Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

bhavissati

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401105СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... кстати, раз уж зашел разговор, в суттах рага, доса, моха, лобха, кама  и проч. названы "дхаммой". И они, когда возникают - возникают как желания. И дхамма виная как раз и говорит, как практически надо относиться к такой дхамме. Развивать дхамму противоположную. Потому, рага, доса, моха, кама - это желания. А хотение или не хотение - это действие воли их осуществить или не осуществить. В этом смысле всегда говорил. Года два тут уже
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

401106СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 13:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Вы думаете, что есть человек, а у него есть желания и есть хотения.
Вы хотите оспорить это утверждение? Как по мне - бесперспективно.
До мышления обнаруживается желание, (санскара, выраженная в склонности, бхава). Оно не принадлежит никакому "человеку" (т.е. мыслеобразу человека). Принадлежность иллюзорна.

Последний раз редактировалось: Svaha (Вт 03 Апр 18, 13:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401108СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 13:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, а Адам и Ева тоже зря это всё затеяли
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

401121СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Вы думаете, что есть человек, а у него есть желания и есть хотения.

Вы хотите оспорить это утверждение? Как по мне - бесперспективно.

Сами разберетесь, спорить ни к чему.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

401127СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
вы везде ищете конкурентов, что не применимо к этой области вообще. Я, например, никогда не хотел быть конкурентом никому, особенно в сфере понимания изначальных текстов.
Если я замечаю, что вы понимаете некоторые места в словах и текстах как-то очень "по-своему", а вы видите в этом "конкуренцию за понимание", то... я вижу в этом претензию на "проповедь единственно верного понимания". Bugaga кто же с кем тут конкурирует? Shocked
Frithegar пишет:

Цель - понять, что на самом деле подразумевалось в том или ином тексте. ...
о да, это хорошая цель. Поэтому я приглашаю вас беседовать, а не конкурировать за "право вещать правду". Bugaga фраза "в споре рождается истина" относится не к любой форме площадной перебранки, а только и исключительно лишь к тому, что называется "философским спором" - то есть беседой о Дхарме, если называть это по-индийски. И в этой беседе есть аргументы, контраргументы, анализ и синтез. Поэтому, когда я вижу ваш слабый аргумент, я указываю на его слабость - возможно, это поможет вам как-то улучшить свою позицию. Но это значит, что контраргумент должен быть рассмотрен, проанализирован и интегрирован, а не "брезгливо отброшен" - так ни к чему полезному не получится прийти, ни в этой жизни, ни в следующей, ни в бардо-пролёте между ними.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


401133СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 18, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
...
Но я просто интересуюсь вашими воззрениями, так как (и я уже это несколько раз сказал) вижу в них много интересного и вполне годного. Так что я просто веду беседу, пытаясь получше разобраться в ваших взглядах, чтобы лучше понимать то, что вы пишете. ... вы умеете пользоваться буддийским языком, что делает беседу гораздо более полезной. Спасибо вам за это.

 Согласен с Горсть листьев. Даже иногда можно корректировать переводы Вашими изысканиями(грамм золота с тонны руды).
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401274СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 10:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
вы везде ищете конкурентов, что не применимо к этой области вообще. Я, например, никогда не хотел быть конкурентом никому, особенно в сфере понимания изначальных текстов.
Если я замечаю, что вы понимаете некоторые места в словах и текстах как-то очень "по-своему", а вы видите в этом "конкуренцию за понимание", то... я вижу в этом претензию на "проповедь единственно верного понимания". Bugaga кто же с кем тут конкурирует? Shocked

Было бы полезнее вести разговор более предметно. Выше привел целую сутту с переводом, сильно отличающимся от того, что уже был опубликован. Со ссылками на словари и разъяснениями того, как я это понимаю. Просто так говорить - заполнять время пустотой. Что порождает соответствующие следствия

Горсть листьев пишет:
Поэтому, когда я вижу ваш слабый аргумент, я указываю на его слабость - возможно, это поможет вам как-то улучшить свою позицию. Но это значит, что контраргумент должен быть рассмотрен, проанализирован и интегрирован, а не "брезгливо отброшен" - так ни к чему полезному не получится прийти, ни в этой жизни, ни в следующей, ни в бардо-пролёте между ними.

Именно. Вы видите мои "слабые аргументы", но не приводите своих контраргументов.
... бардо - это ни в коем случае не "пролет". Далеко не пролет. Если наполнить его осмыслением того, что собрано тут.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401275СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 10:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бардо - это и есть ближайшая следующая жизнь. Не "пролет". Хоть и продолжение этой, но всё-таки продолжение в совершенно новых условиях. Нельзя думать, что следующая жизнь - это только следующее физическое тело. Физическое тело, это такое же следствие хотения, как и любое следствие хотения. Это важно понять. Физическое тело - это следствие того, что мы хотим в стремлении вниз. К физическим условиям. Тогда как бардо, если есть стремление вверх, в область высшей субъективности - это гораздо более реальное и возвышенное существование чем физическая жизнь. Так что не надо умалять. ... В "четана сутта" говорится, что из области "нева-санна-на-санна" или области "ни-понимания-ни-не-понимания" возвращаются только те, кто не обрубил окончательно нижние оковы. Возвращаются в физический мир. Потому что еще хотят сюда вернуться ... Но есть те, что более не возвращаются
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

401373СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Именно. Вы видите мои "слабые аргументы", но не приводите своих контраргументов.
привожу, хотя вы их игнорируете
Frithegar пишет:

... бардо - это ни в коем случае не "пролет". Далеко не пролет. Если наполнить его осмыслением того, что собрано тут.
Осмысление - это полезно. Мой метод такого осмысления больше похож на археологические раскопки и реставрационные работы, а не на достраивание того, что, как мне казалось бы, здесь должно быть.
Конечно же, когда вы видите древние развалины древнего буддийского университета или никак не менее древнего греческого города, например Эфеса - если вы заинтересованный и пытливый наблюдатель - то вы можете постараться представить себе, а что же здесь было, когда это не было ещё развалинами. Как здесь жили люди... Что, как и почему они построили... При правильном, дисциплинированном и основательном подходе (то есть, основанном на определённой дисциплине ума) эти развалины вполне могут "ожить" в вашем сознании. Но при неправильном в сознании оживают фантазии, достраивающие картину развалин весьма причудливым и ненадёжным способом. Вот к появлению таких четасик нужно проявлять особое внимание и удерживать их "обезьянью прыткость".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

401375СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы по-своему неплохо проинтерпретировали бардо как анатарабхаву. При этом связали её с возвышенными дхьяническими состояниями, самадхи, что также интересно... однако в вашей интерпретации я вижу некое предположение или даже веру в то, что вот эта сама анатарабхава и есть некая "истинная бхава". Я полагаю это самообманом, вроде того, что человек, принявший стимулятор или допинг и ощутивший "прилив сил", может начать думать, что вот это состояние под воздействием стимулятора и есть некое "правильное" или "истинное" состояние. Но это не совсем так. Можно даже сказать изощрённее - это и так, и не так...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401384СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 13:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы по-своему неплохо проинтерпретировали бардо как анатарабхаву.

вообще в другую сторону ... Содержание бардо - это следствие только что прожитой жизни. В мире причин, то есть тут, на Земле в активном бодрствующем состоянии сознания. А там следствия. Потому, каковы причины - таковы и следствия. И если то, что мы тут изучаем станет содержанием Бардо - это будет прекрасно. Но мы не только занимаемся изучением буддийских истин. И это тоже порождает свои следствия

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

401392СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 14:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
В мире причин, то есть тут, на Земле в активном бодрствующем состоянии сознания. А там следствия.
Под этим "там" вы понимаете... что именно? Анатарабхаву? Жизнь на Небесах? В адах? Жизнь в следующей жизни здесь, на Земле - то есть камалоке? Или "там" - это что-то совсем другое?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401397СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 14:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иными словами, в бардо нет принципиально нового бытия. Есть только одухотворение того, что удалось собрать и что было порождено на Земле. Потому, те кто там находится просто исчерпывают следствия. Когда нечем становится там жить - они снова воплощаются в теле.  

Это все касается нас, подверженных такой обычной карме существ. Тот же, кто осознал всё колесо сансары или колесо всех существований - он имеет власть не быть просто кармически зависимым существом. Переходящим из одной гати в другую в зависимости от следствий и от тех причин, которые он порождает в каждом мире причин.  Мир свободной воли или свободного выбора - это мир причин.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

401401СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 14:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Мир свободной воли или свободного выбора - это мир причин.
Давайте это перевернём: "мир причинности - это мир свободного выбора и свободной воли". Сделаем уточнение: все три мир существования (тилока) - это миры свободы выбора и свободной воли.
То есть, вы хотите сказать, что эти миры созданы свободной волей?
Или вы хотите сказать, что свободная воля пребывает (перерождается, блуждает) в этих трёх мирах (и девяти уровнях этих миров)?
Поскольку вы сказали о неком "том, кто создал это", то, видимо, вы полагаете, что это сам Творец блуждает в созданном (порождённом) им мирах... По видимому, таков Его свободный выбор - однажды ощутив дуккху (как сказано об этом в Брихадараньяка упанишаде - "он был сама смерть, и он был голод, и [ощутив] голод он стал всем [чтобы утолить его]"), он бессознательно отреагировал, и понеслось!... Wink
Правильно ли я вас понимаю? Такова ваша космологическая картина?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

401402СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 18, 14:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
В мире причин, то есть тут, на Земле в активном бодрствующем состоянии сознания. А там следствия.
Под этим "там" вы понимаете... что именно? Анатарабхаву? Жизнь на Небесах? В адах? Жизнь в следующей жизни здесь, на Земле - то есть камалоке? Или "там" - это что-то совсем другое?

Есть цикл существований или "бхава чакра" о чем неоднократно уже писал тут. Человек - это только один из миров и одно из состояний. Есть другие состояния в других мирах - такие же законные и необходимые, и неизбежные как и наше нынешнее состояние. И что прежде чем из этого тела мы переходим в другое тело, проходит достаточно длинный период в "других мирах". Их классически основных шесть. Но есть много всяких подпланов или суб-миров. Но основная суть в том, что как пишу выше - это миры следствий, в которых родившиеся там (после того как умерли здесь) существа исчерпывают на себе ("оячивают ощущения", если буквально) те следствия, которые породили тут. Когда были должны действовать и порождать. Как мы сейчас теперь. Мы должны действовать и мы действуем. Постоянно, осознавая это или нет.

В этом смысле и пишу, что очень полезными следствиями будет не попасть куда-нибудь в мир животных, но продолжать более духовно заниматься всеми этими изучениями того, о чем мы сейчас говорим. Но для этого надо туда что-то принести.

... обычно приносятся какие-то и самые разные неудовлетворенные желания, которые находят себе удовлетворение там.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.876) u0.022 s0.001, 18 0.040 [265/0]