Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана в махаяне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakolka
Гость





366695СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Zakolka пишет:
Ктото пишет:
Zakolka пишет:
а как отличить одно от другого, не приrасаясь к ним, если они внешне идеальны?

Если речь идет о различении натурального яблока и пластикового, то элементарно - по запаху.
внешне идеальны.
запах тоже внешний признак.

Ну, если вкус, наличие микроэлементов и проч. тоже считать внешними признаками, тогда эти яблоки неразличимы и без разницы, какое из них съесть )))
вкус это внутренний признак.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Zakolka
Гость





366696СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопрос был - а как отличить одно от другого?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366697СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Ктото пишет:
Zakolka пишет:
Ктото пишет:
Zakolka пишет:
а как отличить одно от другого, не приrасаясь к ним, если они внешне идеальны?

Если речь идет о различении натурального яблока и пластикового, то элементарно - по запаху.
внешне идеальны.
запах тоже внешний признак.

Ну, если вкус, наличие микроэлементов и проч. тоже считать внешними признаками, тогда эти яблоки неразличимы и без разницы, какое из них съесть )))
вкус это внутренний признак.

Неужели?
Вкус и запах сильно зависят друг от друга.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366699СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
вопрос был - а как отличить одно от другого?

Вот когда передо мной возникнет задача отличить натуральное яблоко от пластикового, не прикасаясь к ним и не имея возможности понюхать их, я и займусь решением этого вопроса.
А пока это пустое фантазирование.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

366700СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Для достижения прижизненной нирваны нужно воспринять асанскриту прямо здесь, в водовороте сансары Wink
Я и говорю, у меня асанкхата (на пали удобнее как-то) не часть сансары. Есть "сансарные" санкхата дхаммы, а есть асанкхата дхаммы - одно отдельно от другого.
Zakolka пишет:
вопрос был - а как отличить одно от другого?
Подождите немного, понаблюдайте. Заметите что одно портится, гниет, распадается; а второе нет.

Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zakolka
Гость





366701СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Неужели?
Вкус и запах сильно зависят друг от друга.
запах можно почувствовать не прикасаясь.
вкус можно определить только разрушив целостность яблока, вкусив внутреннего содержимого.

так как отличить одно от другого, если они внешне идеальны?
Наверх
Zakolka
Гость





366703СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Zakolka пишет:
вопрос был - а как отличить одно от другого?

Вот когда передо мной возникнет задача отличить натуральное яблоко от пластикового, не прикасаясь к ним и не имея возможности понюхать их, я и займусь решением этого вопроса.
А пока это пустое фантазирование.
вы совершенно правы, как и то,  что - Махаяне  говорят, что Сансара и Нирвана - одно.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366704СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Zakolka пишет:
вопрос был - а как отличить одно от другого?
Подождите немного, понаблюдайте. Заметите что одно портится, гниет, распадается; а второе нет.

Логически способ правильный, но на практике натуральное яблоко испортится.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





366707СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Adzamaro пишет:
Zakolka пишет:
вопрос был - а как отличить одно от другого?
Подождите немного, понаблюдайте. Заметите что одно портится, гниет, распадается; а второе нет.

Логически способ правильный, но на практике натуральное яблоко испортится.
это не логичесий - это визуальный.
логичесий это на словах. не видя и не слыша но... "зная". Smile
Наверх
Zakolka
Гость





366708СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так с какого перепугу сансара и нирвана - одно?
Наверх
Zakolka
Гость





366712СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть 2 яблока.
вусное и невкусное.
внешне идеальны.
как отличить их друг от друга?
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366713СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Ктото пишет:
Для достижения прижизненной нирваны нужно воспринять асанскриту прямо здесь, в водовороте сансары Wink
Я и говорю, у меня асанкхата (на пали удобнее как-то) не часть сансары. Есть "сансарные" санкхата дхаммы, а есть асанкхата дхаммы - одно отдельно от другого.

В Махаяне считается, что все дхармы пусты. Но в Тхераваде, вроде, это не так.

Но и в Тхераваде я встречала идею, что Нирвана - это состояние полностью успокоенных дхарм. А Сансара - это состояние, когда дхармы находятся в волнении (а значит, проявляют свойства).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

366715СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Логически способ правильный, но на практике натуральное яблоко испортится.
Ну, так в этом и был смысл. Натуральное испортится, вы это увидите и обнаружите пластиковое, которое не портится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zakolka
Гость





366720СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Adzamaro пишет:
Ктото пишет:
Для достижения прижизненной нирваны нужно воспринять асанскриту прямо здесь, в водовороте сансары Wink
Я и говорю, у меня асанкхата (на пали удобнее как-то) не часть сансары. Есть "сансарные" санкхата дхаммы, а есть асанкхата дхаммы - одно отдельно от другого.

В Махаяне считается, что все дхармы пусты. Но в Тхераваде, вроде, это не так.

Но и в Тхераваде я встречала идею, что Нирвана - это состояние полностью успокоенных дхарм.
А Сансара - это состояние, когда дхармы находятся в волнении (а значит, проявляют свойства).
а кАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

366723СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 17, 14:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Ктото пишет:
Adzamaro пишет:
Ктото пишет:
Для достижения прижизненной нирваны нужно воспринять асанскриту прямо здесь, в водовороте сансары Wink
Я и говорю, у меня асанкхата (на пали удобнее как-то) не часть сансары. Есть "сансарные" санкхата дхаммы, а есть асанкхата дхаммы - одно отдельно от другого.

В Махаяне считается, что все дхармы пусты. Но в Тхераваде, вроде, это не так.

Но и в Тхераваде я встречала идею, что Нирвана - это состояние полностью успокоенных дхарм.
А Сансара - это состояние, когда дхармы находятся в волнении (а значит, проявляют свойства).
а кАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Я ответила на этот вопрос в предыдущем посте.
Неописуемо.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 14 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.252) u0.017 s0.000, 18 0.021 [267/0]