Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Экономическая основа отшельничества

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздь
Гость





372045СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
кокотик пишет:
Samantabhadra пишет:
кокотик пишет:
то вдруг окажется, что там все примерно так - 30 лет, не работают, играют в игры, живут с мамой. и рассказывают по форумам, какая же дхамма на самом деле

Сомнительно...)

думаете, там стада и по паре жен? тю.

Биткоиновые миллионеры.


заметил, у многих какие-то крайности в мышлении, если речь идет о мат. благополучии - то сразу "ты что миллионер, золотые унитазы, абрамович....".  главное это быть способным позволить себе, то, что тебе нужно без надрывов и напрягов, и не зависеть при этом ни от государства, мнения других, репутации, дяди-работодателя. уверяю, многим это не знакомо. но это требует напряжений и вложений вначале, затем хоть медитируй и ретритсвуй в свое удовольствие.
И этому может помочь буддизм. Традиционный.
Знаю людей у  которых были духовные винигреты в умах, которые летали в облаках фантазий, хотели прилагать усилия для эфимерных целей, для выдуманных Я или Нет-я....
По мере практики традиционных буддийских методов, в том числе и созерцательных бхаван, они изменились. Стали реалистами и развили в себе навыки позволяющие осуществить успех в жизни.
При этом они вполне натренированы и готовы встретится с превратностями человеческого существования, с болезнями, с старостью, со смертью.


Ответы на этот пост: кокотик, Android
Наверх
Гвоздь
Гость





372046СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При этом они вполне натренированы и готовы встретится с превратностями человеческого существования, с болезнями, с старостью, со смертью.
А те кто уже с этим встретились - встретили это Достойно.
Наверх
кокотик
Гость





372048СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а вантус тут кто - минибог?  

а вантус прошел определенный теоретический и практический путь
(ну и скажу по секрету - вантусу не лень воевать с форумными донкишотами, которые в свою очередь воюют со своими ветряными мельницами)

Цитата:
что касается меня, с мамой я не живу с 16-ти лет. доходы свои задекларирую в налоговой инспекции, а не на форуме. но вспоминаю время лет 20 назад,  когда я был наивным адептом вашей идеологии, так вот если бы эту "духовность" из себя не вывел, то скорее всего жил бы с мамой в  депрессивной деревне до сих пор, а так мама живет в приобретенном для неё доме в ухоженном городе, это не хоромы с золотыми унитазами, но счастлива. сам тоже не обижен - имею несколько мест для своего пребывания под настроение.  

да вы понятия не имеете, какая у каждого из присутствующих идеология. это вы, андроид, приписываете собеседникам какую то только вам известную "идеологию", а потом с пеной у рта эту "идеологию" "опровергаете". донкишотство чистой воды

хорошо, что вы заботитесь о вашей маме. и я думаю, что это именно то, чему учил будда мирян (и не только будда) - живите так, чтобы люди вас уважали. но по сути ведь, дорогой андроид, вовсе не какое-то счастье от владения имуществом или женами, это ежедневный труд и отвественность за близких.
что скажете на это?

Цитата:
я вижу насколько деструктивна для молодого человека ваша духовность, когда вместо того, чтобы  заниматься проф. совершенствованием и построением карьеры,  что не мешает совмещать всякие духовности, он забивает голову себе, что все дукха, и ведет к накоплению кармы, недуховно, банально, а когда проходит время, у человека ни специальности, ни нормальной работы.  живем на гос. подачки. Very Happy только в рб, на них не выжить.

ну видите, у нас сейчас общество вообще не вполне здоровое с точки зрения нормальной жизни. по разным причинам.
и часто так бывает, что молодые люди, которые не хотят взять отвественность за свою жизнь и за жизнь своей семьи, обьявляют себя "духовными искателями". и могут пребывать в заблуждениях о своей "духовности" годами.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

372051СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кокотик пишет:


да вы понятия не имеете, какая у каждого из присутствующих идеология. это вы, андроид, приписываете собеседникам какую то только вам известную "идеологию", а потом с пеной у рта эту "идеологию" "опровергаете". донкишотство чистой воды

хорошо, что вы заботитесь о вашей маме. и я думаю, что это именно то, чему учил будда мирян (и не только будда) - живите так, чтобы люди вас уважали. но по сути ведь, дорогой андроид, вовсе не какое-то счастье от владения имуществом или женами, это ежедневный труд и отвественность за близких.
что скажете на это?

так я не понял, зачем был с вашей стороны поток соплей по поводу моей позиции? я имею понятие об идеологии по письменам - либо человек лицемерит и прикидывается идеалистом, для которого благополучие - банальность, либо он реально таков. если он реально таков, то я делюсь опытом, что такая "ботанская духовность" - это говно-идеология, которая приводит к унылым состояниям и разочарованиям. поэтому если не готов стать шраманой, то не нужно забивать на такие банальные вещи как накопления и приумножения,  карьерный рост и проч.  

если вантус для вас авторитет, перейдите по его ссылке, откройте глаза и прочитайте про то, что такое артха - это вполне согласуется с эрикссоновскими сентиментами в отношении мирского счастья  и  успокойтесь.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 12 Янв 18, 13:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: кокотик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кокотик
Гость





372052СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
И этому может помочь буддизм. Традиционный.
Знаю людей у  которых были духовные винигреты в умах, которые летали в облаках фантазий, хотели прилагать усилия для эфимерных целей, для выдуманных Я или Нет-я....
По мере практики традиционных буддийских методов, в том числе и созерцательных бхаван, они изменились. Стали реалистами и развили в себе навыки позволяющие осуществить успех в жизни.
При этом они вполне натренированы и готовы встретится с превратностями человеческого существования, с болезнями, с старостью, со смертью.

вполне реально. "бегство от жизни" в монастырь на самом деле очень полезно как раз для того, чтобы переосмыслить свои представления о жизни. и если в результате аскезы/жизни в монастыре человек понимает настоящие ценности человеческой жизни, понимает свое место в обществе - это же прекрасно


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
кокотик
Гость





372053СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

так я не понял, зачем был с вашей стороны поток соплей по поводу моей позиции? я имею понятие об идеологии по письменам - либо человек лицемерит и прикидывается идеалистом, для которого благополучие - банальность, либо он реально таков.

человек которого вы имеете в виду - это кто? сферический, в вакууме?

Цитата:
если вантус для вас авторитет, перейдите по его ссылке, откройте глаза и прочитайте про то, что такое артха - это вполне согласуется с эрикссоновскими сентиментами в отношении мирского счастья  и  успокойтесь.

я в общем то не беспокоюсь. мне наоборот интересно, что беспокоит вас и заставляет грубить незнакомым людям сообщениями в стиле "поток соплей", и писать взволнованно-возмущенные стены текста. кто эта ваша ветряная мельница, в которую вы мечете копья? (-:


Ответы на этот пост: Android, Рената
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

372054СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Знаю людей у  которых были духовные винигреты в умах, которые летали в облаках фантазий, хотели прилагать усилия для эфимерных целей, для выдуманных Я или Нет-я....
По мере практики традиционных буддийских методов, в том числе и созерцательных бхаван, они изменились. Стали реалистами и развили в себе навыки позволяющие осуществить успех в жизни.
При этом они вполне натренированы и готовы встретится с превратностями человеческого существования, с болезнями, с старостью, со смертью.

я ж не отрицаю, что буддийские методы вносят дозу сукхи в жизнь обывателя, в отличие от радикальных нирванистов, которые считают, что пока недостиг нирваны - все дукха, ад и израиль.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: кокотик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

372056СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кокотик пишет:
Android пишет:

так я не понял, зачем был с вашей стороны поток соплей по поводу моей позиции? я имею понятие об идеологии по письменам - либо человек лицемерит и прикидывается идеалистом, для которого благополучие - банальность, либо он реально таков.

человек которого вы имеете в виду - это кто? сферический, в вакууме?

Цитата:
если вантус для вас авторитет, перейдите по его ссылке, откройте глаза и прочитайте про то, что такое артха - это вполне согласуется с эрикссоновскими сентиментами в отношении мирского счастья  и  успокойтесь.

я в общем то не беспокоюсь. мне наоборот интересно, что беспокоит вас и заставляет грубить незнакомым людям сообщениями в стиле "поток соплей", и писать взволнованно-возмущенные стены текста. кто эта ваша ветряная мельница, в которую вы мечете копья? (-:

вы в данном случае. а вы обиделись? значит хреновый буддист. вашего "я" ж не существует. за поток соплей - видимо будете клеить мне нарушения благой речи?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: кокотик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кокотик
Гость





372057СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Гвоздь пишет:

Знаю людей у  которых были духовные винигреты в умах, которые летали в облаках фантазий, хотели прилагать усилия для эфимерных целей, для выдуманных Я или Нет-я....
По мере практики традиционных буддийских методов, в том числе и созерцательных бхаван, они изменились. Стали реалистами и развили в себе навыки позволяющие осуществить успех в жизни.
При этом они вполне натренированы и готовы встретится с превратностями человеческого существования, с болезнями, с старостью, со смертью.

я ж не отрицаю, что буддийские методы вносят дозу сукхи в жизнь обывателя, в отличие от радикальных нирванистов, которые считают, что пока недостиг нирваны - все дукха, ад и израиль.

да нет, тут речь не о немедленной сукхе, на самом то деле. а о том, что позиция "духовного искателя" - это определенный этап развития личности. ну примерно как памперсы и пеленки - какое то время они необходимы ребенку для соблюдения гигиены. глупо ругать памперсы за то что они есть, не так ли? (-:


Ответы на этот пост: Android, Гвоздь
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

372058СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Щукра пишет:
Вот  вообще думаю,зачем какие- то дхармические традиции (" религии") европеоидам,  наследникам тенденций  "Нового времени" как и  рационализма  оного времени? Честно не понимаю.

в западном мире это давно вписаны в традицию. я в сша в районном центре  4 буддийских центра нашел. много ли вы найдете в районном центре в рф?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 12 Янв 18, 13:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кокотик
Гость





372061СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
вы в данном случае. а вы обиделись? значит хреновый буддист. вашего "я" ж не существует. за поток соплей - видимо будете клеить мне нарушения благой речи?

ну опять какие то ваши фантазии относительно настроения и идеологии собеседника. это ведь вы, андроид, рисуете себе образ врага, с которым воюете с помощью уничижительных эпитетов. успокойтесь, представьте, что разговариваете с друзьями, или с ребенком. вы же не будете нападать на ребенка за то, что он чего то не знает или не понимает? вот и я на вас не нападаю Smile


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

372062СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кокотик пишет:
Android пишет:
Гвоздь пишет:

Знаю людей у  которых были духовные винигреты в умах, которые летали в облаках фантазий, хотели прилагать усилия для эфимерных целей, для выдуманных Я или Нет-я....
По мере практики традиционных буддийских методов, в том числе и созерцательных бхаван, они изменились. Стали реалистами и развили в себе навыки позволяющие осуществить успех в жизни.
При этом они вполне натренированы и готовы встретится с превратностями человеческого существования, с болезнями, с старостью, со смертью.

я ж не отрицаю, что буддийские методы вносят дозу сукхи в жизнь обывателя, в отличие от радикальных нирванистов, которые считают, что пока недостиг нирваны - все дукха, ад и израиль.

да нет, тут речь не о немедленной сукхе, на самом то деле. а о том, что позиция "духовного искателя" - это определенный этап развития личности. ну примерно как памперсы и пеленки - какое то время они необходимы ребенку для соблюдения гигиены. глупо ругать памперсы за то что они есть, не так ли? (-:

никто никого не ругает. в буддизме четко распределен свод обязанностей для бхикку и мирянина. получать бабло бхикку не есть гуд, не получать бабло мирянину не есть гуд. все точка. будда не призывал мирян  к бедности и проч. по фактцу видишь наоборот бхикку получают бабло, а для мирян - это банальность., низость, фи...не духовно  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: кокотик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





372063СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кокотик пишет:
Гвоздь пишет:
И этому может помочь буддизм. Традиционный.
Знаю людей у  которых были духовные винигреты в умах, которые летали в облаках фантазий, хотели прилагать усилия для эфимерных целей, для выдуманных Я или Нет-я....
По мере практики традиционных буддийских методов, в том числе и созерцательных бхаван, они изменились. Стали реалистами и развили в себе навыки позволяющие осуществить успех в жизни.
При этом они вполне натренированы и готовы встретится с превратностями человеческого существования, с болезнями, с старостью, со смертью.

вполне реально. "бегство от жизни" в монастырь на самом деле очень полезно как раз для того, чтобы переосмыслить свои представления о жизни. и если в результате аскезы/жизни в монастыре человек понимает настоящие ценности человеческой жизни, понимает свое место в обществе - это же прекрасно
Согласен.
(правда немного слово бегство - коробит)))

И традиционно есть возможность временного принятия правил саманера или даже биккху. Это нормально и правильно.
Также есть возможность для мирян уходить во временные созерцательные затворы.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

372064СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кокотик пишет:
Android пишет:
вы в данном случае. а вы обиделись? значит хреновый буддист. вашего "я" ж не существует. за поток соплей - видимо будете клеить мне нарушения благой речи?

ну опять какие то ваши фантазии относительно настроения и идеологии собеседника. это ведь вы, андроид, рисуете себе образ врага, с которым воюете с помощью уничижительных эпитетов. успокойтесь, представьте, что разговариваете с друзьями, или с ребенком. вы же не будете нападать на ребенка за то, что он чего то не знает или не понимает? вот и я на вас не нападаю Smile

вы же упомянули меня в одном из постов, в контексте, что нужна некая поправка от вантуса.
почитайте внимательно посты, я могу перечислить их по именам -  нападают на эрикссона и меня слегка, потому что разрывает шаблон. не комильфо русскому интеллигенту признать такую банальность, как то, что лучше быть здоровым, но богатым. духовная традиция василиев блаженных, достоевских и проч. не позволяет.  
 Very Happy

ладно, лимит на писанину исчерпан. вы тут между собой общайтесь про истинное счастье.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кокотик
Гость





372065СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 13:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
никто никого не ругает. в буддизме четко распределен свод обязанностей для бхикку и мирянина. получать бабло бхикку не есть гуд, не получать бабло мирянину не есть гуд. все точка. будда не призывал мирян  к бедности и проч. по фактцу видишь наоборот бхикку получают бабло, а для мирян - это банальность., низость, фи...не духовно  Very Happy

ну вы сейчас по факту какой то неприятный опыт из прошлого переживаете раз за разом.
ну бывают плохие монахи, что поделаешь. но вы же понимаете, что такой монах, который не посвящает свое время практике и достижению цели монашеской жизни, просто напрасно тратит свое время, занимается самообманом. не достичь своей цели - это страдание, дорогой андроид. так что не выполнение своей дхармы - это преступление и наказание в одном флаконе, как любят русские Smile


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 8 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.998) u0.018 s0.002, 18 0.027 [270/0]