Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex

Суждений: 4786

539560СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 17:19 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Я думаю это его Воля. Как хочет так и выкладывает.
Лучше так: Его Воля. Странно было б предполагать, что чья-то ещё, например ваша. Впрочем, как и моя воля всё это прокомментировать. Хотя какая уж там у меня "воля", так... "волишка"...

Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 20 Май 20, 23:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dr.Love, Dr.Love, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот

Суждений: 3781

539573СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 20:11 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Разумеется, дело Воли каждого человека, каким образом выкладывать фотографии, где есть уважаемое лицо. Но скорее всего желания отрезать "посторонних" так, чтобы на фото остались только вы и уважаемое лицо не будет, если не будет Тщеславия.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex

539581СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 20:59 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
Разумеется, дело Воли каждого человека, каким образом выкладывать фотографии, где есть уважаемое лицо. Но скорее всего желания отрезать "посторонних" так, чтобы на фото остались только вы и уважаемое лицо не будет, если не будет Тщеславия.
не, он не отрезал, но сделал выбор, там несколько кадров. Есть, где Чатри в кадр попал, а есть, где не попал, но точно известно, что он там сидит. Smile Чатри фигура своеобразная, но ведь надо признать, что если б не он, то бхиккху Тхеравады мы бы, скорее всего, если и стали, то существенно позже.
Есть люди, которые лично меня разочаровали гораздо сильнее, чем Чатри.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Raudex

539584СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 21:40 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
Termit пишет:
https://en.wikipedia.org/wiki/Jack_Kornfield
Он когда-то лет пять пробыл тхеравадинским монахом, а потом снял обеты и ушёл в свободный полёт.
Вообще к бывшим монахам, которые потом ударяются в аджанство и свободную випассану, я бы советовал относиться очень осторожно т.к. со временем появляется или отсебятина или общедуховность с эзотерикой или випассана становится пластиковой. Рассчитанной на "улучшение качества жизни" (в обществе потребления.
(Если бы Будда считал мирских учителей хорошим вариантом, он не стал бы создавать бхиккхусангху)

Нет, Старец не меняется…
Ну конечно, "к расстригам надо быть внимательнее". А к нерастригам? Какая разница-то? Особенно, если нерасстригу никто не контролирует, только миряне, которых он сам себе и выбрал. При этом они видят только то, что сам нерасстрига решил показать. Общедуховность не самое страшное, что может случится с пытливым новичком, а Корнфилд, один из пионеров американской випассаны, в дряни кажется не замазан, да и вроде бы не позиционирует себя учителем ортодоксальный Тхеравады, в отличие от некоторых.

Напротив, именно монах способен своей чиварой вызвать ложное чувство доверия, и потом потчевать человека непроверенными фактами и домыслами, называя это, понятное дело, ортодоксией. Когда это в Азии, или в этническом монастыре - это не беда, одёрнут, но в автономном западном коммьюнити...

Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 21 Май 20, 07:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
ae

Суждений: 614

539589СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 23:09 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Такой котик, когда без бровей Smile

Однажды Аджан Чатри сказал: пацаны, сфоткайтесь без меня, мало ли что через 13 лет случится...
Тогда новоиспеченный Панньяавудхо бхиккху, вдохновившись мудростью Мастера, смущённо произнес: а давайте ещё сделаем кадр, где я сижу посередине?
Наверх
Raudex

539953СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 08:42 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
Termit пишет:
Это мы уже проходили (такой метод доказательства). А вы можете доказать историчекую достоверность этого текста и что он принадлежит именно Будде Гаутаме?.
Этот текст входит в Канон. Этого достаточно.
В противном случае нужно будет доказывать КАЖДУЮ сутту Канона. Это абсурд. Выше я уже писал, что о Будде вы знаете только благодаря Канону. Он и есть первооснова знаний о Будде. И если вы ставите под сомнение первооснову, то любые дальнейшие построения будут тем более не верны. (если тхеравада не верна, то махаяна, возникшая позже - тем более)
А если не "входит в канон", но тхеравадой является, то есть входит например в Катхи, то тогда как? А если и в канон не входит, и в постканон, но является широкой обиходной практикой и описано в текстах действующих иерархов, то как быть? Даже согласно внутренней тхеравдаинской градации есть разные уровни доверия к текстам, что говорить о более критичном внешнем взгляде на эти "слои". Да, по-хорошему бы надо именно "доказывать КАЖДУЮ сутту", просто принадлежности к тхераваде недостаточно. Ведь почему-то не кажется абсурдом проверка всех тезисов, скажем, учёного, содержащихся в некотором трактате. Но в духовном ориентировнии, деле более важном, чем прикладная наука, почему-то надо неприменно отключить здравый смысл и логику, принимая всё пакетом.

отсюда

Старец пишет:
Termit пишет:
Может быть какие-то отдельные части точно соответствуют учению Будды а какие то нет. Ведь очень много информации в этих канонах, сомнительно чтобы за свою жизнь один человек мог столько сказать. Поэтому на мой взгляд из различных традиций надо брать только общее и ему следовать
Может быть.
Не зря многие сутты начинаются со слов "так я слышал"

Только как отсеивать будете? Все историки и монахи "исследователи" сравнивающие Каноны и т.п. в итоге создают свой собственный вариант, который они считают истинным. И в итоге получают просто ещё одну версию буддизма.
Да. И что? Нам название версии важно?
Историки и исследователи обычно открыто заявляют о критериях своей ревизии, и на этой почве можно сделать личный трезвый выбор. Да, тут будет постоянно существовать пространство дискуссий, но это существенно меньшее зло, чем допустить априорную правоту определённой традиции, особенно за те её элементы, которые не скрывают своё позднее происхождение, как то "Катхаваттху", "Вопросы Милинды", "Комментарии" и прочее. Традиции формировались веками под действием обстоятельств, зачастую вовсе не религиозного свойства, а, например, политического. Точно также как сейчас тогдашние тхеры создавали, на основе своих соображений, свои собственные буддизмы, только сейчас у нас хотя бы есть инструментарий для всестороннего анализа, а у тех тхер было только личное мнение, какие то книги, слухи и конъюнктура, и ещё большой вопрос что они нам насохраняли, учитывая, что бывали и времена тотального упадка, когда все могли решать буквально единицы монахов. В этой связи идея "брать общее" выглядит разумной, да даже не будет безрассудством использовать также и некое частное, если имеются открытые и понятные основания для этого. Сходство сутт и агам - пример одного из таких оснований.

Рената Скот

539971СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 12:05 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Согласно комментарию фраза "Так я слышал(а)", с которой начинаются многие сутты, означает "Я ничего не исказил", а вовсе не "Может я слышал так, а может и по-другому". Но б.Топпер, который вроде бы предлагает чтить все канонические и постканонические тхеравадинские тексты, на предположение, что какие-то отдельные части Канона точно соответствуют учению Будды, а какие-то нет, отвечает: "Может быть. Не зря многие сутты начинаются со слов "так я слышал".
Наверх
Dr.Love

Суждений: 406

540023СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 18:25 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Лучше так: Его Воля. Странно было б предполагать, что чья-то ещё, например ваша. Впрочем, как и моя воля всё это прокомментировать. Хотя какая уж там у меня "воля", так... "волишка"...
У вас определенно есть чувство юмора
Raudex пишет:
Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
не, он не отрезал, но сделал выбор, там несколько кадров. Есть, где Чатри в кадр попал, а есть, где не попал, но точно известно, что он там сидит. Smile Чатри фигура своеобразная, но ведь надо признать, что если б не он, то бхиккху Тхеравады мы бы, скорее всего, если и стали, то существенно позже.
Есть люди, которые лично меня разочаровали гораздо сильнее, чем Чатри.
А чем плох Чатри?
Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
В таком случае можно спросить об этом

У Бхикку Топпера - нет своей позиции, его позиция Ортодкосальной Тхеравады. Он религиозный деятель, Клирик. Он верит во все Божества, и все что написано в Типитаке, как  решено Религией Тхеравады. Если примут Дхаммакайю, он также будет верить в Дхаммакайю.  

В моем понимании - это позиция Ошибочна. Но это его выбор.

Учение Буддаяна от Олега Шашков и его коллег = лично его инициатива. Что касается Бхикку Топпера - официально он не в Буддаяне.

Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Crimson

Суждений: 2790

540031СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 18:46 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Историки и исследователи обычно открыто заявляют о критериях своей ревизии

Здесь, кстати, еще одна ошибка: историки и исследователи не создают никакой ревизии, потому что они просто даже и не ставят целью создать единый непротиворечивый вариант, новую религию. Историки и исследователи лишь сравнивают, анализируют, находят тенденции, вычисляют какая сутта скорее всего подправлена, какая более поздняя, какая более ранняя, какая вообще подделка.
При этом цель - восстановить историческое развитие буддизма, определить как менялись воззрения по ходу развития, что повлияло на это, как происходило взаимодействие с другими религиями и как они повлияли друг на друга.
Где-то есть цель отследить самый ранний вариант буддизма, вычислить те положения, которые скорее всего (опять же не точно) были самыми ранними и принадлежали самому Будде.
Но никто в здравом уме не хочет переписать свой правильный Канон.

Наверх
Рената Скот

540036СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 18:59 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
У Бхикку Топпера - нет своей позиции, его позиция Ортодкосальной Тхеравады.
Позиция Ортодоксальной Тхеравады состоит в том, что "Так я слышал" означает "Я ничего не исказил", а вовсе не "Может я слышал так, а может иначе" (как это трактует б.Топпер). В позиции Ортодоксальной Тхеравады ничего не сказано о предварительном испытательном сроке перед принятием Прибежищ, а позиция б.Топпера - этот самый испытательный срок соискателю назначать. Спросите его, на каком основании он назначает испытательный срок перед принятием Прибежищ? Спросите его также, где именно в  Ортодоксальной Тхераваде сказано, что прежде чем идти в монахи следует лет этак десять побыть в миру, поучаствовать в развитии общин.

Dr.Love пишет:
Учение Буддаяна от Олега Шашков и его коллег = лично его инициатива. Что касается Бхикку Топпера - официально он не в Буддаяне.
У него нет членского билета? А то, что он постоянно постится на стене Шашкова, так это он неофициально постится?

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
aurum

Суждений: 6214

540039СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 19:02 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

Позиция Ортодоксальной Тхеравады состоит в том, что "Так я слышал" означает "Я ничего не исказил", а вовсе не "Может я слышал так, а может иначе" (как это трактует б.Топпер). В позиции Ортодоксальной Тхеравады ничего не сказано о предварительном испытательном сроке перед принятием Прибежищ, а позиция б.Топпера - этот самый испытательный срок соискателю назначать. Спросите его, на каком основании он назначает испытательный срок перед принятием Прибежищ? Спросите его также, где именно в  Ортодоксальной Тхераваде сказано, что прежде чем идти в монахи следует лет этак десять побыть в миру, поучаствовать в развитии общин.

А где написано, что запрещено давать испытательный срок, кстати? Кто его запретил?
Всё, что прямо не запрещено в ПК, то по умолчанию разрешено же.

Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Рената Скот

540043СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 19:15 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

А где написано, что запрещено давать испытательный срок, кстати? Кто его запретил?
Ну то есть если в ПК прямо не сказано, что нету необходимости перед принятием Прибежищ сдавать нормы ГТО, то значит по умолчанию не следует давать Прибежища тем, кто не в состоянии пробежать стометровку?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum

Суждений: 6214

540044СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 19:24 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:

Ну то есть если в ПК прямо не сказано, что нету необходимости перед принятием Прибежищ сдавать нормы ГТО, то значит по умолчанию не следует давать Прибежища тем, кто не в состоянии пробежать стометровку?

Внимательно читайте: не запрещено, следовательно разрешено.
А не как у вас в примере "не запрещено, значит следует". У вас двойное "не".

Кстати, подобный трюк с двойным отрицанием — частая манипуляция. Повод быть бдительным при дискуссиях.

Dr.Love

Суждений: 406

540053СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 20:08 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

У него нет членского билета? А то, что он постоянно постится на стене Шашкова, так это он неофициально постится?
Я его спрашивал, Топпера, - он сказал, что есть Тхеравада.

То что он постится или одобряет = ну как бэ Буддаяна - поддается как Тхеравад (Но если вы спросите Топпера вы Буддаянник = он вам ответит),
А так это всее Олег Шашков, вся его деятельность = возвысить Учение Тхеравады и определить как Чистое Учение Будды, как оно было 2500 тысяч лет назад, и назвать ее Буддаяна. Это его деятельность. Он считает, что он абсолютно прав.

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

ну это его мнение. С ним можно не согласится.
Наверх
Crimson

Суждений: 2790

540054СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 20:09 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

Я его спрашивал, Топпера, - он сказал, что есть Тхеравада.

То что он постится или одобряет = ну как бэ Буддаяна - поддается как Тхеравад (Но если вы спросите Топпера вы Буддаянник = он вам ответит),
А так это всее Олег Шашков, вся его деятельность = возвысить Учение Тхеравады и определить как Чистое Учение Будды, как оно было 2500 тысяч лет назад, и назвать ее Буддаяна. Это его деятельность.

Все правильно, так и есть.

Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173  След.
Страница 171 из 173
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.084 (0.969) u0.041 s0.004, 18 0.039 [263/0]