Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519667СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 14:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это наверное даже закономерный итог такой анально-удерживающей жизненной философии. Можно не выносить сор из избы, но нельзя не делать этого никогда. Потому что если не делать этого никогда, избушка не выдержит и продукты жизнедеятельности всё равно явят себя миру....
Вы не поняли мудрости Замысла, ведь то, что будет явлено миру это атрибуты не "реального топпера", а "виртуального", лишь он будет иметь отношение к продуктам жизнедеятельности, а у реального-то всё чисто.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519669СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 14:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Про расщепление мы уже упоминали. Конечно, травматичные переживания будут отчуждены и подавлены, сложно ожидать другого от простого человека со своими слабостями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

519730СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 22:11 (4 года тому назад)    Re: "Буриданов осёл" Ответ с цитатой

crac333 пишет:

То бегемоты в болоте, то ослы с сеном....
То токсичность зашкаливающая в питерских болотах и отравляющая не только бегимотов, но и сено...
Так что уже начинаешь чувствовать себя Гретой Тунберг на генассамблее ООН))))....

Точно! Грета Тунберг ). Хорошая аналогия. В этом вся суть этой темы - создавать вайн (от англ."whine"-ныть), вроде как с благородной целью - привлечь внимание к определенным проблемам, но на деле - пустое сотрясание воздуха.. и некоторый самопиар (допускаю, что не намеренный).


Ответы на этот пост: Raudex, ae, crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519739СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 22:27 (4 года тому назад)    Re: "Буриданов осёл" Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
crac333 пишет:

То бегемоты в болоте, то ослы с сеном....
То токсичность зашкаливающая в питерских болотах и отравляющая не только бегимотов, но и сено...
Так что уже начинаешь чувствовать себя Гретой Тунберг на генассамблее ООН))))....

Точно! Грета Тунберг ). Хорошая аналогия. В этом вся суть этой темы - создавать вайн (от англ."whine"-ныть), вроде как с благородной целью - привлечь внимание к определенным проблемам, но на деле - пустое сотрясание воздуха.. и некоторый самопиар (допускаю, что не намеренный).
Не такое и пустое, уж коль скоро даже вы достаточно регулярно являетесь сюда, что б выступить в качестве пылкого старцевадина, напомнить как мы все тут ничтожны, и как бесполезно наше нытьё (или "вайн", если вам так угодно).
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519853СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 19, 21:48 (4 года тому назад)    Re: "Буриданов осёл" Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:

Точно! Грета Тунберг ). Хорошая аналогия. В этом вся суть этой темы - создавать вайн (от англ."whine"-ныть), вроде как с благородной целью - привлечь внимание к определенным проблемам, но на деле - пустое сотрясание воздуха.. и некоторый самопиар (допускаю, что не намеренный).
Весьма тупо не обращать внимание на проблему, если не нравится тот, кто ее озвучивает. И чрезвычайно тупо было бы на этом основании отрицать наличие проблемы. Проблема есть. О ней говорят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

519854СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 19, 22:25 (4 года тому назад)    Re: "Буриданов осёл" Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
crac333 пишет:

То бегемоты в болоте, то ослы с сеном....
То токсичность зашкаливающая в питерских болотах и отравляющая не только бегимотов, но и сено...
Так что уже начинаешь чувствовать себя Гретой Тунберг на генассамблее ООН))))....

Точно! Грета Тунберг ). Хорошая аналогия. В этом вся суть этой темы - создавать вайн (от англ."whine"-ныть), вроде как с благородной целью - привлечь внимание к определенным проблемам, но на деле - пустое сотрясание воздуха.. и некоторый самопиар (допускаю, что не намеренный).
Мы с ней и лицами похожи...у меня такое же интеллектуально-одоренное)))
И ныть я люблю...я вообще наверное в прошлой жизни был женщиной(но но! без всяких нетрадиционных наклонностей...я не про то) и вот столкнувшись однажды лоб в лоб с Топперовской упертостью до сих пор меня поражающей по женски мстительно не могу иной раз отказать себе в удовольствии оттоптаться на этой теме......но мне легче...для меня это забава.....а вот в сообщениях Раудекса(без всяких шуток может я ошибаюсь но...) порою сквозит "обида  за отечество" "за державу обидно"....ведь все могло бы быть иначе в российском тхеравадинском сосаити......если бы не та самая упертость......и если уж говорить о протянутой руке то это рука(была, а может и есть..)протянута именно со стороны Раудекса...но ведь нельзя тянуть руку годами.....а в ответ видеть лишь кукиш....это в лучшем случае.......и да....далеко прав чем больше в России будет нормальных тхеравадинских бхиккху тем все меньше и меньше кого либо будет интересовать эта питерская община....но знаете что....я вот чувствую что времена увы сменились....и всплеска интереса ни к тхераваде ни к буддизму в целом на постсоветском просторе лично я не жду...


Вы знаете мне кажется для некоторых российских тхеравадинов(опять же взгляд немного сг стороны) это еще и вопрос несбывшихся надежд....помниться был ведь энтузиазм....четыре бхиккху русской сангхи....наконец то свершилось....а в результате что??? ставший лидером этой "русской сангхи" на костях старого БФ и социальной активности сразу после пострига без всех этих романтических соплей "ученичества у стоп традиционного наставника" человек со временем собственно всю эту "русскую сангху" и похерил не желая идти на какие либо компромиссы со всеми кто хоть сколько нибудь посмел проявить несогласие и вольнодумие???....в результате мы имеем всю ту же череду разрозненных групп из которых, по Вашему, наверное, только одна правильная и истинная и всюду верная как ленинский комсомол.......мда.....история на самом деле совсем не смешная....правда????
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519879СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 19, 20:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

SV пишет:
Хозяин Ресурса пишет:
А что это за "аццкий сотона" такой "двойные стандарты"? что все их как огня бояться и всеми силами избегают?
Мы в какую то секту "обективноиследователей" разве вступаем обязательно, в которой приносится клятва отречься от "сатанинских двойных стандартов"?
Потому что это противоречивый подход. Это примерно как заявлять: Никому ни в каком случае нельзя воровать. Но вот мне воровать можно. Но вам всё равно нельзя. Можно только мне. Это называется двойными стандартами. Я думаю понятно, почему это плохо.
Всегда приятно когда свои же разъясняют Старцу, как подростку, что плохое - это плохо, и почему. А то иначе, в информационном пузыре, не доходило до сих пор. Ровно так же, как и про двойные стандарты, он до сих пор не осознаёт, что делал чего-то дурное, например, по отношению к нам. Впрочем он скорее всего делает вид, что не понимает.

Вообще прекрасное обсуждение, жалею, что не могу к нему присоединиться. Старцевадины в огороженной песочнице в коем-то веки затронули серьёзную проблематику, и никого до сих пор не забанили (ну ещё бы они забанили переводчика сутт? Ха-ха))))

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 23 Дек 19, 06:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519880СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 19, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

шашков пишет:
Человеку, который уже встретив свою религию, уже столкнувшись с живой традицией - всё ещё не прекращает использовать научные методы и научную картину мира, - ему просто по-честному на самом деле не нужен буддизм, боюсь даже, что он находится в двух шагах от пропасти, от перспективы полностью разочароваться и разувериться в буддизме.

И мне страшно, что может случиться так, что вера его в Три Драгоценности окажется настолько слаба, что он не может без этих научных костылей, без постоянных попыток какого-то квази-научного подкрепления своей веры. Мне кажется, такому человеку вообще не нужен буддизм (религия), - ему нужно полностью идти в науку, а не пытаться неуклюже раскорячившись усидеть на двух стульях.
Чепуха. Научный подход позволяет безопасно сортировать мешанину истины и суеверий, а именно данную смесь представляет собой любая из религий.
Но вот если поколебать даже краешек области веры человеку, у которого только на ней всё выстроено, то у него-то реально и рухнет всё. Даже можно не трогать Слова Будды, его наследие, священные тексты, а достаточно просто разуверить бедолагу в мудрости и нравственности однажды им выбранного гуру.... Картина мира такого человека сразу развалится, опора исчезнет, и не факт, что он потом выкарабкается. Скептику проще устоять, он высоких ставок не делает.

SV пишет:
Вы (как и Константин, и бханте Топпер) не улавливаете того аспекта, что научный подход применяется для выявления того, что является учением, а что им не является исторически, а не для того, чтобы понимать, как нужно этим учением пользоваться или пользоваться ли им вовсе. Это две разных непересекающихся вещи. Здесь нет никаких двух стульев. Скорее, если уж метафору использовать, есть тропинка к разным видам стульев, один из которых тот самый, в котором тёща Воробьянинова зашила свои драгоценности -)
Всё так. В пору моего увлечения средневековой музыкой, мой друг, авторитет в данной области, говаривал так: "Мы действительно не знаем как звучала та музыка, её исполнение - это некая версия, гипотеза, но, изучая источники, мы, по-крайней мере, можем научиться точно выяснять как она НЕ ЗВУЧАЛА. А это уже много."
Двигаясь, таким образом, отсекая лишнее, в сухом остатке мы теоретически получим Истину, если повезёт. Ну или факт её отсутствия.... что ж, и так бывает. Век упадка. Smile
шашков пишет:
Не конфликта, раскола и спора ради, но... по причине закономерных опасений хотелось бы мне сказать. Слишком уж ударившись в скептицизм и изыскания - крайне рискуем мы в суттаваду или ещё в какой секулярный светский буддизм уйти, имхо. Потому как, сначала - отрицаются Комментарии. Затем уже отбрасывается Абхидхамма.

Затем - 5ая сборная малая Никая. Потом начинают потрошиться и препарироваться весь Канон и в суттах 4ёх Никай начинают выискиваться более ранние и более поздние слои/пласты - и дописывания, всякие приписывания, следы редактуры. И нет этому конца. Джинн, единожды выпущенный из бутылки, - кто загонит его назад? А с чем в итоге останемся?
Если не с Истиной, то, по крайней мере, с самым крепким слоем Текстов, с сердцевиной. Это гораздо лучше, чем пытаться себя обмануть, со скрипом выдумывая оправдания "авторам" поздних вставок и народных суеверий.
Но Шашков опасается не зря, в среде рационально и критически мыслящих людей его обычные фундементалистские телеги не прокатят, только среди невежественных. Меня больше волнует что нам делать с уже однажды вырвавшимся джинном по имени Шашков. Вот это действительно проблема.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 23 Дек 19, 06:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519883СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 19, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Было ли когда-нибудь такое время, чтобы традиции не были расколоты, школы не спорили одна с другой, ученики не бросались в крайности? Wink
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519884СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 19, 22:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Было ли когда-нибудь такое время, чтобы традиции не были расколоты, школы не спорили одна с другой, ученики не бросались в крайности? Wink
В пору информационной изоляции вполне возможно, что и бывало. И подолгу. Настолько, что люди и представить уже не могли, что есть какие-то другие деноминации. Это и сейчас ещё заметно в Азии, но общемировой тренд на доступность информации приведёт всё, рано или поздно, к некоему равновесию, пузыри вскроются, уйдёт поколение, не способное воспринять перемены, а совсем уж маргинальные суеверия отвалятся.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

519887СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 19, 23:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
Было ли когда-нибудь такое время, чтобы традиции не были расколоты, школы не спорили одна с другой, ученики не бросались в крайности? Wink
В пору информационной изоляции вполне возможно, что и бывало. И подолгу. Настолько, что люди и представить уже не могли, что есть какие-то другие деноминации. Это и сейчас ещё заметно в Азии, но общемировой тренд на доступность информации приведёт всё, рано или поздно, к некоему равновесию, пузыри вскроются, уйдёт поколение, не способное воспринять перемены, а совсем уж маргинальные суеверия отвалятся.
Вы знаете, уважаемый бхантэ Раудекс, в Азии оно может так и было как Вы пишите, а вот в Индии любого историсеского периода мне тпкое представить сложно....разве что на уровне какой нибудь орисской деревеньки....читал вот записки Фэсяна, который ажно в 399-412 годах бывал в Индии, в томм числе в тех местах где мге приходилось жить значительное время и каждый переулок знаком, и который запечатлел вся со свойственой китайцам точностью и натуральносстью описания, в отличае от индусов у которых все принято обращать в легенды и сказания....Удивительно....но в этой стране похоже ничего не меняется......все изменения сугубо косметические.....так вот здесь при том что в социальной жизни есть рабство перед предрассудками и свобода мышления жостко ограничена многими рамками и фильтрами, в религиозной жизни наблюдается внутренняя свобода какой наверное болтьше нигде нет.....здесь, конечно, уважаемый Вон Соенг прав........глядя на все это мне трудно представить даже самую раннюю Сангху, даже времен жизни самого Благословенного, чем то монолитным, имеющим четкие догматические рамки....изолированным от окружающего "небуддийского" мира.........при всем том, что верность Учителю это тоже черта присущая местному народонаселению, эта черта совсем не мешает, если так можно выразиться, внутренней свободе самовыражения в вопросах религиозного праксиса....)))....просто если праксис и [орто]доксия где то вступают в противоречие изворотливый индийский ум тут же теоретически подгонит свой праксис под любую доксию, что похоже и произошло на раннем этапе становления и продолжало происходить после в результате чего наш линейный европейский ум вынужден констатировать, что под названием "Буддизм" ныне мы имеем де факто несколько независимых и оригинальных течений....а так если читать хроники одного лишь течения все просто и логично, откалывались всегда не архаты, а истинные архаты всегда поддерживали генеральную линию...только не понятно почему тогда вообще в наш век вдруг стал так остро вопрос "возврата к истокам" если все так четко и гладко шло под присмотром партии....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Антигитлеровская коалиция
Гость


Откуда: Bucharest


519895СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 08:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SV пишет:
Если бы был некий Тхеравадинский Сталин, имеющий абсолютные полномочия над всеми буддистами, которые так или иначе себя причисляют к Тхераваде (в том числе все традиционные буддисты всех "тхеравадинских стран") и он стал бы на основании изложенных в теме постулатов изгонять из Тхеравады

Не знаю насчет тхеравадинского сталина, но вот совсем рядом с SV есть пара тхеравадинских гитлеров: Император Ресурса и Императивный Диктатор Истины. От таких людей лучше держаться подальше. Их деструктив и желание подавлять инакомыслие будут искать выхода, и уже скоро неизбежно выльются на ближайшее окружение, так как со всеми остальными они уже бескомпромиссно размежевались. Похоже, что в конце должен остаться один... Император.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519923СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 13:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

про "научный подход" отделил сюда
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Антистарцевадин
Гость





519928СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 13:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шашков старцевадин-топпероянец о чём с ним говорить? Адекватные думающие люди увидя Шашкова очень скоро сами отваливаются, благодаря его моджахед-телегам народ валит оттуда хорошо Bugaga жаль правда что некоторые неглупые люди тоже оказались обмануты его сектантской риторикой, сами поймут полезно им ошибаться или нет,и это не моё дело.Но вред Шашково-Топпера для и так слабой Тхеравады в России очевиден.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

519929СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 19, 13:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
В жизни оно так обычно и бывает: "убивать ближнего - плохо. Но убивать врага на войне - хорошо"
Все люди равны, но своих близких мы почему-то любим больше. и т.д.
т.е. мы реально живём мире двойных стандартов и отрицать это - это как раз таки применять двойные стандарты: дескать в буддизме нельзя двойных стандартов, а в жизни - я буду по ним жить. Bugaga))
Отрицать, что в жизни всё далеко от нравственного идеала - это наивно, спору нет, но только на этом основании постановить, что это отныне есть некая норма, мало того, норма предпочтительная - это может и допустимо для обычного человека, но неприемлемо для того, кто себя выдвигает в моральные авторитеты на религиозном поприще, ставит других людей в зависимость от своих решений, наставляет их.
Любое убийство плохо, буддисту ли с этим спорить. Родню логично любить больше, но быть предвзятым по отношению к ней, в ситуации, когда окружающие ждут справедливости - это непотизм, кумовство и осуждаемо.

Приём, когда некий порок, проявляющийся сугубо в следствии слабости, объявляется нормой, Старец применяет регулярно. Ну люди и правда зачастую слабы. Вот только в одном случае мы даём поступку негативную нравственную оценку, стыдимся его, пытаемся исправить, пусть зачастую и тщетно, но хоть пытаемся. А в другом с ясным взором ссылаемся на некие (якобы) внешние обстоятельства, и живём спокойно дальше так, как будто всё в порядке.

Следующим шагом, полагаю, будет оправдание лицемерия. "А что, ведь все так живут? Не так ли?"

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 154 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.289 (0.514) u0.017 s0.000, 18 0.273 [262/1]