Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

540115СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 09:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как-то страшновато становится. Секо Асахара чего-то вспомнился не к ночи будет сказано...
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

540119СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 11:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
Termit пишет:
Закон природы (в нашей беседе Ома) действует вне зависимости от того верят а него или нет трактует его юрист или филолог..Более того ,а природе существует много законов о которых человек не знает но от этого эти законы не прекращают действовать.А если вы считаете что буддизм относится к культурологии и с природой никак не саязан то тогда кунечно
я считаю, что Дхамма действует там, где действует. И что Будда во всей полноте открыл её законы. И слушать нужно Будду, а не культуролога или "исследователя" буддизма или какого-нибудь "квантового" псеводфизика-псевдопсихолога.
Ну да, слушать нужно Будду, а не его комментатора, или тхер, или ачарийу, или сомдета санкхарача... Логично? ... Или нет? А тхер Первого собора можно слушать? А второго? А махасангхиков можно? А Буддхагхосу? Обязательно брать те слова Будды которые отобрали нам тхеры, или можно послушать и тех кто с тхерами спорили? И ещё, я не уверен что на самом деле было на Соборах, можно ли мне спросить квантового культуролога, вдруг он знает?
Цитата:
Нужно просто пользоваться тем, что УЖЕ есть. Пытаться освоить это, а не изобретать велосипед.
Велосипед уже есть. Нужно просто приложить старание к тому, чтобы освоить его и ехать, а не пытаться покрасить его вначале в розовый цвет со звёздочками и не украшать наклейками с цитатами из Лао Цзы и Бодхидрармы.
А если к велосипеду приварен токарный станок, из-за которого непонятно что именно делать, ехать или точить, можно ли его отпилить? И если из-за розовой краски не видно где велосипед кончается, а начинаются станок, и не ясно где именно пилить, можно ли краску соскоблить? И ещё, я отодрал Бодхидхарму и Лао Цзы, но что делать с наклейками, на которых цитаты Нагасены, Моггаллипутты-Тиссы, Буддхагхосы, Дхаммапалы, Упатиссы, Маханамы, Буддхадаты... отдирать или оставить?
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 24 Май 20, 11:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

540120СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 11:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Правильно то, что он пишет, что Топпер дистанцируется от Буддаяны и Буддаяна  - это творение Олега Шашкова.
Хоть один пример дистанцирования б.Топпера от буддаяны не могли бы привести?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





540125СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 12:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

biennale пишет:
Мсье Олег про Топпера. Ни доли пафоса.

"Бес-пафосный." Как он его приложил ласково, по христиански ))


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

540130СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 13:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Crimson пишет:
Dr.Love пишет:
Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:


Учение Буддаяна от Олега Шашков и его коллег = лично его инициатива. Что касается Бхикку Топпера - официально он не в Буддаяне.
У него нет членского билета? А то, что он постоянно постится на стене Шашкова, так это он неофициально постится?
Я его спрашивал, Топпера, - он сказал, что есть Тхеравада.

То что он постится или одобряет = ну как бэ Буддаяна - поддается как Тхеравад (Но если вы спросите Топпера вы Буддаянник = он вам ответит),
А так это всее Олег Шашков, вся его деятельность = возвысить Учение Тхеравады и определить как Чистое Учение Будды, как оно было 2500 тысяч лет назад, и назвать ее Буддаяна. Это его деятельность.

Все правильно, так и есть.
Что правильно? Я вообще не понял что человек написал, потерял ход мыслей.
мы можем с Бхикку с Топпером не согласится... А проблема думаю в Дане и Ресурсе.
Raudex пишет:
отсюда

Старец пишет:
Termit пишет:
Будда вроде нашел путь просветления и рекомендовал следовать этому закону а не его имени.
Да, и этот путь мы для краткости называем буддизмом. Основыается он на слове Будды.
А когда кто-то отсебятине следует - её и называть нужно по имени того, кто эту отсебятину для себя скомпилировал, а не по имени Будды.
Странный тезис. На Слове Будды, которое таковым признаёт и доносит до нас та или иная традиция, группа или секта. И каждая считает именно свою подборку Слов правильной. Если мы начнём делить по автору отсебятины, то тогда тхеравада (буддхагхосавада?) окажется у нас частично не буддизмом что ли?
...

Но вот кого в этом разговоре не хватало? Конечно восхищённых слушателей. Ну какое позорище... Зачем это писать? Всё ведь сразу превращается в какой-то цирк лицемерия, Старец вообще не отягощён какими то рисками, он вытрет спор, когда тот пойдёт не так, или просто ему надоест. Да и чего он должен "выдержать"?

Это цикл Бхикку Топпера, в его сознании всегда будет тот, кто отгородит отсебятину, ему так удобно защищать свою религиозную точку, которая как он считает идентично ортодоксии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

540136СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
biennale пишет:
Мсье Олег про Топпера. Ни доли пафоса.

"Бес-пафосный." Как он его приложил ласково, по христиански ))
О, да, спасибо Шашкову за новый мем. В свете последней своей "не-моды" Старец выглядит себе вполне как "бес" "пафосный". Хотя мне это нравится, выглядит вполне сообразно раскладу. Больше Ла-Вэя!


bes-пафосный.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.22 KB
 Просмотрено:  1057 раз(а)

bes-пафосный.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: biennale
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





540155СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 16:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бедолага Шашков, хотел подлизнуть местному патриарху, а получилось как всегда )
Наверх
biennale



Зарегистрирован: 17.12.2019
Суждений: 13

540156СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 16:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
biennale пишет:
Мсье Олег про Топпера. Ни доли пафоса.

"Бес-пафосный." Как он его приложил ласково, по христиански ))
О, да, спасибо Шашкову за новый мем. В свете последней своей "не-моды" Старец выглядит себе вполне как "бес" "пафосный". Хотя мне это нравится, выглядит вполне сообразно раскладу. Больше Ла-Вэя!
Вот я знаю, понимаю, что судить по внешности - это неведение, но лицо Топпера у меня практически сразу вызвало какое-то подозрение и недоверие...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

540176СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 20, 17:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не очень правильный посыл, по-моему, в пк ваще много чего не запрещено, но есть, во-первых, традиционное положение вещей, и есть "дух правил". Традиционно в азиатской тхераваде Прибежища действительно "дают", причём буквально "кому попало", в рамках формальной процедуры каждый день в монастырях, отказывать никому и в голову не приходит. Что касается "духа" - испытательный срок есть, но для джайнов, и лишь в отношении монашеского посвящения. Обобщать это на процедуру Прибежищ не запрещено, но это реально странно , ведь Прибежища по канону вообще не "давали", миряне сами его принимали, по разным случаям, заявляя об этом в свободной форме.
Следуя вашей логике можно вести также в обиход, ну, скажем, клятву личной верности Старцу, или какой нибудь внешний обряд, например каких нибудь розенкрейцеров. Каноном не запрещено, порядок.
Я не спорю, мне просто хотелось отметить, что лазейка у подобных нововведений есть.
Да, по идее, можно и клятвы вводить. Кто запретит-то? Тем более в варианте Топпера когда сам себе монах, аж целый тхера.

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
biennale пишет:
Мсье Олег про Топпера. Ни доли пафоса.
"Бес-пафосный." Как он его приложил ласково, по христиански ))
О, да, спасибо Шашкову за новый мем. В свете последней своей "не-моды" Старец выглядит себе вполне как "бес" "пафосный". Хотя мне это нравится, выглядит вполне сообразно раскладу. Больше Ла-Вэя!

Laughing
Да, Шашков здорово удружил Топперу!
Бес Пафосный! И ведь не шутка со стороннего ресурса, а титул от верного миньона!
Это народная любовь! Very Happy
Дхаммавадин пишет:
Бедолага Шашков, хотел подлизнуть местному патриарху, а получилось как всегда )

Блин, это сделало мой день! Бес Пафосный! Ахахахаха!  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

540245СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 20, 10:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Бес-пафосный пишет:
Termit пишет:
:book: Подводя итог выскажу сугубо свою точку зрения. В этот мир приходит учитель и указывает путь.Но следовать этому пути для . большинства не под силу.Тогда это большинство смещает акцент и сновывает традиции ритуалы и т.д. Учение Будды это четыре благородные истины и восьмеричный путь. Бодьше ничего. Учение Христа это Нагорная проповедь.Больше ничего…
Извините, но это дилетантский взгляд.

Дилетанту всегда кажется, что он видит суть лучше профессионалов. Т.е. например Арахант Моггаллипутта Тиса сути не видел и отстаивал истинность тхеравады, а все приходящие через 500 - 1000 -2000 -... лет суть видят и могут отделить зёрна от плевел.
Есть такие опасные дилетанты, некоторые из них даже в чиварах, которые готовы с упоением вычислять даты Источников оппонентов, используя ненавистных буддологов и историков, но при этом спокойно называют "арахантом" Моггаллиптту, хотя эта информация, по-видимому, исходит из "Махавамсы" сингальской хроники, которая является источником и поздним, и локальным, и весьма причудливым. Дилетант сам же мог в бытность высмеивать тезисы этой хроники, если они были ему неудобны, но на то он и дилетант, что б нисколько не беспокоится в этой связи.
Бес-пафосный пишет:
А дьявол, как известно, прячется в деталях. Восьмерчиный Путь требует конкретизации. И вот тут то и обнаруживается, что люди понимают его по-разному. И что нужно отделять Самма Диттхи от мичча диттхи.
А дилетант по определению не видит цельной картины. Он выхватывает кусок, обобщает и считает, что видит суть.
Да, бес прячется в деталях, например в том факте, что тхеравада даёт противоречивые сведения от третьем Объекте Прибежищ, иногда это "Ария Сангха", а иногда "сангха монахов"...
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

540917СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 20, 19:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Интересно, мышка прошла испытательный срок?

upd. 11.2020 Cудя по всему видео было опубликовано, но потом было скрыто, там Старец зачитывал текст Прибежищ игрушечной мышке, а она повторяла.



mouse.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.58 KB
 Просмотрено:  603 раз(а)

mouse.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 21 Ноя 20, 20:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

541051СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 20, 13:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

бес-пафосный пишет:
Termit пишет:
Я не спрашивал на каком языке канон написан а на каком языке говорил Будда. Потому что меня весьма удивила сия фраза и не от новичка а от можно сказать буддиста со стажем "....на каком языке Будда впервые давал учение, то пали и санскрит — это два языка, на которых Будда давал учения..."
http://geshe.ru/node/745

В общем по известному принципу: пипла всё схавает
Разговаривал, по всей видимости на свеверном магадхи. Знал и ведический санскрит т.к. изучал, как положено царевичу, веды.

Как мне когда-то пояснили в Таиланде: говорил он на северном магадхи, а то, как услишали и записали - это пали.
Прекрасный пример непоследовательности Старца. Совершенно непонятно на что он опирается утверждая подобное.
Если почитать например Нормана , то мы узнаем что словом pāḷi Комментарий называет цитируемые строки, Пали - это то, что комментируется катхами. Употребление Слово в смысле язык Пали (пали-бхаса) введено в употребление совсем поздно. Практически в Новое время.
Тем не менее, если мы ортодоксы, то для нас должна быть законом фраза из Комментария к Абхидхамме "Sammāsabuddhopi tepiṭakaṃ buddhavacanaṃ tantiṃ āropento māgadhabhāsāya eva āropesi". Будда говорил на языке Магадхи (не сказано "северном" или "южном"), на коренном языке, на котором самопроизвольно заговорит ребёнок, если не услышит другого языка "Ubhinnampi pana kathaṃ assuṇanto māgadhabhāsaṃ bhāsissati." (да-да! в это тоже надо верить!)
Что же из себя реально представляет тот самый Магадхи-бхаса, который по недоразумению назвали Пали - это уже вопрос спорный, и разные исследователи находят разные ответы. Мнение ортодоксии же приведено выше. Услышали на Магадхи, записали на Магадхи, прокомментировали Пали ("строки", "цитаты") на Магадхи.

Кто "пояснил в Таиланде", правильно ли понят был вопрос, ответ, достоин ли был доверия тот, кто пояснял? ...Тайна.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Антистарцевадин
Гость





541313СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 20, 00:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зашёл как-то к старцевадинам в чатик,а там подхалим Шашков опять  нахваливает вождя старцевады ,бес-пафосный называет, cтало очень противно,сразу же вышел,и теперь даже нет желания заходить чтобы посмеяться,это было очень не смешно ):
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

541327СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 20, 12:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Интересно, мышка прошла испытательный срок?
Если заводная мышь может принимать прибежище, то наверное заводной монах (робот) может давать прибежище? Ведь монахи-роботы, принимающие пожертвования, в Тае уже есть.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

541328СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 20, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:

Интересно, мышка прошла испытательный срок?
Если заводная мышь может принимать прибежище, то наверное заводной монах (робот) может давать прибежище? Ведь монахи-роботы, принимающие пожертвования, в Тае уже есть.

Принять мышь, даже заводная, прибежище не может, а вот "давать" его, вполне может даже статуя.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 171 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.396 (0.957) u0.020 s0.002, 22 0.376 [292/1]