Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара и страдание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

389344СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:13 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Svaha пишет:

В этой теме цитировалось объяснение одного из соратников Будды. Там был дан пример с крепкими стенами и воротами. Но я вот о чём. Он даже не пытается рассматривать одновременность. Это тупиковый путь - воображать освобождение, исходя из неверных представлений. В частности, кшаникавада даёт намёк на ограниченность обычных представлений о времени. Даже далёкая от буддизма физика ставит их под сомнение. Прежде всего - необусловленность времени. В общем, неверные представления нужно выбросить.

Неудовлетворённость - она не "своя" в абсолютном смысле. Я или Вы - это только фрагменты восприятия. Все фрагменты восприятия созданы умом. Изначально нет ни меня, ни Вас. Как же Вы возникли? Smile
С точки зрения парадигмы, при которой изначально что-то всё-таки есть, это может показаться странным...
Как идея и даже переживание отдельного человека принимается - нет времени значит никогда не было ни страдания, ни зла, ни существ. Но это идея аналогична тому чтобы сказать, что весь проявленный мир иллюзия. Согласны?

Это типичная замена этернализма на нигилизм: ничего вообще нет. Но я не предлагаю Вам такую замену. Срединность, срединность и срединность - вот, что должно быть девизом всякого буфетчика. Срединность - значит, не есть или нет, а всё возникает зависимо. Это и есть подобие иллюзии.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389345СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:15 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

Почему?
"Своё" - это рождённое, а природа ума - это то, как всё рождённое - неудовлетворительно. Как сладость (природное свойство) - охватывает любые кондитерские изделия, не только одну пачку конфет.
Что удовлетворительно?

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

389347СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:19 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:
Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

Почему?
"Своё" - это рождённое, а природа ума - это то, как всё рождённое - неудовлетворительно. Как сладость (природное свойство) - охватывает любые кондитерские изделия, не только одну пачку конфет.
Что удовлетворительно?

Приведите пример сами: вот то или это - удовлетворительно. Пусть буддисты расскажут о дукхе на Вашем примере.


Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389349СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:24 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Svaha пишет:
СлаваА пишет:
Svaha пишет:

В этой теме цитировалось объяснение одного из соратников Будды. Там был дан пример с крепкими стенами и воротами. Но я вот о чём. Он даже не пытается рассматривать одновременность. Это тупиковый путь - воображать освобождение, исходя из неверных представлений. В частности, кшаникавада даёт намёк на ограниченность обычных представлений о времени. Даже далёкая от буддизма физика ставит их под сомнение. Прежде всего - необусловленность времени. В общем, неверные представления нужно выбросить.

Неудовлетворённость - она не "своя" в абсолютном смысле. Я или Вы - это только фрагменты восприятия. Все фрагменты восприятия созданы умом. Изначально нет ни меня, ни Вас. Как же Вы возникли? Smile
С точки зрения парадигмы, при которой изначально что-то всё-таки есть, это может показаться странным...
Как идея и даже переживание отдельного человека принимается - нет времени значит никогда не было ни страдания, ни зла, ни существ. Но это идея аналогична тому чтобы сказать, что весь проявленный мир иллюзия. Согласны?

Это типичная замена этернализма на нигилизм: ничего вообще нет. Но я не предлагаю Вам такую замену. Срединность, срединность и срединность - вот, что должно быть девизом всякого буфетчика. Срединность - значит, не есть или нет, а всё возникает зависимо. Это и есть подобие иллюзии.
То есть Вы считаете, что логически для разумного человека Вы объяснить не сможете срединность? Человек будет падать или в этернализм или нигилизм? У буфетчика все реально и водка и коньяк, и бутер с икрой, если что.  Smile
P.S. На мой взгляд это просто смешивание относительного и абсолютного в одном флаконе. А их в некотором роде лучше рассматривать по отдельности. Не применимы законы абсолюта в относительном. Вы хоть лбом стенку пробейте, но шишка будет на Вашей голове, а не дырка в стенке.  Smile Нужно изменить законы функционирования сансары. Нет других вариантов. Вы хоть сколько можете мне говорить, что Вы свободны, но прищеми Вам палец и Вы снова страдающий человек.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сансара
Гость





389351СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сансара пишет:

СлаваА,
Что меня поражает, так это то, что Вы от других просите логики, а Ваша собственная логика - это образы Вашей доктрины  Very Happy
Мне хочется уже выслушать Ваш вариант  Wink
Вы хотите сказать, что я не логичен? Приведите аргументы, пожалуйста.
Мой вариант уже читался в предыдущем сообщении. Но зачем сразу все карты на стол выкладывать. Скажут ведь что фальшивые.  Smile

Нет жестких непреодолимых законов кармы
Что это значит и где логика?

Более того карма (причинно следственные связи) низшего уровня сознания может полностью аннулироваться сознанием более высокого плана.
Не карма аннулируется, а просто происходит выход за неё, действие не оставляет след.

карма это инструмент души, который она использует для своих целей и в любой момент она может полностью изменить, убрать, аннулировать любое следствие кармы внешней личности.
Никакой логики, а какой-то интегральный образ Very Happy

2. Все играют только по тому, что за игрой есть Ананда. И Ананда решение проблемы удовольствия, страдания и нейтральных переживаний. Эволюция не бессмысленна, она есть проявление все большей Ананды существования.
Выкиньте уже эту эволюцию, зачем Вы к ней прицепились  Wink


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

389352СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:32 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Svaha пишет:
СлаваА пишет:
Svaha пишет:

В этой теме цитировалось объяснение одного из соратников Будды. Там был дан пример с крепкими стенами и воротами. Но я вот о чём. Он даже не пытается рассматривать одновременность. Это тупиковый путь - воображать освобождение, исходя из неверных представлений. В частности, кшаникавада даёт намёк на ограниченность обычных представлений о времени. Даже далёкая от буддизма физика ставит их под сомнение. Прежде всего - необусловленность времени. В общем, неверные представления нужно выбросить.

Неудовлетворённость - она не "своя" в абсолютном смысле. Я или Вы - это только фрагменты восприятия. Все фрагменты восприятия созданы умом. Изначально нет ни меня, ни Вас. Как же Вы возникли? Smile
С точки зрения парадигмы, при которой изначально что-то всё-таки есть, это может показаться странным...
Как идея и даже переживание отдельного человека принимается - нет времени значит никогда не было ни страдания, ни зла, ни существ. Но это идея аналогична тому чтобы сказать, что весь проявленный мир иллюзия. Согласны?

Это типичная замена этернализма на нигилизм: ничего вообще нет. Но я не предлагаю Вам такую замену. Срединность, срединность и срединность - вот, что должно быть девизом всякого буфетчика. Срединность - значит, не есть или нет, а всё возникает зависимо. Это и есть подобие иллюзии.
То есть Вы считаете, что логически для разумного человека Вы объяснить не сможете срединность? Человек будет падать или в этернализм или нигилизм? У буфетчика все реально и водка и коньяк, и бутер с икрой, если что.  Smile
Конечно, всё перечисленное Вами реально. ) Но фишка с реальностью в том, что реальность имеет смысл только когда задан критерий реальности. Например, в той же адвайте: с абсолютной точки зрения всё перечисленное, включая коньяк - это митхья. Ананду не видать, лишь выпив коньяка.) Логически всё можно объяснить. Но объяснений недостаточно для отбрасывания заблуждений. Необходима практика.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

389354СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Если понятно, то пусть каждый отдельно взятый человек и решит. Вы для себя решите, я для себя...если каждый человек решит, то коллективно решать ничего не надо будет, не в колхозе  ведь живем с трудоднями.)
Вы так рассуждаете, как будто люди это что-то независимое друг от друга. Вы сначала попробуйте освободиться от влияния общества на себя - не общайтесь ни с кем пару недель, потом поговорим.  Smile
Вижу у вас дефицит общения , иначе не писали бы здесь в темах через одну)))

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389363СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сансара пишет:

Нет жестких непреодолимых законов кармы
Что это значит и где логика?

Более того карма (причинно следственные связи) низшего уровня сознания может полностью аннулироваться сознанием более высокого плана.
Не карма аннулируется, а просто происходит выход за неё, действие не оставляет след.

карма это инструмент души, который она использует для своих целей и в любой момент она может полностью изменить, убрать, аннулировать любое следствие кармы внешней личности.
Никакой логики, а какой-то интегральный образ Very Happy

2. Все играют только по тому, что за игрой есть Ананда. И Ананда решение проблемы удовольствия, страдания и нейтральных переживаний. Эволюция не бессмысленна, она есть проявление все большей Ананды существования.
Выкиньте уже эту эволюцию, зачем Вы к ней прицепились  Wink
1. Логика в присутствии милости в мире. Милость может отменять причинно следственные связи. Вот даже тут на форуме не давно обсуждали преступника, который убил много людей. А Будда встретился с ним и все человек освободился. И если в него кидали там что-то потом, то это уже несущественные детали кармы.
2. Почему Вы не видите логику, не понимаю. Логика и заключается в развитии души, а не просто в законе, что если что-то плохое сделал, то обязательно ответишь. Если душа переходит на другой уровень осознавания то все меняется. Просто это верно только для людей у которых душа уже влияет на развитие их внешнего существа непосредственно через обстоятельства.
3. Не могу выкинуть. Эволюция это факт наблюдаемый.  Smile


Ответы на этот пост: Сансара
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389365СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:46 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лесорубник пишет:
Svaha пишет:
Лесорубник пишет:

Почему?
"Своё" - это рождённое, а природа ума - это то, как всё рождённое - неудовлетворительно. Как сладость (природное свойство) - охватывает любые кондитерские изделия, не только одну пачку конфет.
Что удовлетворительно?

Приведите пример сами: вот то или это - удовлетворительно. Пусть буддисты расскажут о дукхе на Вашем примере.
Утро- удовлетворительно.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389366СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:47 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Svaha пишет:

Конечно, всё перечисленное Вами реально. ) Но фишка с реальностью в том, что реальность имеет смысл только когда задан критерий реальности. Например, в той же адвайте: с абсолютной точки зрения всё перечисленное, включая коньяк - это митхья. Ананду не видать, лишь выпив коньяка.) Логически всё можно объяснить. Но объяснений недостаточно для отбрасывания заблуждений. Необходима практика.
Логически можно все объяснить. Другое дело, что твоя логика может быть нелогичной для другого жс.  Smile

Ответы на этот пост: Лесорубник, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389367СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:48 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Логически можно все объяснить. Другое дело, что твоя логика может быть нелогичной для другого жс.  Smile
Приведите пример.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389369СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Если понятно, то пусть каждый отдельно взятый человек и решит. Вы для себя решите, я для себя...если каждый человек решит, то коллективно решать ничего не надо будет, не в колхозе  ведь живем с трудоднями.)
Вы так рассуждаете, как будто люди это что-то независимое друг от друга. Вы сначала попробуйте освободиться от влияния общества на себя - не общайтесь ни с кем пару недель, потом поговорим.  Smile
Вижу у вас дефицит общения , иначе не писали бы здесь в темах через одну)))
Так я и не утверждал своего отличия от других жс.  Smile  Хотя не сильно привязан к общению на форуме. Следующую неделю вероятнее всего не буду писать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

389371СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:51 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Svaha пишет:

Конечно, всё перечисленное Вами реально. ) Но фишка с реальностью в том, что реальность имеет смысл только когда задан критерий реальности. Например, в той же адвайте: с абсолютной точки зрения всё перечисленное, включая коньяк - это митхья. Ананду не видать, лишь выпив коньяка.) Логически всё можно объяснить. Но объяснений недостаточно для отбрасывания заблуждений. Необходима практика.
Логически можно все объяснить. Другое дело, что твоя логика может быть нелогичной для другого жс.  Smile

Конечно. Поэтому любые объяснения - это только обозначение неясности, но не ясность, не прозрение.


Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389376СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:58 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Svaha пишет:
СлаваА пишет:
Svaha пишет:

Конечно, всё перечисленное Вами реально. ) Но фишка с реальностью в том, что реальность имеет смысл только когда задан критерий реальности. Например, в той же адвайте: с абсолютной точки зрения всё перечисленное, включая коньяк - это митхья. Ананду не видать, лишь выпив коньяка.) Логически всё можно объяснить. Но объяснений недостаточно для отбрасывания заблуждений. Необходима практика.
Логически можно все объяснить. Другое дело, что твоя логика может быть нелогичной для другого жс.  Smile

Конечно. Поэтому любые объяснения - это только обозначение неясности, но не ясность, не прозрение.
Как и иероглифы египтян. Но, Египет существует.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

389378СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 22:02 (6 лет тому назад)    Re: Сансара и страдание Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:
Svaha пишет:
СлаваА пишет:
Svaha пишет:

Конечно, всё перечисленное Вами реально. ) Но фишка с реальностью в том, что реальность имеет смысл только когда задан критерий реальности. Например, в той же адвайте: с абсолютной точки зрения всё перечисленное, включая коньяк - это митхья. Ананду не видать, лишь выпив коньяка.) Логически всё можно объяснить. Но объяснений недостаточно для отбрасывания заблуждений. Необходима практика.
Логически можно все объяснить. Другое дело, что твоя логика может быть нелогичной для другого жс.  Smile

Конечно. Поэтому любые объяснения - это только обозначение неясности, но не ясность, не прозрение.
Как и иероглифы египтян. Но, Египет существует.
Египет в прошлом. Сейчас существует супраментал, который как говорил Шри Ауробиндо объяснит себя сам.  Smile

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.332) u0.020 s0.000, 18 0.013 [269/0]