Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как помогает буддизм в повседневной жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Данна



Зарегистрирован: 07.06.2017
Суждений: 15

330602СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 10:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хех, тут такая дискуссия развернулась после моего поста. Спасибо всем, кто принял участие.

Из всего вышесказанного вырисовывается тотальный вывод. Не привязываясь к буддийской терминологии, его можно заключить в  словах: ГОРЕ ОТ УМА. И это касается сейчас в принципе абсолютно всех сторон жизни. "Отключай" мозг и мысли нафиг, и будет тебе щщщастье. Very Happy

Главное, в чем помогает буддизм практически, это умение разотождествлять себя-наблюдателя с собой-думающим, отслеживать свои мысли, останавливать и менять стереотипные программы, по которым мы реагируем на внешние раздражители, очищать кэшированную память.

Этим буддизм мне очень импонирует, в отличие от того же христианства, - он дает практические методы для улучшения качества жизни (хотя если взглянуть иначе, из этой самой жизни (сансары) буддитсы так стремятся вырваться).

Хотя, на мой взгляд, и в буддизме, и в христианстве есть нечто общее. В христианстве это называется смирение, в буддизме - отказ от ЭГО. Суть очень похожа. И, кстати, вот это исключение гордыни из жизни безумно помогает. В христианстве, правда, суть смирения донесена как-то очень жестко: ты - раб божий, рожден в грехе, искупляй свой грех на протяжении всей жизни. В буддизме о греховной природе человека ничего не говорится, понятие "греха" нет как такового. Работают только кармические законы. Но отказ от привязанностей, то есть от ЭГО, это в моем понимании то же смирение, т.е. принятие, обретение мира в душе (я так понимаю смирение).

Отсюда вывод: куда ни плюнь, все сводится к одному и тому же.


Ответы на этот пост: Android, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330603СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 10:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, меня всегда удивляло, зачем болтать о том чего не достиг и зачем жонглировать дхармической терминологией? На жёлтом форуме было время, так там вообще многие только про ниббану и болтали, а толку то от этой болтовни?! Лучше: тише едешь – дальше будешь. Занимаясь основами, можно действительно продвинуться, а берясь сразу за верхушки, это ничего не достичь. Кстати такой совет даёт на жёлтом форуме SV. В плане медитативных практик, мирянину, можно вообще обойтись саматхой для развития безмятежности и метта-бхаваной. Да и создаётся впечатление, что все трушные болтальщики про ниббану, ещё те наверное эгоисты, скрывающие эгоизм под маской отречения)).

Последний раз редактировалось: Nima (Пт 09 Июн 17, 11:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Данна



Зарегистрирован: 07.06.2017
Суждений: 15

330604СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 10:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне интересно, насколько вяжутся буддийские практики с повседневной жизнью?

Допустим, пришел с работы и сел медитировать. Или встал утром и сел в медитацию, а потом завтрак и на работу. И вообще, медитация - это обязательная часть программы? В книге одного из лам я читала, что лучше часто и понемногу, просто осознавать свой ум, пусть 2-3 минуты между делами, чем сидеть в медитации часами, доводя себя до изнурения. Медитация не должна быть в тягость.

И вообще, насколько важна практика медитации? Без нее просто стараться присутствовать в своем уме постоянно допустимо?

Расскажите, как у кого проходят медитации? Сколько занимают по времени? На что медитируете? На форму или на пустоту?

Я расскажу о своем опыте медитаций. Это происходит примерно следующим образом: успокоение ума, состояние безмыслия, расслабление, ощущение собственного тела, сосредоточение на дыхании. В таком состоянии я могу пробыть недолго, потому что мне надоедает))


Ответы на этот пост: Android, Фридегар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330605СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна, в тибетской традиции есть например практика лоджонг, практика тонглен, всевозможные практики связанные с Ченрези (Авалокитешвара), для всяческого благого сопутствия мантры Таре. Простому мирянину всего этого за глаза хватит. Многие гоняются за сложными практиками, не имея тех качеств ума, которые предлагает развивать лоджонг (учение по тренировке ума), не имея любящей добры, бодхичитты. В итоге остаются без всего.

Вот монашка всю жизнь проведя в затворах, всю свою практику свела к трём простым мантрам - https://www.youtube.com/watch?v=IV_Nv-dVkfY

Друбванг Ринпоче поощрял и вдохновлял людей на то, чтобы выполнять простейшую из всех дхармических практик: распространять доброту на всех живых существ и осуществлять практику трех кай, повторяя:

ОМ А: МИ ДЕВА ХРИ: (Сердечная мантра Амитабхи)
ОМ МА НИ ПАД МЕ ХУНГ (Сердечная мантра Ченрези)
ОМ А: ХУНГ ВАДЖРА ГУРУ ПАДМА СИДДХИ ХУНГ (Сердечная мантра Падмасамбхавы).

Всё это конечно наверное путь накопления заслуг, но можно подумать что нирвана будет в кармане, если только к ней стремиться, уж лучше копить заслуги, развивать любящую доброту и иметь возможность переродиться анагамином, или даже реализовать плод вступления в поток. На самом деле это ведь сложные реализации, Аджан Ман в пещере годами практиковал, чтобы реализовать плод анагами (плод не-возвращения в камалоку - сферу чувственных желаний). Ну а в тибетской традиции, можно положиться на практики например Будды Амитабхи, чтобы переродиться в Сукхавати.

Один человек вот что ответил по поводу причитаний другого человека, что ламы редко раскрывают полноценно практики высших тантр: Ванг дается для благой связи с божеством и полномочия для начала пути практики. А дальше, если ваша карма созреет, и будете стараться делать всё правильно, а не бежать впереди паровоза, то само покровительство йидама приведёт вас к нужному разрешению ваших проблем и вопросов - и соответствующие нужные комментарии дополнительные получите. Другой человек на это ответил: Полностью согласен. Иногда берёт и 20 лет дозревает до необходимости совершения определённых практик. А так обычно всё идёт по спирали, часто возвращаешься к оставленным на время практикам, но с новым пониманием.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 09 Июн 17, 11:54), всего редактировалось 7 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330606СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 11:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, меня всегда удивляло, зачем болтать о том чего не достиг и зачем жонглировать дхармической терминологией? На жёлтом форуме было время, так там вообще многие только про ниббану и болтали, а толку то от этой болтовни?! Лучше: тише едешь – дальше будешь. Занимаясь основами, можно действительно продвинуться, а берясь сразу за верхушки, это ничего не достичь. Кстати такой совет даёт на жёлтом форуме SV. В плане медитативных практик, мирянину, можно вообще обойтись саматхой для развития безмятежности и метта-бхаваной. Да и создаётся впечатление, что все трушные болтальщики про ниббану, ещё те наверное эгоисты, скрывающие эгоизм под маской отречения)).

Аминь Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330607СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 11:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
В христианстве это называется смирение, в буддизме - отказ от ЭГО. Суть очень похожа. И, кстати, вот это исключение гордыни из жизни безумно помогает. В христианстве, правда, суть смирения донесена как-то очень жестко: ты - раб божий, рожден в грехе, искупляй свой грех на протяжении всей жизни. В буддизме о греховной природе человека ничего не говорится, понятие "греха" нет как такового. Работают только кармические законы. Но отказ от привязанностей, то есть от ЭГО, это в моем понимании то же смирение, т.е. принятие, обретение мира в душе (я так понимаю смирение).

Отсюда вывод: куда ни плюнь, все сводится к одному и тому же.

так и не совсем так! поэтому внешне похожая нравственность будд. и хрис. - не пить, не курить, не ругаться матом и т.п. имеет разные психологические движки, человек по разному реагирует, взывает к разным идеям - для мотивации, самооправдания и т.д. поэтому местные буддисты, которые равняют христианина, не занимающегося онанизмом , к примеру, из-за страха перед неким существом с его буддийским коллегой, не понимают всей психологической картины.   Laughing  совсем разные состояния с разными последствиями.

это как хорошо работать из-под палки  и хорошо работать на себя. вроде внешне похоже, но психотип разный.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330608СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 11:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Мне интересно, насколько вяжутся буддийские практики с повседневной жизнью?

Допустим, пришел с работы и сел медитировать. Или встал утром и сел в медитацию, а потом завтрак и на работу. И вообще, медитация - это обязательная часть программы? В книге одного из лам я читала, что лучше часто и понемногу, просто осознавать свой ум, пусть 2-3 минуты между делами, чем сидеть в медитации часами, доводя себя до изнурения. Медитация не должна быть в тягость.

И вообще, насколько важна практика медитации? Без нее просто стараться присутствовать в своем уме постоянно допустимо?

Расскажите, как у кого проходят медитации? Сколько занимают по времени? На что медитируете? На форму или на пустоту?

Я расскажу о своем опыте медитаций. Это происходит примерно следующим образом: успокоение ума, состояние безмыслия, расслабление, ощущение собственного тела, сосредоточение на дыхании. В таком состоянии я могу пробыть недолго, потому что мне надоедает))

все по возможности.
можно минут 15-30 для начала выделить.
хорошая медитация, которая работает в мирских целях - это развитие доброты. http://buddha.by/mettabkhavana-razvitie-dobroty
дыхание - как классика жанра, можно начать со счета дыханий как в вимутти + висуддхи маггах  http://buddha.by/prostye-sposoby-meditatsii-na-dykhanii
.... на форму и пустоту - даже страшно становится .   Razz

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Фридегар
Гость


Откуда: Kharkov


330609СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 11:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
В таком состоянии я могу пробыть недолго, потому что мне надоедает))

Подумайте, что вы подразумеваете под "я", которому что-то надоедает?
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330610СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 12:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, вот интересный момент с 3-й минуты, 37 секунды. Там работники ресторана, перед тем как начать работать, немного сидят в дзадзен - https://www.youtube.com/watch?v=6IR73b_yQXc&t=1s

А с 6-й минуты, 32 секунды, девушка, работающая в токийском ресторане, говорит как на неё повлияли такие короткие, но ежедневные практики, как изменили её характер, сделали уравновешенной.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330612СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 12:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, вот интересный момент с 3-й минуты, 37 секунды. Там работники ресторана, перед тем как начать работать, немного сидят в дзадзен - https://www.youtube.com/watch?v=6IR73b_yQXc&t=1s

А с 6-й минуты, 32 секунды, девушка, работающая в токийском ресторане, говорит как на неё повлияли такие короткие, но ежедневные практики, как изменили её характер, сделали уравновешенной.

да. это действенно и прекрасно, что внедряется в повседневную жизнь, от чего люди меньше страдают!

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

330620СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 14:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отвечу в этой теме
Android пишет:
Raudex пишет:
Ну я правда так думаю и готов эту свою точку зрения защищать (только в той теме, где я её впервые озвучил, а не здесь, с вашего позволения).
а зачем её защищать? для обесценивания буддизма установкой архи-высоких планок, которые обычным людям, включая вас самих, не под силу?
Установка высоких планок не может обесценить Учение, его обесценивают, профанируют как раз излишне заниженные планки, особенно когда происходит де факто подмена идеалов. Да конечно, я не спорю, цель мирян в массе - накопление заслуг и хорошее перерождение, но это вовсе не отменяет истинность того, что есть свехромирские цели и они суть буддизма.
Цитата:
к чему приведет ваша позиция, если вы вдруг всех убедите в своей правоте?
А я должден по вашему говорить, что Дхамма это просто, весело и для всех годится?  Ну это же не так. Будда же сам говорит обо всех трудностях. Не нужно считать людей кем то кто хуже чем ты сам, трезвомыслящий человек сам выберет себе стратегию практики, с учётом своих сил и возможностей.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 09 Июн 17, 15:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Android, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

330622СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 15:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А я должден по вашему говорить что Дхамма это прсото весело и для всех годится?  Ну это же не так. Будда же сам говорит обо всех трудностях. Не нужно считать людей кем то кто хуже чем ты сам, трезвомыслящий человек сам выберет себе стратегию практики, с учётом своих сил и возможностей.

Ну вот сразу в крайности? Термин "Не весело" не верен. Скорее "эффективно".  А с вашей анти-рекламой не понятно, какую вообще стратегию практики выбрать - пойти к баптистам.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330624СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 15:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
как-то вы сменили тон. наверно расслабились и отпустили?

Я никак не менял тон, это ваши проекции. Я же говорю, вам враги повсюду мерещатся. Говорить о том, что стремление к богатству, не является основной целью в буддизме, что буддизм совершенно о другом; и порицать богатство и богатых людей, достигших его правильными средствами - совершенно разные вещи. А получается, что вы в первом видите второе.

Цитата:
как буддизм помогает в обыденной жизни.

Я вот, если честно никогда даже не задумывался о таком, чтобы мне буддизм в каких-то бытовых вещах помогал, это как смешивать божий дар и яичницу. Но на мое мировосприятия буддизм очень сильно повлиял, от прежнего мировосприятия практически ничего не осталось. Но себя, я бы не стал в пример приводить, потому что понимаю, что не для каждого такая жизнь подойдет, когда кроме Дхаммы практически ничего не интересует, во всех явлениях видится аничча и дуккха, а все те вещи, в которых большинство людей видит радости, и на которые направлены их стремления, воспринимаются как бессмысленные и пустые. Если раньше я был экстравертом, любящим компании и веселье, то теперь я стал интровертом, любящим одиночество, размышления, самопознание и созерцание. С т.з. стороннего наблюдателя, конечно это выглядит странно - человек, которого не интересует практически ничто, из того чем обычно интересуются люди (типа ушел в себя), но т.к. мое мировосприятие необратимо изменилось, я вижу ущербность и непривлекательность всего в этом мире, а источником радости для меня являются размышления и созерцание, но эта радость имеет другое качество, нежели радость от мирских вещей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

330625СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 15:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Raudex пишет:
А я должден по вашему говорить что Дхамма это прсото весело и для всех годится?  Ну это же не так. Будда же сам говорит обо всех трудностях. Не нужно считать людей кем то кто хуже чем ты сам, трезвомыслящий человек сам выберет себе стратегию практики, с учётом своих сил и возможностей.
Ну вот сразу в крайности? Термин "Не весело" не верен. Скорее "эффективно".  А с вашей анти-рекламой не понятно, какую вообще стратегию практики выбрать - пойти к баптистам.
Отвечу гиперболой на гиперболу. А вы считаете что тут уместен подход "дешёвой заманухи" лишь бы человек "клюнул"? Цель средства не оправдывает. Умный человек делает осмысленный выбор, изучает материалы, вникает в детали. Такой человек правильно оценит мою попытку честно дать понять, что есть поле приложения усилий, и усилий значительных, лёгкого прогресса никто не обещает. А человек поверхностный - непредсказуем в любом случае, он и так найдёт чем себя "отвадить" или "привадить", и без моего "негативного вмешательства".

Кстати можно спросить у автора темы - напряг ли её каким либо образом мой, в некотором роде, негативный ответ?

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

330626СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 17, 15:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
"Путь труден и обременителен".
Т.е. Путь Учения труден и обременителен, а путь не-учения легок и необременителен?
Конечно! Проще некуда: "наливай да пей". Немаловероятно, что нарушая этические правила мы получим некоторую приходящую материальную выгоду. Другое дело какова цена таких "выгод"? Риторический вопрос.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 5 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.206) u0.014 s0.004, 18 0.018 [268/0]