Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махаси Саядо о Ниббане (выдержки из книг "Manual of Insight" и "On the nature of nibbana")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zyxel
Гость





396301СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 15:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О природе Ниббаны
Махаси Саядо http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/mahasi-about-nibbana-sv.htm
Он Будда? Нет?
Речи непросветленных убивают учение. И людей их слушающих.

Об Истине не читают. Истину познаЮт. Познают не по буквам книг.
А живя на все сто наставлениями Сакьямуни.
И обретая от этого соответствуюшие плоды, которые покажут Истину, и Истинны те или иные слова  Сакьямуни.
Наверх
Zyxel
Гость





396302СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 15:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О природе Ниббаны
Махаси Саядо
http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/mahasi-about-nibbana-sv.htm
Если не трудно, то на чем основаны выводы  Махаси Саядо? ? ?
Наверх
Рената
Гость





396304СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Анабхогин#396279][quote=Рената#396275][quote=Tong Po#396265][quote=Рената#396262]
Tong Po пишет:
Рената пишет:
Ящерок пишет:
Рената Скот пишет:
Араханта и не было. Был набор причин и условий, который ОКРУЖАЮЩИЕ называли арахантом. Он распался и больше не возникает. Куча страдания не возникает - это блаженство. Прекращение килес, угасание танхи - это ниббана.
А у Вас? Арахант это что/кто?
Блаженство чьё? Килесы прекратились и танха угасла уже в прижизненной ниббане, а то, что окружающие называют арахантом, ещё довольно долго вполне заметно. В париниббане то, что остается от того, что окружающие называли арахантом, ниббанируется, переходит в совсем иное состояние,  соответствующее формуле "нельзя сказать, что существует, нельзя сказать, что не существует" и пребывает в этом состоянии неизменно. Что именно это за состояние я понятно что не знаю, но условно наверное допустимо сказать "тело света". Вроде бы "тело света" суттам ПК не противоречит.

1. В ваджраяне, если что, тело света не есть то, что вы под ним понимаете. У вас это перерождение в тонком мире. В ваджраяне — телесное угасание с фейерверком.

2. То, что я выделил в вашем комментарии, сомнительно. Если жизнь ещё продолжается, то и её жажда всё ещё есть. У мастера шаматхи она может быть минимальной. Для меня, кстати, Брахма, который попросил Будду остаться — последнее испытание Мары, которое было провалено.
Не сомневаюсь, что в ваджраяне "тело света" имеет вполне определенное значение. Потому и сказала "условно". Условно можно сказать "тело воздуха", а лучше ничего не говорить, потому что то, что ранее именовалось арахантом после париниббаны, с точки зрения тхеравады, описанию не подлежит. Так что я и пытаться не буду. Главное, чтобы было соответствие формуле "нельзя сказать, что существует" "нельзя сказать, что не существует". А вот формулировки "нельзя сказать, что не существует, потому что и раньше не существовал" в ПК нету.
Наверх
Рената
Гость





396305СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Upas#396280][quote=Рената#396275][quote=Tong Po#396265][quote=Рената#396262]
Tong Po пишет:
Рената пишет:
Ящерок пишет:
Рената Скот пишет:
Араханта и не было. Был набор причин и условий, который ОКРУЖАЮЩИЕ называли арахантом. Он распался и больше не возникает. Куча страдания не возникает - это блаженство. Прекращение килес, угасание танхи - это ниббана.
А у Вас? Арахант это что/кто?
Блаженство чьё? Килесы прекратились и танха угасла уже в прижизненной ниббане, а то, что окружающие называют арахантом, ещё довольно долго вполне заметно. В париниббане то, что остается от того, что окружающие называли арахантом, ниббанируется, переходит в совсем иное состояние,  соответствующее формуле "нельзя сказать, что существует, нельзя сказать, что не существует" и пребывает в этом состоянии неизменно. Что именно это за состояние я понятно что не знаю, но условно наверное допустимо сказать "тело света". Вроде бы "тело света" суттам ПК не противоречит.

То, что арахант переходит в какое-то совсем иное состояние, уже есть мысль о том, что он существует, но в другом состоянии. Жажда к становлению не устранена )
Вам же много раз говорили - не заниматься домысливанием неутвержденных Татхагатой моментов )
С удовольствием бы не занималась, но первыми начали домысливать "неутвержденные Татхагатой моменты" совсем другие товарищи. И момент этот неутвержденный состоит в том, что нигде в ПК не говорится, что угасший арахант полностью исчезает, а неумирающее блаженство неконструированной ниббаны это всего лишь лирическая метафора, приведенная исключительно с целью красочно описать это самое полное исчезновение.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Upas
Гость





396307СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:


Об Истине не читают. Истину познаЮт. Познают не по буквам книг.

Дхамма-вихарин сутта: Бывает так, что некоторый монах изучает Дхамму: диалоги, сказания в прозе и стихе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты, истории рождения, поразительные события, беседы в виде вопросов и ответов. Он не пренебрегает уединением. Он предаётся внутреннему успокоению ума. Такой монах называется тем, кто пребывает в Дхамме.


Ответы на этот пост: Zyxel
Наверх
Upas
Гость





396309СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
С удовольствием бы не занималась, но первыми начали домысливать "неутвержденные Татхагатой моменты" совсем другие товарищи. И момент этот неутвержденный состоит в том, что нигде в ПК не говорится, что угасший арахант полностью исчезает, а неумирающее блаженство неконструированной ниббаны это всего лишь лирическая метафора, приведенная исключительно с целью красочно описать это самое полное исчезновение.

Попробуйте с этими вопросами к своему наставнику обратиться.
Наверх
Zyxel
Гость





396310СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:


Об Истине не читают. Истину познаЮт. Познают не по буквам книг.

Дхамма-вихарин сутта: Бывает так, что некоторый монах изучает Дхамму: диалоги, сказания в прозе и стихе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты, истории рождения, поразительные события, беседы в виде вопросов и ответов. Он не пренебрегает уединением. Он предаётся внутреннему успокоению ума. Такой монах называется тем, кто пребывает в Дхамме.
Во, во, точно.
И когда ум будет успокоет тотально, и лишен всевозможных аспектов, это будет пребывание в Дхамме.
Отсюда простой вывод. Буквы книг - не есть Дхамма.
Дхамма она там, в глубине тотально умиротворенного молчаливого ума.
Наверх
Upas
Гость





396311СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхамму сначала изучают в теории, потом практикуют. Но некоторые экстрасенсы могут, наверное, сразу стать инженером и работать, без обучения в учебном заведении, например купив диплом в переходе, таких сейчас хватает ))

Ответы на этот пост: Zyxel, Zyxel
Наверх
Zyxel
Гость





396312СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхамму сначала изучают в теории, потом практикуют.
Но некоторые экстрасенсы могут, наверное, сразу стать инженером и работать, без обучения в учебном заведении, например купив диплом в переходе, таких сейчас хватает ))
Вы обещались молчать.
Наверх
Zyxel
Гость





396313СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхамму сначала изучают в теории, потом практикуют.
У меня просьбы к вам. Говорите пожалуйста о том, что релизовано лично вами.
Поскальку с книжником (копипастером)  нет  никакого смысла говорить.


Ответы на этот пост: Upas, Tong Po
Наверх
Upas
Гость





396314СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zyxel пишет:
Дхамму сначала изучают в теории, потом практикуют.
У меня просьбы к вам. Говорите пожалуйста о том, что релизовано лично вами.
Поскальку с книжником (копипастером)  нет  никакого смысла говорить.

Я делал, делаю и буду делать то, что считаю нужным. И не совсем адекватные просьбы не выполняю. Надеюсь ясно разъяснил.


Ответы на этот пост: Zyxel, Zyxel
Наверх
Zyxel
Гость





396315СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zyxel пишет:
Дхамму сначала изучают в теории, потом практикуют.
У меня просьбы к вам. Говорите пожалуйста о том, что релизовано лично вами.
Поскальку с книжником (копипастером)  нет  никакого смысла говорить.

Я делал, делаю и буду делать то, что считаю нужным. И не совсем адекватные просьбы не выполняю. Надеюсь ясно разъяснил.
Да ради Бога.
Только познание исины происходит по результатам, а не по чтеннию книг, или кто что думает о том что в них написано.
Наверх
Zyxel
Гость





396316СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я делал, делаю и буду делать то, что считаю нужным.
Может поэтому Нирвана как призрак, а не повседневная реальность.
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

396317СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zyxel пишет:
Дхамму сначала изучают в теории, потом практикуют.
У меня просьбы к вам. Говорите пожалуйста о том, что релизовано лично вами.
Поскальку с книжником (копипастером)  нет  никакого смысла говорить.
Ну так не говорите. Практик, ага... Я смотрю количество «практиков», «переживателей» на форуме растёт - знать, действительно весна началась!
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Upas, Zyxel
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





396318СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 18, 16:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zyxel, успокойтесь, а то роутер перегреется )
Никто здесь не отрицает необходимость практики, но, прежде чем собрать табуретку, нужно в теории тщательно изучить метод сборки, для избежания ошибок в процессе, а потом уже делать.


Ответы на этот пост: Zyxel
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 109 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.122) u0.015 s0.002, 18 0.056 [267/0]