Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

bhavissati

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

400161СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 16:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

Тогда да, он может уйти в высшее тело "Дхамма-кайю" или высшее из тел Будды. Где нет ничего кроме этого "тела" (того что под этим подразумевается) и ануппада дхамма - непроявленной дхаммы. Это достигается когда вся "патичча самуппада" распадается полностью
Я очень надеюсь, авусо, что всё это ты говоришь метафорически, образно, и не понимаешь это буквально, онтологически.

Самым что ни на есть серьёзным образом это всё говорю. Без всяких метафор

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

400162СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 16:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

‘‘Saññā nu kho, bhante, purisassa attā, udāhu aññā saññā añño attā’’ti?

Можно перевести так: "Действительно ли, Бханте, духовный Атман - это и есть разумное понимание (saññā), или же наоборот мудрость Архата, Гнозис (aññā), который проявляется в таком разумном понимании - это одно, а Атман - это нечто другое?" .
Извините, но такой перевод совершенно не верен. Там совсем не это говорится. Дальше вы делаете выводы из неверно воспринятого.

вэлкам, аргументируйте. Просто так сказать - ничего не сказать

... по крайней мере прочтите мои аргументы. Уже практика развития терпения, значит не попусту

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

400164СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Look at this, man
निर्माण

если просто загуглить:

Цитата:
Adjective
"Free from pride" - "свободный от гордости"
https://shabdkosh.raftaar.in/Meaning-of-%E0%A4%A8%E0%A4%BF%E0%A4%B0%E0%A5%8D%E0%A4%AE%E0%A4%BE%E0%A4%A3-in-English

"гордость" - это синоним "умственной самости" в негативном понимании

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

400169СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

для начала, вы понимаете что санскритский "Атман" (ātman) и палийское слово attā (Атман) - это одно и то же? Разное написание понятия Атмана на разных языках. И в одном и в другом означает то же самое. Высшее возможное "Я" в противоположность обычному "я" или личности, которая на пали пишется как ahaṃ.

Потрясающая ошибка смешивать Высшее "Я" и обычное "я" (attā и ahaṃ) и при этом утверждать что этого всего нету!

Веря на слово тем, кто возможно имел свои определенные цели вводить других в заблуждение. ...

... При этом, мало кто утруждает себя разобраться в оригинальных написаниях слов. Хотя это так просто! Всё есть. Все в свободном доступе. ... по крайней мере всего того, что уже есть хватит с головой для нашего уровня.

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Сб 31 Мар 18, 17:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

400174СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... в западных переводах что "attā", что "asmi", что "ahaṃ" - всё это без разбору переводят как "я".
И хоть с одной точки зрения это одно и то же, но с другой - это абсолютно различные процессы и определения. Совершенно!

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

400500СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 17:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

‘‘Saññā nu kho, bhante, purisassa attā, udāhu aññā saññā añño attā’’ti?

Можно перевести так: "Действительно ли, Бханте, духовный Атман - это и есть разумное понимание (saññā), или же наоборот мудрость Архата, Гнозис (aññā), который проявляется в таком разумном понимании - это одно, а Атман - это нечто другое?" .
Извините, но такой перевод совершенно не верен. Там совсем не это говорится. Дальше вы делаете выводы из неверно воспринятого.

вэлкам, аргументируйте. Просто так сказать - ничего не сказать

... по крайней мере прочтите мои аргументы. Уже практика развития терпения, значит не попусту
Прочитал. Потому и написал.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

400503СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 18:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

Тогда да, он может уйти в высшее тело "Дхамма-кайю" или высшее из тел Будды. Где нет ничего кроме этого "тела" (того что под этим подразумевается) и ануппада дхамма - непроявленной дхаммы. Это достигается когда вся "патичча самуппада" распадается полностью
Я очень надеюсь, авусо, что всё это ты говоришь метафорически, образно, и не понимаешь это буквально, онтологически.

Самым что ни на есть серьёзным образом это всё говорю. Без всяких метафор
Это очень печально.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

400511СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 18:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

Тогда да, он может уйти в высшее тело "Дхамма-кайю" или высшее из тел Будды. Где нет ничего кроме этого "тела" (того что под этим подразумевается) и ануппада дхамма - непроявленной дхаммы. Это достигается когда вся "патичча самуппада" распадается полностью
Я очень надеюсь, авусо, что всё это ты говоришь метафорически, образно, и не понимаешь это буквально, онтологически.

Самым что ни на есть серьёзным образом это всё говорю. Без всяких метафор
Это очень печально.
Надо разделять внешнее существо временное иллюзорное, анната, от истинного внутреннего - души.
Человеческий ум может не идти к осознанию души, а направиться сразу в нирвану, но при условии, что есть согласие его души на эту реализацию.
Сейчас ни у кого в воплощении на Земле нет согласия души, на достижение только париниббаны с прекращением рождений. Не то время.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

400538СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
... в западных переводах что "attā", что "asmi", что "ahaṃ" - всё это без разбору переводят как "я".
И хоть с одной точки зрения это одно и то же, но с другой - это абсолютно различные процессы и определения. Совершенно!

Просто Вы думаете, что это процессы и определения. А это всего лишь слова с значением столь простым, что его привычно усложнять.
Что если это не процессы?

Слова различаются, значение слов различается, но нужно видеть эти различия в значениях, а не просто впадать в эзотерический философский экстаз "еще не вижу, но предчувствую".

У Вас и с русскими словами останутся те же самые проблемы со значением, язык не важен.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

400588СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 20:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Сейчас ни у кого в воплощении на Земле нет согласия души, на достижение только париниббаны с прекращением рождений. Не то время.
мне сказали, что всё это давно в прошлом. инфа 100%.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

400592СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Сейчас ни у кого в воплощении на Земле нет согласия души, на достижение только париниббаны с прекращением рождений. Не то время.
мне сказали, что всё это давно в прошлом. инфа 100%.
Наверное эта 100% инфа была связана с перво апрельской шуткой.  )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

400600СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 20:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С первой апрельской шуткой? Которая была ещё в Древнем Риме, когда перенесли новый год - вы про ту шутку?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

400620СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
С первой апрельской шуткой? Которая была ещё в Древнем Риме, когда перенесли новый год - вы про ту шутку?
Нет, я про современную шутку. ) И повторю ее. Те души которые пришли сейчас, они пришли для того, чтобы изменить условия на Земле, а не для того, чтобы уйти в Нирвану. (с) Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

400677СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 00:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Ай-яй-яй. как не хорошо приписывать Будде свои афоризмы. Я был о вас лучшего мнения...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17540
Откуда: Москва

400727СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 10:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА
Ай-яй-яй. как не хорошо приписывать Будде свои афоризмы. Я был о вас лучшего мнения...
Первое апреля же было. И хорошее настроение. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.860) u0.016 s0.001, 18 0.035 [267/0]