Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О дуккхе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

345769СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Благословенный, осознав значение этого, произнёс по тому случаю следующую строфу:
«Все части света обозрев своим сознанием,
Едва ли ты найдёшь кого дороже, чем ты сам.
Так, более всего иного собой кто-либо будет дорожить.
Поэтому, если действительно себя ты любишь,
Вреда другим не стоит причинять».[/i]
Маллика сутта: Маллика
СН 3.8[/color]
Вот таким элегантным образом Будда произвёл не подкрепление Атмана, а утверждение ахимсы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

345935СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 13:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
У вас своё понимание, весьма далёкое от буддизма.

наверное, стоит добавить: весьма далекое от вашего собственного нынешнего представления о буддизме Smile
Еще раз скажу, что только умственными представлениями нельзя создать правильного понимания. По правде говоря, в уме нет ни окончательно правильного ни совершенно неправильного понимания. Если жить только умом. Как говорят философы, функция ума - ограничивать и проявлять нечто другое. И у каждого этот ум свой, собственный. И только это нечто другое, источник интеллекта может приблизить к правильному пониманию. Ум в размышлениях может помочь найти путь к этому источнику. Но не более. ... буддизм - это не интеллектуальное учение. Если хотите интеллектуальных построений - это Платон, вот к примеру. Есть и другие. Но буддизм только в малой части выражен в интеллекте. ... потому, если жить только умом без волевых утверждений, то вы будете ни правы ни не правы. Только лишь когда вы станете духовно и волей что-то утверждать - тогда карма сдвинется с места. ... Начинают обычно с отрицания и критики других. Но это уже не просто построение пустых интеллектуальных конструкций, но оживление их духовным внутренним действием воли ...

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

345936СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

"Если я этого не могу себе представить, значит этого нет" - очень похоже на Кирино "если я могу себе это представить, значит это есть". Не находите, друзья? Wink

Вполне логично, кстати. Но с добавлением. Если что-то нельзя себе представить - это не значит, что этого нет. Дхамма - она существует, но не в представлениях. Вне их. И только ум строит конструкции чтобы выразить дхамму в них. Чтобы она стала более понятной

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

345940СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Начинают обычно с отрицания и критики других. Но это уже не просто построение пустых интеллектуальных конструкций, но оживление их духовным внутренним действием воли ...
Полагаю, что такое "оживление" происходит только если в ходе критики "чужого разума" он анализируется именно как "чужой", а не "чуждый". Чужой = другой. Для проведения качественного критического анализа предмет критики должен быть в определённой степени интернализован - освоен и усвоен. Собственно, это освоение "внешнего" (кавычки имеют смысловое значение) и есть "духовное внутреннее действие". Опускаю слово "воли", так как оно тут уже излишне.
То есть, критика чуждого ума - это прямолинейное отвержение. Критика "чужого ума" - это усвоение и затем извержение. Нечто вроде "ментальной рвоты", а в особых случаях и "духовной диареи".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

345941СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:

"Если я этого не могу себе представить, значит этого нет" - очень похоже на Кирино "если я могу себе это представить, значит это есть". Не находите, друзья? Wink

Вполне логично, кстати. Но с добавлением. Если что-то нельзя себе представить - это не значит, что этого нет. Дхамма - она существует, но не в представлениях. Вне их. И только ум строит конструкции чтобы выразить дхамму в них. Чтобы она стала более понятной
Если вы имеете в виду Дхамму как Истинную Правду, Базовый Принцип - то безусловно, все представления её являются лишь представлениями. Если же вы говорите о дхаммах как mental objects, элементах психофизического опыта существа, то они - эти дхаммы - "существуют" только и исключительно в уме. Поэтому мы и развили такое направление мысли, как виджнянавада, которое целиком построено на базисе теории дхамм.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

345947СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, всё так. Пусть так. ... и все-таки что-то не хватает. Есть разные виды ума. Есть просто то, что фиксирует соотношения причины и следствия на уровне инстинкта. Есть это и у животных. А есть разум, присущий только человеку - способность понимать и творить абстрактные понятия. Слова и выражения. Которые являются заместителями конкретных наглядных представлений. Есть камень в наглядном представлении и есть слово "камень". И есть дальнейшие метафорические сравнения на этой основе. "Характер, твердый как камень" и т.д. Так вот, я имею в виду, что абстрактные понятия должны отражать реальный процесс. Жизнь. А не быть пустыми построениями как нынешние китайские города, в которых нет жителей. Потому, что у них нет средств чтобы приобрести там жильё. ... бывает так, что на эволюционном пути человеческая свободная воля заносит куда-то в боковые тупиковые тропы. И вот, разобщение ума с реальными психическими процессами - и есть один из таких уходов в сторону. Излишнее абстрагирование.

... как такое происходит? Ну наверное человек получает возможность охранить себя и своё существование от излишних природных необходимостей проявлять смекалку. Или заходит в тупик тупой работы, которая предполагает только зарабатывание денег. Я не знаю, есть множество способов сбиться с пути. Либо боясь страдания, либо в погоне за наслаждениями.

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Вс 01 Окт 17, 14:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345948СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Ктото пишет:
У вас своё понимание, весьма далёкое от буддизма.

наверное, стоит добавить: весьма далекое от вашего собственного нынешнего представления о буддизме Smile

Хорошо Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

345950СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И любопытно наблюдать как человек охраняет свое личное "я" от всего того, что ему непонятно, непонятно куда это новое ведет и зачем это надо. И в себе, и в других любопытно наблюдать. Винить нельзя никого.  Тем не менее, 1. жизнь постоянно требует обновления и действий для такого обновления. 2 оно, это обновление, возможно только в словесном, эмоциональном и может быть даже и в мысленном контакте с другими. Пока мы существа, вынуждены общаться. Но всякий охраняет своё "я" от непонятного. Это инстинкт, выработанный тысячелетиями. Как охрана от того, что может быть причиной страдания
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

345951СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 17, 15:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Если моё воображение для меня есть критерий истины - то я дурак".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.294) u0.012 s0.001, 18 0.017 [253/0]