Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как помогает буддизм в повседневной жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakolka
Гость





330871СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 18:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Здесь про "качество мудрости", которое заключается в:
Он понимает в соответствии с действительностью:

Он понимает. Он - это кто? Думаю это не тот кому захотелось.
Здесь следует разобраться кому относятся эти слова.
СН 48.10
И что такое качество веры?
Монахи, ученик Благородных – это человек веры.
Он верит в просветление Татхагаты: «В самом деле Благословенный – достойный, истинно самопробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный».
Это называется качеством веры.

И что такое качество усердия?
Вот монахи, ученик Благородных поддерживает усердие к оставлению неблагих состояний [ума] и взращиванию благих состояний.
Он упорен, устойчив в своих стараниях, не оставляет своих обязанностей по отношению к [развитию] благих состояний.
Он порождает желание к не-возникновению невозникших плохих, неблагих состояний.
Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается.
Он порождает желание к отбрасыванию возникших плохих, неблагих состояний.
Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается.
Он порождает желание к возникновению невозникших благих состояний.
Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается.
Он порождает желание к поддержанию возникших благих состояний, к их не-угасанию, увеличению, разрастанию, осуществлению посредством развития.
Он прилагает усилие, порождает усердие, направляет на это ум, старается.
Это называется качеством усердия.

И что такое качество осознанности?
Вот монахи, ученик Благородных внимателен, крайне осознан и проницателен, запоминает и способен вспомнить даже то, что было сделано и сказано очень давно. Он пребывает в созерцании тела в теле… чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив жажду и недовольство к миру.
Это называется качеством осознанности.

И что такое качество сосредоточения?
Вот монахи, ученик Благородных достигает сосредоточения, достигает однонаправленности ума, сделав объектом освобождение. Будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], он входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости. С угасанием направления и удержания [ума на объекте], он входит и пребывает во второй джхане, в которой наличествуют внутренняя уверенность и единение ума, в которой нет направления и удержания, но есть восторг и удовольствие, которые возникли посредством сосредоточения. С угасанием восторга он пребывает невозмутимым, осознанным, бдительным и ощущает приятное телом. Он входит и пребывает в третьей джхане, о которой Благородные говорят так: «Он невозмутим, осознан, пребывает в удовольствии». С оставлением удовольствия и боли, равно как и с предыдущим угасанием радости и недовольства, он входит и пребывает в четвёртой джхане, которая ни-приятна-ни-болезненна, характерна чистейшей осознанностью из-за невозмутимости.
Это называется качеством сосредоточения.

И что такое качество мудрости?
Вот монахи, ученик Благородных мудр. Он наделён мудростью в отношении происхождения и исчезновения [феноменов] – благородной, проникающей, ведущей к полному уничтожению страданий. Он понимает в соответствии с действительностью: «Это – страдание»… «Это – источник страдания»… «Это – прекращение страдания». Он понимает в соответствии с действительностью: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания».
Это называется качеством мудрости.
Таковы, монахи, пять качеств».


Эти слова сказаны для учеников Благородных.

Если не обладать этими 5-ю качествами в полной мере, то понять в соответствии с действительностью 4БИ врядли удастся.

Обратите внимание на эту фразу: - "в соответстии с действительностью", а не в соответствии с умозаключением касающихся приведенной в предыдущем посту цитаты.  из СН 48.10
А текущая действительность, для каждого человека сугубо индивидуальна.
И качество мудрости, о котором говорится,  это дать то лекарство, которое нужнО, в соотсветствии с действительностью  в текущий момент времени. Это и будет качество мудрости.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330872СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 18:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уже который раз скажу, что в споре с Эрикссоном по вопросу богатства и пр. нет неправой стороны.

Даже если закрыть глаза, на своеобразное понимание сутт Эрикссоном, то камнем преткновения является его максимализм, в духе: "Как раз нигде Будда не наставлял мирян практикам ведущим к окончательному пробуждению", и т.п., лень искать цитаты. В буддизме каждый сам выбирает ту интенсивность практики, которую считает нужным, никто никого не заставляет прыгать выше головы, и в то же время, никто не ограничивает мирян в практике бхаваны, напротив это очень приветствуется. Но как бы то ни было, мирские плоды не должны заслонять и тем более подменять главную цель Дхаммы - ниббану.

Насчет богатства и т.п.:

Мара:

«Тот, у кого есть сыновья, тот радуется сыновьям,
Тот, у кого домашний скот – домашнему скоту.
Ведь обретения есть радость подлинная для людей,
Без обретений радость не найти им»

Благословенный:

«Тот, у кого есть сыновья, грустит по сыновьям,
А у кого есть скот – грустит тот по скоту.
Ведь обретения – вот истинная в чём людей печаль,
Без обретений нет у них печали».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

330878СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 17, 19:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для получения плода сотопанны необходимо обладать четырьмя факторами: верой в Будду, Дхамму, Сангху и быть нравственным, что заключается в соблюдении пяти обетов. Так же необходимо не иметь желания будущих жизней и не верить в пустые ритуалы. В некоторых суттах последний фактор заменяется на качество мудрости, то есть знание 4БИ. Не полное понимание 4БИ, разумеется, которое достигается только с плодом архата - как устранение неведения, то есть незнания 4БИ; а просто знание 4БИ.
Видимо это связано с тем, что есть еще два разделения на "идущего за счет веры" и "идущего за счет Дхаммы". Один просто верит в Дхамму, а другой соглашается с ней обдумав:
Тот, кто верит в эти учения и настраивается на них, зовётся «идущим-за-счёт-веры».
Тот, кто, обдумав до достаточной степени посредством мудрости, согласился с этими учениями, зовётся «идущим-за-счёт-Дхаммы».

Никаких джхан сотопанне достигать не требуется.
Арья-савака, вообще, это не ученик благородных, это благородный (арья) слушатель (савака), то есть благородный ученик, а не наоборот. То есть это ученики Будды, достигшие плодов практики: сотопанны, сакадагамины и анагамины.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

330913СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 01:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
"А вот если поставить нравственность во главу угла, то буддизм не получится. Категории ума связанные с нравственностью будут удерживать практикующего во власти ума, во власти дуального восприятия, аналитического.

Поэтому, если человек хочет искать нравственность - ему лучше авраамические религии подойдут. Буддизм о другом."

При чём тут авраамизм? И  "нравственность", то бишь этика.  Была  у всех народов  осмыслялась по- разному, но была. Любая часть взятая  в отдельности  и поставленная во главу угла, есть извращение,  наподобие "светской морали". Но эта  же частичность  в комплексе, приобретает статус необходимости.

Я вижу Вы даже с двух попыток объяснения не уловили суть. Значит дальше пытаться не стоит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Данна



Зарегистрирован: 07.06.2017
Суждений: 15

331005СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 10:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос к знатокам!

Касательно причинно-следственной обусловленности, а именно, как буддизм относится к понятию СУДЬБЫ?

Поток сознания, который в момент физической смерти тела, имея некие кармические отпечатки, определяет следующую жизнь. Значит, для того, чтобы закон кармы сработал, необходимо, чтобы сознанию бумерангом вернулись те или иные позитивные/негативные переживания. То есть, из этого следует, что при определении варианта следующего перерождения УЖЕ должно предполагаться, что индивида в данной конкретной жизни будет ожидать то то и то то.

А иначе непонятно, как работает закон кармы, если нет судьбы.


Ответы на этот пост: aurum, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

331010СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 12:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Вопрос к знатокам!

Касательно причинно-следственной обусловленности, а именно, как буддизм относится к понятию СУДЬБЫ?

Поток сознания, который в момент физической смерти тела, имея некие кармические отпечатки, определяет следующую жизнь. Значит, для того, чтобы закон кармы сработал, необходимо, чтобы сознанию бумерангом вернулись те или иные позитивные/негативные переживания. То есть, из этого следует, что при определении варианта следующего перерождения УЖЕ должно предполагаться, что индивида в данной конкретной жизни будет ожидать то то и то то.

А иначе непонятно, как работает закон кармы, если нет судьбы.

"Судьба", фатализм — это когда "всё предначертано" и изменить нельзя. Карма не статична.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Данна



Зарегистрирован: 07.06.2017
Суждений: 15

331013СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 13:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum

Но тем не менее, что-то да предначертано? Или мы посредством ежесекундного выбора постоянно корректируем свое будущее?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

331017СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 14:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Тот, кто верит в эти учения и настраивается на них, зовётся «идущим-за-счёт-веры».
Тот, кто, обдумав до достаточной степени посредством мудрости, согласился с этими учениями, зовётся «идущим-за-счёт-Дхаммы».

Никаких джхан сотопанне достигать не требуется.
Арья-савака, вообще, это не ученик благородных, это благородный (арья) слушатель (савака), то есть благородный ученик, а не наоборот. То есть это ученики Будды, достигшие плодов практики: сотопанны, сакадагамины и анагамины.

Высшая буддийская [немирская] мудрость - когда в уме нет объектов (любой из которых суть дукха, анатман, анитья), невыразимое, ничем [из принадлежащего трем мирам] не загрязненное состояние недвойственности (свободное от сетей кармы)
Освободится лишь тот кто понимает эту мудрость и стремится к ее достижению.


Асанга:
« 7. What is a person who is a "stream-winner" (srotaapanna)?
It is a person who is in the sixteenth thought- (mental) moment (cittaksana) pertaining to the path of vision (darsanamarga).


16-й (mental) момент это достижение бхавагры (или 8-я дхьяна) - у Асанги еще darsanamarga, у Васубандху уже bhavanamarga (3-й и 4-й этапы на пути Махаяны)
Обретение последующих плодов (сакадагами, анагами, арахант) - только в локоттара, ПОСЛЕ 16-го моента (вход в ниродха-самапатти дарит один их этих трех плодов)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 14 Июн 17, 14:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

331018СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 14:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Вопрос к знатокам!

Касательно причинно-следственной обусловленности, а именно, как буддизм относится к понятию СУДЬБЫ?

Поток сознания, который в момент физической смерти тела, имея некие кармические отпечатки, определяет следующую жизнь. Значит, для того, чтобы закон кармы сработал, необходимо, чтобы сознанию бумерангом вернулись те или иные позитивные/негативные переживания. То есть, из этого следует, что при определении варианта следующего перерождения УЖЕ должно предполагаться, что индивида в данной конкретной жизни будет ожидать то то и то то.

А иначе непонятно, как работает закон кармы, если нет судьбы.

Буддизм и йога в общем-то говорят о том, что судьба - это производное от внутреннего состояния.

Внутренняя суть человека раскрывается в череду событий и ситуаций. Если наша суть меняется, или отношение к миру меняется, что равнозначно, то вместе с этим меняется и судьба.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

331026СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 17:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
aurum

Но тем не менее, что-то да предначертано? Или мы посредством ежесекундного выбора постоянно корректируем свое будущее?

Второе.
Предначертана только смерть.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Данна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Данна



Зарегистрирован: 07.06.2017
Суждений: 15

331030СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Данна пишет:
aurum

Но тем не менее, что-то да предначертано? Или мы посредством ежесекундного выбора постоянно корректируем свое будущее?

Второе.
Предначертана только смерть.

Если мы сами делаем выбор, то каким образом тогда проявляется карма? Как к нам возвращается содеянное? То есть содеянное выливается только в исходные условия при последующем рождении? А в этой жизни наказание не приходит?

Пример: я убиваю человека,и скажем, по-моему мнению, я совершаю правильный поступок. Например, этот человек сделал мне что-то очень плохое. Таким образом, я не испытываю угрызений совести, плохих отпечатков этот поступок на мое сознание не откладывает. А после я веду праведную жизнь и делаю только правильный выбор по жизни (и в мыслях, и в делах). И в таком случае, если я сам выбираю путь, в этой жизни возмездие за содеянное мне никак не возвращается? Оно будет только влиять на условия моей следующей жизни?


Ответы на этот пост: aurum, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

331032СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 21:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:

Если мы сами делаем выбор, то каким образом тогда проявляется карма? Как к нам возвращается содеянное?

Как "проявляются" законы физики? Вы бросаете камень вверх, и...? Попробуйте сравнить карму с законом притяжения, например.

Данна пишет:

То есть содеянное выливается только в исходные условия при последующем рождении? А в этой жизни наказание не приходит?

Карма — сложная тема. Считается, что в этой жизни проявляется карма прошлых жизней, карма — не быстрый процесс, в этой жизни результатов не увидишь.

Данна пишет:
Пример: я убиваю человека,и скажем, по-моему мнению, я совершаю правильный поступок. Например, этот человек сделал мне что-то очень плохое. Таким образом, я не испытываю угрызений совести, плохих отпечатков этот поступок на мое сознание не откладывает. А после я веду праведную жизнь и делаю только правильный выбор по жизни (и в мыслях, и в делах). И в таком случае, если я сам выбираю путь, в этой жизни возмездие за содеянное мне никак не возвращается? Оно будет только влиять на условия моей следующей жизни?

Повторюсь, тема сложная.
Скажу лишь, что идея о том, что "не испытываю угрызений совести, значит нет плохих отпечатков" популярная сейчас в разных ньюэйджевских и около того учениях в буддизме неприемлема и ошибочна. Считается, что независимо от угрызений совести кармические плоды созреют неизбежно.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

331033СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 17, 21:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данна пишет:
Как к нам возвращается содеянное? То есть содеянное выливается только в исходные условия при последующем рождении? А в этой жизни наказание не приходит?

Пример: я убиваю человека,и скажем, по-моему мнению, я совершаю правильный поступок. Например, этот человек сделал мне что-то очень плохое. Таким образом, я не испытываю угрызений совести, плохих отпечатков этот поступок на мое сознание не откладывает. А после я веду праведную жизнь и делаю только правильный выбор по жизни (и в мыслях, и в делах). И в таком случае, если я сам выбираю путь, в этой жизни возмездие за содеянное мне никак не возвращается? Оно будет только влиять на условия моей следующей жизни?

Вы неправильно понимаете камму в буддизме. Камма в буддизме - это не наказание, не возмездие, и не что-то подобное. Это безличный закон причин и следствий, где причинами являются осознанные действия, а следствиями - переживания приятных или неприятных ощущений.

Что еще нужно знать о камме?

1. У каждого живого существа неисчислимое количество как благой, так и не благой каммы, эти виды каммы могут влиять друг на друга, уменьшать или увеличивать действия каммы в результате тех или иных деяний. Будда сказал, что один и тот же поступок, может отправить одного человека (с большим количеством неблагих каммических накоплений, с неразвитыми качествами ума) в ад, а для другого человека (с большим количеством благих накоплений, с развитыми качествами ума) вызовет лишь переживание неприятных ощущений в течении времени, что длится щелчок пальцами http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_100-lonakapalla-sutta-sv.htm

2. Любое живое существо - это динамическая система, изменяющаяся каждое мгновение. И живое существо не может увидеть и просчитать триллионы триллионов всяких причинно следственных связей, поэтому о судьбе можно говорить довольно приблизительно, в духе: вот этот человек развивает благие качества - его ждет в будущем благо, а этот человек развивает неблагие качества - его ждет в будущем горе. Но нужно учитывать, что все изменчиво, все может измениться каждую секунду. Будда говорил, что обычные живые существа не могут видеть камму, и не должны пытаться отследить конкретные причинно-следственные связи, т.к. во всей полноте их только Будда может видеть, а простые люди лишь будут обманываться и запутываться. Достаточно знать общий вектор, что неблагие дела в целом чаще ведут к неприятному, а благие дела - к приятному.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


331062СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 17, 00:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я вижу Вы даже с двух попыток объяснения не уловили суть. Значит дальше пытаться не стоит."

Это называется- "слился" . Какие попытки ? На пальцах, очень по- простому, написал. Могу построчно каждую вашу строку откоментить.


"Если Вы увидите ошибки в написанном мною, прошу поправить и подсказать."

Увидел  и толку?


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


331063СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 17, 00:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А сейчас для не слишком буддийского "Кукая".  Начинают всегда с ВОЗЗРЕНИЯ  в теории, а в практике  с ШИЛЫ  ( обетов которых   для мирян - пять  ). ЭТО ДАЁТСЯ ПРИ  ритуале становления буддистом( без этого нет буддизма, есть размышления на тему). Какая осознанность? Осознанность чего? Хоть чего? Осознанность зуда  в паху? Либо- чего другого?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 20 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.190) u0.016 s0.001, 18 0.024 [264/0]