Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

535085СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 20:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
"бодджжханга" - это, безусловно, новое и свежее слово в транскрибировании.
Не прям новое-новое, с 2014 гуглится, это не так мало. В те времена, например, и вода для поливания ещё была святой, а теперь пала так низко, что прибегать к ней уже не здраво. О времена, о нравы, о вода.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

535513СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

После этого поста https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1474 , у меня возник вопрос ...

Это просто тюнинг автомобиля , или нечто большее ? https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1401


Ответы на этот пост: Raudex, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

535583СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 23:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
После этого поста https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1474 , у меня возник вопрос ...

Это просто тюнинг автомобиля , или нечто большее ? https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1401
В Таиланде так делают: читают паритты на воду, потом кропят ею объекты, рисуют кхмерские магические знаки. То есть это аутентично, но я бы не сказал, что хоть сколь нибудь канонично. Аллилуйщина. Впрочем какова всему этому цена в трудные времена - мы уже знаем.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 13 Апр 20, 02:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

535586СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 00:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
После этого поста https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1474 , у меня возник вопрос ...

Это просто тюнинг автомобиля , или нечто большее ? https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1401
так себе

Raudex пишет:
КILL not Вill пишет:
После этого поста https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1474 , у меня возник вопрос ...

Это просто тюнинг автомобиля , или нечто большее ? https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1401
В Таиланде так делают: читьаю паритты на воду, потом крапят ею объекты, рисуют кхмерские магические знаки. То есть это аутентично, но я бы не сказал, что хоть сколь нибудь канонично. Аллилуйщина. Впрочем какова всему этому цена в трудные времена - мы уже знаем.
вы тоже святой водой окрапляете квартиры и машины?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

535589СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 02:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
КILL not Вill пишет:
После этого поста https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1474 , у меня возник вопрос ...

Это просто тюнинг автомобиля , или нечто большее ? https://vk.com/topper_pannyaavudho?w=wall58420061_1401
В Таиланде так делают: читьаю паритты на воду, потом крапят ею объекты, рисуют кхмерские магические знаки. То есть это аутентично, но я бы не сказал, что хоть сколь нибудь канонично. Аллилуйщина. Впрочем какова всему этому цена в трудные времена - мы уже знаем.
вы тоже святой водой окрапляете квартиры и машины?
Давно вывели из обихода. Но если миряне вдруг захотят, могу и покропить, "кропилка" есть, дело не хитрое, ритуал знаю, однако дам понять как отношусь к нему - сугубо скептически.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

539546СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 13:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Старец поздравил себя с годовщиной пострига. (Интересно, кто-то ещё так делает?)
Опубликовал три фото, где он молодой, ещё не ставший Хозяином Ресурсов.

А у меня нашёлся другой вариант фото, где в кадр попало, скажем так, немного больше людей... Но, действительно, кому сейчас может быть интересно, кто это там слева сидит)



19_5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  221.03 KB
 Просмотрено:  483 раз(а)

19_5.jpg



19_5_ignore.jpg
 Описание:
 Размер файла:  213.58 KB
 Просмотрено:  483 раз(а)

19_5_ignore.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 22 Ноя 20, 20:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Death Worshiper
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


539548СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 13:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так это вполне нормально. Экзотическими монахами россияне становятся не для того, чтобы умереть в безвестности и одиночестве. Smile
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

539552СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 14:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю это его Воля. Как хочет так и выкладывает.

Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

539560СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 17:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Я думаю это его Воля. Как хочет так и выкладывает.
Лучше так: Его Воля. Странно было б предполагать, что чья-то ещё, например ваша. Впрочем, как и моя воля всё это прокомментировать. Хотя какая уж там у меня "воля", так... "волишка"...
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 20 Май 20, 23:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

539573СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 20:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Я думаю это его Воля. Как хочет так и выкладывает.
Разумеется, дело Воли каждого человека, каким образом выкладывать фотографии, где есть уважаемое лицо. Но скорее всего желания отрезать "посторонних" так, чтобы на фото остались только вы и уважаемое лицо не будет, если не будет Тщеславия.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

539581СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 20:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
Я думаю это его Воля. Как хочет так и выкладывает.
Разумеется, дело Воли каждого человека, каким образом выкладывать фотографии, где есть уважаемое лицо. Но скорее всего желания отрезать "посторонних" так, чтобы на фото остались только вы и уважаемое лицо не будет, если не будет Тщеславия.
не, он не отрезал, но сделал выбор, там несколько кадров. Есть, где Чатри в кадр попал, а есть, где не попал, но точно известно, что он там сидит. Smile Чатри фигура своеобразная, но ведь надо признать, что если б не он, то бхиккху Тхеравады мы бы, скорее всего, если и стали, то существенно позже.
Есть люди, которые лично меня разочаровали гораздо сильнее, чем Чатри.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

539584СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
Termit пишет:
https://en.wikipedia.org/wiki/Jack_Kornfield
Он когда-то лет пять пробыл тхеравадинским монахом, а потом снял обеты и ушёл в свободный полёт.
Вообще к бывшим монахам, которые потом ударяются в аджанство и свободную випассану, я бы советовал относиться очень осторожно т.к. со временем появляется или отсебятина или общедуховность с эзотерикой или випассана становится пластиковой. Рассчитанной на "улучшение качества жизни" (в обществе потребления.
(Если бы Будда считал мирских учителей хорошим вариантом, он не стал бы создавать бхиккхусангху)

Нет, Старец не меняется…
Ну конечно, "к расстригам надо быть внимательнее". А к нерастригам? Какая разница-то? Особенно, если нерасстригу никто не контролирует, только миряне, которых он сам себе и выбрал. При этом они видят только то, что сам нерасстрига решил показать. Общедуховность не самое страшное, что может случится с пытливым новичком, а Корнфилд, один из пионеров американской випассаны, в дряни кажется не замазан, да и вроде бы не позиционирует себя учителем ортодоксальный Тхеравады, в отличие от некоторых.

Напротив, именно монах способен своей чиварой вызвать ложное чувство доверия, и потом потчевать человека непроверенными фактами и домыслами, называя это, понятное дело, ортодоксией. Когда это в Азии, или в этническом монастыре - это не беда, одёрнут, но в автономном западном коммьюнити...

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 21 Май 20, 07:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

539589СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 20, 23:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Такой котик, когда без бровей Smile

Однажды Аджан Чатри сказал: пацаны, сфоткайтесь без меня, мало ли что через 13 лет случится...
Тогда новоиспеченный Панньяавудхо бхиккху, вдохновившись мудростью Мастера, смущённо произнес: а давайте ещё сделаем кадр, где я сижу посередине?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

539953СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 08:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
Termit пишет:
Это мы уже проходили (такой метод доказательства). А вы можете доказать историчекую достоверность этого текста и что он принадлежит именно Будде Гаутаме?.
Этот текст входит в Канон. Этого достаточно.
В противном случае нужно будет доказывать КАЖДУЮ сутту Канона. Это абсурд. Выше я уже писал, что о Будде вы знаете только благодаря Канону. Он и есть первооснова знаний о Будде. И если вы ставите под сомнение первооснову, то любые дальнейшие построения будут тем более не верны. (если тхеравада не верна, то махаяна, возникшая позже - тем более)
А если не "входит в канон", но тхеравадой является, то есть входит например в Катхи, то тогда как? А если и в канон не входит, и в постканон, но является широкой обиходной практикой и описано в текстах действующих иерархов, то как быть? Даже согласно внутренней тхеравдаинской градации есть разные уровни доверия к текстам, что говорить о более критичном внешнем взгляде на эти "слои". Да, по-хорошему бы надо именно "доказывать КАЖДУЮ сутту", просто принадлежности к тхераваде недостаточно. Ведь почему-то не кажется абсурдом проверка всех тезисов, скажем, учёного, содержащихся в некотором трактате. Но в духовном ориентировнии, деле более важном, чем прикладная наука, почему-то надо неприменно отключить здравый смысл и логику, принимая всё пакетом.

отсюда

Старец пишет:
Termit пишет:
Может быть какие-то отдельные части точно соответствуют учению Будды а какие то нет. Ведь очень много информации в этих канонах, сомнительно чтобы за свою жизнь один человек мог столько сказать. Поэтому на мой взгляд из различных традиций надо брать только общее и ему следовать
Может быть.
Не зря многие сутты начинаются со слов "так я слышал"

Только как отсеивать будете? Все историки и монахи "исследователи" сравнивающие Каноны и т.п. в итоге создают свой собственный вариант, который они считают истинным. И в итоге получают просто ещё одну версию буддизма.
Да. И что? Нам название версии важно?
Историки и исследователи обычно открыто заявляют о критериях своей ревизии, и на этой почве можно сделать личный трезвый выбор. Да, тут будет постоянно существовать пространство дискуссий, но это существенно меньшее зло, чем допустить априорную правоту определённой традиции, особенно за те её элементы, которые не скрывают своё позднее происхождение, как то "Катхаваттху", "Вопросы Милинды", "Комментарии" и прочее. Традиции формировались веками под действием обстоятельств, зачастую вовсе не религиозного свойства, а, например, политического. Точно также как сейчас тогдашние тхеры создавали, на основе своих соображений, свои собственные буддизмы, только сейчас у нас хотя бы есть инструментарий для всестороннего анализа, а у тех тхер было только личное мнение, какие то книги, слухи и конъюнктура, и ещё большой вопрос что они нам насохраняли, учитывая, что бывали и времена тотального упадка, когда все могли решать буквально единицы монахов. В этой связи идея "брать общее" выглядит разумной, да даже не будет безрассудством использовать также и некое частное, если имеются открытые и понятные основания для этого. Сходство сутт и агам - пример одного из таких оснований.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

539971СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 20, 12:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно комментарию фраза "Так я слышал(а)", с которой начинаются многие сутты, означает "Я ничего не исказил", а вовсе не "Может я слышал так, а может и по-другому". Но б.Топпер, который вроде бы предлагает чтить все канонические и постканонические тхеравадинские тексты, на предположение, что какие-то отдельные части Канона точно соответствуют учению Будды, а какие-то нет, отвечает: "Может быть. Не зря многие сутты начинаются со слов "так я слышал".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 169 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.361 (0.405) u0.017 s0.004, 22 0.342 [297/1]