Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара и страдание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

389134СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:02 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Сансара пишет:

А может быть такое, что не на все вопросы есть адекватный ответ?  Как вы думаете не в буддийском ключе, расскажите )
Я думаю, что адекватный ответ есть. Если позволите, то я повременю с его формулированием. Может кто из буддистов ответит, объяснит.

Ответы на этот пост: Сансара
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

389135СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:03 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:
СлаваА пишет:
Лесорубник пишет:
СлаваА пишет:
Сансара пишет:
СлаваА пишет:
Если Будда и сансара это одно, то почему совершенный, абсолютный, бесконечный, ни в чем не нуждающийся и ничего не желающий проявляет сансару с бесконечными формами и с относительным (а для человека во внешнем сознании абсолютным) страданием? Ну или по простому, то откуда в сансаре страдание и для чего?
А Вы сами как думаете?  Smile
Я думаю не в буддийском ключе.
Что такое "буддийский ключ"?
Это ключ которым буратино отпирает дверь нирваны.  Smile
Будучи заведенным кем?
Вот именно кем заведен?  Smile

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

389136СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Цитата:
вопроса, составляющего самую сущность этической проблемы: кто, почему и когда создал зло, влекущее за собой наказание болью и страданием

Эти вопросы легко разрешаются.

Бог создал свободных существ (ангелы). Свободных — значит Он намеренно отказался от контроля над ними, ибо в отсутствии контроля, в проявлениях собственной воли и есть свобода.

Часть из свободновольных ангелов решила противопоставить себя Богу.
Такие ангелы и есть определение зла.

Ангелы для проявления своей воли сотворили наш мир (материальный и духовный) и нас в этом мире.
После отпадения части ангелов в сотворенном ими мире появилось зло.
Потому в нас и присутствует элемент зла.

Полное изживание зла возможно если покинуть те миры, в творении которых принимали участие отпавшие ангелы и строить мир заново.
Отсюда берутся учения о том, что избавление от страданий — в полном прекращении бытия.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА, Сансара
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389137СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:05 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Лесорубник пишет:
СлаваА пишет:
Лесорубник пишет:
СлаваА пишет:
Сансара пишет:
СлаваА пишет:
Если Будда и сансара это одно, то почему совершенный, абсолютный, бесконечный, ни в чем не нуждающийся и ничего не желающий проявляет сансару с бесконечными формами и с относительным (а для человека во внешнем сознании абсолютным) страданием? Ну или по простому, то откуда в сансаре страдание и для чего?
А Вы сами как думаете?  Smile
Я думаю не в буддийском ключе.
Что такое "буддийский ключ"?
Это ключ которым буратино отпирает дверь нирваны.  Smile
Будучи заведенным кем?
Вот именно кем заведен?  Smile
Папой Карло.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Сансара
Гость





389138СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:05 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сансара пишет:

А может быть такое, что не на все вопросы есть адекватный ответ?  Как вы думаете не в буддийском ключе, расскажите )
Я думаю, что адекватный ответ есть. Если позволите, то я повременю с его формулированием. Может кто из буддистов ответит, объяснит.
Вам нужен исключительно буддийский ответ? Буддизм не даёт ответ на это вопрос. А если кто и ответит, то это не будет буддийский ответ.

Ответы на этот пост: Лесорубник, СлаваА
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

389139СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые вот задаются вопросом — а почему Бог не может разом уничтожить всех отпавших ангелов ?

Думаю, это значило бы и наше уничтожение (так как мы есть части этих отпавших ангелов).
Мы же не хотим собственного уничтожения.
Бог видит это и потому не делает.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

389140СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
СлаваА
Цитата:
вопроса, составляющего самую сущность этической проблемы: кто, почему и когда создал зло, влекущее за собой наказание болью и страданием

Эти вопросы легко разрешаются.

Бог создал свободных существ (ангелы). Свободных — значит Он намеренно отказался от контроля над ними, ибо в отсутствии контроля, в проявлениях собственной воли и есть свобода.

Часть из свободновольных ангелов решила противопоставить себя Богу.
Такие ангелы и есть определение зла.

Ангелы для проявления своей воли сотворили наш мир (материальный и духовный) и нас в этом мире.
После отпадения части ангелов в сотворенном ими мире появилось зло.
Потому в нас и присутствует элемент зла.

Полное изживание зла возможно если покинуть те миры, в творении которых принимали участие отпавшие ангелы и строить мир заново.
Отсюда берутся учения о том, что избавление от страданий — в полном прекращении бытия.
Бог не знал, что ангелы отпадут от его воли? Тогда он не всемогущ. Если знал, но допустил, значит он источник зла?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сансара
Гость





389141СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
СлаваА
Цитата:
вопроса, составляющего самую сущность этической проблемы: кто, почему и когда создал зло, влекущее за собой наказание болью и страданием

Эти вопросы легко разрешаются.

Бог создал свободных существ (ангелы). Свободных — значит Он намеренно отказался от контроля над ними, ибо в отсутствии контроля, в проявлениях собственной воли и есть свобода.

Часть из свободновольных ангелов решила противопоставить себя Богу.
Такие ангелы и есть определение зла.

Ангелы для проявления своей воли сотворили наш мир (материальный и духовный) и нас в этом мире.
После отпадения части ангелов в сотворенном ими мире появилось зло.
Потому в нас и присутствует элемент зла.

Полное изживание зла возможно если покинуть те миры, в творении которых принимали участие отпавшие ангелы и строить мир заново.
Отсюда берутся учения о том, что избавление от страданий — в полном прекращении бытия.
Зачем часть ангелов отпали? Любви Бога им не было достаточно?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

389142СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:08 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:

Папой Карло.
А я думал Мальвина причиной.

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389143СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:09 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Сансара пишет:

Вам нужен исключительно буддийский ответ? Буддизм не даёт ответ на это вопрос.
Дает.

Ответы на этот пост: Сансара
Наверх
Лесорубник
Гость





389144СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:10 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Лесорубник пишет:

Папой Карло.
А я думал Мальвина причиной.
Ну, Мальвина тоже думала, вероятно.
Наверх
Сансара
Гость





389145СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:10 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:
Сансара пишет:

Вам нужен исключительно буддийский ответ? Буддизм не даёт ответ на это вопрос.
Дает.
Не даёт. Так ответьте.

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

389146СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кира пишет:
СлаваА
Цитата:
вопроса, составляющего самую сущность этической проблемы: кто, почему и когда создал зло, влекущее за собой наказание болью и страданием

Эти вопросы легко разрешаются.

Бог создал свободных существ (ангелы). Свободных — значит Он намеренно отказался от контроля над ними, ибо в отсутствии контроля, в проявлениях собственной воли и есть свобода.

Часть из свободновольных ангелов решила противопоставить себя Богу.
Такие ангелы и есть определение зла.

Ангелы для проявления своей воли сотворили наш мир (материальный и духовный) и нас в этом мире.
После отпадения части ангелов в сотворенном ими мире появилось зло.
Потому в нас и присутствует элемент зла.

Полное изживание зла возможно если покинуть те миры, в творении которых принимали участие отпавшие ангелы и строить мир заново.
Отсюда берутся учения о том, что избавление от страданий — в полном прекращении бытия.
Бог не знал, что ангелы отпадут от его воли? Тогда он не всемогущ. Если знал, но допустил, значит он источник зла?

Когда Бог создал свободновольных существ, то Он тем самым ограничил свою волю и свое всезнание.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

389147СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:11 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Сансара пишет:
СлаваА пишет:
Сансара пишет:

А может быть такое, что не на все вопросы есть адекватный ответ?  Как вы думаете не в буддийском ключе, расскажите )
Я думаю, что адекватный ответ есть. Если позволите, то я повременю с его формулированием. Может кто из буддистов ответит, объяснит.
Вам нужен исключительно буддийский ответ? Буддизм не даёт ответ на это вопрос. А если кто и ответит, то это не будет буддийский ответ.
Да, мне интересно, как буддисты с этим живут, мирятся. Есть зло и страдание с которым они состраданием чего-то хотят сделать. Пушкой по воробьям?

Последний раз редактировалось: СлаваА (Сб 03 Мар 18, 17:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389148СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 17:12 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Сансара пишет:
Лесорубник пишет:
Сансара пишет:

Вам нужен исключительно буддийский ответ? Буддизм не даёт ответ на это вопрос.
Дает.
Не даёт. Так ответьте.
Охотно: это не буддийский вопрос.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.657) u0.019 s0.000, 18 0.014 [270/0]