них, достаточно просто побывать рядом с ними. Молча. Без слов.
И все станет ясно, есть в них Бог, или Бога в них нет. Когда вы это почувствуете - то заткнетесь.

Ага - точно так же утверждает каждый сектант про своего лидера секты. И даже всяких "кашпировских". Мало ли кого и как там торкает с дуру и зашоренности? Вы так "замолкали", это ваш личный опыт описан?  Cool

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

395899СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:

Да, верно, иногда знание и логика выражают истину Smile
Но выражающий истину видит ее, а не пытается логически отыскать среди знаний.
Очень верное на мой взгляд утверждение. Например, риши вед, упанишад вообще не задавались целью что-то доказать, хотя говорили противоречивые вещи с точки зрения обыденной логики, но выражали более глубокие интуитивные истины. Так же коаны дзен противоречивы с точки зрения обычной логики. Невозможно "разжевать" Истину интеллекту. Наоборот интеллект должен расти до возможности отражения в себе интуитивной Истины и прямого знания.
Объясни пожалуйста суть слова Концепция, чтобы небыло недомолвок. В Wiki обяснено вполне доходчиво.
Да, понимаю так, как Вы приводили выше определение "Конце́пция — определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения;  ."

Ответы на этот пост: isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

395902СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Должны были доказать (обосновать) логичность концепции.
КИ, обосновать может быть. И то, так как у каждого разный бэкграунд личной практики и житейского опыта, то даже это как правило невозможно. О чем я тоже писал в самом начале. А в середине диалога понял, что мы и логичность по разному понимаем, так как Ваша логика не допускает, например, наличие единства и множества. Правда Вы при этом не ответили на мои контр примеры касающиеся буддизма про личность и безличность. Нирвану - сансару. Сострадание к безличности. Что тоже вроде бы нелогично должно быть в Вашей логике.  Можно добавить еще бытие - не бытие и т.д.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

395905СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ред пишет:
СлаваА пишет:

Например, риши вед, упанишад вообще не задавались целью что-то доказать, хотя говорили противоречивые вещи с точки зрения обыденной логики
Тогда не было "обыденной логики". Но это ничего, продолжайте.
Допустим Аристотелевой логики у них не было. А Вы не задумывались почему они мыслили так интуитивно и обладали прямым знанием, откровением, реализацией Божественного? Или Вы придерживаетесь концепции, что они были варварами или какой-то еще нестандартный взгляд у Вас? )

Ответы на этот пост: Ред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

395906СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ага - точно так же утверждает каждый сектант про своего лидера секты. И даже всяких "кашпировских". Мало ли кого и как там торкает с дуру и зашоренности? Вы так "замолкали", это ваш личный опыт описан?  Cool
А никто разум не предлагает отбросить. Его надо дополнить прямым видением и развитием интуитивного знания. В субъективном опыте все проверяется самим человеком и если изначально он не возводит для себя жесткой интеллектуальной концепции, то она расширяется с ростом его субъективного йогического опыта. Хотя 3-м лицам я доказать ничего не смогу, но для себя, если я искренен, вполне смогу сказать была ли например, верная некая интуиция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

395908СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Должны были доказать (обосновать) логичность концепции.
КИ, обосновать может быть. И то, так как у каждого разный бэкграунд личной практики и житейского опыта, то даже это как правило невозможно. О чем я тоже писал в самом начале. А в середине диалога понял, что мы и логичность по разному понимаем, так как Ваша логика не допускает, например, наличие единства и множества. Правда Вы при этом не ответили на мои контр примеры касающиеся буддизма про личность и безличность. Нирвану - сансару. Сострадание к безличности. Что тоже вроде бы нелогично должно быть в Вашей логике.  Можно добавить еще бытие - не бытие и т.д.

Берете любой "Учебник логики" и внимательно читаете. Курс формальной логики обязателен перед попыткой изучения любой индийской системы - так как в них всех она используется очень активно. И просто полезно для жизни.

https://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/books/chelpanov_logika.pdf

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

395910СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Ответьте лучше на такой вопрос: зачем человеку Творец? Даже если предположить, что он есть (хотя, снова таки, эмпирически и логически это не имеет обоснований).
Ведь развивать мудрость, нравственность и сосредоточение можно и без него. Устранять помехи, пятна, осквернения, пороки, также можно (и непременно нужно) без этой идеи. Вы ведь не будете спорить, что из болота сансары человек может выбраться лишь благодаря собственным усилиям, Бог за него это не сделает. Потому как пока собственный ум представляет собой зловонное болото, конца и края этой карусели не будет.
Так вот, в связи в этим два вопроса:

1. Зачем человеку Бог, как это способствует его духовному прогрессу, совершенствованию и, в конце концов, мокше?
2. Зачем приходить на буддийский форум и продвигать неоведантистские идеи, в частности о творце, если буддизм и буддисты прекрасно обходятся без этой идеи?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ред
Гость





395911СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ред пишет:
СлаваА пишет:

Например, риши вед, упанишад вообще не задавались целью что-то доказать, хотя говорили противоречивые вещи с точки зрения обыденной логики
Тогда не было "обыденной логики". Но это ничего, продолжайте.
А Вы не задумывались почему они мыслили так интуитивно и обладали прямым знанием, откровением, реализацией Божественного?
Потому, что так записано в Божественном откровении Вед?
Наверх
isDen
Гость





395913СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
isDen пишет:
СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:

Да, верно, иногда знание и логика выражают истину Smile
Но выражающий истину видит ее, а не пытается логически отыскать среди знаний.
Очень верное на мой взгляд утверждение. Например, риши вед, упанишад вообще не задавались целью что-то доказать, хотя говорили противоречивые вещи с точки зрения обыденной логики, но выражали более глубокие интуитивные истины. Так же коаны дзен противоречивы с точки зрения обычной логики. Невозможно "разжевать" Истину интеллекту. Наоборот интеллект должен расти до возможности отражения в себе интуитивной Истины и прямого знания.
Объясни пожалуйста суть слова Концепция, чтобы небыло недомолвок. В Wiki обяснено вполне доходчиво.
Да, понимаю так, как Вы приводили выше определение "Конце́пция — определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения;  ."
Вот именно. Сначала практика,от нее поученные результаты, в отношении которых, в дальнейшем,  будут выстраиваться концепции.

Если нет практики, то нет и результатов, как и не будет никаких концепций, и родится блудоумие.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

395915СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Должны были доказать (обосновать) логичность концепции.
КИ, обосновать может быть. И то, так как у каждого разный бэкграунд личной практики и житейского опыта, то даже это как правило невозможно. О чем я тоже писал в самом начале. А в середине диалога понял, что мы и логичность по разному понимаем, так как Ваша логика не допускает, например, наличие единства и множества. Правда Вы при этом не ответили на мои контр примеры касающиеся буддизма про личность и безличность. Нирвану - сансару. Сострадание к безличности. Что тоже вроде бы нелогично должно быть в Вашей логике.  Можно добавить еще бытие - не бытие и т.д.

Берете любой "Учебник логики" и внимательно читаете. Курс формальной логики обязателен перед попыткой изучения любой индийской системы - так как в них всех она используется очень активно. И просто полезно для жизни.

https://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/books/chelpanov_logika.pdf
Вы меня все же не понимаете или не хотите понять. ) Мне не интересно разбираться в логических хитросплетениях как там Шанкара выводит Майю из единого Брахмана, тем более по учебникам логики. )) Есть прямое знание и понимание, что есть живая истина, а что конструкты ценные только для самого ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

395916СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, вы же сами писали, что очень серьезно относитесь к логичности. Если бы не это, я бы даже не делал попытки что-либо с вами обсуждать. "Внелогичные теисты" мне никак не интересны.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

395918СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:

Вот именно. Сначала практика,от нее поученные результаты, в отношении которых, в дальнейшем,  будут выстраиваться концепции.

Если нет практики, то нет и результатов, как и не будет никаких концепций, и родится блудоумие.
Совершенно согласен.
Нужно достичь духовного знания через переживание и осознания того, что непосредственно вытекает из этого переживания, лежит в основе его или входит в него. Знание такого рода фундаментально является сознанием, а не мыслью или сформулированной идеей.


Ответы на этот пост: Ред, isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

395921СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 18, 20:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, вы же сами писали, что очень серьезно относитесь к логичности. Если бы не это, я бы даже не делал попытки что-либо с вами обсуждать. "Внелогичные теисты" мне никак не интересны.
Потому что мы логику понимаем по разному. Для меня важно, чтобы сделать идеи понятными для интеллекта, точно их изложить в интеллектуальной форме - насколько это возможно там, где речь идет о вещах супраинтеллектуальных.
Но в этой связи я честно не понимаю почему Вы буддист, а не материалист как Ежик. Ведь есть и в буддизме нелогичные вещи. Примеры выше приводил.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 37 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (1.029) u0.017 s0.001, 18 0.022 [268/0]