Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как помогает буддизм в повседневной жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

330834СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, вы считаете себя слишком грешным, чтобы стремиться к реализации? Или вы считаете слишком грешными сразу всех?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 13 Июн 17, 01:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


330835СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это потому, что вам в основном представители тхеравады отвечали. А самые белые и пушистые те, кто практикуют ваджраяну и махаяну."

А самые "белые и пушистые", более знающие(более умелые). Что никак не связанно  с ваджраяной,  или махаяной,  или  хинаяной.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330836СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Antaradhana пишет:
Ведь о камме и перерождениях знали и до Будды, это знание идет от древних ведийских Риши.

Вот и я о чем. Не стоит это знание приписывать лично Будде.

Будда так же владел этой способностью, причем с наивысшим совершенством из возможного. И он подтвердил, что мудрецы прошлого видели это, и то что они говорили правду.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

330837СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Вы меня, конечно, товарищи буддисты или не буддисты, извините, но.. Чем больше я вас читаю, тем больше прихожу к выводу, что истинным буддизмом и мудростью тут не пахнет. Куда ни плюнь, сплошное непомерно раздутое эго (это счас, безусловно, не ко всем относится).

Да, начитались учений, оперируете знаниями и терминами, но вот истинных счастья, доброты и сострадания не чувствуется. Нетерпимость к ближним, желание выпятить свое Я - эт да, эт пожалуйста. Только как это с буддизмом-то вяжется, с высокой нравственностью и духовностью?

Никого не хотела обидеть лично. Просто вот сквозит вот эта высокая мораль изо всех щелей. Нет конструктивного общения.

А я о чем Вам прямо и сказал ранее. Нет здесь буддистов.

Буддисту форум не нужен. От слова совсем.

Нравственность и духовность - это не буддизм, это христианство. Буддизм - это осознанность и самонаблюдение, самоконтроль.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330838СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana, вы считаете себя слишком грешным, чтобы стремиться к реализации? Или вы считаете слишком грешными сразу всех?

Что по вашему значит "слишком грешным"? Какова у вас точка отсчета?
По моему, у каждого родившегося и выросшего в мире людей, есть какие-то проступки и омрачения, иначе бы мы родились в более высоких мирах. Естественно, желание пробуждения связанно с пониманием уровня своей омраченности, и со стремлением к духовной чистоте и совершенству.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


330839СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А я о чем Вам прямо и сказал ранее. Нет здесь буддистов."

Достаточно быть человеком, а буддистов здесь много.

"Нравственность и духовность - это не буддизм, это христианство. Буддизм - это осознанность и самонаблюдение, самоконтроль."

А с чего вы взяли,  что нравственность,  отсутствует в буддизме? А так же буддизм,  и в неком смысле самолечение, что не рекомендуется врачами.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330840СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Буддисту форум не нужен. От слова совсем.

Нравственность и духовность - это не буддизм, это христианство. Буддизм - это осознанность и самонаблюдение, самоконтроль.

Какой-то максимализм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

330841СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
Antaradhana пишет:
Ведь о камме и перерождениях знали и до Будды, это знание идет от древних ведийских Риши.

Вот и я о чем. Не стоит это знание приписывать лично Будде.

Будда так же владел этой способностью, причем с наивысшим совершенством из возможного. И он подтвердил, что мудрецы прошлого видели это, и то что они говорили правду.

Тогда позвольте вопрос, почему Вы акцентируетесь на авторитете сутр, а не на ведической культуре, мудрецах и йогах прошлого, которые занимались тем же чем и Будда, практикой.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

330842СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
"А я о чем Вам прямо и сказал ранее. Нет здесь буддистов."

Достаточно быть человеком, а буддистов здесь много.

"Нравственность и духовность - это не буддизм, это христианство. Буддизм - это осознанность и самонаблюдение, самоконтроль."

А с чего вы взяли,  что нравственность,  отсутствует в буддизме? А так же буддизм,  и в неком смысле самолечение, что не рекомендуется врачами.

А с чего Вы взяли, что я будто бы с чего-то взял что нравственность отсутствует в буддизме?

Нравственность в приоритете держат только махаянцы, и то, номером два после осознанности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

330843СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana, вы считаете себя слишком грешным, чтобы стремиться к реализации? Или вы считаете слишком грешными сразу всех?
Что по вашему значит "слишком грешным"? Какова у вас точка отсчета?
По-моему, так же, как и по смыслу слова Будды, "арья" означает "благородный" во всех тех же смыслах, которые мы вкладываем в это слово - смысле рода, этики и эстетики. Но Сам Будда указал самое правильное для нас понимание этого слова, заключающееся в этическом и эстетическом его смысле. Придумывать что-то ещё нет смысла.
Antaradhana пишет:

По моему, у каждого родившегося и выросшего в мире людей, есть какие-то проступки и омрачения, иначе бы мы родились в более высоких мирах. Естественно, желание пробуждения связанно с пониманием уровня своей омраченности, и со стремлением к духовной чистоте и совершенству.
В таком случае, мой друг, ваше стремление к духовной чистоте и совершенству никогда не прекратится, и Цель навсегда так и останется недостижимой. Вы же понимаете это? Сам факт рождения стал для вас причиной невозможности реализации Дхаммы. Будда такому не учил.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330844СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
Antaradhana пишет:
Ведь о камме и перерождениях знали и до Будды, это знание идет от древних ведийских Риши.

Вот и я о чем. Не стоит это знание приписывать лично Будде.

Будда так же владел этой способностью, причем с наивысшим совершенством из возможного. И он подтвердил, что мудрецы прошлого видели это, и то что они говорили правду.

Тогда позвольте вопрос, почему Вы акцентируетесь на авторитете сутр, а не на ведической культуре, мудрецах и йогах прошлого, которые занимались тем же чем и Будда, практикой.

Дхамма Будды выше их практики. Предел неискаженного учения брахманов - это развитие брахмавихар, достижение джхан, развитие некоторых иддхи, знания своих прошлых рождений, путей перерождения живых существ и достижение перерождения в брахма-локе, тогда как Дхамма Будды ведет дальше, к окончательному освобождению.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330845СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana, вы считаете себя слишком грешным, чтобы стремиться к реализации? Или вы считаете слишком грешными сразу всех?
Что по вашему значит "слишком грешным"? Какова у вас точка отсчета?
По-моему, так же, как и по смыслу слова Будды, "арья" означает "благородный" во всех тех же смыслах, которые мы вкладываем в это слово - смысле рода, этики и эстетики. Но Сам Будда указал самое правильное для нас понимание этого слова, заключающееся в этическом и эстетическом его смысле. Придумывать что-то ещё нет смысла.

Причем здесь "слишком грешный" и смысл слова Арья? Shocked

Цитата:
Antaradhana пишет:

По моему, у каждого родившегося и выросшего в мире людей, есть какие-то проступки и омрачения, иначе бы мы родились в более высоких мирах. Естественно, желание пробуждения связанно с пониманием уровня своей омраченности, и со стремлением к духовной чистоте и совершенству.
В таком случае, мой друг, ваше стремление к духовной чистоте и совершенству никогда не прекратится, и Цель навсегда так и останется недостижимой. Вы же понимаете это? Сам факт рождения стал для вас причиной невозможности реализации Дхаммы. Будда такому не учил.
 

Нет, не понимаю. Более того, я не понимаю логики, в соответствии с которой вы делаете такие выводы. Это почему, стремление буддиста к духовной чистоте и совершенству, должно сделать невозможным реализации плодов Дхаммы? Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


330846СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А с чего Вы взяли, что я будто бы с чего-то взял что нравственность отсутствует в буддизме? "

Вы удивитесь,  из вашего сообщения.

"Нравственность и духовность - это не буддизм, это христианство."

Странно не находите?

Нравственность  ....- это не буддизм.... Равноценно отсутствию оной  в буддизме. Вы хоть понимаете, что пишите?

А тут на подумайте, извините за многословие.

"Будда был реалистом, а не мистиком. Вот и я реалист, отделяю мух от котлет."

К вашему удивлению, Он не был реалистом,   как и мистиком. Реалистами,  были схоласты  до Оккама ( от него, номиналисты пошли - "прогресс" ), а мистиком  к примеру был - Экхарт. При чём тут Будда,  или вы как реалист? "Мух от котлет"  отделяют все, и реалисты, и  номиналисты, и мистики ( древних мистов  прошедших мистерии,   не упоминаем всуе, под сим термином, здесь,  в сообщении под мистиками  подразумеваем ( "челов" типа- Экхарта  и пр.). А вот " мухи и котлеты" у всех о разном,только в нью- эйдже, может   об одном? То что  называл,  к примеру, Марсилио Фичино- " Вечной философией"  можно отнести  и к реализму, и номинализму, и мистике, и астрологии, и магии. Вопрос в интерпретации. Что относится к довольно "узкому интересу" некоторых особей. В кои вы не входите, ибо  и так всё  знаете? Или нет?
Я вот не знаю, все ли тут не буддисты? Или может Кукай  - буддист. Не знаю.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Кукай
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330847СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
Или может Кукай  - буддист. Не знаю.

Если он не верит в перерождение живых существ в разных мирах, в соответствии с плодами их дел, то получается, что не буддист.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

330848СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 02:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Арья это не инопланетяне и не существа из параллельной вселенной. Это люди, преимущественно. Опять буддизм в сказку превращается, как с джханами. В Зеркале Дхаммы ничего не сказано о полном понимании Дхаммы сотопанной. Нужна вера в Будду, Дхамму и Сангху. Какое-то понимание Дхаммы конечно должно быть: отсутствие воззрений о "Я" (и как следствие неотуманенность желанием будущих жизней) и веры в пустые ритуалы.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.020) u0.013 s0.003, 18 0.024 [267/0]