Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519940СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 15:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец с нескрываемым раздражением пишет:
Киттисаро пишет:
В таком случае лучше вовсе избавить "обновленцев" от покровительственного мракобесия "традиционалистов". Приём то испытанный.
Хотя на дворе 21 век, в пору мракобесов уж в углы загонять, а не наоборот.
Напомню, что форум ортодоксальной тхеравады делалася для того, чтобы в нём можно было озвучивать традиционные подходы и их бы не заливали обловленчеством, но это не означало, что на остальном форуме традиционные подходы ставилсь бы вне закона. Т.е. форум ортодоксов - это просто клуб для удобства. Чтобы с улицы не лезли.

В принципе на тех же основаниях можно было бы и форум двипитакцев сделать: чтобы было удобно продвигать свои мысли.

А общие форумы - они на то и общие, что в них можно и то и другое мнение озвучивать.
Старец "напомнил" то, что, вообще-то, никогда вот так, "в лоб", не объявлялось в качестве базового принципа. Годами он спорил с SV, иногда нервно себя выпиливал в знак протеста, однажды даже создал себе ортодоксальную песочницу, но она не прижилась, там всего штук 20 тем было за все годы. Видимо это часть новой политики - введение неких новых порядков задним числом.

Намечается крестовый поход против "Двипитаковцев"?

Нас ожидают свежие "минуты слабости"?

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519950СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 16:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Хозяин Ресруса пишет:
Anton B пишет:
Я смотрю, буддисты любят поспорить, занятно
Почитал немного, и бросил. На мой взгляд, здесь слишком много слов, слов, которыми вы себя ограничиваете. Дело же не в том, какие именно слова говорил Будда, дело в сути. Тренировка ума ведёт к свободе от страданий. Могут ли быть разные способы тренировок? Думаю, да. Можно ли достичь ниббаны? Я не знаю, никто из нас не может даже представить это состояние. Но я вижу путь, и опыт моей жизни говорит, что он верен. Что касается споров о том, какая школа лучше, они не ведут к свободе. Я понимаю, у Тхеравады есть своя методика, так определите её, учите по ней, но без противопоставление себя другим.
Наверное вам наш форум не подходит в таком случае.
...здесь описка у Старца, случайно написал "наш" вместо "мой". Ну бывает, все ошибаются. А если серьёзно то почему форум не подходит? Может всё таки не форум, а его Хозяин?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Старцевада чахнет
Гость





519954СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 16:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Старец негодуэ. Даже самое ближнее окружение увидело что король то голый его нетерпимость к любым мнениям отличным от его. Останется скоро один править ресурсом, как Наполеон на острове Св. Елены Wink
Наверх
stop starcevada
Гость





519957СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 17:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Забавно, что старец называет своих оппонентов интернет-буддистами. Хотя он сам - типичный представитель интернет-буддизма. Традиционного образования не имеет, знания на уровне ликбезовских буддологических книжек, в Азии не жил, съездив на пару недель за рясой, нужной ему из коньюнктурных соображений. Итог его интренет деятельности - множество ссор. Из-за своей нетерпимости к инакомыслию, он разругался со всеми буддистами, начиная от ваджраянцев и заканчивая практически всеми тхеравадинами. Терерь вот последних оставшихся сторонников травит, которых можно по пальцам одной руки пересчитать. Поехал похоже на почве фундаментализма.
Наверх
Антистарцевадин
Гость





519960СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Топпера жажда власти,и амбиции,желает быть самым главным и самым влиятельным старцевадином, отсюда на мой взгляд все проблемы,настоящего авторитета за 10 лет так и не заработал,поэтому прибегает к закручиванию гаек,репрессиям, зачисткам, к ручным подхалимам,чтобы на его поляне была хотя бы видимость авторитета и власти,и такое поведение наоборот отталкивает большинство интересующихся буддизмом,или буддистов.
Наверх
biennale



Зарегистрирован: 17.12.2019
Суждений: 13

519963СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 17:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Все плохие, одни старцевадины стоят в белом пальто хорошие!


img_20191223_165345_977.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.7 KB
 Просмотрено:  806 раз(а)

img_20191223_165345_977.jpg




Ответы на этот пост: double standards
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
double standards
Гость





519964СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 18:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

biennale пишет:
Все плохие, одни старцевадины стоят в белом пальто хорошие!

Двойные стандарты - они такие... На форуме старцевады Шашков пишет SV: "Проблема в том, что некоторые лучше бы и не включали свою собственную голову, если под этим понимать активные высказывания, вбросы и продвижение своих личных собственных убеждений. А лучше бы больше слушали и воспринимали, меньше спорили и указывали, как правильно. Больше учились бы и меньше учили (это всё ни в коем случае ни разу не в отношении лично Вас, Сергей SV, мной сказано, не подумайте, пожалуйста)".  

После нескольких предложений с конкретным наездом на SV, до него дошло, что получилось очень резко, и он делает свою обычную, неуклюжую попытку сгладить свой наезд: "это я ниразу не в отношении Вас, Сергей SV, мной сказано, не подумайте, пожалуйста". Но получилось предельно лицемерно (для Шашкова - это норма), да еще как-будто он SV и других читателей темы, за идиотов держит.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519971СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 19:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если Топперу будет объявлена параджика - это исправит ситуацию?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519974СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если Топперу будет объявлена параджика - это исправит ситуацию?
Параджика не объявляется, её совершают, а после признания её нарушителем, он превращается в мирянина. Пока не признал, сангха может попытаться установить истину и вынести один из вердиктов, самые тяжёлые из которых - бойкот и/или изгнание из монастыря. Причём насильно вытолкать также не могут и потому особо упрямый "параджичник" может вечно торчать там, как бельмо на глазу. Но я не понял причём тут параджика, за Старцем подобное не подозревается, насколько я знаю. Ничего из 4 канонических. И даже в "комментаторской пятой", за бхеду (раскол), также нет формальных поводов обвинить. Там чёткие критерии.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519977СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 20:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как Будда поступил с Дэвадатой?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519978СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 20:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Как Будда поступил с Дэвадатой?
С ним? Никак. Девадатта сделал всё, что пожелал, совершил бхеду, в итоге его плоды вызрели, и затянули его в ад, вот прям буквально под землю. Обычно принято считать, что Будда, видя будущее, допустил все его преступления именно по такому сценарию, что б после пребывания в аду тот смог стать Паччека-буддой. Но это кажется комментаторская информация. Мы же получили от той истории ряд Правил монашеских, относительно бхеды.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 23 Дек 19, 21:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

519981СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 20:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

имхо, с Топпером нет ни какой проблемы, параджика тут не нужна)))
со стороны Раудекса, Кхеминды и т.д. достаточно просто проинформировать людей о том куда и к кому они попали...а дальше естественный отбор в действии.....здоровые уйдут....больные (или равнодушные, что тоже болезнь...)остануться....он в каком то смысле санитар леса))))магнит для определенного типа людей и это хорошо что они там а не где нибудь еще....пусть сидят в своем болотце)...

вот если бы у него была реальная иерархическая власть....тогда да...а так......


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519983СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 20:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
вот если бы у него была реальная иерархическая власть....тогда да...а так......
Он вполне способен её сфабриковать, ведь оспорить это некому. Собственно уже так и сделал, хозяйствует над ресурсами, командует мирянами.... Канонично это или нет? Да кому какое дело. У нас небуддийская страна, даже если куча тхер из Азии "напишут" на него "анафему", это не будет значить ровным счётом ничего, пока он не нарушает наши российские законы, и пока у него есть народ, который верит ему на слово. А он есть.
Чатри пытался уже написать нечто обличительное. И чо, никак это не повлияло, лишь сплотило ряды.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

519994СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 23:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытную трансформацию претерпевают взгляды б.Топпера. В 15 году, когда я имела удовольствие беседовать с ним, Палийский Канон ("прокрустово ложе") противопоставлялся традиции тхеравады и при этом рекомендовалось опираться скорее на традицию, чем на "многовековые Писания". Позже появилась незабываемая статья б.Топпера "Блаженные и компромисс", где следование отдельным суттам Палийского Канона было названо противоречащим здравому смыслу и было рекомендовано опираться скорее на здравый смысл, чем на сутты Палийского Канона. Но теперь б.Топпер выступает защитником  Палийского Канона. Видимо это признак духовного роста; наверное б.Топпер осознал, что нет отдельно Палийского Канона и отдельно традиции тхеравады, нет отдельно Палийского Канона и отдельно здравого смысла тхеравадина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

519999СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 23:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Чатри пытался уже написать нечто обличительное.

Цитата:

Мы, буддисты, должны действовать дружелюбно, кооперативно, основываясь на взаимном уважении. Традиционная Тайская Сангха, тибетский буддизм, буддисты России должны добиваться взаимопонимания не только между собой, но и с другими религиями для создания настоящего, подлинного благополучия человеческого общества и окончания Самсары.

О, Аминь! Русские представители тхеравады проявляют большое уважение к другим религиям, открыты для культурного диалога, с осторожностью подбирают слова, избегая неблагого речевого поведения, и только зловещая фигура демона Топпера портит эту прекрасную картину.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 155 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.278 (1.185) u0.016 s0.002, 21 0.260 [294/1]