Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана в махаяне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakolka
Гость


Откуда: Reykjavнk


366726СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Zakolka пишет:
Ктото пишет:
Adzamaro пишет:
Ктото пишет:
Для достижения прижизненной нирваны нужно воспринять асанскриту прямо здесь, в водовороте сансары Wink
Я и говорю, у меня асанкхата (на пали удобнее как-то) не часть сансары. Есть "сансарные" санкхата дхаммы, а есть асанкхата дхаммы - одно отдельно от другого.

В Махаяне считается, что все дхармы пусты. Но в Тхераваде, вроде, это не так.

Но и в Тхераваде я встречала идею, что Нирвана - это состояние полностью успокоенных дхарм.
А Сансара - это состояние, когда дхармы находятся в волнении (а значит, проявляют свойства).
а кАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Я ответила на этот вопрос в предыдущем посте.
Неописуемо.
вы САМИ ЛИЧНО ЭТО ВИДЕЛИ?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Reykjavнk


366728СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
есть 2 яблока.
вусное и невкусное.
внешне идеальны.
как отличить их друг от друга?
Одно съесть, и считать вкусным, второе выбросить.
ну наконецто.
т.е. лично вкусить.
Нирвана и сансара - одно?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366730СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Ктото пишет:
Zakolka пишет:
Ктото пишет:
Adzamaro пишет:
Ктото пишет:
Для достижения прижизненной нирваны нужно воспринять асанскриту прямо здесь, в водовороте сансары Wink
Я и говорю, у меня асанкхата (на пали удобнее как-то) не часть сансары. Есть "сансарные" санкхата дхаммы, а есть асанкхата дхаммы - одно отдельно от другого.

В Махаяне считается, что все дхармы пусты. Но в Тхераваде, вроде, это не так.

Но и в Тхераваде я встречала идею, что Нирвана - это состояние полностью успокоенных дхарм.
А Сансара - это состояние, когда дхармы находятся в волнении (а значит, проявляют свойства).
а кАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Я ответила на этот вопрос в предыдущем посте.
Неописуемо.
вы САМИ ЛИЧНО ЭТО ВИДЕЛИ?

Ага, прямо сейчас и начну отчитываться - чего видела и чего не видела )))
Если у меня к вам будут вопросы по поводу увиденного или неувиденного, я их вам задам.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366733СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Zakolka пишет:
есть 2 яблока.
вусное и невкусное.
внешне идеальны.
как отличить их друг от друга?
Одно съесть, и считать вкусным, второе выбросить.
ну наконецто.
т.е. лично вкусить.
Нирвана и сансара - одно?

Вкусить - это прикоснуться к яблоку. А в условиях задачи было - "не прикасаясь" )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

366734СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Цитата:
Потому что то, как оно на самом деле, - неописуемо
А в рамках современного буддизма - еще и неуказуемо. Опыт может быть неописуем, к примеру:
Есть телевизор который показывает случайную передачу при включении. Если вас спросят какую передачу он покажет если его включить - вы не сможете это рассказать. Но вы можете дать пульт и показать где телевизор стоит.
А современный буддизм не может даже "предоставить телевизор".

Mao
Цитата:
Одно съесть, и считать вкусным, второе выбросить.
Это называется кама-танха - жажда чувственных удовольствий. Вот нирвану и выбросили Smile

Последний раз редактировалось: Adzamaro (Вс 24 Дек 17, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zakolka
Гость


Откуда: Reykjavнk


366735СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Zakolka пишет:
вы САМИ ЛИЧНО ЭТО ВИДЕЛИ?
Ага, прямо сейчас и начну отчитываться - чего видела и чего не видела )))
ведающий Истину скажет. и не будет утаивать. и не будет лгать.

Цитата:
Если у меня к вам будут вопросы по поводу увиденного или неувиденного, я их вам задам.
как скажете
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Reykjavнk


366736СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Zakolka пишет:
Zakolka пишет:
есть 2 яблока.
вусное и невкусное.
внешне идеальны.
как отличить их друг от друга?
Одно съесть, и считать вкусным, второе выбросить.
ну наконецто.
т.е. лично вкусить.
Нирвана и сансара - одно?

Вкусить - это прикоснуться к яблоку. А в условиях задачи было - "не прикасаясь" )))
вот и я говорю. чего песни петь о нирване ни разу не оснувшись её?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366742СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
вот и я говорю. чего песни петь о нирване ни разу не оснувшись её?

А вот тут я с вами не согласна.
Думаю, у каждого из на есть опыт соприкосновения с Нирваной, пусть на уровне чего-то смутного, неосознанного или забытого.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366745СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Ктото
Цитата:
Потому что то, как оно на самом деле, - неописуемо
А в рамках современного буддизма - еще и неуказуемо.

Да, вы правы.
Остается надеяться на внутреннего Будду Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

366759СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 15:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Цитата:
Думаю, у каждого из на есть опыт соприкосновения с Нирваной, пусть на уровне чего-то смутного, неосознанного или забытого.
Вы правы. Только он не был, а есть. Асанкхата есть в каждый момент, наряду с санкхата. "Ниббана" есть всегда, иначе она не вечна. "Сияющий, монахи, этот ум" сказал Будда АН 1.51. Но "человек не понимает этого в соответствии с действительностью". Вот вам и Ясный Свет. Разве что "свет" и "сияние" это метафоры Smile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366781СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 15:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Ктото
Цитата:
Думаю, у каждого из на есть опыт соприкосновения с Нирваной, пусть на уровне чего-то смутного, неосознанного или забытого.
Вы правы. Только он не был, а есть. Асанкхата есть в каждый момент, наряду с санкхата. "Ниббана" есть всегда, иначе она не вечна. "Сияющий, монахи, этот ум" сказал Будда АН 1.51. Но "человек не понимает этого в соответствии с действительностью". Вот вам и Ясный Свет. Разве что "свет" и "сияние" это метафоры Smile

Это как небо днём.
Оно есть всегда. И вряд ли мы можем хоть раз пройти по улице, ни разу не взглянув на небо, хоть мельком. Но заметим ли мы его или будем погружены в свои заботы и проблемы. А если заметим, то сможем ли увидеть его или наш взгляд будет замутнен привычным омраченным состоянием сознания.
Но бывает, что мы видим небо немного яснее, чем обычно. И потом можем вспоминать это с настальгией. С ностальгией не по небу, а по тому состоянию, в котором нам удалось его увидеть.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 24 Дек 17, 15:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





366842СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 17:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Zakolka пишет:
вот и я говорю. чего песни петь о нирване ни разу не оснувшись её?

А вот тут я с вами не согласна.
Думаю, у каждого из на есть опыт соприкосновения с Нирваной, пусть на уровне чего-то смутного, неосознанного или забытого.
а нефиг думать.
чел или в ней
или вне ее

это как в школе
мариванна расскажите чтонить про море?
- попробую. я когда была маленькая както пролетала в самолете над ним на высоте 20000м

чтобы о ней говорить в ней надо пребывать постоянно.


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366857СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 17:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
чтобы о ней говорить в ней надо пребывать постоянно.

Вот и не говорите )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366862СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 18:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
чел или в ней
или вне ее

Вы, похоже, слабо понимаете, о чем говорите.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

366871СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Zakolka пишет:
вот и я говорю. чего песни петь о нирване ни разу не оснувшись её?

А вот тут я с вами не согласна.
Думаю, у каждого из на есть опыт соприкосновения с Нирваной, пусть на уровне чего-то смутного, неосознанного или забытого.
Это будет чисто-конкретная нирвана.Cool.  Это когда конкретная жажда (например) с сопутствующими формациями  виде связанного сознания и пр. полностью прекращаются. Но это не будет нирваной вообще. У "некоторых" школ скандхи реальны (в позднем буддизме это не так), а без их прекращения неполучится полная нирвана. Поэтому для них нирваной будет тело-мрамор-мавзолей.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.364) u0.018 s0.002, 18 0.026 [269/0]