Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как помогает буддизм в повседневной жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Данна



Зарегистрирован: 07.06.2017
Суждений: 15

330817СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 18:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы меня, конечно, товарищи буддисты или не буддисты, извините, но.. Чем больше я вас читаю, тем больше прихожу к выводу, что истинным буддизмом и мудростью тут не пахнет. Куда ни плюнь, сплошное непомерно раздутое эго (это счас, безусловно, не ко всем относится).

Да, начитались учений, оперируете знаниями и терминами, но вот истинных счастья, доброты и сострадания не чувствуется. Нетерпимость к ближним, желание выпятить свое Я - эт да, эт пожалуйста. Только как это с буддизмом-то вяжется, с высокой нравственностью и духовностью?

Никого не хотела обидеть лично. Просто вот сквозит вот эта высокая мораль изо всех щелей. Нет конструктивного общения.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Ericsson, Vital, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330818СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 18:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Нет конструктивного общения.

Это беда всех форумов. Приходит новичек, задает вопрос, ему отвечают обычно, максимум до конца первой страницы. А потом тема скатывается в оффтоп. Весьма ограниченный круг участников, продолжает оффтопные разговоры между собой, начатые в других темах или даже на других форумах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Данна



Зарегистрирован: 07.06.2017
Суждений: 15

330819СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 18:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana

Солидарна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

330820СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 19:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Там речь идет об вступившем в поток (Арье, ослабившим влияние килес), упоминаются джхановые факторы, и прямо говориться о сосредоточенности (samādhiyati). Есть и другие сутты, где говорится о джханах, но не используется само слово 'джхана'.

Там описан мой опыт. Результаты моей практики чтения Сутт и прочего. Я не называю эти результаты "достижением джханы", как и Будда это не называет так. При этом Будда поясняет в сутте в том смысле что вот этого уровня вполне достаточно для мирянина. Памятования и тех результатов которые дает памятование, а никаких не джхан. Потому что хотя и было несколько человек мирян которые джхан достигали, но Будда никогда мирян к такому не призывал, потому что ясное дело мирская жизнь не для таких практик Маханама, вот как часто пребывает ученик Благородных, который достиг плода и понял учение

Часто пребывает тот кто достиг плода и понял учение. Нет задачи ломиться куда-то ещё. Даже намека нет на что-то такое. В случае бхиккху, как мы знаем, всегда речь идет о продвижении дальше, и кто не двигается дальше и не достигает Ниббаны - тот должник за дану.

"Часто" - это о том что ничего в этом нет особенного, ничего эксклюзивного, это нормально если человек практикует Дхамму и достигает описанных результатов.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

330821СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 19:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Вы меня, конечно, товарищи буддисты или не буддисты, извините, но.. Чем больше я вас читаю, тем больше прихожу к выводу,

Вот и не читайте, ....)))  Лето. Пойдите погуляйте лучше, на природу, в парк куда-нить  Wink

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330822СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 19:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Там описан мой опыт. Результаты моей практики чтения Сутт и прочего. Я не называю эти результаты "достижением джханы", как и Будда это не называет так. При этом Будда поясняет в сутте в том смысле что вот этого уровня вполне достаточно для мирянина. Памятования и тех результатов которые дает памятование, а никаких не джхан.

Там написано: "ученик Благородных, который достиг плода и понял учение". Речь идет о Арье, вступившем в поток. Если не верите мне, смотрите комментарий.
Вы заявляете о достижении плода сотапаны? Соответствуете ли? http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-55.htm

Цитата:
Потому что хотя и было несколько человек мирян которые джхан достигали, но Будда никогда мирян к такому не призывал, потому что ясное дело мирская жизнь не для таких практик Маханама, вот как часто пребывает ученик Благородных, который достиг плода и понял учение

И как же он пребывает? Он достигает джхан, как написанно в этой и во многих других суттах. Это практика для того, чтобы продвинуться к следующим ступеням. Нельзя по одной или двум суттам, да еще понятым неверно, делать выводы о всей буддийской практике. Нужно анализировать всю информацию из Канона. Сами подумайте, вот сотапана "который достиг плода и понял учение", и что же ему дальше делать? Развивать внимательность (памятование) и сосредоточение, в Маханаме-сутта в качестве объектов перечислены Три Драгоценности, дэвы и собственные высокие нравственные качества. Это ничто иное, как настройка ума для сосредоточения (джхан). И именно это слово (сосредоточение), там стоит в конце каждого абзаца.

Цитата:
Часто пребывает тот кто достиг плода и понял учение. Нет задачи ломиться куда-то ещё. Даже намека нет на что-то такое.


Нигде Будда не говорит, что достижение уровня вступившего в поток - достаточное достижение, и что нужно останавливаться на этом. Будда продолжал наставлять вступивших в поток, что-бы они достигали окончательного Пробуждения.

Цитата:
Потому что хотя и было несколько человек мирян которые джхан достигали

Не несколько, а множество.

Цитата:
но Будда никогда мирян к такому не призывал, потому что ясное дело мирская жизнь не для таких практик.

Это ваше заблуждение.

«Домохозяева, вы преподнесли одеяния, еду, жилища, лекарства и обеспечение для больных Сангхе монахов. Вам не следует довольствоваться лишь только этим, [думая]: «Мы преподнесли одеяния, еду, жилища, лекарства и обеспечение для больных Сангхе монахов». Поэтому, домохозяева, вот как вы должны тренировать себя: «Как мы можем время от времени входить и пребывать в восторге уединения?» Вот как вы должны тренировать себя». АН 5.176


Ответы на этот пост: Adzamaro, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

330825СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 21:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Вы меня, конечно, товарищи буддисты или не буддисты, извините, но.. Чем больше я вас читаю, тем больше прихожу к выводу, что истинным буддизмом и мудростью тут не пахнет. Куда ни плюнь, сплошное непомерно раздутое эго (это счас, безусловно, не ко всем относится).

Это потому, что вам в основном представители тхеравады отвечали. А самые белые и пушистые те, кто практикуют ваджраяну и махаяну.


Ответы на этот пост: Данна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Данна



Зарегистрирован: 07.06.2017
Суждений: 15

330826СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 21:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Данна пишет:
Вы меня, конечно, товарищи буддисты или не буддисты, извините, но.. Чем больше я вас читаю, тем больше прихожу к выводу, что истинным буддизмом и мудростью тут не пахнет. Куда ни плюнь, сплошное непомерно раздутое эго (это счас, безусловно, не ко всем относится).

Это потому, что вам в основном представители тхеравады отвечали. А самые белые и пушистые те, кто практикуют ваджраяну и махаяну.

Мне всегда казалось, что законы вселенной для всех одинаковы. А тут получается, от вариантов метода зависит и угол обзора.

Ну хорошо, представители тхеравады могут для простых смертных объяснить суть своей практики? Ну хотя бы привести примеры из повседневных медитаций. Когда медитируете, на чём сосредоточиваетесь?


Последний раз редактировалось: Данна (Пн 12 Июн 17, 21:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Прям, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

330827СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 21:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Ericsson, а зачем архаты учат других? Заслуги то им уже не нужны.

Не знаю зачем им это...

А Будде зачем это надо было?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

330828СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 17, 22:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:

Ну хорошо, представители тхеравады могут для простых смертных объяснить суть своей практики?
Как в тхераваде, так и в других направлениях - внимание к возникающим чувствам и мыслям.
Данна пишет:

Ну хотя бы привести примеры из повседневных медитаций. Когда медитируете, на чём сосредоточиваетесь?
Вот на этом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

330829СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 00:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Соответствуете ли?
Сотопанна это не так сложно как вы думаете. В махапараниббана сутте Будда дает Зеркало Дхаммы, с помощью которого каждый человек для себя может определить сотопанна он или нет. Тут даже джханы достигать не нужно, в основном нужна только вера в Будду, Дхамму и Сангху и не быть отуманенным желанием будущих жизней и верой в силу пустых обрядов.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330830СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 00:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Сотопанна это не так сложно как вы думаете.

И не так легко, как думаете вы Wink Сотапана - это же Арья, существо, достигшее святости, которое никогда уже не переродиться в неблагих мирах, и максимум в течении 7 жизней достигнет ниббаны.

"И, монахи, если сравнивать обретение царской власти над четырьмя континентами и обретение этих четырёх вещей, то обретение царской власти не стоит даже одной шестнадцатой обретения этих четырёх вещей". СН 55.1

Цитата:
В махапараниббана сутте Будда дает Зеркало Дхаммы, с помощью которого каждый человек для себя может определить сотопанна он или нет. Тут даже джханы достигать не нужно, в основном нужна только вера в Будду, Дхамму и Сангху и не быть отуманенным желанием будущих жизней и верой в силу пустых обрядов.

Только почему то вы забываете о полном понимании Дхаммы и развитых нравственных качествах, которые дороги Благородным: прочными, цельными, незапятнанными, освобождающими, восхваляемыми мудрецами, яркими, ведущими к сосредоточению. Да и совершенную веру (без сомнений) в Три Драгоценности, ой как не просто развить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


330831СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"сидя в бочке с дерьмом, не удастся понять этих истин.
но только выбравшись из бочки."

Как раз  "сидя в бочке с дерьмом", имеют  смысл  эти истины, когда сидишь  в "шоколаде", сии истины мало интересны.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330832СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
"сидя в бочке с дерьмом, не удастся понять этих истин.
но только выбравшись из бочки."

Как раз  "сидя в бочке с дерьмом", имеют  смысл  эти истины, когда сидишь  в "шоколаде", сии истины мало интересны.

Все верно. Именно поэтому, человеческий мир считается наилучшим для познания 4БИ и достижения освобождения, и именно поэтому, Будды пробуждаются в мире людей. Так как миры дэвов слишком наполнены удовольствиями, там очень сложно увидеть Истину о дуккхе, а ниже мира людей, омрачения столь сильны, что нет возможности постигнуть Дхамму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

330833СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 01:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ведь о камме и перерождениях знали и до Будды, это знание идет от древних ведийских Риши.

Вот и я о чем. Не стоит это знание приписывать лично Будде.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 17 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.258) u0.014 s0.003, 18 0.018 [270/0]