Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О дуккхе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345272СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я намёк Ваш понял)).

Какой намёк? О чём вы? Это наблюдения из реала и то, что я знаю от других людей.

Ну намёк про меня, я так понял).

Вообще о вас не думала, когда писала об этом явлении.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345274СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Ктото пишет:
вы же знаете, что само понятие "дхарма" отражает единство воспринимаемого, воспринимающего и восприятия.


почему тогда говорится, что "саббэ дхамма анатта"? извините, что вмешиваюсь

Frithegar, вам уже КИ где-то объяснял, что отсутствие "я" не означает отсутствия субъекта, то есть воспринимающего.

Что же касается единства воспринимаемого, воспринимающего и восприятия, то, насколько я понимаю, главное здесь - сам процесс восприятия, а дхармы - это мельчайшие частицы этого процесса.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345276СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 16:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Вообще о вас не думала, когда писала об этом явлении.

Значит я ошибся. Когда я был послушником на приходе и мне через сколько то месяцев дали квартиру, принадлежащую приходу, то ко мне однажды постучались свидетели Иеговы, но так получилось что не они мне как бы говорили, а я им). Я люблю пообщаться)). А так, разве по квартирам ходят православные и католики, или на улице к Вам подходят, или в интернете? Лично я такого не встречал, но вот представители Сторожевой Башни, или баптисты, или адвентисты, вот они могут.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345278СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 16:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А так, разве по квартирам ходят православные и католики, или на улице к Вам подходят, или в интернете?

Я не о проповедывании, а о излишне навязчивом стремлении делать добрые дела (помогать).
Потом такие люди обижены на весь белый свет. Они не понимают, что их желание помогать обусловлено их эгоизмом, а не действительными потребностями других людей.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345279СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 16:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А так, разве по квартирам ходят православные и католики, или на улице к Вам подходят, или в интернете?

Я не о проповедывании, а о излишне навязчивом стремлении делать добрые дела (помогать).

Помогают тому кто в этом нуждается. Человек, который нуждается в помощи, не будет от неё отказываться, он даже рад будет, если люди отзовутся на его страдания. Среди православных есть разные волонтёры, есть сестричество милосердия, люди ухаживают за неходячими, за умирающими, за стариками. Есть раздача горячей еды бездомным. Есть временные приюты для одиноких матерей. Во всей этой помощи люди которым это реально надо - действительно нуждаются. В Заринске, где я проходил послушание, бездомные со всего маленького этого города, приходили в трапезную храма, где их кормили горячим - первым и вторым. Для них даже закупали одноразовую посуду, а зимой кормили в помещении трапезной, хоть от них и воняло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345280СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 16:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima
Я не о том.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345281СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 16:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Потом такие люди обижены на весь белый свет. Они не понимают, что их желание помогать обусловлено их эгоизмом, а не действительными потребностями других людей.

Таких не встречал, люди просто помогали. А те кто рассуждают что это эгоизм, те как правило сами никому не помогают и на самом деле как раз они эгоисты, а не те кто помогают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345282СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 16:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Nima
Я не о том.

Ладно, я тут заболтался). Извините если что.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345283СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 16:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм, христианство, адвайта-веданта... Какое же учение истинно?
Ответ на этот вопрос мне помог найти Чжао-чжоу.

Цитата:
Когда искренний человек исповедует ложное учение, оно становится истинным, а когда неискренний человек исповедует истинное учение, оно становится ложным.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: шинтанг, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


345284СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 17:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Буддизм, христианство, адвайта-веданта... Какое же учение истинно?
Ответ на этот вопрос мне помог найти Чжао-чжоу.

Цитата:
Когда искренний человек исповедует ложное учение, оно становится истинным, а когда неискренний человек исповедует истинное учение, оно становится ложным.
Как сказал Атиша: "Важнее всего не что ты практикуешь, а твоя побудительная причина, или как ты практикуешь".
Когда есть бодхичитта и брахмавихары, то даже практика чернухи превращается в освобождающую.
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

345300СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 18:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кто бы сомневался пишет:
Рыжик пишет:
кто бы сомневался пишет:
Рыжик пишет:
Nima не только буддийской любви не понимает, у него и с христианской большая проблема.

Любопытно было бы услышать рыжиковое понимание христианской и буддийской любви. Просим Smile
Пожалте: буддаянская любовь тантрическая, а християнская педагогическая.

чижик-пыжик
Т.е. по-вашему, нима не понимает христианской любви, но тем не менее правильно следует этой концепции? Забавно
А что такое "тантрическая любовь", если не секрет?
Нима ей не следует. У него это случайно получается. Потому что человек он незлобливый, душа у него добрая, христианская. По наитию идёт за педагогической любовью, которую их священники проповедую...любовь спасёт мир, и тому подобное... Это такая любовь, которая как бы не сама по себе, не самосущая и всепреображающая, как у Христа Исуса была, а такая, которая лечит и правит...та, которая уже Павлом насаждалась.
А тантрическая любовь - это вообще не любовь в христианском-то понимании...ну, я вот как-то так это понимаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

345301СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 18:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:

ote]
Не, не, именно современная християнская. Нима ее хорошо показывает: любит нас, чтобы мы исправились.

А Иисус говоривший о любви к врагам и прощавший, это современное христианство? Или Святые Отцы древних времён о любви писавшие или примеры из их житий, когда они её проявляли? Если ты ничего не знаешь о христианстве, то лучше бы не писал о нём. По поводу меня, да нафиг ты мне сдался, чтобы тебя исправлять). Меня кстати на 2 дня кто-то заблокировал, мне был закрыт доступ на форум. Почему-то Германа столько терпели в разных темах, а меня не хотят видимо, вот она такая буддийская любовь)).
ну, вот она и кончилась, любовь християнская...чоо показывает нам, что Нима не следует ей сознательно, а только по наитию смутному да непрочному.

Ответы на этот пост: серо-буро-малиновый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
серо-буро-малиновый
Гость





345304СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 19:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:
ну, вот она и кончилась, любовь християнская...чоо показывает нам, что Нима не следует ей сознательно, а только по наитию смутному да непрочному.

По мне так, христиане и буддисты примерно с одинаковой частотой выпрыгивают из штанишек (-:
Наверх
серо-буро-малиновый
Гость





345305СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 19:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот когда полностью будете читать мои сообщения, тогда заметите что все эти буддийские понятия, я уже неоднократно обсуждал. Про брахмавихары, я неоднократно уже ранее писал. Вы сами писали, что не читаете больших сообщений, тогда получается что не внимаете что другая сторона пишет. КИ тоже не все сообщения читает.

Нима, без обид, вряд ли кто-то, кроме вас читает все ваши сообщения. Я вот вижу что вы забуксовали на том, что продолжаете верить в христианскую парадигму, потому что у вас был какой-то опыт переживания "божественной любви".
Никто же из буддистов не отрицает, что в результате духовных практик бывают разные, и весьма интересные и очень положительные переживания. Просто для этих духовных опытов вовсе необязательно верить именно в христианского бога, или в любого бога вообще. Переживания возвышенного состояния любви бывают у тех людей, которые практикуют брахмавихары. Так что получается, что ваш опыт ровно ничего не доказывает.

Что касается обширного цитирования, то замечу, что в виртуальном общении есть свой этикет. Этот этикет предписывает не занимать слишком много времени собеседника. Поэтому, если без цитаты никак не обойтись, можно оставить в тексте ссылку на оригинальный текст - кому действительно интересно, тот прочтет.
В вашем случае в объемных цитатах и вовсе нет особой необходимости, поскольку вопросы возникают у вас лично, Нима, а вовсе не у святых старцев, на которых вы ссылаетесь


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

345314СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 22:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Буддизм, христианство, адвайта-веданта... Какое же учение истинно?
Ответ на этот вопрос мне помог найти Чжао-чжоу.

Цитата:
Когда искренний человек исповедует ложное учение, оно становится истинным, а когда неискренний человек исповедует истинное учение, оно становится ложным.

С т.з. буддизма - глупость.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.361) u0.015 s0.001, 18 0.024 [267/0]