Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как помогает буддизм в повседневной жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

331092СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 17, 20:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
"Шукра
да конечно пофиг ваша лабуда. чушь несёте людям, зато весело. Росса перечитайте три раза, на четвёртый не поймёте, так я объясню."

А Росс  некий авторитет? А ви не дурак, без обид.
Не дурак, в отличие от вас. А Росс не авторитет, а всё правильно сказал. Такие вот дела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

331093СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 17, 20:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Я вас немного опущу на землю) Задам простой вопрос: как буддизм относится к любви между мужчиной и женщиной? То есть к тому виду любви, когда и интим, и привязанность есть. Это ведь то же сансарное цепляние за субъект, помрачение. Так?
Шукра - дурак и не лечится.
Буддизм хорошо относится к любви между мужчиной и женщиной. Сансарное цепляние за субъект - это когда вы очень любите свою любовь к кому бы то ни было, хоть мужчине, хоть женщине. Типа: я тебя так любила/любил, а ты меня кинул/кинула, ах ты сука!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

331119СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 08:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
"Я вижу Вы даже с двух попыток объяснения не уловили суть. Значит дальше пытаться не стоит."

Это называется- "слился" . Какие попытки ? На пальцах, очень по- простому, написал. Могу построчно каждую вашу строку откоментить.

Да, слился.

Всегда сливаюсь, если вижу что собеседник не в теме, и начинает жонглировать зазубренными истинам.

Смысловые паутины можете кому-нибудь другому на ушах плести, мне скучно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

331120СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 08:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Данна, в буддизме отдельно есть понятия благого и неблагого, и отдельно - ведущего к освобождению, и не ведущего. Можно следовать мирскому благому, и обрести в результате хорошее рождение в будущем, и даже улучшить настоящее. Любовь и секс не относятся к неблагому мирскому, не ведут к худшему рождению.

Спасибо вам за ответ. А как же привязанность к человеку? Это же ведет к дукхе.


В том то и дело. Вам выше писали про благое и не благое.

При здоровой ситуации, люди в отношениях, потому что им естественно хорошо вместе, они друг другу интересны. А при нездоровой ситуации, они к друг другу могут прилипнуть по какой-то причине, какой-то идее, например:
Женщина хочет создать семью из принципа, или потому что пора
Мужчина хочет себе красотку для статуса
Женщина хочет обеспеченного мужа, не важно какой он


Вот это уже недоздоровые причины, от ума, ум решает надо делать потому что есть какие-то принципы, начинает делать отношения, а в итоге оказывается что людям вместе не очень, много противоречий. И начинает мучится, с одной стороны надо продолжать, с другой стороны - не родное.

И вот это уже вызывает страдания.

А если человек органически подходит, то с ним и проблемы бытовые интересно решать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

331121СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 09:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте про буддийскую практику Брахмавихар - Четырех Безмерных.

http://www.dharmakaya.ru/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8B

Очень хорошо написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





331189СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 17, 11:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь про то, что по уму - не буддийская медитация один из эпизодов повседневной жизни, а повседневная жизнь - одно из несущественных медитативных переживаний в буддийской медитации.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

331260СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 17, 23:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Речь про то, что по уму - не буддийская медитация один из эпизодов повседневной жизни, а повседневная жизнь - одно из несущественных медитативных переживаний в буддийской медитации.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Зоя Ф
Гость


Откуда: Saint Petersburg


332641СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 17, 17:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Были некорторые неожиданные ситуации в которых буддизм помог.
1-ая У меня всегда были довольно напряженные отношения с одной парой- это друзья мужа. В  большей степени это к девушке относилось так как я знаю, что у них с моим мужем еще до нашего знакомства был  роман. И  когда мы встречались я всегда очень неприятно себя чувствовала, так как постоянно судорожно в голове нас сней сравнивала и пыталась всячески показать что я краше, умнее ,весселее и т.д.  Потом я заинтересовалась буддизмом: ходила на лекции, читала книги, начала самые простые медитации на дыхание но нерегулярно. И вот когда мы в очередной раз встретились , то я эту девушку совсем по другому увидела : не как человека которому постоянно что то нужно доказывать, а просто как живое существо с такими же страхами и потребностями как и у меня. И  совершенно изменилось отношение с ее стороны. Теперь я очень рада когда мы встречаемся
2-ая  на  работе с одной барышней тоже сложились напряженные отношения она мне всегда казалась  глупой и грубой. Потом когда по другому на нее посмотрела -оказалось соверенно другой человек и отношения соответственно изменились: для меня ее присутствие на работе превратилось из занозы в жопе в радость
Еще многое прще стало восприниматься.. Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Кира, Android
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

332657СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 17, 19:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зоя Ф пишет:
... она мне всегда казалась  ... грубой. Потом когда по другому на нее посмотрела ... для меня ее присутствие на работе превратилось из занозы в жопе в радость
...

Даже страшно представить, какая же та девушка была грубой !  Rolling Eyes

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Зоя Ф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333035СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 21:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Незамутненной омрачениями. То есть ясной Wink Но без мистического подтекста.

Степень ясности может быть разной Wink Совсем не замутненная омрачениями - это у Будды и Арахантов (сверхосознанность). А ясновидение - это другой навык, сверхспособность (связанная с развитием божественного ока, т.е. вполне мистическая), оно может быть развито и у людей, и у дэвов, и у брахм, имеющих омрачения, и не обладающих сверхосознанностью.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

333039СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 21:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Незамутненной омрачениями. То есть ясной Wink Но без мистического подтекста.

Степень ясности может быть разной Wink Совсем не замутненная омрачениями - это у Будды и Арахантов (сверхосознанность). А ясновидение - это другой навык, сверхспособность (связанная с развитием божественного ока, т.е. вполне мистическая), оно может быть развито и у людей, и у дэвов, и у брахм, имеющих омрачения, и не обладающих сверхосознанностью.

Охотно соглашусь со сказанным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333042СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 21:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Способность божественного глаза через практику самадхи развивается, а сверхосознанность через практику випассаны.

Ответы на этот пост: Госtb
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

333862СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 16:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зоя Ф пишет:
Были некорторые неожиданные ситуации в которых буддизм помог.
1-ая У меня всегда были довольно напряженные отношения с одной парой- это друзья мужа. В  большей степени это к девушке относилось так как я знаю, что у них с моим мужем еще до нашего знакомства был  роман. И  когда мы встречались я всегда очень неприятно себя чувствовала, так как постоянно судорожно в голове нас сней сравнивала и пыталась всячески показать что я краше, умнее ,весселее и т.д.  Потом я заинтересовалась буддизмом: ходила на лекции, читала книги, начала самые простые медитации на дыхание но нерегулярно. И вот когда мы в очередной раз встретились , то я эту девушку совсем по другому увидела : не как человека которому постоянно что то нужно доказывать, а просто как живое существо с такими же страхами и потребностями как и у меня. И  совершенно изменилось отношение с ее стороны. Теперь я очень рада когда мы встречаемся
2-ая  на  работе с одной барышней тоже сложились напряженные отношения она мне всегда казалась  глупой и грубой. Потом когда по другому на нее посмотрела -оказалось соверенно другой человек и отношения соответственно изменились: для меня ее присутствие на работе превратилось из занозы в жопе в радость
Еще многое прще стало восприниматься.. Rolling Eyes

я не удивлюсь - действительно так, буддизм сглаживает углы в отношениях при правильном применении.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Госtb
Гость





333873СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 17:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Способность божественного глаза через практику самадхи развивается,
это типа подглядывать за ч(к)емто?
Цитата:

а сверхосознанность через практику випассаны.
а чем осознанность от сверхосознанности отличается.
только не приводите цитат из книг. от них уже оскома на зубах.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Зоя Ф
Гость





333876СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 17:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Зоя Ф пишет:
... она мне всегда казалась  ... грубой. Потом когда по другому на нее посмотрела ... для меня ее присутствие на работе превратилось из занозы в жопе в радость
...

Даже страшно представить, какая же та девушка была грубой !  Rolling Eyes

Невероятно грубой: выказывала недостаточно почтенья при обращении с Моим Величеством Wink
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.158) u0.016 s0.000, 18 0.019 [263/0]