Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Скандхи без упаданы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

329691СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 12:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Вы понимаете, что 99.99% определений относится исключительно к упадана-скандхам? Думаю, что не понимаете.
Речь не о "порядковом номере на рукаве".
Нейтрализуются ВСЕ ДХАРМЫ.

С какой целью вы хотите нейтрализовать все дхармы? Если страдание - исключительно в упадана?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

329704СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 13:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С какой целью вы хотите нейтрализовать все дхармы? Если страдание - исключительно в упадана?

В упадана будущее страдание (нет упаданы - нет образования кхандх после смерти). Нынешние же кхандхи, обусловлены упаданой в прошлых рождениях и страдательны (аничча и дуккха).


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

329705СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 13:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
С какой целью вы хотите нейтрализовать все дхармы? Если страдание - исключительно в упадана?

В упадана будущее страдание (нет упаданы - нет образования кхандх после смерти). Нынешние же кхандхи, обусловлены упаданой в прошлых рождениях и страдательны (аничча и дуккха).

Только тело (рупа) и телесная ведана. Остальные у архата уже всё.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

329709СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 13:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только тело (рупа) и телесная ведана. Остальные у архата уже всё.

Опять - двадцать пять!

sabbe saṅkhārā aniccā'ti, sabbe saṅkhārā dukkhā'ti.

А что же такое saṅkhārā? Это все обусловленные каммой явления, все рожденное.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

329710СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 13:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Только тело (рупа) и телесная ведана. Остальные у архата уже всё.

Опять - двадцать пять!

sabbe saṅkhārā aniccā'ti, sabbe saṅkhārā dukkhā'ti.

А что же такое saṅkhārā? Это все обусловленные каммой явления, все рожденное.

Это не противоречит ничему. Нужно просто знать точное применение терминов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

329717СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 14:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
ужасно и неправильно переводите. всё переврали в результате. не делайте этого больше.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

329727СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 21:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

У ума не может не быть объектов.

Только нужно помнить, что объект - это всегда нечто сознательно существующее.

Такого не описывается. Объектом ума может быть все, что угодно. От данных чувств, через искры в глазах и до летающей собаки.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

329730СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 21:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
ТМ
Цитата:
Есть положение Абхидхаммы, что ниббана актуальна только когда все четасики Пути собраны вместе.

Вы могли бы привести цитату? Или сказать в какой книге можно найти это

Я поищу. Можно в таблицах четасики\читта посмотреть, но без комментариев непонятно, т.к. остальные факторы под другими названиями.



Chetsk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.72 KB
 Просмотрено:  1054 раз(а)

Chetsk.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

329731СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перевод "нирвикальпа" из другого словаря:
http://www.spokensanskrit.de/index.php?beginning=0+&tinput=nirvikalpa&trans=Translate

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

329732СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 21:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Только тело (рупа) и телесная ведана. Остальные у архата уже всё.

Опять - двадцать пять!

sabbe saṅkhārā aniccā'ti, sabbe saṅkhārā dukkhā'ti.

А что же такое saṅkhārā? Это все обусловленные каммой явления, все рожденное.

Так это только про 81 мирскую читту с содержимым. В тилакхану уже випассана-читты не попадают. Их нельзя так рассматривать. Виджа Дхаммакайя и последний пункт про сунняту оспаривает через цитаты - типа он не про ниббану. Высший смысл не может быть пустым и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329746СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 08:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сознательный объект" - это когда вы полагаете, что за ним стоит другая сантана, чем ваша.

и это только подтверждает ,что вы исходите из каких-то совершенно иных чем я изначальных пунктов. Я вас не понимаю, и вы не хотите быть понятым. Заботливо охраняя свое "я" любыми способами. В том числе и говоря, что его у вас нету... это ваше дело. Я не могу хотеть больше чтобы вас поняли нежели чем вы сами

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329748СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 08:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Frithegar пишет:
И теперь ответьте: вы с уверенностью можете сказать, что знаете что такое дхамма, которая воспринимается "мано" или умом?
"Манодхамма" это - милые, приятные, чарующие, привлекательные, воспаляющие желание, соблазнительные; которые приятны и которые неприятны; которые приятны и возникает приятное чувство, неприятное чувство, нейтральное чувство.

Как я это понимаю: мано, воспринимающий дхамма - это основа всех скандха. Нигде не сказано, что мано воспринимает дхамма только в одной какой-то скандхе. Дхаммы есть во всех скандхах. Мано, это "самомнение", это "мыслитель", средоточие "я". Потому, есть мано, есть дхаммы определенного качества. Они без без формы, без понятия, в которых они выражаются. А скандхи, это те "кучи" в котрых проявляются, осознаются и накапливаются дхаммы. Они проявляются там в определенных идеях, если это санна-скандха, в определенных чувствах, если это ведана-скандха ... ну и т.д.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329751СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 09:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

А что же такое saṅkhārā?

Вторая нидана. Ищущие контакта исходящие действия воли.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

329752СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 09:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
"Сознательный объект" - это когда вы полагаете, что за ним стоит другая сантана, чем ваша.

и это только подтверждает ,что вы исходите из каких-то совершенно иных чем я изначальных пунктов. Я вас не понимаю, и вы не хотите быть понятым. Заботливо охраняя свое "я" любыми способами. В том числе и говоря, что его у вас нету... это ваше дело. Я не могу хотеть больше чтобы вас поняли нежели чем вы сами

С утра неважное настроение, что-ли?  Читайте это: http://dharma.org.ru/etc/santanantarasiddhi.html

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329753СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 09:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С утра неважное настроение, что-ли?  Читайте это: http://dharma.org.ru/etc/santanantarasiddhi.html

Вдумайтесь, что вы говорите:

"Сознательный объект" - это когда вы полагаете, что за ним стоит другая сантана, чем ваша.

Я этого понимать не могу. И не хочу

Есть только моё осознавание (сати, не виннана), если это действительно осознавание (сати). Если же чье-то чужое осознавание, то как вы это можете распознать? Что осознает или не осознает другой? ТОлько по его исходящим действиям

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.121) u0.018 s0.002, 21 0.023 [302/0]