Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О дуккхе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345245СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Nima
Под "простынями" я имею в виду обширное цитирование.

А если оно необходимо, вот например про туже "любовь" у древних греков, что это вовсе не то что у христиан. На форумах часто цитируют большие фрагменты и этот форум не является исключением, особенно старые его темы. Я ведь часто и сам пишу. Ладно, надо постараться мне уйти из форума, ведь обещался сам уйти.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

345246СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 14:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ведь обещался сам уйти.

Зачем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345248СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 14:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, надо постараться мне уйти из форума, ведь обещался сам уйти.

Если вы чувствуете, что форум полезен вам, зачем уходить? Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

345250СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Русский язык, как мне кажется, вообще не очень богат словами, служащими для обозначения эмоций. То же самое слово "любовь" может обозначать в настоящее время уже практически любое чувство, даже порою чувства едва ли не противоположные,  поэтому, мне кажется, вообще нет смысла о ней рассуждать.  Особенно про любовь к богу не понимаю, да и никогда не понимала, честно говоря. И как почитаешь про святых у христиан - ну вот хоть у Нимы), вечно у них какая-то любовь, умиление и слезы текут. Кого любят, чему умиляются, о чем плачут, для меня загадка. Видимо, не сентиментальна я, в том числе и поэтому для христианства не гожусь).

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345254СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
Русский язык, как мне кажется, вообще не очень богат словами, служащими для обозначения эмоций. То же самое слово "любовь" может обозначать в настоящее время уже практически любое чувство, даже порою чувства едва ли не противоположные,  поэтому, мне кажется, вообще нет смысла о ней рассуждать.  Особенно про любовь к богу не понимаю, да и никогда не понимала, честно говоря. И как почитаешь про святых у христиан - ну вот хоть у Нимы), вечно у них какая-то любовь, умиление и слезы текут. Кого любят, чему умиляются, о чем плачут, для меня загадка. Видимо, не сентиментальна я, в том числе и поэтому для христианства не гожусь).

Вы правы, христианская любовь более эмоциональна.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345256СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Не знаю, что там у архата, но в буддизме есть любовь: метта+каруна+мудита, а упеккха нужна для того, чтобы не раздражаться на тех, кого любишь.

С каруной, как я и раньше написал - дело сложное, может быть сострадание и ближе к любви, хотя не знаю. Торчинов писал что сострадательная миссия бодхисаттв, это не альтруизм и не благотворительность, хотя помимо этого мы имеем дело с тхеравадой, где о сострадании говорится, не в плане бодхисаттваяны. Но вот например метта это просто ум без враждебности. Когда переводят "любящая доброта", то это неверный перевод, это адаптация к западному читателю. Упеккху, переводят не только как равностное отношение, но и как невозмутимость, а это уже что-то стоическое такое. Эти два качества вполне были например у Сангаманджи, но вот любовь я у него не увидел, ведь любовь это всегда что-то жертвенное, которое свои желания всегда задвигает на задний план. А вот сама сутта про Сангаманджи - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud1_8-sangamaji-sutta-alokananda.htm

Ну и опять-же, как бы это всё дело в буддизме не оканчивалось благопожеланием, что вот сижу я дома и посылаю всем лучики добра, читаю текст зарождения бодхичитты, практикую метта-бхавану или тонглен, посвящаю заслуги, а до реального дела кому-то помочь и речи не было). Так что смотрите сами.


Последний раз редактировалось: Nima (Ср 27 Сен 17, 15:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345257СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Вы правы, христианская любовь более эмоциональна.

Ну вот опять приходится ответить). Любовь это живое чувство, бесчувственный не любит. Подумайте над этим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

345259СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кто бы сомневался пишет:
Практики апрамана (брахмавихары), для достижения рождения в божественных сферах, в буддизме существовали задолго до возникновения христианства. И они идут первыми в списках, считаются основными для многих людей.

Откуда взялось само слово брахмавихара? (-: Как принято сейчас говорить - какая этимология этого слова?

Странный вопрос. Достигается рождение в мире Брахм (разновидность божеств в буддизме).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345260СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima
Если истово верующий христианин решил тебя любить, то порой не знаешь, куда бежать от этого навязчивого стремления делать непрошенное добро )))
Так что это больше от самого человека зависит, от его духовной зрелости, а не от религии.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345263СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати брахмавихары это ведь в буддизме мирской путь, не в смысле что для мирян, а что это не ведёт к высшей цели. Об этом и ТМ писал - http://dharma.org.ru/board/post343518.html#343518
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345264СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima
Как я поняла, в буддиме вы любви не видите. Хорошо.
Что же вас привлекает в буддизме - настолько, что вы уже почти три года на этом форуме?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345267СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Nima
Если истово верующий христианин решил тебя любить, то порой не знаешь, куда бежать от этого навязчивого стремления делать непрошенное добро )))
Так что это больше от самого человека зависит, от его духовной зрелости, а не от религии.

Ну это неправильно даже по меркам христианства, навязываться не нужно. Нужно просто быть примером, преподобный Серафим Саровский говорил: "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Я намёк Ваш понял)).


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345268СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я намёк Ваш понял)).

Какой намёк? О чём вы? Это наблюдения из реала и то, что я знаю от других людей.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345270СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я намёк Ваш понял)).

Какой намёк? О чём вы? Это истории из реала.

Ну это неправильно, навязываться не нужно. Святые никому не навязывались, но они к себе привлекали своей святостью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345271СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я намёк Ваш понял)).

Какой намёк? О чём вы? Это наблюдения из реала и то, что я знаю от других людей.

Ну намёк про меня, я так понял).


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.222) u0.014 s0.001, 18 0.021 [265/0]