Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара и страдание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

389519СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 10:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сансара пишет:
СлаваА пишет:
Сансара пишет:


Уже логичнее  Smile Кроме 3го.
Освобождение - это выход из кармы.  Это я насчёт 1го.
А что Вам не нравится с наблюдаемостью эволюции? Археология, геология, биология подтверждают ее наличие. Так же по мере развития биологических видов наблюдается и рост сознания и осознавания.
Вы смотрите в рамках одной цивилизации одной планеты. Вам уже не раз говорили Smile
И что это меняет? Конечно в рамках планеты. О чем то другом (других планетах) на основании нашего опыта мы можем говорить с очень большим трудом. Так как нет эмпирических наблюдений.

Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 04 Мар 18, 11:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
.Void.
Гость





389523СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 11:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В самом деле, Ничто есть пустота, которая не может обладать никакими возможностями; с
не говори "гоп" пока не перепрыгнул.
Наверх
Лесорубник
Гость





389529СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 11:17 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Лесорубник пишет:

Много драмы, мало буддизма.
Извольте соответствовать формату форума, как и все.
А я никуда не спешу.
Это поспешный ответ.
Наверх
Росс
Гость





389536СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 11:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заблуждение СлавыА  ведь очевидно практикующему не-цепляние к началу, субстанции, ценностной основе, или к любой их противоположности. Но как он поймёт это, не спрыгнув с ножки трамвая закольцованных концептуальных путей? Мож ему нравится весна - только как картинка из трамвая? Smile

Ответы на этот пост: СлаваА, Лесорубник
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

389543СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 11:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Заблуждение СлавыА  ведь очевидно практикующему не-цепляние к началу, субстанции, ценностной основе, или к любой их противоположности. Но как он поймёт это, не спрыгнув с ножки трамвая закольцованных концептуальных путей? Мож ему нравится весна - только как картинка из трамвая? Smile
Росс, но Вы же понимаете, что впадаете в иллюзию самоубежденности, что у Вас нет ценностных установок? Она у Вас есть и она заключается в том, что надо не цепляться. Но более того Вы подсознательно все равно цепляетесь за миллион вещей в повседневной жизни - за чашку кофе, например. Но умом себя убеждаете, что Вы не цепляетесь. Это не освобождение, это самогипноз.
Мой же подход заключается в том, что я наблюдаю свой опыт и естественно у меня есть ментальное, логичное его понимание для себя, но я всегда готов отказаться от этого понимания, если вдруг в опыте будут факты противоречащие предыдущей концепции. Тогда надо будет пересмотреть концепцию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389553СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 11:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Заблуждение СлавыА  ведь очевидно
Это сомнительно, скорее, очевидно всеведение наблюдающего.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

389554СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 11:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Повторю, так как предыдущее не видно для гостей.
Росс пишет:
"Заблуждение СлавыА  ведь очевидно практикующему не-цепляние к началу, субстанции, ценностной основе, или к любой их противоположности. Но как он поймёт это, не спрыгнув с ножки трамвая закольцованных концептуальных путей? Мож ему нравится весна - только как картинка из трамвая? Smile"
Росс, но Вы же понимаете, что впадаете в иллюзию самоубежденности, что у Вас нет ценностных установок? Она у Вас есть и она заключается в том, что надо не цепляться. Но более того Вы подсознательно все равно цепляетесь за миллион вещей в повседневной жизни - за чашку кофе, например. Но умом себя убеждаете, что Вы не цепляетесь. Это не освобождение, это самогипноз.
Мой же подход заключается в том, что я наблюдаю свой опыт и естественно у меня есть ментальное, логичное его понимание для себя, но я всегда готов отказаться от этого понимания, если вдруг в опыте будут факты противоречащие предыдущей концепции. Тогда надо будет пересмотреть концепцию.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 04 Мар 18, 12:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Слава_
Гость


Откуда: Moscow


389560СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 11:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Повторю, так как предыдущее не видно для гостей.
Росс пишет:
"Заблуждение СлавыА  ведь очевидно практикующему не-цепляние к началу, субстанции, ценностной основе, или к любой их противоположности. Но как он поймёт это, не спрыгнув с ножки трамвая закольцованных концептуальных путей? Мож ему нравится весна - только как картинка из трамвая? Smile"
Росс, но Вы же понимаете, что впадаете в иллюзию самоубежденности, что у Вас нет ценностных установок? Она у Вас есть и она заключается в том, что надо не цепляться. Но более того Вы подсознательно все равно цепляетесь за миллион вещей в повседневной жизни - за чашку кофе, например. Но умом себя убеждаете, что Вы не цепляетесь. Это не освобождение, это самогипноз.
Мой же подход заключается в том, что я наблюдаю свой опыт и естественно у меня есть ментальное, логичное его понимание для себя, но я всегда готов отказаться от этого понимания, если вдруг в опыте будут факты противоречащие предыдущей концепции. Тогда надо будет пересмотреть концепцию.
Наверх
Росс
Гость





389587СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но иногда банит возможно и КИ. Дык мож КИ - это сокращённое Компьютерный Интеллект? Smile
Наверх
Росс
Гость





389602СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 12:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего, тексты не горят. Я-то тоже давно собираюсь свалить. Но это цепляние моё к этой приятной полянке, не могу разглядеть - то ли пошлое удовольствие потрепаться, а то ли сострадание и мечта увидеть здесь знаки стабильного уровня практики. Так что, думаю, ваш голос здесь не помешал бы. )

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Лесорубник
Гость





389611СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 13:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ничего, тексты не горят. Я-то тоже давно собираюсь свалить.
Это так сложно? Обычно "валят" лес, мешки с цементом, в крайних, неприемлемых обществом случаях, "валят" людей.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

389780СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 20:40 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Если Будда и сансара это одно, то почему совершенный, абсолютный, бесконечный, ни в чем не нуждающийся и ничего не желающий проявляет сансару с бесконечными формами и с относительным (а для человека во внешнем сознании абсолютным) страданием? Ну или по простому, то откуда в сансаре страдание и для чего?

Точно так же, как врач наблюдает идиотов, лечащихся водярой. Он их не проявлял, как и их болячки, но объект с сознанием не-двойственен. Т.е. не одно и не два.
Задам тогда и Вам этот же вопрос. Почему-то собеседники избегают сделать такой вроде бы логичный вывод из своих утверждений. Получается болячки (зло) изначально заложены в природу бытия и пребудут вечно?

Если бы не бухали, то не болели бы тем, что от алкоголя или тем, что алкоголь обостряет. В буддизме нет изначального зла. Есть условия у явления. Когда условий нет, то нет и явления. Будда этому и учит: прекращайте бухать и всё, что от алкоголя - исчезнет. У Дхармакирти, например, недвойственность просто объясняется. Это не какая-то шизотерическая хар-ка, а зависимость объекта познания от познания. Санитар увидит двух опустившихся и неисправимых алкашей, а бодхисаттва - заблудившихся, но потенциально бодхисаттв.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

389811СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 18, 21:59 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Если Будда и сансара это одно, то почему совершенный, абсолютный, бесконечный, ни в чем не нуждающийся и ничего не желающий проявляет сансару с бесконечными формами и с относительным (а для человека во внешнем сознании абсолютным) страданием? Ну или по простому, то откуда в сансаре страдание и для чего?

Точно так же, как врач наблюдает идиотов, лечащихся водярой. Он их не проявлял, как и их болячки, но объект с сознанием не-двойственен. Т.е. не одно и не два.
Задам тогда и Вам этот же вопрос. Почему-то собеседники избегают сделать такой вроде бы логичный вывод из своих утверждений. Получается болячки (зло) изначально заложены в природу бытия и пребудут вечно?

Если бы не бухали, то не болели бы тем, что от алкоголя или тем, что алкоголь обостряет. В буддизме нет изначального зла. Есть условия у явления. Когда условий нет, то нет и явления. Будда этому и учит: прекращайте бухать и всё, что от алкоголя - исчезнет. У Дхармакирти, например, недвойственность просто объясняется. Это не какая-то шизотерическая хар-ка, а зависимость объекта познания от познания. Санитар увидит двух опустившихся и неисправимых алкашей, а бодхисаттва - заблудившихся, но потенциально бодхисаттв.
Так можно объяснить зло порожденное несовершенством человека и естественно понятно как с ним работать. Но есть еще физическая боль, есть зло войн, концлагерей и.т.п.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

389834СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 18, 00:04 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Так можно объяснить зло порожденное несовершенством человека и естественно понятно как с ним работать. Но есть еще физическая боль, есть зло войн, концлагерей и.т.п.

Точно так же объясняется. Вас никто не тянул силком рождаться среди поехавших, устраивающих войну, или с больным телом. Такое могло случиться только из-за прошлых клеш.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Лесорубник, Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389837СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 18, 00:12 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Так можно объяснить зло порожденное несовершенством человека и естественно понятно как с ним работать. Но есть еще физическая боль, есть зло войн, концлагерей и.т.п.

Точно так же объясняется. Вас никто не тянул силком рождаться среди поехавших, устраивающих войну, или с больным телом. Такое могло случиться только из-за прошлых клеш.
Зла нет, есть только польза и вред.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.654) u0.016 s0.001, 18 0.022 [264/0]