Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об однонаправленности ума, самадхи и практике мирян

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

361554СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С одним только уточнением : "замечать отвлечение ещё до того как оно произошло" - то есть,  в тот момент, когда оно только зарождается, прежде, чем оно развернулось.

Это уже совсем тонкости  Very Happy
Я согласен и с Вашей формулировкой, не вижу разницы с моей )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

361556СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
empiriocritic_1900
Равновесие самадхи-випассана восстановлено Smile

А что касается трудностей сосредоточения - Горсть Листьев предложил очень удачный термин "легкий фокус внимания".
VladStulikov по сути о том же самом пишет.

Ну так и я об этом говорю, на протяжении всей темы (см. три-четыре последних абзаца первого поста). Более того, цитата в этом же посте недвусмысленно указывает, что ещё до меня Smile об этом говорил бханте Тханиссаро.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

361558СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это что за уровень психотехник? Бхавана - это освоение, тренировка, развитие. Например говорится о читта-бхаване, о метта-бхаване. Развитие ума, развитие доброжелательности.

VladStulikov пишет:

А что такое бхаваны на уровне психотехник? Что такое психотехника?

Психотехника это термин, который вводит SV и применяет его в ходе своих дискуссий на тему поэтапности практики. Он объясняет почему использует это слово, и можно узнать это от него напрямую, на "желтом" форуме его пояснения есть. Я от себя считаю, что это правильное наблюдение SV, и применить характеристику "психотехника" во многих случаях справедливо. В случаях, когда буддийской медитации обучают фарангов многочисленные учителя, как бхиккху-аджаны, так и коучи-миряне, и когда идет упор на технику тех или иных медитаций, и не уделяется необходимое внимание подготовке к бхаванам.

Думаю, что SV раскрыл эту тему достаточно и мои дополнения тут не нужны. Любой при желании может почитать его посты на форумах, "на желтом" и на БФ.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

361559СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Это что за уровень психотехник? Бхавана - это освоение, тренировка, развитие. Например говорится о читта-бхаване, о метта-бхаване. Развитие ума, развитие доброжелательности.

VladStulikov пишет:

А что такое бхаваны на уровне психотехник? Что такое психотехника?

Психотехника это термин, который вводит SV и применяет его в ходе своих дискуссий на тему поэтапности практики. Он объясняет почему использует это слово, и можно узнать это от него напрямую, на "желтом" форуме его пояснения есть. Я от себя считаю, что это правильное наблюдение SV, и применить характеристику "психотехника" во многих случаях справедливо. В случаях, когда буддийской медитации обучают фарангов многочисленные учителя, как бхиккху-аджаны, так и коучи-миряне, и когда идет упор на технику тех или иных медитаций, и не уделяется необходимое внимание подготовке к бхаванам.

Думаю, что SV раскрыл эту тему достаточно и мои дополнения тут не нужны. Любой при желании может почитать его посты на форумах, "на желтом" и на БФ.

Так вопрос не в том, что SV называет психотехниками, а в том, как нужно (по Вашему мнению) развивать доброжелательность (и, соответственно, устранять недоброжелательность) мирскому ученику Будды?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

361561СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Психотехника это термин, который вводит SV

Все понятно, SV еще свой Канон не написал? пора бы  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

361563СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу "легкости фокуса внимания". Приведу две цитаты из книги "Сердце йоги" Д.К.В.Дешикачара. Там сказано о выполнении асан (поз йоги), но думаю, что этот принцип годится для работы не только с телом, но и с умом.

Цитата:
Согласно «Йога-сутрам» Патанджали асана должна иметь два важных свойства: стхиру и сукху.
«Стхира» означает постоянство и бдительность. Под «сукхой» понимается способность чувствовать себя в той или иной позе комфортно. Во время выполнения позы одинаково необходимы оба этих качества. Если мы сидим со скрещенными ногами, чтобы сфотографироваться, а потом скорее вытягиваем их, потому что они болят, тут нет ни сукхи, ни стхиры. Если мы даже достигли устойчивости и бдительности (стхиры), но у нас еще нет удобства и легкости (сукхи), то этого тоже недостаточно. Нам нужно и то, и другое, и оба эти свойства должны сохраняться на протяжении определенного периода времени. Если не хватает хотя бы одного из них, значит, то, что мы делаем, — это не асана.

Цитата:
Как нам воплотить на практике принципы «стхира» и «сукха» — состояние спокойной внимательности, легкости и комфорта, необходимое для хорошей практики йоги? «Йога-сутры» иллюстрируют концепцию стхира-сукха с помощью прекрасного образа из индийской мифологии. Говорится о пребывающем в океане царе змиев Ананте, чье свернутое кольцами тело образует удобное ложе, на котором возлежит бог Вишну. Тысяча голов змея поднимается над Вишну, защищая его, как зонт. И на этом зонте покоится наша земля.
Тело змея достаточно мягко и нежно (сукха), чтобы служить ложем, и, одновременно, достаточно твердо и устойчиво (стхира), чтобы поддерживать всю землю. Мы должны стремиться привнести те же качества мягкости и устойчивости в свою манеру выполнения асан, чтобы пребывание в асане требовало от нас все меньше усилий.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

361564СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото

Да, поза важна и весьма важна, согласен. Но для восстановления баланса  Very Happy замечу, что и слишком удобной поза не должна быть. Иначе просто выспишься хорошо вместо медитации. Хотя может это мое личное, из-за моего вечного недосыпа  Very Happy


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

361567СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Ктото

Да, поза важна и весьма важна, согласен. Но для восстановления баланса  Very Happy замечу, что и слишком удобной поза не должна быть. Иначе просто выспишься хорошо вместо медитации. Хотя может это мое личное, из-за моего вечного недосыпа  Very Happy

Хоть в цитатах сказано о позе, но эти два принципа годятся и для ума, поэтому могут быть полезны в медитации, когда ум должен быть одновременно устойчив, бдителен (стхира) и расслаблен (сукха).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Ср 06 Дек 17, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

361568СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хоть в цитатах сказано о позе, но эти два принципа годятся и для ума, поэтому могут быть полезны в медитации, когда ум должен быть одновременно бдителен (стхира) и расслаблен (сукха).

100%, верно подмечено. Поза как раз на ум оказывает влияние. Какая поза - такой и ум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

361587СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sthira is well-known in yoga from Patanjali’s Yoga Sutras. Sutra 2.45 states, “sthira sukham asanam,” which means "a steady, comfortable posture." This is applied initially to the postures of Hatha yoga, but can also be taken on a deeper level as a philosophy to live by. Cultivating steadiness and ease as one moves through life can allow the yogi to realize his/her spiritual intentions as well as lead a fulfilling life free from suffering.

Стхира хорошо известна в практике йоги из Йога-сутр Патанджали. Сутра 2.45 гласит: "стхира сукхам асанам", что означает "устойчивую удобную позицию". Изначально это относится к позам хатха-йоги, но может быть также воспринята на более глубоком, философском уровне. Развитие устойчивости (равновесия) и лёгкости как жизненной установки способствует реализации духовных устремлений, а также ведёт к воплощению жизни, свободной от мук и страдания.

На языке Магадхи это "ттхита" - ṭṭhita. Есть выражение Dhammaṭṭhita - утверждённость в Дхамме. Ассоциация с этим понятием также содержится в названии одной из парамит - Адхиттхана - Adhiṭṭhāna parami: https://en.wikipedia.org/wiki/Adhiṭṭhāna
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

361608СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 17, 00:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Спасибо за развитие темы Smile
Когда узнала об этих двух свойствах асаны и важности их баланса, это повлияло на мое понимание практики йоги и саму практику. Вы подтвердили мои догадки, что это можно распространить и на другие сферы жизни (медитацию и проч.).

Что касается самой сутры "стхира сукхам асанам" (ее номер - 2.46), то есть еще несколько моментов:
1) Важность этой сутры в том, что здесь дается определение асаны (понятие асаны раскрывается впервые). То есть это ключевые свойства асаны.
2) Из комментария Т.К.В.Дешикачара к сутре:

Цитата:
Правильной технике должны сопутствовать внимание без напряжения и расслабление без вялости.

3) Просматривала разные комментарии к сутре и обнаружила, что, в отличие от хатха-йогов, С.С.Сарасвати (а это авторитетный комментатор) считает, что в этой сутре имеется в виду поза для медитации.

Цитата:
Поза должна быть устойчивой и удобной.

Слово асана используется для [обозначения] позы для медитации. Асана здесь не обозначает физические упражнения йоги. В основном слово асана берется для обозначения упражнений йоги, но здесь оно обозначает только какую-либо позу, которая предназначена для медитации. Например, свастикасана, сиддхасана, падмасана, стхирасана и сукхасана. Это ― асаны, т. е. [позы], предназначенные для медитации. Тем не менее нет препятствий, чтобы асанами называть и другие позы.

Поскольку это слово буквально означает метод сидения, мы должны понимать его именно так. Другие упражнения, такие, как сиршасана и т.п., были включены ришами в число асан гораздо позже. Нет вреда в том, что раджа йог практикует эти асаны. Это не означает, что они необязательны только потому, что не включены в сутры Патанджали. Поэтому следует также практиковать асаны, которые вызывают в теле состояние уравновешенности, хотя они и не упоминаются Патанджали.

Так что к медитации эта сутра имеет прямое отношение.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

361622СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 17, 02:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

С Вашего позволения, перенесу сюда вопрос, который задал Вам сегодня в другой теме: как Вы себе представляете "просто развитие доброжелательности в русле повседневной жизни мирского ученика" без использования тех или иных (не обязательно метта-бхаваны) психотехник?

Мне в самом деле интересно узнать, что конкретно Вы имеете в виду.

Было желание найти сутты и процитировать, чтобы прозвучало весомее. Есть такие сутты, регулярно их читаю. Но скажу лучше от себя. Я это связываю прежде всего с достижением счастья благодаря рядовой, повседневной практике Дхаммы. http://dharma.org.ru/board/topic6819.html Это главная основа для доброжелательности, если речь об арьяупасаке, так мне кажется. Согласно моему опыту, происходят очень основательные перемены на уровне характера и всего устройства личности. Я вот раньше был довольно раздражительным и мог подолгу болезненно переживать всякие мелочи, но теперь сам удивляюсь порой тому насколько я бываю терпелив и естественно доброжелателен с людьми в разных обычных мирских ситуациях. Психотехники я не применял совсем  Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость





361628СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 17, 08:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Думаю, что SV раскрыл эту тему достаточно и мои дополнения тут не нужны. Любой при желании может почитать его посты на форумах, "на желтом" и на БФ."  Почитать-то любой может, да вот увы, почти все кто могли что-то спросить-возразить-уточнить там давно и бессрочно забанены. Видимо, чтобы не было никаких помех в важном деле создания нового канона.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

361629СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 17, 08:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

С Вашего позволения, перенесу сюда вопрос, который задал Вам сегодня в другой теме: как Вы себе представляете "просто развитие доброжелательности в русле повседневной жизни мирского ученика" без использования тех или иных (не обязательно метта-бхаваны) психотехник?

Мне в самом деле интересно узнать, что конкретно Вы имеете в виду.

Было желание найти сутты и процитировать, чтобы прозвучало весомее. Есть такие сутты, регулярно их читаю. Но скажу лучше от себя. Я это связываю прежде всего с достижением счастья благодаря рядовой, повседневной практике Дхаммы. http://dharma.org.ru/board/topic6819.html Это главная основа для доброжелательности, если речь об арьяупасаке, так мне кажется. Согласно моему опыту, происходят очень основательные перемены на уровне характера и всего устройства личности. Я вот раньше был довольно раздражительным и мог подолгу болезненно переживать всякие мелочи, но теперь сам удивляюсь порой тому насколько я бываю терпелив и естественно доброжелателен с людьми в разных обычных мирских ситуациях. Психотехники я не применял совсем  Smile

Тему эту я помню, как и ряд других Ваших тем. Поэтому и спрашиваю, какая, по Вашему мнению, должна быть рядовая, повседневная практика Дхаммы? Практика, которую Вы описывали до сих пор - это чтение сутт. Дело хорошее, кто спорит? Но ведь чтобы прочитанное понимать, его нужно ещё и применять (таким образом, проверяя прочитанное, и обретая уверенность в Дхамме).

Вот и спрашиваю - как применять прочитанное? Если же у Вас просто от чтения меняется характер и Вы автоматически начинаете себя нравственно вести - у Вас мощный потенциал. В араханты Вам надо, с таким потенциалом Smile

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

361664СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 17, 11:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

С Вашего позволения, перенесу сюда вопрос, который задал Вам сегодня в другой теме: как Вы себе представляете "просто развитие доброжелательности в русле повседневной жизни мирского ученика" без использования тех или иных (не обязательно метта-бхаваны) психотехник?

Мне в самом деле интересно узнать, что конкретно Вы имеете в виду.

Было желание найти сутты и процитировать, чтобы прозвучало весомее. Есть такие сутты, регулярно их читаю. Но скажу лучше от себя. Я это связываю прежде всего с достижением счастья благодаря рядовой, повседневной практике Дхаммы. http://dharma.org.ru/board/topic6819.html Это главная основа для доброжелательности, если речь об арьяупасаке, так мне кажется. Согласно моему опыту, происходят очень основательные перемены на уровне характера и всего устройства личности. Я вот раньше был довольно раздражительным и мог подолгу болезненно переживать всякие мелочи, но теперь сам удивляюсь порой тому насколько я бываю терпелив и естественно доброжелателен с людьми в разных обычных мирских ситуациях. Психотехники я не применял совсем  Smile

ну так все ж феномены анатта, че не быть терпеливым?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.495) u0.017 s0.001, 18 0.019 [262/0]