Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

533463СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 12:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Массовые мероприятия следовало бы отменить, следуя логике эпидбезопасно, но хочется же и на ёлочку влезть, и не уколоться.
Нет ничего плохого в соблюдении правил гигиены, нет ничего плохого в том, чтобы украшать себя модными аксессуарами (которые может быть действительно следовало бы приберечь для пожилых и ослабленных людей, это дефицитные вещи, если что). Но всё это полуважно, важно чтобы миру была явлена Единственная Настоящая Драгоценность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

533464СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 12:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Яреб пишет:
А в чем собственно прикол? Человек соблюдает необходимые меры безопасности в условиях эпидемии, необходимые не только для защиты себя, но и для защиты всех с ним контактирующих. Это нарушение для монаха?
Да не, я не против, просто я хожу, езжу в транспорте, а в масках из 20-30 человек - едва ли один найдётся,...
Ну не понимают или даже не знают люди об опасности. Ничего, через пару недель, максимум месяц, дойдет до всех.

Raudex пишет:
...а Этот мало что напялил целый  акваланг, ещё и вокруг него все также экипировались, очевидно по его настоятельной просьбе.
Что не правильного? Если бы все так экипировались пусть даже не неделю и не месяц назад, а вот хотя бы с сегодняшнего дня, да не выходили из дома не по делу, масштаб тех последствий, которые неминуемо наступят, был бы значительно менье, людей бы умерло меньше.


Raudex пишет:
Нормально, что люди хотят обезопасить свою жизнь, но почему то Старец здесь в самых первых рядах. Он настолько боится умереть?
Насколько я помню, Будда как раз предупреждал против беспечного отношения к собственной безопасности, рекомендуя подобные обстоятельства по возможности избегать. И разве бханте Топпер арахант, чтобы у него не было причин бояться смерти? Разве уже все, что можно было и нужно было совершено и закончено в этом драгоценном человеческом рождении, чтобы за него не держаться? Одно дело, если бы он ради спасения себя подставлял под опасность кого-то другого, поступал безнравственно, совершал тяжкие проступки, но ведь в данном случае это совсем не так. Даже наоборот, подобными мерами он защищает и себя и тех, с кем он контактирует.

Raudex пишет:
Или считает, что болезни для сансары - это что то новое, необычное? Он не верит в заслуги, в камму? Не верит в Паритты?
Для созревания каммы нужны условия, и в условиях эпидемии наплевательски относиться к собственной защите и гигиене - это как раз создавать благоприятные условия для созревания неблагой каммы, которая может привести к болезни. И контактировать с человеком, который наплевательски относится к собственной защите и гигиене - это тоже создание себе таких неблагоприятных условий для созревания неблагой каммы.

И разве Паритты провозглашаются безусловной защитой от чего-либо?

Raudex пишет:
Если б Старец реально думал о безопасности других, он бы дома сидел, уж нашёл бы, что поесть, и лекцию бы прочел по конференц связи...
Ну кто его знает, может была необходимость выйти на улицу. Лекцию да, желательно было бы вообще не проводить.


Raudex пишет:
Может я коронаскептик, но, простите, каждый день от инсульта и инфаркта умирают в мире 40 тысяч человек, от рака 5 тысяч, от диабета 4 тысячи... а тут, ну серьезно, это что, зомби вирус? Бубонная чума? Холера? Чёрная оспа?
Нет, здесь люди, живые конкретные люди за каждой цифрой, люди, болезнь и смерть которых можно предотвратить простыми мерами карантина и личной гигиены лично каждым из нас здесь и сейчас. И которые умрут не от того, что болезнь неизлечима, хотя это и так на сегодняшний день, а от того, что им даже не смогут оказать поддерживающую терапию в виду отсутствия необходимого количества аппаратов ИВЛ в их больнице, потому что больных будет порядок больше.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

533466СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 13:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб
Не буду форсировать это обсуждение, мы принципиально по-разному смотрим на последние события, а каждый мой ответ на каждый ваш тезис расколет аудиторию, её даже расколет тот факт, что я приду завтра на занятия без водолазного костюма, а, о ужас, какая беспечность, просто в чиваре.

Отмечу лишь, что ссылаться на слова Будды здесь довольно опасно, так как взгляды Канона на медицину довольно дикие и мы, если будем его придерживаться, то "веру в вирусы" придётся отбросить как ересь. Даже в той цитате, которую Старец приводит в своё оправдание, есть что угодно, от слонов, до канализации, но нет зоны эпидемии. Её впрочем и здесь нет, а есть "зона паранойи".

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

533467СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 14:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
...то я приду завтра на занятия без водолазного костюма, а, о ужас, какая беспечность, просто в чиваре.
Выйти из дома и придти, придти без костюма или маски, придти в маске, но не обеспечить маской вас и других и остаться слушать - это уже не дает никакого права кидать "в вас камни" и предъявлять что-либо. Хотя лучше отменить конечно мероприятие вообще, если есть такая возможность.

От вируса умирают далеко не только старики, просто старики чаще, в том числе и потому, что им чаще не выделяют ИВЛ, т.к. отдают приоритет более молодым и здоровым. Стариков совершенно намеренно и в соответствии с правилами триажа отсеивают, точно так же, как и всех тех, кто независимо от возраста имеет известные тяжелые заболевания, и чьи шансы на выживание даже с ИВЛ минимальны. Без ИВЛ больные с тяжелой формой умирают независимо от возраста и общего состояния здоровья.

Raudex пишет:
Даже в той цитате, которую Старец приводит...
Я не знаю, что он писал по поводу, т. к. его не читал и не читаю.

Бханте, я за то, чтобы говорить о Дхамме и оценивать с точки зрения Дхаммы открыто, честно и трезво, в соответствии с тем, как оно есть на самом деле, через исследование и понимание причин и следствий поступков. Я за то, что полезно для собственного освобождения от дукха, что ведет к устранению неведения и жажды в себе. А несправедливая критика и намеренное выискивание недостатков, хоть в другом или даже в себе самом, по причине недоброжелательности, очевидно к такому никак не ведет.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

533469СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 14:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
А несправедливая критика и намеренное выискивание недостатков, хоть в другом или даже в себе самом, по причине недоброжелательности, очевидно к такому никак не ведет.
Я считаю, что справедливая, просто тема поляризована. У вас такой взгляд, у меня другой, обсуждать это можно много где, это сейчас сильно модно. Насчёт "намеренного выискивания" - вы зря так, это обидно слышать от вас, так как это типичная риторика наших оппонентов. Я прекрасно отдаю себе отчёт что Старец взял совершенно правильный курс на минимизацию проявлений всего того , за что мы его тут осуждали. Практически нет инфы о его произволе и недобросовестных поступках, и, хоть он всё ещё не признаёт свою неправоту в былых событиях, всё равно позитивная динамика на лицо, и это нельзя не отметить. Инфо поводов не было, и тема эта не раз надолго проваливалась из топов. Тем не менее то, что я лично (и не я один) считаю дурным, я буду описывать здесь именно так как описал, а вы вольны со мной не соглашаться, даже стыдить за беспечность, на то тут и открытая площадка, но не стоит обвинять в намеренном раздувании, это не так.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

533476СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 15:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тоже не вижу ничего дурного в ношении масок. Вот пиар с ношением защиты, конечно, смешной. Но, не более того.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

533478СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 15:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Яреб пишет:
А несправедливая критика и намеренное выискивание недостатков, хоть в другом или даже в себе самом, по причине недоброжелательности, очевидно к такому никак не ведет.
Я считаю, что справедливая, просто тема поляризована. У вас такой взгляд, у меня другой, обсуждать это можно много где, это сейчас сильно модно.
Но ситуация одна и та же, а причина для различия во взглядах есть. Значит есть непонимание. Например, я не понимаю справедливости замечаний к бханте Топперу в данном конкретном случае, если ни в соответствии с Дхаммой ни с Винайей претензий нет.

Raudex пишет:
Насчёт "намеренного выискивания" - вы зря так, это обидно слышать от вас, так как это типичная риторика наших оппонентов.
Бханте, мне кажется важным лишь то, имеет ли место намеренное выискивание или не имеет, потому что кто бы так не поступал, он будет поступать неправильно. А буддаяна-старцевада на мой взгляд как раз и отличается от нас вот такими вот неправильными и неблагими методами ведения полемики и поведения. Тема то обсуждения одна и та же и у них и у нас - Дхамма Будды. И если мы ведем себя так же, как и они, то чем мы от них отличаемся?

Как я понимаю, в Дхамме Будды нет такой цели, которая бы оправдывала средства. Любое такое оправдание - это лишь оправдание неведения, оправдание жадности, злобы и заблуждений, это следствие неведения.

Raudex пишет:
Я прекрасно отдаю себе отчёт что Старец взял совершенно правильный курс на минимизацию проявлений всего того , за что мы его тут осуждали. Практически нет инфы о его произволе и недобросовестных поступках, и, хоть он всё ещё не признаёт свою неправоту в былых событиях, всё равно позитивная динамика на лицо, и это нельзя не отметить. Инфо поводов не было, и тема эта не раз надолго проваливалась из топов.
Но ведь это очень хорошо! Это значит, что воззрения человека если не изменились к лучшему, а не меняться они попросту не могут, вопрос лишь в какую сторону, то он хотя бы стал замечать и понимать, что с его воззрениями и поведением что-то не то, чтобы их сдерживать на публике. Почему и как он понимает это "не то" - это другой вопрос, но сама сдержанность - это уже хорошо! Ведь цель, насколько я понимаю, не уничтожить, не унизить, не изжить самого человека, а предотвратить и изжить неблагие неверные воззрения и неблагое влияния их пропаганды, выдаваемой за Дхамму.

Raudex пишет:
Тем не менее то, что я лично (и не я один) считаю дурным, я буду описывать здесь именно так как описал, а вы вольны со мной не соглашаться, даже стыдить за беспечность, на то тут и открытая площадка, но не стоит обвинять в намеренном раздувании, это не так.
Бханте, я считаю, что место для стыда есть тогда, когда есть глупость. А глупость - это тогда, когда человек знает и понимает, что происходит и как правильно, но поступает иначе. Поэтому я лишь стараюсь объяснить то, что, как мне кажется, понимаю, и то, что, как мне кажется, не понимает мой собеседник.

Или, если говорить конкретно, то в данном случае мне показалось, что вы не действуете так намеренно исходя из недоброжелательности и злонамеренности, но лишь исключительно из их непонимания. Поэтому я ни в коем случае не стыжу, а стараюсь понять ваши причины для подобного поста-действия, и стараюсь лишь объяснить, что на мой взгляд за таким действием стоит неправильное понимание, порождающее неправильную мотивацию и действие. И речь не о том, что вы не знаете, что такое злонамеренность и недоброжелательность, речь о том, чтобы распознать и различить их присутствие в самом себе на практике хотя бы пост-фактум уже после действия. Иными словами, я полагаю, что вы действовали из самых лучших побуждений в рамках своего понимания Дхаммы, но и неведения.

И ровно точно так же я рассматривал и предлагаю рассматривать действия бханте Топпера. Я не верю, что он может говорить себе "вот сейчас пойду и покормлюсь с этих дураков", наверняка все совсем не так, наверняка человек совершенно искренне уверен, что говорит истину и делает благо. Точно так же, как вы и я.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

533481СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 16:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне очень интересно, как маска с расстоянием между нитями в 0.1 - 0.01 мм задержит вирус размером в 0.001 мм?


Еще мне интересно, как это мы все болели ОРВИ, вызываемыми четырьмя стародавними коронавирусами, уже многие годы (а некоторые - и помирали), и всем было пофиг, а ныне - будто бы чума и проказа в одном флаконе, такая паника.


А скажу, в чем дело. Люди стали забывать, что смертны. Смерть спрятана отовсюду, и людям кажется, что всегда есть панацея, подобные волшебникам доктора, живущие где-то там, всегда спасут. Причем, в Воронеже, где свинцовая мерзость русской жизни налицо, паника куда меньше, чем в гламурно-европейской Москве.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

533483СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 16:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мне очень интересно, как маска с расстоянием между нитями в 0.1 - 0.01 мм задержит вирус размером в 0.001 мм?
Из-за толкотни в узком проходе братья вирусы зацепятся локтями.
Вантус пишет:
А скажу, в чем дело. Люди стали забывать, что смертны. Смерть спрятана отовсюду, и людям кажется, что всегда есть панацея, подобные волшебникам доктора, живущие где-то там, всегда спасут. Причем, в Воронеже, где свинцовая мерзость русской жизни налицо, паника куда меньше, чем в гламурно-европейской Москве.
Да что Воронеж, у нас в спальном районе столицы ваще не чувствуется ничего такого.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 21 Мар 20, 17:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

533485СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 16:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мне очень интересно, как маска с расстоянием между нитями в 0.1 - 0.01 мм задержит вирус размером в 0.001 мм?

Говорят, что задерживается аэрозоль, в котором находятся вирусы. А сами вирусы не летают. И маска это защита от того, на ком она надета, если он заражен, а не для него самого.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

533487СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 16:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мне очень интересно, как маска с расстоянием между нитями в 0.1 - 0.01 мм задержит вирус размером в 0.001 мм?

Говорят, что задерживается аэрозоль, в котором находятся вирусы. А сами вирусы не летают. И маска это защита от того, на ком она надета, если он заражен, а не для него самого.
Я вот почитал, вирусы и на каплях в 0.003 мм летают. И что отсыревшая от дыхания маска отлично вирусы проводит.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

533488СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 16:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Raudex пишет:
Яреб пишет:
А несправедливая критика и намеренное выискивание недостатков, хоть в другом или даже в себе самом, по причине недоброжелательности, очевидно к такому никак не ведет.
Я считаю, что справедливая, просто тема поляризована. У вас такой взгляд, у меня другой, обсуждать это можно много где, это сейчас сильно модно.
Но ситуация одна и та же, а причина для различия во взглядах есть. Значит есть непонимание. Например, я не понимаю справедливости замечаний к бханте Топперу в данном конкретном случае, если ни в соответствии с Дхаммой ни с Винайей претензий нет.
Это непонимание лежит в плоскости расхождений наших взглядов на происходящую истерию, и я вам уже накидал в общих чертах в чём они заключаются, если вы хотите подробностей - поищите статьи на специализированных ресурсах, повторюсь, мне не хочется раздувать эту тему, она токсична, токсичнее чем сам вирус.
Яреб пишет:
Raudex пишет:
Насчёт "намеренного выискивания" - вы зря так, это обидно слышать от вас, так как это типичная риторика наших оппонентов.
Бханте, мне кажется важным лишь то, имеет ли место намеренное выискивание или не имеет, потому что кто бы так не поступал, он будет поступать неправильно. А буддаяна-старцевада на мой взгляд как раз и отличается от нас вот такими вот неправильными и неблагими методами ведения полемики и поведения. Тема то обсуждения одна и та же и у них и у нас - Дхамма Будды. И если мы ведем себя так же, как и они, то чем мы от них отличаемся?

Как я понимаю, в Дхамме Будды нет такой цели, которая бы оправдывала средства. Любое такое оправдание - это лишь оправдание неведения, оправдание жадности, злобы и заблуждений, это следствие неведения.
Вы сейчас напоминаете Леонида, он тоже очень ратует, что б я был безупречным оппонентом старцеваде, что б мной можно было гордится, и приводить в пример, но я человек со слабостями, и иногда мои методы адекватны методам оппонентов. Я бы хотел что б так было реже, но я живой человек и некоторые вещи выводят меня из равновесия. Я не буду за это оправдываться, так как считаю, что имею на это некоторое моральное право, как пострадавшая в своё время сторона. Но я не выискиваю поводы.
Яреб пишет:
Raudex пишет:
Я прекрасно отдаю себе отчёт что Старец взял совершенно правильный курс на минимизацию проявлений всего того , за что мы его тут осуждали. Практически нет инфы о его произволе и недобросовестных поступках, и, хоть он всё ещё не признаёт свою неправоту в былых событиях, всё равно позитивная динамика на лицо, и это нельзя не отметить. Инфо поводов не было, и тема эта не раз надолго проваливалась из топов.
Но ведь это очень хорошо! Это значит, что воззрения человека если не изменились к лучшему, а не меняться они попросту не могут, вопрос лишь в какую сторону, то он хотя бы стал замечать и понимать, что с его воззрениями и поведением что-то не то, чтобы их сдерживать на публике. Почему и как он понимает это "не то" - это другой вопрос, но сама сдержанность - это уже хорошо! Ведь цель, насколько я понимаю, не уничтожить, не унизить, не изжить самого человека, а предотвратить и изжить неблагие неверные воззрения и неблагое влияния их пропаганды, выдаваемой за Дхамму.
Всё так, именно по этому я и счёл уместным отметить это здесь.
Яреб пишет:
Raudex пишет:
Тем не менее то, что я лично (и не я один) считаю дурным, я буду описывать здесь именно так как описал, а вы вольны со мной не соглашаться, даже стыдить за беспечность, на то тут и открытая площадка, но не стоит обвинять в намеренном раздувании, это не так.
Бханте, я считаю, что место для стыда есть тогда, когда есть глупость. А глупость - это тогда, когда человек знает и понимает, что происходит и как правильно, но поступает иначе. Поэтому я лишь стараюсь объяснить то, что, как мне кажется, понимаю, и то, что, как мне кажется, не понимает мой собеседник.

Или, если говорить конкретно, то в данном случае мне показалось, что вы не действуете так намеренно исходя из недоброжелательности и злонамеренности, но лишь исключительно из их непонимания. Поэтому я ни в коем случае не стыжу, а стараюсь понять ваши причины для подобного поста-действия, и стараюсь лишь объяснить, что на мой взгляд за таким действием стоит неправильное понимание, порождающее неправильную мотивацию и действие. И речь не о том, что вы не знаете, что такое злонамеренность и недоброжелательность, речь о том, чтобы распознать и различить их присутствие в самом себе на практике хотя бы пост-фактум уже после действия. Иными словами, я полагаю, что вы действовали из самых лучших побуждений в рамках своего понимания Дхаммы, но и неведения.

И ровно точно так же я рассматривал и предлагаю рассматривать действия бханте Топпера. Я не верю, что он может говорить себе "вот сейчас пойду и покормлюсь с этих дураков", наверняка все совсем не так, наверняка человек совершенно искренне уверен, что говорит истину и делает благо. Точно так же, как вы и я.
Нет, в данном случае я выступал исходя из своего понимания ситуации, в соответствии с ним - это не глупость, кончено, а набор поступков, которые, как мне кажется не красят бхиккху, выставляют его жалким, чуть не лицемером в контексте самой идеи отшельничества. Если вы не чувствуете этот аспект,я не могу вам его объяснить, другие люди поняли, в том числе монахи. Я полагаю, что сам старец это также чувствует и ему приходится как то это обосновывать, и да, конечно же он выбирает "заботу о других". Мои заявлении основаны на некотором знании этого человека, как он бывает склонен делать окружающих заложником своих эмоциональных особенностей.
Вы, однако, считаете, что ситуация с вирусом драматична, а значит Старец ведёт себя адекватно ей? Окей, но я с этим не согласен. Ничего, бывает, люди и время нас рассудят, но вы почему-то не находите ничего лучше, чем обвинить меня в намеренной предвзятости. Это обидно.
Не верите, ну не верьте, профессиональна деформация в нашем деле не так работает, нет внутреннего циничного возгласа: "Ха, щас я их, лохов-то, объегорю!", а есть некоторая убеждённость, что "всё, что я делаю - правильно, все эти люди в любом случае мне должны, лишь потому, что они буддисты, а я в этой теме важен, влиятелен, я давно монах, я всегда знаю как надо, я всегда побеждаю, а с недоброжелателями мы встретимся у кассы".

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 22 Мар 20, 10:25), всего редактировалось 6 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

533489СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 17:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Мне очень интересно, как маска с расстоянием между нитями в 0.1 - 0.01 мм задержит вирус размером в 0.001 мм?

Говорят, что задерживается аэрозоль, в котором находятся вирусы. А сами вирусы не летают. И маска это защита от того, на ком она надета, если он заражен, а не для него самого.
Я вот почитал, вирусы и на каплях в 0.003 мм летают. И что отсыревшая от дыхания маска отлично вирусы проводит.
Кое-где маски закончились вовсе, но их все ещё нужно носить. Предполагаю, что при таких условиях за пару недель на маске вырастет нечто такое, что перегрызет носителю горло уже полноразмерными зубами. Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

533494СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 17:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Развели маскарад, понимаешь.
Кому карма захочет склеить ласты, тому маска не поможет.
В городе, где проживаю, маски лишь на продавцах и некоторых отщепенцах - эстетах.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





533527СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 21:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Развели маскарад, понимаешь.
Кому карма захочет склеить ласты, тому маска не поможет.
В городе, где проживаю, маски лишь на продавцах и некоторых отщепенцах - эстетах.

Учитесь у тайцев...



mnk_470.jpg
 Описание:
 Размер файла:  232.62 KB
 Просмотрено:  467 раз(а)

mnk_470.jpg


Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 167 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.390 (0.846) u0.022 s0.002, 21 0.367 [295/1]