Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об однонаправленности ума, самадхи и практике мирян

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

361922СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 18:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А если возвращаться к тхераваде, то пример привел как раз как вроде бы должен действовать тхеравадин в соответствии с суттой, то есть просто отстранить ум от ощущения неприятного запаха,

Да ладно, это вы какую-то не такую сутту читаете  Very Happy Если вы наступили в говно, то вы наступили в говно, и убеждать себя что говна на подошве нет - вот это как раз и есть подавление. И говно на подошве не иллюзия а говно, счищать надо  Very Happy


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

361923СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А такое бывает, что воняет в воображении?

Бывает, еще как бывает. Воняет в смысле переносном, ваших реакций. Рената приводила пример антипатии к человеку, которую она успешно победила ибо поняла что это такое на самом деле и откуда она происходит.
Это не отменяет того, что бывает и действительно воняет. Не иллюзия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

361924СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы соответственно поняли причина раздражения вонь от грязных носков и теперь тренируетесь отвлекать ум от чувства обоняния как учит Будда в сутте, которую привел Ассаджи МН 148: "рассматривать сознание осязания как: "Это не моё, я не являюсь этим, это не является мной".

Эта сутта совсем о другом. К сожалению, в данный момент я не вижу никакой возможности объяснить вам, о чем эта фраза.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

361926СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 18:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Эта сутта совсем о другом.

А вот кстати об этой сутте. Читая все, что сказано о Я в каноне создается у меня четкое ощущение, что определение Я для Будды совпадало с индуистским атманом. И под Я в суттах имеется ввиду именно понимание как неизменного и вечного атмана. Только вечное и неизменное является Я, и все сводится к тому, что если что-то не вечное и неизменное, то это не есть Я. И вся доктрина не-Я на это нацелена: на утверждение что вот такого вечного и неизменного атмана найти нигде нельзя при должном рассмотрении.

У Вас нет такого ощущения, уважаемый Ассаджи?


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

361964СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Мудрость? Нет. Хитрость.  Для простака в этом нет разниця, потому что простак живёт не умом, а смекалкой да сноровкой, и пьёт за то, "чтобы у нас всё было и ничего нам за это не было бы". Wink

это вопрос терминологии.
но если понравилась девка, причитать, что у неё вставные челюсти, что бы вызвать отвращение - ну не вижу тут мудрости.
это писхотрюк что б не так больно было от того, что тебе не суждено. есть более интеллигентные методы не страдать по этому поводу.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

361979СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 00:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Это что за уровень психотехник? Бхавана - это освоение, тренировка, развитие. Например говорится о читта-бхаване, о метта-бхаване. Развитие ума, развитие доброжелательности.

VladStulikov пишет:

А что такое бхаваны на уровне психотехник? Что такое психотехника?

Психотехника это термин, который вводит SV и применяет его в ходе своих дискуссий на тему поэтапности практики. Он объясняет почему использует это слово, и можно узнать это от него напрямую, на "желтом" форуме его пояснения есть. Я от себя считаю, что это правильное наблюдение SV, и применить характеристику "психотехника" во многих случаях справедливо. В случаях, когда буддийской медитации обучают фарангов многочисленные учителя, как бхиккху-аджаны, так и коучи-миряне, и когда идет упор на технику тех или иных медитаций, и не уделяется необходимое внимание подготовке к бхаванам.

Думаю, что SV раскрыл эту тему достаточно и мои дополнения тут не нужны. Любой при желании может почитать его посты на форумах, "на желтом" и на БФ.
Я же отвечал вам и общался с вами, предполагая, что вы понимаете смысл этого понятия и можете кратко его объяснить. Дело, кроме прочего, в том, что при проговаривании, при разъяснении другим бывает, что понятнее становится и самому. И тогда может стать понятнее место этого термина среди других, его уместность или неуместность и т.д. Но вы ссылаетесь на другого человека, что он писал об этом где-то на других форумах. То есть употребляете понятие вы, а на вопрос, что это такое, отсылаете куда-то. Ну да ладно. Я читал недавно некоторые сообщения Сергея SV и там увидел, что он употреблял слово психопрактика. В христианстве есть понятие "умное делание", т.е. работа с умом, в буддизме есть понятие читта-бхавана. Психопрактика близкое выражение, хотя на мой взгляд привносит оттенок каких-то специальных упражнений.
А слово психотехника (поиском нашел, что Сергей и это слово употреблял) акцентирует применение каких-то специальных техник. Вы сами знаете, о каких конкретно специальных техниках говорите, кстати?)

По поводу чтения книг вам уже отвечал empiriocritic_1900. Действительно, во времена Будды тексты слушали, а потом заучивали (а кто-то может быть и сразу запоминал). А сейчас мы их читаем, что-то запоминаем, что-то забываем. У запоминания текста целиком и в точности есть тот плюс, что текст как бы всегда с нами. А в случае с прочитанным, но не запомненным, в памяти остаются фрагменты, в том числе возможно искаженные. И empiriocritic_1900 указал на разницу между чтением и обдумыванием, памятованием. Конечно, это может в той или иной степени сочетаться. Но например памятования, которые Будда рекомендовал всем - и женщинам, и мужчинам, и мирянам и отшельникам (саманам), например памятование о смерти, назвать "чтением сутт" все-таки по-моему не очень уместно, а есть подходящее, традиционное название для этого - памятование. Так же и про шесть памятований из Маханама сутты.
Тоже процитирую сутты по поводу слушания и т.д.
Цитата:
– «…мало тех существ, которым удаётся услышать Дхамму и Винаю, которые были провозглашены Татхагатой. Куда больше тех, которым не удаётся услышать этого».
(АН 1.339)

– «…мало тех существ, которые, услышав Дхамму, удерживают её в уме. Куда больше тех, которые, услышав Дхамму, не удерживают её в уме».
(АН 1.340)

– «…мало тех существ, которые изучают смысл учений, которые удержали в уме. Куда больше тех, которые не изучают…»
(АН 1.341)

– «…мало тех существ, которые понимают смысл и Дхамму, а затем практикуют в соответствии с Дхаммой. Куда больше тех, которые не понимают смысл и Дхамму и не практикуют в соответствии с Дхаммой».
(АН 1.342)
...


Последний раз редактировалось: Wu (Сб 09 Дек 17, 12:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

361986СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 10:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
Когда в буддийской психологии (тантре) говорится о трансформации, то говорится о "перенаправлении внутренних энергий". Вы же говорите о манипуляции с "внешним".
Тут же про южный буддизм тема. А к тантре вообще не понятно с какой стороны даже подходить. Вот когда понимаешь действительную сложность человеческой психики. Ведь каждая богиня соответствует чему-то в психике человека.
А если возвращаться к тхераваде, то пример привел как раз как вроде бы должен действовать тхеравадин в соответствии с суттой, то есть просто отстранить ум от ощущения неприятного запаха, а сам неприятный запах пусть будет главное что он теперь мой ум не беспокоит.
В том случае, если неприятный запах является естественной составляющей - например, процесса выделки кожи - то правильным будет принять этот запах как естественный и, да, не беспокоиться по его поводу.
Ну а в случае с вашим воображаемым пахнущим ногами сантехником мой воображаемый хороший буддист (пусть будет тхеравадин, раз уж вы так его назвали) дарит ему чистые носки.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

361996СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 14:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

1. Так каким же образом можно исследовать сутты, в которых речь идёт, скажем, о пяти совокупностях, или о двенадцати ниданах, или о разнообразных практиках, если не применяя к себе то, что в них говорится?

Знания обо всем этом может быть достаточно, понимания всей картины и её элементов, понимания в какой-то степени. Согласно Будде, Дхамма в её сложных аспектах "работает" вполне адекватно, если её просто слушать, в случае мирян это именно так. Так всё устроено. Возможно это странно и непривычно, и можно много рассуждать почему так, а можно и не рассуждать...

Для меня например странно звучит мысль вроде "знание учений о пяти совокупностях, или о двенадцати ниданах, или о разнообразных практиках... - само по себе ничего не дает". Я не могу понять на каком основании вы делаете следующий вывод:

empiriocritic_1900 пишет:

А если такие сутты исследовать невозможно, то для исследования остаётся лишь огрызок Канона  

Почему вы полагаете, что исследование в своем уме "не считается" ?

empiriocritic_1900 пишет:

2. Памятование, то есть сати - это, насколько я понимаю, весьма популярная тема. Но не в этом суть.

Я имею в виду памятования, о которых идет речь в Маханама-сутте АН 6.10. Там не "сати" употребляется, а иначе звучит. Idha, mahānāma, ariyasāvako tathāgataṃ anussarati. Это "ануссара", насколько я понимаю, не особенно популярная тема в ритритных течениях.

empiriocritic_1900 пишет:

3. А вот если говорить по сути, а не по мелочам и частностям, то вот какое дело выходит (ИМХО): когда Вы говорите, что Будда ни от кого не требует прыгать выше головы; никого не принуждает и не подгоняет; ни от кого не требует прямо сейчас "взять курс на Ниббану", если видит, что человек к этому не готов, Вы, разумеется, правы. В этом я Вас поддерживаю обеими руками.

Спасибо.

empiriocritic_1900 пишет:

НО! Есть и вторая сторона медали, которую Вы, мне кажется, несколько упускаете из виду. Будда всегда даёт перспективу, всегда поощряет к движению, побуждает сделать шаг (пусть сначала всего один) вперед, пойти дальше, чем человек видит сейчас. Даже когда он понимает, что человеку сначала нужны более приземленные, более "низкие" достижения, он показывает и дорогу дальнейшего движения. И практики он даёт не такие, которые просто помогут человеку решить задачи текущего "этапа", но такие, которые, в процессе применения, выведут его на следующий этап.

Вспомните, например, AN8.54 - с чего сутта начинается, и чем она заканчивается!

Или возьмите чудесную SN42.8 - там Татхагата сначала даёт человеку (новообращенному, точнее даже не "обращенному", а "обращаемому", мирскому последователю) учение о пяти правилах нравственного поведения, но сразу же разворачивает более широкую перспективу - десяти благих деяний, на основе которых, в свою очередь, развиваются брахмавихары.

И вот, мне кажется, что Вы эту динамику Дхаммы склонны как-то недооценивать.

Не знаю отчего у вас сложилось такое впечатление. По моему для этого нет оснований. Поскольку Дхамма открыта для всех целиком, то получается что у всех вообще есть возможность ставить себе любые цели, применять любые методы, в любом сочетании и с любой интенсивностью, согласно канонической последовательности этапов, или забегая вперед (если невтерпеж), запретов-то нет, есть предостережения, но не запреты.

Именно с учетом того, что всё открыто и доступно, все методы, все учения - вопрос правильной (честной) оценки себя, своего реального уровня и выбора вменяемых целей становится (для многих из нас, по моему ощущению) достаточно актуальным.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Последний раз редактировалось: Ericsson (Сб 09 Дек 17, 15:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ассаджи, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

361999СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
А вот кстати об этой сутте. Читая все, что сказано о Я в каноне создается у меня четкое ощущение, что определение Я для Будды совпадало с индуистским атманом. И под Я в суттах имеется ввиду именно понимание как неизменного и вечного атмана. Только вечное и неизменное является Я, и все сводится к тому, что если что-то не вечное и неизменное, то это не есть Я. И вся доктрина не-Я на это нацелена: на утверждение что вот такого вечного и неизменного атмана найти нигде нельзя при должном рассмотрении.

У Вас нет такого ощущения, уважаемый Ассаджи?

Нет.

Нынешние индуистские учения об Атмане - как правило, зацементированный суррогат, в котором уже трудно найти следы поисков себя мудрецов древности. Этот сдвиг в сторону схоластики начался уже в первых веках нашей эры, и расцвел в средние века.

Если превращать Учение Будды в схоластическую доктрину, то конечно, получается аналогичный суррогат, и эти две подделки очень похожи.

А если применять на практике, то отличия разительные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

362001СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

2. Памятование, то есть сати - это, насколько я понимаю, весьма популярная тема. Но не в этом суть.

Я имею в виду памятования, о которых идет речь в Маханама-сутте АН 6.10. Там не "сати" употребляется, а иначе звучит. Idha, mahānāma, ariyasāvako tathāgataṃ anussarati. Это "ануссара", насколько я понимаю, не особенно популярная тема в ритритных течениях.

Да как же она будет популярной, если палийского слова "ануссара" нет в природе. Есть описываемое в сутте "ануссати" - и оно означает то же, что и "сати" - памятование.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

362003СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 15:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Ericsson пишет:

Я имею в виду памятования, о которых идет речь в Маханама-сутте АН 6.10. Там не "сати" употребляется, а иначе звучит. Idha, mahānāma, ariyasāvako tathāgataṃ anussarati. Это "ануссара", насколько я понимаю, не особенно популярная тема в ритритных течениях.

Да как же она будет популярной, если палийского слова "ануссара" нет в природе. Есть описываемое в сутте "ануссати" - и оно означает то же, что и "сати" - памятование.

Спасибо большое, Ассаджи. Всё же на мой непросвещенный в пали взгляд слова разные: "сати" и "ануссати" - тут есть разница, разве не так?   Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

362040СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
СлаваА пишет:
Вы соответственно поняли причина раздражения вонь от грязных носков и теперь тренируетесь отвлекать ум от чувства обоняния как учит Будда в сутте, которую привел Ассаджи МН 148: "рассматривать сознание осязания как: "Это не моё, я не являюсь этим, это не является мной".

Эта сутта совсем о другом. К сожалению, в данный момент я не вижу никакой возможности объяснить вам, о чем эта фраза.
Разве из контекста самой сутты это не понятно? Это путь ведущий к исчезновению самоотождествления. Конкретно данная часть метода очень похожа на методы веданты. Аналогичные описания есть еще в Ведах и Упанишадах.
"– Вот, монахи, путь, ведущий к исчезновению самоотождествления, –
рассматривать зрение как: "Это не моё, я не являюсь этим, это не является мной";
рассматривать видимые формы как: "Это не моё, я не являюсь этим, это не является мной";" и.т.д
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

362042СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ну а в случае с вашим воображаемым пахнущим ногами сантехником мой воображаемый хороший буддист (пусть будет тхеравадин, раз уж вы так его назвали) дарит ему чистые носки.
Не факт, что это будет верное решение в любом случае. Потому что Вы как бы пытаетесь вмешаться в карму другого человека. Может его карма в том, чтобы пережить неопрятность. То есть можно точно сказать, что избавляться от самоотождествления нужно в любом случае, а как действовать по отношению к другим людям и изменениям, трансформации это более сложный вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

362044СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
А если возвращаться к тхераваде, то пример привел как раз как вроде бы должен действовать тхеравадин в соответствии с суттой, то есть просто отстранить ум от ощущения неприятного запаха,

Да ладно, это вы какую-то не такую сутту читаете  Very Happy Если вы наступили в говно, то вы наступили в говно, и убеждать себя что говна на подошве нет - вот это как раз и есть подавление. И говно на подошве не иллюзия а говно, счищать надо  Very Happy
Хорошая сутта. Пока будете счищать с подошв запах ведь будет и лучше в процессе не отождествляться. Хотя в данном случае очевидно правильное решение счистить.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

362051СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:

Почему вы полагаете, что исследование в своем уме "не считается" ?

Так речь идёт, в значительной степени, о том, что такое "исследование в своём уме"? Обдумывание того, что услышано? Но чтобы что-то обдумывать, нужно же "это" представить. А как представить то, что не видел, не наблюдал? То есть, обдумывание тоже нуждается в материале, а этот материал доставляет наблюдение ума и того, что в уме происходит. Когда речь идёт о "медитациях", то часто в виду и имеется наблюдение ума, а не какие-то зверские аскетические практики Smile

P.S. При этом, разумеется, я не отрицаю, что "обязательным" наблюдение/исследование ума не является. Чисто технически, можно ограничиться принятием прибежища в Будде, Дхамме, и Сангхе, и соблюдением пяти правил - и уже быть хорошим, благочестивым буддистом.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.993) u0.018 s0.001, 18 0.026 [264/0]