Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана в махаяне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

367252СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 17, 23:05 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Android пишет:


два выбора

- полный финиш, как вихрь скандх кончился осталось пространство.
- невыразимая не-концептуальная подложка-нирвана как у буддха-гхосы, кстати. которую можно истолковать по всякому - как природа, как татхагатгарбха...


кстати читал вчера песни махассидхов - очень напомимнает их неконцептуальная реальность строки из уданы (ПК), где нет ни земли, солнца, движения, ухода-прихода.

1) Акаша, которая асамскрита, в тхераваде отсутствует. Она есть у сарвастивадинов-вайбхашиков (цитаты в том посте есть).
2) Татхагатагарбха - это 12ПС, взятые в постоянном факте кручения с потенциальностью буддства. Это не подложка в виде субстанции без качеств.

1. тхеры поймали правильный момент и выиграли - акаша как аснкхата не прокатит.  Razz
2. ок, и что останется, когда кручение 12пс остановится, и если нет подложки? бублик съеден дырка осталась, не?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

367258СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 17, 23:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Акаша, которая асанскрита, понимается как нирваническая беспрепятственность - отсутствие "трения" санскрита, так сказать.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

367262СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 17, 23:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Акаша, которая асанскрита, понимается как нирваническая беспрепятственность - отсутствие "трения" санскрита, так сказать.

это абстракция какая-то, но да ладно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

367276СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 00:14 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Android пишет:


1. тхеры поймали правильный момент и выиграли - акаша как аснкхата не прокатит.  Razz
2. ок, и что останется, когда кручение 12пс остановится, и если нет подложки? бублик съеден дырка осталась, не?

1) А что они выиграли и в чем была правильность момента?
2) Цитаты


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

367361СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 11:06 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Android пишет:


1. тхеры поймали правильный момент и выиграли - акаша как аснкхата не прокатит.  Razz
2. ок, и что останется, когда кручение 12пс остановится, и если нет подложки? бублик съеден дырка осталась, не?

1) А что они выиграли и в чем была правильность момента?
2) Цитаты

1. пространство без материи не существует самостоятельно.
2. а вы можете своими словами?

цитаты высубандху относятся к прижизненному опыту. в паринирване по вашему остались аггрегаты - мораль, концентрация... ?


Цитата:
Five pure groups;404 F 48
There are five pure groups (skandha),405
1. morality (śīla; iv. 13),406
2. concentration (samādhi; vi. 68),407
3. superior knowledge (prajñā; ii. 25),408 [21 a]
4. liberation (vimukti; vi. 76a);409 and
5. cognition–insight of liberation (vimuktijñānadarśana):410
the first is included in the aggregate of material form (rūpaskandha); the others (i.e., 2–5.) are
included in the aggregate of formations (saṃskāraskandha) (Saṃyutta, i. 99; Dīgha, iii. 279;
Dharmasaṃgraha, 23).





у асанги понятно, что прикрутили трикаи, но это более поздний концепт.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zakolka
Гость





367499СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 22:37 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Android пишет:
Zakolka пишет:
Android пишет:
Zakolka пишет:
Android пишет:
Цитата:
а самому проверить слабо?
а вдруг это не то, что мне нужно. а время затрачено, так что нужно выяснить.
ну да, в принципе.
а сейчас оно тратится на бесконечный киздежь. длительностью с время существования этого форума например.
Smile

это развивает умение печатать, выражать мысли связно  - не все так просто. заодно и про нирвану поговорить- кто-то любит про девок, охоту, знакомства, авто на форумах, а я вот про нирвану.
послушал бы вас Гаутама. в то время дававший наставления безграмотным людам.

ну послушал бы, и что? обиделся б? что ли?[/quote]
задумалсо бы.
в его время безграмотные нирваны достигали. а щас грамотеи словоблудием удовлетворяютсо.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

367500СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 22:48 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
в его время безграмотные нирваны достигали. а щас грамотеи словоблудием удовлетворяютсо.

так лично я не планирую тратить ресурсы на целенаправленное прекращение своего существования (оно и так закончится), но интересно знать, что думают те, кто собирается это делать Very Happy  
да и в чем проблема - все это делается для себя любимого, а не для детишек, голодающих в африке.
вот для одного форумного участника  его сознание - это кал, пусть и достигает нирваны Very Happy а я запасусь попкорном

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Zakolka, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

367510СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 23:54 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Android пишет:
1. пространство без материи не существует самостоятельно.

Асамскрита не про обусловленное пространство "как промежуток между яйцами в корзине", а про "отсутствие препятствий".

Android пишет:
2. а вы можете своими словами?

Вимуктикайя или дхармакайя не заканчиваются и не могут быть остановлены. Вот - говорю.

Android пишет:
цитаты высубандху относятся к прижизненному опыту. в паринирване по вашему остались аггрегаты - мораль, концентрация... ?

Почему вы так считаете?

Android пишет:
у асанги понятно, что прикрутили трикаи, но это более поздний концепт.

Дхармакайя - махаянское расширение вимуктикайи. Не критично, если кто-то насмотрел дополнительые аспекты, как в случае с ваджраяной.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





367575СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 18:01 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Android пишет:
так лично я не планирую тратить ресурсы на целенаправленное прекращение своего существования (оно и так закончится),
да и в чем проблема - все это делается для себя любимого, а не для детишек, голодающих в африке.
вот для одного форумного участника  его сознание - это кал, пусть и достигает нирваны Very Happy а я запасусь попкорном
доморощенный буддизм  какойто.  Shocked

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Гвоздь
Гость





367576СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 18:22 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Android пишет:
Zakolka пишет:
в его время безграмотные нирваны достигали. а щас грамотеи словоблудием удовлетворяютсо.

так лично я не планирую тратить ресурсы на целенаправленное прекращение своего существования (оно и так закончится), но интересно знать, что думают те, кто собирается это делать Very Happy  
да и в чем проблема - все это делается для себя любимого, а не для детишек, голодающих в африке.
вот для одного форумного участника  его сознание - это кал, пусть и достигает нирваны Very Happy а я запасусь попкорном
Прямо по древней упанишаде пишите, как древний риши наставлял свою жену:
Себя надо знать, себя надо слышать,...., всё что не делается - делается для себя; жёны, потомство, имущество, скот - всё это для себя.

Это не в коем случае не осудительно написал, наоборот - это очень по индийски, так и мыслили хиндусики которых Будда учил, в том обществе античных буржуа.


Ответы на этот пост: СлаваА, Android
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

367578СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 18:42 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Android пишет:
Zakolka пишет:
в его время безграмотные нирваны достигали. а щас грамотеи словоблудием удовлетворяютсо.

так лично я не планирую тратить ресурсы на целенаправленное прекращение своего существования (оно и так закончится), но интересно знать, что думают те, кто собирается это делать Very Happy  
да и в чем проблема - все это делается для себя любимого, а не для детишек, голодающих в африке.
вот для одного форумного участника  его сознание - это кал, пусть и достигает нирваны Very Happy а я запасусь попкорном
Прямо по древней упанишаде пишите, как древний риши наставлял свою жену:
Себя надо знать, себя надо слышать,...., всё что не делается - делается для себя; жёны, потомство, имущество, скот - всё это для себя.

Это не в коем случае не осудительно написал, наоборот - это очень по индийски, так и мыслили хиндусики которых Будда учил, в том обществе античных буржуа.
Вы читали или некорректный перевод или это Вы так шутите?  Smile  В той упанишаде речь идет о том, что все что не делается должно делаться для Единого Я или Брахмана, а не для себя родимого эго. То есть наоборот акцент на преодоление чувства эго. В этой упанишаде прообраз идей Гиты по карма йоге.

Ответы на этот пост: Гвоздь, Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





367579СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 18:52 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
Android пишет:
Zakolka пишет:
в его время безграмотные нирваны достигали. а щас грамотеи словоблудием удовлетворяютсо.

так лично я не планирую тратить ресурсы на целенаправленное прекращение своего существования (оно и так закончится), но интересно знать, что думают те, кто собирается это делать Very Happy  
да и в чем проблема - все это делается для себя любимого, а не для детишек, голодающих в африке.
вот для одного форумного участника  его сознание - это кал, пусть и достигает нирваны Very Happy а я запасусь попкорном
Прямо по древней упанишаде пишите, как древний риши наставлял свою жену:
Себя надо знать, себя надо слышать,...., всё что не делается - делается для себя; жёны, потомство, имущество, скот - всё это для себя.

Это не в коем случае не осудительно написал, наоборот - это очень по индийски, так и мыслили хиндусики которых Будда учил, в том обществе античных буржуа.
Вы читали или некорректный перевод или это Вы так шутите?  Smile  В той упанишаде речь идет о том, что все что не делается должно делаться для Единого Я или Брахмана, а не для себя родимого эго. То есть наоборот акцент на преодоление чувства эго. В этой упанишаде прообраз идей Гиты по карма йоге.
Нет я не читал переводы, а слушал оригинал, у одного учёного, потомка тех людей из того общества античных буржуа.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Zakolka
Гость





367580СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 18:54 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В той упанишаде речь идет о том, что все что не делается должно делаться для Единого Я или Брахмана, а не для себя родимого эго.
То есть наоборот акцент на преодоление чувства эго.
себя родимый это и есть брахман.
а вот мысли и помыслы которые крутятся вокруг да около - это и есть любимое и родное эго. т.н. личность.
а сущьность - это есть брахман.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА, Android
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

367582СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 19:08 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
СлаваА пишет:
В той упанишаде речь идет о том, что все что не делается должно делаться для Единого Я или Брахмана, а не для себя родимого эго.
То есть наоборот акцент на преодоление чувства эго.
себя родимый это и есть брахман.
а вот мысли и помыслы которые крутятся вокруг да около - это и есть любимое и родное эго. т.н. личность.
а сущьность - это есть брахман.

Да, упанишады неправильные, брахман сделал и все, что не делается, делается по его программе, а не для него Smile


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

367583СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 17, 19:09 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана в махаяне Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Нет я не читал переводы, а слушал оригинал, у одного учёного, потомка тех людей из того общества античных буржуа.
Владеете санскритом или в транс входили от слушания мантр?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.726) u0.016 s0.003, 18 0.030 [274/0]