Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

533532СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрел бы я на Топпера, если бы ему дану с лопаты дали!   Very Happy
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
biennale



Зарегистрирован: 17.12.2019
Суждений: 13

533665СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шашков изгоняет неверных из буддаянника, бойтесь, инакомыслящие!


А вообще, с другой стороны, сочувствуешь Шашкову. У человека, очевидно, крыша поехала на пропаганде старцевады. Сидит мониторит все соцсети на наличие ложных воззрений (всего, что ему и Старцу не по нраву), посты и картинки одни и те же выкладывает в десятки групп, думая, наверное, что это "еретиков" заставит задуматься. Будем надеяться, что его когда-нибудь отпустит.



img_20200324_164922_203.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.43 KB
 Просмотрено:  1143 раз(а)

img_20200324_164922_203.jpg




Ответы на этот пост: Dr.Love, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

533689СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 22:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Во всяком случае, теперь без неприличных смайликов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

533929СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 20, 14:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Прошу прощения за грубые порой в ваш адрес высказывания по поводу Вашей Садханы. Желаю успеха в вам и всей вашей деятельности, направленной на благо всех живых существ.


biennale пишет:
Шашков изгоняет неверных из буддаянника, бойтесь, инакомыслящие!


А вообще, с другой стороны, сочувствуешь Шашкову. У человека, очевидно, крыша поехала на пропаганде старцевады. Сидит мониторит все соцсети на наличие ложных воззрений (всего, что ему и Старцу не по нраву), посты и картинки одни и те же выкладывает в десятки групп, думая, наверное, что это "еретиков" заставит задуматься. Будем надеяться, что его когда-нибудь отпустит.
У вас еще есть время для реакции на это?

В моем понимании учение Татхагаты Будды Сакьямуни - это практическое руководство к счастью.

Raudex пишет:
Воистину драгоценно человеческое рождение.
Мы все умрём. Все, кроме Старца, разумеется, должен же кто-то нас отпеть.
Когда понимаешь что Бхикку не является Гуру. Wink лично у меня так. Но критиковать не стану, личное дело каждого = хоть в противогазе. Я как ходил на легке так и буду. Но если вам за 60 = то меры можно чрезвычайные и сидеть дома.


Мне стал нравится Дзен кстати. Теперь я Еретик, надо быстро молится Иконкам от одного Энергичного, чтобы болезнь ушла  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

533949СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 20, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

biennale пишет:
Шашков изгоняет неверных из буддаянника, бойтесь, инакомыслящие!


А вообще, с другой стороны, сочувствуешь Шашкову. У человека, очевидно, крыша поехала на пропаганде старцевады. Сидит мониторит все соцсети на наличие ложных воззрений (всего, что ему и Старцу не по нраву), посты и картинки одни и те же выкладывает в десятки групп, думая, наверное, что это "еретиков" заставит задуматься. Будем надеяться, что его когда-нибудь отпустит.

Это оскорбление чувств верующих буддистов! Никаких дискуссий! Никаких обсуждений! Это интерпретация Топпера-Шашкова! Это единственно верная интерпретация!Это православный русский буддизм! Бханте Топпер святой, вы не понимаете! Только через него можно обрести прибежище!  Это истинная тхеравада! Это Буддаяна! А всё остальное аДхамма и проделки великой колесницы!
 Very Happy

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

533950СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 20, 17:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Скучающие на карантине тролли могли бы стать шашковыми на 110%, и писать то же самое на его ресурсе, но чуть-чуть с перебором. Но, невозможно перебрать больше, чем Шашков.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

534757СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 20, 18:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я нечаянно задумался о великом, и у меня родился вопрос: осталась ли у тхеравадинов в рунете какая-то взаимно авторитетная для всех персона? Кто это может быть?

Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

534761СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я нечаянно задумался о великом, и у меня родился вопрос: осталась ли у тхеравадинов в рунете какая-то взаимно авторитетная для всех персона? Кто это может быть?
Учитывая, что большинство тхеравадинов пришли и нашли тхераваду своими собственными силами, полагаясь исключительно на самих себя и сами отделяя зёрна от плевел, то, пожалуй, единственно авторитетная для всех персона - это Будда. Других авторитетов нет и быть не может. Ну и возможно, разве что, ряд монахов преимущественно из Шри-Ланки. Но только потому, что они хорошо знают слово Будды.
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

534762СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это несерьёзно, слишком легко говорить от имени Будды при том, что он ничего не может возразить.
Меня интересуют живые мужчины и женщины, которые пользовались бы всеобщим уважением.


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

534765СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 20, 20:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это несерьёзно, слишком легко говорить от имени Будды при том, что он ничего не может возразить.
Меня интересуют живые мужчины и женщины, которые пользовались бы всеобщим уважением.
Тогда это в основном буддологи. Лысенко например, другие учёные-буддологи какие-нибудь.
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

534930СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 00:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Доо, крч, когда станет совсем плохо придется варягов звать, как мы любим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

534980СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
На фоне, в общем и целом, здравого поведения бхиккху в разных странах, придерживающихся санитарно-карантинных правил при общении с людьми, всё же находятся монахи, за деньги предоставляющие желающим мнимую защиту от коронавируса.

Да, действительно, Будда и великие Араханты читали Бодджжханга паритты и Ратана сутту, после которых эпидемя шла на убыль, а заболевшие выздоравливали, но тут важно понимать, что это зависело от каммы самих людей и, главное, от силы Будды и Арахантов, ибо их сверхспособности были очень велики.

Могут ли современные монахи гарантировать такие же результаты?
Если они не берутся повторить чудесный подвиг Будды, то наверное не стоит подвергать людей и себя опасности, обещая мнимую защиту от вируса.

Лучше защищаться от болезни не ритуалом, а выполнением санитарных правил. Буддийские же идеи применять не для лечения от COVID-19, а для лечения от сансары в целом: размышляя на тему хрупкости человеческой жизни и невозможности избегнуть страданий в сансаре, независимо от своего возраста, социального положения, богатства и по размышлению прилагать силы для практики буддийской жизни.
Наверное это всё правильно и трезво, но нынешний кризис мне явственно показал, чего на самом деле стоит вера у некоторых записных религиозных людей. В обычные времена они ничего не скажут худого про Паритты, напротив, возмутятся тому, что кто-то не верит в их действенность, но стоит запахнуть жареным - весь буддизм, вся камма, заслуги, всё куда то испаряется, а обнажается обычный современный агностик конформист. Старец своими последними постами это неплохо иллюстрирует, перед нами рационально мыслящий и ответственный, но совершенно неверующий Хозяин Ресурса, гибко и конъюнктурно трактующий канонические сюжеты.

По ссылке монах не делает ничего такого, чего-бы он не делал в обычной жизни, поливает водой над которой, по-видимому, Суатмон читал, делает он всё это понятное дело за пожертвование, ещё бы Паттайский монах бесплатно пел и воду лил, ха, думаю он даже не в курсе, что можно как то иначе. Но вряд ли он цинично разыгрывает перед чудаками спектакль, ничего подобного, я таких монахов много повидал, 99% даю, что он реально верит в то, что вода и Паритты помогут. "Если раньше помогали, то почему не помогут снова? Эпидемия? Май'пен'рай, просто надо ещё больше Суатмона." Вся тайская многовековая традиция, вся та "кора, охраняющая сердцевину", о которой любит говорить Старец, только укрепляют его в вере, или в суеверии, смотря как назвать.

Сам я не особо полагаюсь на такие обряды, хотя отдаю им должное по ряду аспектов, но ведь я и раньше особо не полагался. Мы всегда предупреждаем, что Паритты работают, если правильно поняты и правильно прочитаны, а до этого современным людям далеко. Однако я при этом не считаю, что происходящее в заметке это обязательно вредно, напротив, ритуал кому-то поможет, даст надежду, на фоне подогретой ситуации добавит позитивного настроя, настрой же - это страшная сила, сильнее неё только плацебо которое дали вовремя Wink. А так, конечно, каждый получит в соответствии с каммой и заслугами, ковидом же мы все переболеем, рано или поздно, кто-то наверное помрёт, но важнее вопрос как это скажется на экономике, на цивилизации в целом...

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

534996СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 13:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

бодджжханга? это типа как ккхандхи?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

535031СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 16:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

бодджжханга? это типа как ккхандхи?
Ну мне уж не ловко делать такие замечания, Старец последнее время как будто и тише стал, и респектабельнее, прямо боюсь спугнуть... Но да, "bojjhaṅga" = или "бодджханга", если  по правилам ИРПТ, или "боджджханга", по-занудски, или "боџџханга", если по-моему капризу. Но "бодджжханга" - это, безусловно, новое и свежее слово в транскрибировании.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





535079СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Старец пишет:
На фоне, в общем и целом, здравого поведения бхиккху в разных странах, придерживающихся санитарно-карантинных правил при общении с людьми, всё же находятся монахи, за деньги предоставляющие желающим мнимую защиту от коронавируса.

Какая-то бредовая желтая статейка из местной газетенки, состряпанная не пойми кем. В Паттайе даже монастыря такого нету, на Тхеппрасит вообще нет монастырей )) Ну и это жесть, что русские туристы без гида прям группами куда-то там поперлись, давно так не смеялся Very Happy
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 168 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.374 (0.429) u0.016 s0.003, 21 0.356 [295/1]