Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара и страдание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389310СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:

вы просто не поняли ответ))  попробую кое что объяснить на пальцах. Дукха появляется вместе с живым существом. Ребенок родился и сразу закричал, ему очень плохо, но все радостно вздыхают. Понимаете? Если бы ему не было плохо то то он бы не закричал и не сделал первый вдох.) Поняли? О зле. Зла в мире нет. Зло есть только в людях. И появляется оно в людях по тем или иным причинам. Нет человека нет зла. Я понятно разъяснил?)
Если продолжать Вашу логику, то ядерная бомба это решение проблемы зла. Нет людей, нет проблемы. Но это очевидно не так.
 проблему зла должен решить каждый отдельно взятый человек для самого себя. )
Каким образом? Человек может решить проблему зла для себя индивидуально, это понятно. Но как эта проблема решается коллективно?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Лесорубник, Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389311СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сансара пишет:

СлаваА,
Что меня поражает, так это то, что Вы от других просите логики, а Ваша собственная логика - это образы Вашей доктрины  Very Happy
Мне хочется уже выслушать Ваш вариант  Wink
Вы хотите сказать, что я не логичен? Приведите аргументы, пожалуйста.
Мой вариант уже читался в предыдущем сообщении. Но зачем сразу все карты на стол выкладывать. Скажут ведь что фальшивые.  Smile


Ответы на этот пост: Лесорубник, Сансара
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389313СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сансара пишет:

СлаваА,
Что меня поражает, так это то, что Вы от других просите логики, а Ваша собственная логика - это образы Вашей доктрины  Very Happy
Мне хочется уже выслушать Ваш вариант  Wink
Вы хотите сказать, что я не логичен? Приведите аргументы, пожалуйста.
Мой вариант уже читался в предыдущем сообщении. Но зачем сразу все карты на стол выкладывать. Скажут ведь что фальшивые.  Smile
Ваши карты засияют искренностью, выкладывайте.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

389315СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но как эта проблема решается коллективно?

Вас какой коллектив интересует?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389322СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Но как эта проблема решается коллективно?

Вас какой коллектив интересует?
Меня коллектив жс, а Вас?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389324СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
 Зла в мире нет. Зло есть только в людях
В каких?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389325СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:

Ваши карты засияют искренностью, выкладывайте.
Можно начать с дамы пик? Махакали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389328СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:
СлаваА пишет:
 Зла в мире нет. Зло есть только в людях
В каких?
Это не я писал, а Аристарх.

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

389332СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:59 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Svaha пишет:
Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Алексей, спасибо. Но согласитесь, что это рассуждение хорошо для индивидуального существа, причем готового к принятию этой истины. Но оно ничего не отвечает для мира, для других живых существ. А Вы говорили в другой теме, что освобождение всех живых существ цель буддизма махаяны.
Если существо погрязло в иллюзиях, вы не станете предлагать ему еще больше иллюзий. Лучше предложить ему средство от иллюзий. А если предложите и то и другое, он предпочтет по привычке строить теории.
Поэтому учение Будды имеет один вкус - освобождения.

Вообще с точки зрения шуньяты начало и конец невозможно увидеть, это просто иллюзия ума, цепляющегося за бытие.

Вот это всё очень мудро, да.
Мне было неведомо долгое время, как это все существа могут освободиться. А вот сейчас я думаю, что это вопрос одного момента и прекращения неудовлетворённости. А Вы что на это скажете?
То есть все жс одновременно прекратят свою неудовлетворенность? Как Вы это себе представляете физически?

В этой теме цитировалось объяснение одного из соратников Будды. Там был дан пример с крепкими стенами и воротами. Но я вот о чём. Он даже не пытается рассматривать одновременность. Это тупиковый путь - воображать освобождение, исходя из неверных представлений. В частности, кшаникавада даёт намёк на ограниченность обычных представлений о времени. Даже далёкая от буддизма физика ставит их под сомнение. Прежде всего - необусловленность времени. В общем, неверные представления нужно выбросить.

Неудовлетворённость - она не "своя" в абсолютном смысле. Я или Вы - это только фрагменты восприятия. Все фрагменты восприятия созданы умом. Изначально нет ни меня, ни Вас. Как же Вы возникли? Smile
С точки зрения парадигмы, при которой изначально что-то всё-таки есть, это может показаться странным...


Последний раз редактировалось: Svaha (Сб 03 Мар 18, 21:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Лесорубник, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389333СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 20:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Лесорубник пишет:
СлаваА пишет:
 Зла в мире нет. Зло есть только в людях
В каких?
Это не я писал, а Аристарх.
Где зло?
Наверх
Лесорубник
Гость





389336СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:02 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Svaha пишет:


Неудовлетворённость - она не "своя" в абсолютном смысле. Я
Почему?

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

389337СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:

вы просто не поняли ответ))  попробую кое что объяснить на пальцах. Дукха появляется вместе с живым существом. Ребенок родился и сразу закричал, ему очень плохо, но все радостно вздыхают. Понимаете? Если бы ему не было плохо то то он бы не закричал и не сделал первый вдох.) Поняли? О зле. Зла в мире нет. Зло есть только в людях. И появляется оно в людях по тем или иным причинам. Нет человека нет зла. Я понятно разъяснил?)
Если продолжать Вашу логику, то ядерная бомба это решение проблемы зла. Нет людей, нет проблемы. Но это очевидно не так.
 проблему зла должен решить каждый отдельно взятый человек для самого себя. )
Каким образом? Человек может решить проблему зла для себя индивидуально, это понятно. Но как эта проблема решается коллективно?
Если понятно, то пусть каждый отдельно взятый человек и решит. Вы для себя решите, я для себя...если каждый человек решит, то коллективно решать ничего не надо будет, не в колхозе  ведь живем с трудоднями.)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389339СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:05 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Svaha пишет:

В этой теме цитировалось объяснение одного из соратников Будды. Там был дан пример с крепкими стенами и воротами. Но я вот о чём. Он даже не пытается рассматривать одновременность. Это тупиковый путь - воображать освобождение, исходя из неверных представлений. В частности, кшаникавада даёт намёк на ограниченность обычных представлений о времени. Даже далёкая от буддизма физика ставит их под сомнение. Прежде всего - необусловленность времени. В общем, неверные представления нужно выбросить.

Неудовлетворённость - она не "своя" в абсолютном смысле. Я или Вы - это только фрагменты восприятия. Все фрагменты восприятия созданы умом. Изначально нет ни меня, ни Вас. Как же Вы возникли? Smile
С точки зрения парадигмы, при которой изначально что-то всё-таки есть, это может показаться странным...
Как идея и даже переживание отдельного человека принимается - нет времени значит никогда не было ни страдания, ни зла, ни существ. Но это идея аналогична тому чтобы сказать, что весь проявленный мир иллюзия. Согласны?

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

389341СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:08 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:

Почему?
"Своё" - это рождённое, а природа ума - это то, как всё рождённое - неудовлетворительно. Как сладость (природное свойство) - охватывает любые кондитерские изделия, не только одну пачку конфет.

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389342СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Если понятно, то пусть каждый отдельно взятый человек и решит. Вы для себя решите, я для себя...если каждый человек решит, то коллективно решать ничего не надо будет, не в колхозе  ведь живем с трудоднями.)
Вы так рассуждаете, как будто люди это что-то независимое друг от друга. Вы сначала попробуйте освободиться от влияния общества на себя - не общайтесь ни с кем пару недель, потом поговорим.  Smile

Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.984) u0.017 s0.001, 18 0.016 [272/0]