Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Экономическая основа отшельничества

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Штамм
Гость


Откуда: Lillestrшm


372853СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЪЪЪ пишет:
Ericsson пишет:
«Привязанности нет такой же сильной, как к себе же,
Богатства лучше не найти, чем обладание зерном.
Нет в мире света, что мог с мудростью б сравниться,
И дождь величественней остальных массивов вод».


Мдаа, а что вы вторую строчку выделили, а не первую? Wink
Там суть высказывания, только в третьей строке. Это же поэзия.
Это супер поэзия. Можете превзойти?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

372906СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 23:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


1. Устранить привязанность к богатству можно одним способом - быть уверенным, что прекрасно обойдёшься и без него. Это возможно, если распоряжение богатством никакой особой сукхи и не доставляет.  Все прочие подходы, ИМХО, самообман.
Все верно, это идеал йоги, быть ровным и когда есть деньги и когда их у тебя нет на твое внутреннее состояние это не должно никак влиять. Но опять таки в этом состоянии можно пользоваться деньгами для общего блага. Сукху в этом состоянии доставляет движение силы и то что распоряжаешься ты этим безлично. Кстати некоторые бизнесмены (даже очень богатые) достигают такого почти безличного состояния. Когда они собственники и  работают для людей хотя компания приносит большую прибыль для себя на личные нужды берут очень мало, только необходимое.
СлаваА, мне приходилось видеть как живут очень богатые люди. Уверяю вас, они берут крайне мало для себя не потому, что они безразличны к деньгам, а потому, что они трудоголики. Они отнюдь не безразличны к тем цифрам, которые обозначают их богатство, хотя они могут быть достаточно равнодушны к внешним признакам богатства. Если отнять у них бизнес, то они будут пытаться построить его снова и снова, если они лишатся такой возможности, то умрут. Не надо недооценивать Мару и думать, что можно просто брать и ни к чему не привязываться. Это иллюзия, и жива она только до тех пор, пока у вас внезапно горячую воду не отключат.

Ответы на этот пост: Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

372910СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 23:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Штамм
дронизм не одобряется.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Штамм
Гость


Откуда: Lillestrшm


372912СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 00:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА, мне приходилось видеть как живут очень богатые люди.
Т.е. в каждом бомже вы узнаете украденное богатство?
Ваш калькулятор не дымится?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

372914СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 00:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Штамм пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА, мне приходилось видеть как живут очень богатые люди.
Т.е. в каждом бомже вы узнаете украденное богатство?
Ваш калькулятор не дымится?
У бомжей работать не приходилось пока.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

373047СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 18, 14:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

А, по-видимому, это и есть Ваш основной тезис! Что радость от мирских успехов создаёт в психике человека предпосылки, при наличии которых и радость, доставляемая познанием Дхаммы и обретением убежденности в Дхамме, возникает легче.

Нет, не так. Таких тезисов я не формулирую. Это было бы слишком смело, я не в той позиции. Такие сжатые формулировки, программные по звучанию приличествовали бы для лекции какого-нибудь махатхеры, а я скромный ученик-мирянин. В той части, которая касается аттхи и богатства в жизни арьяупасаки, моего отношения к этим аспектам - мое восприятие полностью обусловлено конкретными текстами Сутт, в моем уме (а памяти) имеются эти цитаты. Этого достаточно. Вся картина и формируется из цитат, их совокупность и переживание (очевидного) смысла этих поучений Будды мысленно и эмоционально - и есть моя позиция в этом вопросе.

То есть, проще говоря, мой тезис скорее такой: "а давайте внимательно читать пояснения Будды, касающиеся вопроса аттхи и богатства в жизни упасак". И всё. По моему больше и не нужно. Дхамма разъяснена хорошо.

http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=3073

Прочитав эти фрагменты Учения честно, не виляя и не соскакивая на привычные "обще-духовные" мотивы, любой нормальный человек сможет сделать для себя правильные выводы.

empiriocritic_1900 пишет:

Какая мысль правильная? Такая, что внутренние конфликты (в том числе и те, когда у мирянина в голове сидит аскетический идеал, а сил и настоящего желания следовать этому идеалу нет) сильнейшим препятствуют любому развитию сосредоточенности. Будда говорит, что движение к сосредоточенности начинается с отсутствия сожалений (то есть, с понимания, что ведешь себя, и вообще живёшь правильно) - см. AN10.1. Радость от того, что ведешь себя правильно, отсутствие сожалений  - это, в общем, и есть та мирская радость, которая предваряет развитие сосредоточенности и вообще содействует в следовании Дхамме.  

В общем да, согласен, правда я не держу в уме цель "развитие сосредоточенности". Это бы в моем случае прозвучало громко. Цель "жить по Дхамме" так ближе.

empiriocritic_1900 пишет:

Но, ИМХО, ошибочной является мысль, что мирские успехи в смысле каких-то карьерных достижений, приобретения имущества, и т.п., способствуют возникновению такой радости, о которой говорит Будда.

Нет, по моему успехи/не успехи это не важно, не принципиально. Можно имхо и без успехов сформировать у себя правильные настройки в отношении материального.

empiriocritic_1900 пишет:
А вот нравственное поведение, чистая совесть, уверенность, что сделал всё, что мог, исполнил все обязанности перед другими и перед самим собой - источником этой радости являются, и у богатого человека, и у бедного.

Да конечно  Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

374900СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 01:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.420) u0.013 s0.000, 18 0.037 [250/0]