Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана как непроизводное (asankhata)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


365420СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:


И всё таки вы меня не слушаете. Пора заканчивать.

я понимаю, куда вы клоните - типа если нет вне сансары ничего, то сансара - абсолют, то вырваться оттуда не возможно. так?

Да, это взгляд этерналистов на сансару. Сансара — абсолютно закрытая система в начале и конце.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365421СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365423СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:


И всё таки вы меня не слушаете. Пора заканчивать.

я понимаю, куда вы клоните - типа если нет вне сансары ничего, то сансара - абсолют, то вырваться оттуда не возможно. так?

Да, это взгляд этерналистов на сансару. Сансара — абсолютно закрытая система в начале и конце.


именно, и из неё нет выхода во вне, так как нет ничего трансцендентного, поэтому единственный способ - прекращение, bhava nirodha прямо в сансаре. убрал жажду  - остыл  -охладился - исчез. теисты в шоке  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


365425СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:


И всё таки вы меня не слушаете. Пора заканчивать.

я понимаю, куда вы клоните - типа если нет вне сансары ничего, то сансара - абсолют, то вырваться оттуда не возможно. так?

Да, это взгляд этерналистов на сансару. Сансара — абсолютно закрытая система в начале и конце.


именно, и из неё нет выхода во вне, так как нет ничего трансцендентного, поэтому единственный способ - прекращение, bhava nirodha прямо в сансаре.

Трансцендентное, которое понимается дуалистически, не является истинным трансцендентным, которое монистично. Smile


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365429СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:


И всё таки вы меня не слушаете. Пора заканчивать.

я понимаю, куда вы клоните - типа если нет вне сансары ничего, то сансара - абсолют, то вырваться оттуда не возможно. так?

Да, это взгляд этерналистов на сансару. Сансара — абсолютно закрытая система в начале и конце.


именно, и из неё нет выхода во вне, так как нет ничего трансцендентного, поэтому единственный способ - прекращение, bhava nirodha прямо в сансаре.

Трансцендентное, которое понимается дуалистически, не является истинным трансцендентным, которое монистично. Smile

ок. вот вам монизм. все есть едино включая сансару, я отдельно не существую,  отдельное я - это иллюзия.  освободился, я стал всем,  значит отождествился с сансарой и всем что есть. какая разница - отдельного бытия и сознания нет все равно. можно назвать, что я стал шивой бескачественным невыразимым невидимым, как ленин стал материей. как-то так.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 19 Дек 17, 21:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Анабхогин, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


365432СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:


И всё таки вы меня не слушаете. Пора заканчивать.

я понимаю, куда вы клоните - типа если нет вне сансары ничего, то сансара - абсолют, то вырваться оттуда не возможно. так?

Да, это взгляд этерналистов на сансару. Сансара — абсолютно закрытая система в начале и конце.


именно, и из неё нет выхода во вне, так как нет ничего трансцендентного, поэтому единственный способ - прекращение, bhava nirodha прямо в сансаре.

Трансцендентное, которое понимается дуалистически, не является истинным трансцендентным, которое монистично. Smile

ок. вот вам монизм. все есть едино включая сансару, я отдельно не существую,  отдельное я - это иллюзия.  освободился, я стал всем,  значит отождествился с сансарой и всем что есть. какая разница - отдельного бытия и сознания нет все равно.

Это не тот монизм, не трика.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365433СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Это не тот монизм, не трика.

ок, прочитаю тантралоку, более утонченно изложу с цитатами, но смысл тот же.  хотя подозреваю, что монистические системы просто реализуют уровень бесконечного сознания, что в буддизме еще не конец.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365437СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, откуда информация, что ниродха — это именно продолжительное состояние, а не всего лишь переход из ясного сна без сновидений (8-й дхьяны) в обычный, бессознательный, сон без сновидений?

Тема не раз обсуждалась на форуме.

У меня следующая гипотеза на этот счет: индийские (не буддийские) йогины могли быть закопаны в землю, а затем выкопаны без всякого ущерба для здоровья. Наверняка у них при этом состояние было весьма похожее на ниродху. И чтобы выглядеть на их фоне конкурентоспособно, и была введена в канон 9-я дхьяна.

Ниродха-самапатти по меркам совр. психологии - каталептическое состояние. Сон без сновидений сопровождается заметным дыханием, в дхьянах же (уже с 4-й) оно практически незаметно.
А введена была вследствие признания их (конкурентов) нирваны - лишь сферами арупьи, состояниями, относящимися к трем мирам.
Буддийская нирвана - при оставлении остаточных загрязнений, ещё латентно сокрытых в этих без оговорок благих "бхавах".
В 9-й дхьяне освобождаются от последних оков (и всего этих оков девять), достижение чего возможно лишь для анагаминов и архатов

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





365451СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 23:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин, разва дуалистичность и монистичность - не сфера дуальности?

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


365452СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 23:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Анабхогин, разва дуалистичность и монистичность - не сфера дуальности?

Монизм включает дуализм, но сам по себе он шире дуализма.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

365455СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Росс пишет:
Анабхогин, разва дуалистичность и монистичность - не сфера дуальности?

Монизм включает дуализм, но сам по себе он шире дуализма.

мне кажется здесь берется информация из текстов, что надо так смотреть на мир. И делается ментальная конструкция, что все монистично. И практик приучивает себя смотреть так на мир.  (Тантролог Пахомов в своей лекции такое высказал)  Все таки в буддизме не  конструируется идея, а вопринимается голый феномен как есть на высшей стадии, как в наставлении Бахии.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость19
Гость





365468СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 17, 01:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
ну есть тханиссаро и тайская линия. у них остается читта вне кхандх. думаете это логично? чем отличается от хинду концепта про про вечную душу.
Я не знаю как там конкретно читту представляет тханиссаро и тайская линия. Но если не уходить в метафизику, трансцендентное и абстракции - то логично. Этим и будет преимущественно отличаться от хинду концепта. Не нужно выходить за пределы опыта. Читта в опыте, но вне кхандх. Это означает что традиционная интерпретация того что относится к пяти кхандхам не верна.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

365479СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 17, 10:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

ок. вот вам монизм. все есть едино включая сансару, я отдельно не существую,  отдельное я - это иллюзия.  освободился, я стал всем,  значит отождествился с сансарой и всем что есть. какая разница - отдельного бытия и сознания нет все равно. можно назвать, что я стал шивой бескачественным невыразимым невидимым, как ленин стал материей. как-то так.
Это упрощенный монизм, когда берется некая одна  ипостась Вездесущей реальности (Брахмана, Абсолюта) и абсолютизируется. В данном рассуждении Вы абсолютизировали сансару или материю, Шиву бескачественного.
Но можно посмотреть на Единого более широко. Единый имеет аспект Трансцендентного (не проявленного, за пределами сансары, индивидуальности), этот аспект переживается в Нирване. Единый имеет аспект космического проявления с его индивидуальностями, силами и прочее, этот аспект тоже может переживаться человеком когда он теряет свою индивидуальность и отождествляется с космическим сознанием. Единый имеет индивидуальный аспект - множественных джив, это истинная индивидуальность, которой человек освободившись от эго может достигнуть.
Но несмотря на наличие этих казалось бы противоречивых аспектов это все Единое, Абсолют, Вездесущая реальность, Брахман.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

365489СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 17, 11:21 (6 лет тому назад)    Трика Ответ с цитатой

Монизм неприемлем. Либо монизм низводит человека до тени, до персонажа сновидения - лишённого свободы, осознания - а потому лишает Пути. Либо распространяет омрачённость на "Пробуждённого" (и если бы существовал Единый Ум, то пробуждение распространилось бы на всех, чего точно не наблюдается). Понимать ли Единое как некую Тотальность (не обязательно сознательную, можно и как в материализме), либо как Единый Ум - это заканчивается абсурдом.

Абхинавагупта признавал самоомрачённость Шивы.
Когда в буддизме самоомрачённый будда, это называется обычным, омрачённым, существом.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

365491СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 17, 11:27 (6 лет тому назад)    Дуккха Ниббаны Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:


И всё таки вы меня не слушаете. Пора заканчивать.

я понимаю, куда вы клоните - типа если нет вне сансары ничего, то сансара - абсолют, то вырваться оттуда не возможно. так?
В том смысле, что любой опыт Ниббаны окажется обусловленным: не выходящим за рамки дуккха обусловленности.
Дуккха Ниббаны - это ещё один вид дуккха.


Последний раз редактировалось: Hermann (Ср 20 Дек 17, 11:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 69 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.527) u0.016 s0.002, 18 0.035 [266/0]