Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamma
Гость





552084СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 20, 20:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
отсюда
Бес пафосный пишет:
...Тем более, что не каждая пити и суккха - это признак джханы. Пити и суккха и в повседневной жизни встречаются....
sukkha - это прилагательное "сухой", а "счастье" это sukha, и это не описка, так как плюха повторена дважды. Это не просто досадная ошибка, с кем не бывает, эта плюха, которая всему тексту Старца придаёт душок дилетантизма. Ведь как можно рассуждать о понятиях, когда ты некоторые из них даже грамотно написать не можешь. Кто играет в игрушки?
Старец и его энергичный собеседник твёрдо стоят на том, что "счастье" это "сухость". Хоть бы раз, для разнообразия, написали правильно, но куда там...

А по логике "энергичного собеседника" получается, что из нижних миров вообще невозможно выбраться. Very Happy

Цитата:
Ведана.
Она бывает прячтной, неприятной и нейтральной. И является результатом прошлой каммы.
А то как мы на нее реагируем - созданием новой.
Наверх
Не животное
Гость





552393СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 16:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цилиндр жжет: "Буддийское отношение к жизни условно делит живых существ на животное, и растительное «царства». К животным относятся все существа сансары, наделённые сознанием, начиная от адских жителей и заканчивая человеком и божествами, а к растениям – растительная жизнь и виды не обладающие сознанием". Отсюда http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/vizovi-sovremennosti_pannyaavudho.htm

Ответы на этот пост: aurum, Raudex
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

552394СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 16:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мда. Про грибы то он и забыл.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

552395СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 17:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
Цилиндр жжет: "Буддийское отношение к жизни условно делит живых существ на животное, и растительное «царства». К животным относятся все существа сансары, наделённые сознанием, начиная от адских жителей и заканчивая человеком и божествами, а к растениям – растительная жизнь и виды не обладающие сознанием". Отсюда http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/vizovi-sovremennosti_pannyaavudho.htm

Вот это поворот! Топпер себя к животным причислил!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

552404СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 19:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но вот богов и людей к животным относить странно, при условии, что для животных даже выделен отдельный вид рождения. С таким же успехом можно отнести животных к богам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

552409СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 20:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
Цилиндр жжет: "Буддийское отношение к жизни условно делит живых существ на животное, и растительное «царства». К животным относятся все существа сансары, наделённые сознанием, начиная от адских жителей и заканчивая человеком и божествами, а к растениям – растительная жизнь и виды не обладающие сознанием". Отсюда http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/vizovi-sovremennosti_pannyaavudho.htm
Есть проблемы и с восприятием флоры, растения не считаются в полной мере живыми, но могут являться жилищем нечеловеческих существ, bhūtagāma это буквально "жилище существа". Случай когда Будда вводит запрет на повреждение растений связан с тем, что в некотором древе жил дева и он чуть не убил монаха, срубающего древо, а на самом деле наносящего рану некоторому божественному дитя. Ещё есть запрет на копание земли, который связан либо с реальным верованием в то, что земля живая, либо с уважением Будды к людям, подверженным данному взгляду, но как к суеверию.
Кажется Старец просто транслирует свои домыслы, под видом "принципиальной позицией буддизма".
Не животное пишет:
Цилиндр
А ведь и правда "цилиндр". Не сразу дошло, но потом улыбнуло.


обсуждение bhūtagāma отделил сюда

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

552539СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 12:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Цилиндр пишет:
PavelPAS пишет:
Позиция Топпера, как я понял, в том и есть, что простым людям нужно идти следом за авторитетом, иначе собьются с пути. Чтобы форум рос и движение силилось, надо поддерживать авторитет хозяина. Это в интересах последователей.
я не учу джханам, если вы заметили. И в росте форума не заинтересован.
Ну разумеется, он именно сдержать рост своего форума и планировал, причём, по-видимому, с самого момента его основания. Сейчас он близок к осуществлению задуманной цели (сарказм). Кажется этот приёмчик называют ретроспективный детерминизм, "ошибка хайндсайта".
Цилиндр пишет:
А насчёт джхан и прочих ступеней святости и Ниббаны я просто обычно советую не дурить и не примерять на себя обличье святых или крутых практиков, а быть нормальным буддистом, каковые две с половиной тысячи лет в Азии существуют. С них брать пример.
"...а то вдруг у вас и правда случатся благородные плоды, я тогда окажусь в неловкой ситуации, ведь я очевидно важнее и ценнее вас, но плодов-то у меня нет, а у вас, бамс, и есть. Мне ведь тогда придётся вас обвинять в прелести, как я это обычно делаю. Лучше берите пример с азиатов, сделайте сак-ян, обвешайтесь амулетами, заведите домик для духов, то есть станьте, наконец, Настоящим Буддистом."
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

552554СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 15:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

PavelPAS пишет:
В Таиланде мне понравился только 1-единственный монах. Он сидел в "аквариуме" (пластиковый бокс) в храме и смотрел в точку. Было ясно что хотя бы он умеет что-то практиковать.
Боюсь, что он был из воска, они любят делать сверх-натуралистичных кукол своих учителей. А практиков надо в лесу искать, в провинции, а не в городских храмах.


yy4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.54 KB
 Просмотрено:  786 раз(а)

yy4.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 22 Ноя 20, 20:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Thai
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
И снова
Гость





552581СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 21:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Намеренная ложь Шашкова...
Отсюда: https://vk.com/topic-30976511_28357366?offset=640



lie.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.34 KB
 Просмотрено:  786 раз(а)

lie.jpg




Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Thai
Гость





552586СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
отсюда

PavelPAS пишет:
В Таиланде мне понравился только 1-единственный монах. Он сидел в "аквариуме" (пластиковый бокс) в храме и смотрел в точку. Было ясно что хотя бы он умеет что-то практиковать.
Боюсь, что он был из воска, они любят делать сверх-натуралистичных кукол своих учителей. А практиков надо в лесу искать, в провинции, а не в городских храмах.

555 ))))

Кстати, центры для практики Дхаммы при монастырях или отдельные, есть и во многих городах, так что необязательно в деревню или лес ехать, а в деревнях много секточек возглавляемых местными риши, практикующих всякую брахманистскую лабуду.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

552590СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И снова пишет:
Намеренная ложь Шашкова...
Отсюда: https://vk.com/topic-30976511_28357366?offset=640
Наглость запредельная, ладно я, меня может он монахом не считает, хотя с чего это, ладно Лугпа, они может и не знакомы, но Иван то?!
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Thai
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Thai
Гость





552592СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 22:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
И снова пишет:
Намеренная ложь Шашкова...
Отсюда: https://vk.com/topic-30976511_28357366?offset=640
Наглость запредельная, ладно я, меня может он монахом не считает, хотя с чего это, ладно Лугпа, они может и не знакомы, но Иван то?!

Этот падонкаговорящий даже про бирманский центр не слышал или про Чатри.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

552593СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 20, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
И снова пишет:
Намеренная ложь Шашкова...
Отсюда: https://vk.com/topic-30976511_28357366?offset=640
Наглость запредельная, ладно я, меня может он монахом не считает, хотя с чего это, ладно Лугпа, они может и не знакомы, но Иван то?!

Этот падонкаговорящий даже про бирманский центр не слышал или про Чатри.
... 8 дней думал и ответил, так ответил Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

553010СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 10:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
Вайбхашики вымерли давным давно, как питекантропы - тупиковая ветвь эволюции.
Стоп! А как же мракобесие?  А как же:
DN27 пишет:
Время от времени, Васеттха, настает пора, когда по истечении длительного периода этот мир развертывается.
Когда развертывается мир, то существа по большей части оставляют существование в сонме сияния и приходят в здешний [мир].
И они находятся [здесь] долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая в славе... и.т.д.
Какие такие питекантропы? Какая эволюция? Aurea aetas и вырождение!

Хозяин Ресурса пишет:
Юрий Пирогов пишет:
Возникает вопрос, какая тогда Абхидхамма или Абхидхарма является словом Будды?
Тхеравадинская. Все остальные - слово еретиков и раскольников.
Ох, отлегло... А то я уж подумал всяко нехорошее....

(сарказм)

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

553014СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Существует один, никогда не вымирающий, тип личности.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 174 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.458 (0.788) u0.019 s0.002, 21 0.439 [299/1]