Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex

Суждений: 4785

509165СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 23:18 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Польша, не приняв в 1939 году требований начать обсуждение передачи прусского коридора и Данцига, тоже как бы виновата, что Гитлер на неё напал. Глядишь отдал б - мировой войны и не было...
Ну вот и отсылка к Гитлеру подоспела... О чем я и говорю.
Ну вы поддержали использование военного контекста в беседе, почему я должен был от него отказываться? Вас это до сих пор это не напрягало, но Гитлер почему то напряг.
Ассаджи

Суждений: 786

509168СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 23:26 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву". -
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу". -
"Поэтому я лгу!
Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил;
Я этого, приятель, не забыл!" -
"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333

Суждений: 1437

509179СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 00:43 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

А что свет клином на Топпере сошелся? Почему он вызывает так много ажиотажа. Много(?) же русских бхиккху.
Мне тоже кажется, что этой теме уделяется слишком много внимания однако и я вот втянулся в обсуждение..... А секрет популярности этой темы очень прост и по человечески понятен... Каждый из пишущих здесь хотя бы раз столкнулся с лицемерными методами Топпера или с хамством и сектантским неадекватом его окружения....
Получается так по жизни, что антиреклама сильнее действует чем реклама... Мы вот редко обсуждаем достойных монахов, а недостойных(не знаю как канонически не мое это дело чисто по человеческим понятиям говорю) готовы обсуждать до бесконечности)))
Согласен, это не очень хорошо, но сами же сектанты постоянно подливают масла в огонь им очень не терпится поучать, выступать судьями в деле определения кто буддист, а кто нет, увещевать в грехах и возвещать небесные кары..... Похоже весь их буддизм именно в этом...
И странно кстати, что люди радеющие за Сангху как бы не замечают, что с одной стороны один монах а с другой стороны куда поболе уже...Так что это если несколько утрировать ситуацию больше похоже не на раскол Сангхи, а на отпадние одного лишь монаха от остальной сангхи ввиду сектанской уверенности в своей исключительной позиции.... Для них вообще свойственно пренебрегать другими монахами т. Е.   представителями той самой Сангхи в угоду одному лишь бхиккху... Если это не сектантство, то я уж не знаю что такое сектантство.... Таким образом имхо тем кто радеет за Сангху надо выбрать таки Сангху, а сектантов держаться стороной, а то как то нелогично получается...

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow

Суждений: 8389

509183СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 01:05 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Согласен, это не очень хорошо, но сами же сектанты постоянно подливают масла в огонь

Обобщаете. Это обобщение происходит и при использовании термина "старцевада". Топпер и Олег Шашков использовали сектантскую риторику, но значит ли это, что стоит обобщать, называя всю питерскую общину и поддерживающих Топпера людей из других городов сектантами? Вот например Сергей (SV) или Сергей Чернявский, какие же они сектанты? Вот сейчас дело дошло, до объявления переводов SV адхаммой, ИМХО - это очередное расширение противостояния на новые сферы.

crac333 пишет:
И странно кстати, что люди радеющие за Сангху как бы не замечают, что с одной стороны один монах, а с другой стороны куда поболе уже...

С одной стороны конфликта два бхиккху: Топпер и Киттисаро, и с другой стороны конфликта два бхиккху: Раудекс и Кхеминда. В принципе это все российские бхиккху, сколько-нибудь заметные в публичном пространстве.

P.S. Топпер забанил Раудекса на форуме питерской общины и потер его посты, Раудекс обиделся на несправедливость и предпринял ответные действия, которые со стороны выглядят как месть - в этом вся суть конфликта. Но конфликт двух людей в интернете, превратился в раскол тхеравадинов на всем пространстве СНГ, и это факт. Пускай даже это не раскол сангхи де-юре в строгом винайном смысле, но это привело к страданиям многих людей. Пускай монахи подумают об этом.

Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
crac333

509187СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 01:35 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Обобщаю, что поделать, мне вообще кажется, что адекватный человек не может не видеть сущность Топпера.... Так что если даже он и хороший буддист, то как минимум близорук и не разбирается в людях...
Насчет переводов повторюсь еще раз, я сам лично не могу и не берусь оценивать их качество, но ознакомившись с несколькими разборами принципиальных для понимания сути Учения Будды ошибок в этих переводах со стороны Ассаджи, компетентности которого я в этих вопросах зело доверяю, я перестал читать их вовсе....
Насчет Киттисаро ок, я про него забыл, но мне кажется он не слишком общественно активен... Да и Вы же сами написали и про лесную общину и прочее.... Не думаю что все сводится только лишь к Раудексу и Кхеминде...

Наверх
Raudex

509189СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 01:39 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
P.S. Топпер забанил Раудекса на форуме питерской общины и потер его посты, Раудекс обиделся на несправедливость и предпринял ответные действия, которые со стороны выглядят как месть - в этом вся суть конфликта.
Вот так вы "прекрасно" видите суть, хотя было всё не так. Местью было удаление постов Старцем, за то, что я открыл эту тему, по сути просто продолжив писать то, что думаю, там где могу. А также местью за то, что я посмел высказать Старцу тезис о том, что наш с Велеславом совокупный вклад в форумный контент является слишком значительным, что б вот так просто отсечь нас от ресурса, который мы считали родным и заслуживающим наше доверие на протяжении нескольких лет. У истоков которого стояли.

Если вы считаете априорно, что моё право писать то, что я думаю, про тех про кого пожелаю, является некоторой привилегией, а не чем-то на что я имею естественное право как и вы, как и любой другой человек в интернете, то тогда да, я виновен.

Единственно что мне как-то можно предъявить, это то, что мне Иван предъявляет, а именно, что я фактически навязываю публичность так, будто это непреложное благо, хотя это, на его взгляд, необязательно так. Но, а как ещё тут быть? Да, я считаю что публичность это благо, а в тихом омуте черти водятся. Что когда речь об общине, и о людях, то гласность обязательно должна быть, если её не будет, то начнутся злоупотребления.

Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 13 Окт 19, 10:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow

509195СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 02:26 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вот так вы "прекрасно" видите суть, хотя было всё не так.
Вы как-то игнорируете тот момент, который я подчеркиваю: публичный конфликт, который активно поддерживает именно ваша сторона, приносит страдания людям, подумайте об этом. Да, бан на форуме и удаление постов - плохо, незаслуженный бан - плох вдвойне, но стоят ли эти события почти трехлетней давности ведения бесконечной информационной войны, от которой плохо другим людям, а не только вам и Топперу. Теперь вот в войне новый поворот, с демонизацией переводов SV...

crac333 пишет:
Насчет переводов повторюсь еще раз, я сам лично не могу и не берусь оценивать их качество, но ознакомившись с несколькими разборами принципиальных для понимания сути Учения Будды ошибок в этих переводах со стороны Ассаджи, компетентности которого я в этих вопросах зело доверяю, я перестал читать их вовсе...
А вот это зря. Лучше разбираться самому, а не опираться на мнение других, которое может быть ангажировано.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
crac333

509201СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 03:05 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
crac333 пишет:
Насчет переводов повторюсь еще раз, я сам лично не могу и не берусь оценивать их качество, но ознакомившись с несколькими разборами принципиальных для понимания сути Учения Будды ошибок в этих переводах со стороны Ассаджи, компетентности которого я в этих вопросах зело доверяю, я перестал читать их вовсе...

А вот это зря. Лучше разбираться самому, а не опираться на мнение других, которое может быть ангажировано.
Мне пока времени не хватает по жизни, чтобы помимо хинди и английского упражняться еще и в пали)....
И вот кстати, чтобы не быть голословным, цитата с форума Ассаджи, заметьте это мнение было высказано гораздо ранее сегодняшнего дня так что о ситуативной демонизации не может быть речи:
Цитата:
Это покалеченное в пересказе Сергея Тюлина примечание досточтимого Бхиккху Бодхи. Оригинал можно прочитать на странице:

https://books.google.com/books?id=MEA6AwAAQBAJ&pg=PA1051
[...]
Аналогично на сайте с обманчивым названием theravada.ru Сергей Тюлин издал свои пересказы сутт, внедрив в них свои представления о несуществовании:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1651.0

В трактовках такого рода вся глубина и мощь учения Будды сводится к банальному мереологическому нигилизму
.
Насчет того, что от этого конфликта плохо другим людям, надо бы устроить репрезентативный опрос мнения в среде русскоязычной тхеравады, скольким людям публичный разбор полетов деятельности одного бхиккху приносит моральные мучения и нестерпимую душевную боль...
Впрочем Вы дали Топперу ценный совет способный на самом деле остановить этот конфликт(и тогда уж объединив усилия вместе оттоптаться на Махаяне... Шучу...) а именно пойти первым на компромисс и примирение с Раудексом, Кхеминдой, лесной общиной(у него что и с Пенчевской конфликт был) и прочее.... В конце концов все мы помним те времена когда Раудекс называл Топпера своим Ачарьей, а юный воронежец Евгений еще до пострига в монахи пел ему панигирики ибо пока хамство не касается тебя лично, то его можно и не замечать...
Но что то мне подсказывает, что Топпер Вашему совету не внемлет.... Хотя.... Вот Ваш бы примирительный пыл да ему бы в уши.... Попробуйте его убедить в необходимости примирения, более чем уверен если он сделает пару тройку шагов навстречу Раудексу и Кхеминде то по крайней мере в публичном пространстве все сойдет на нет.... Так что все в Ваших руках..... Но что то мне подсказывает, что в глубине души Вы сами прекрасно понимаете бессмысленность этой затеи, ибо Раудекс вот с Вами обсуждает, а Топпер вряд ли захочет даже обсуждать с Вами эту тему, а уж снизойти до компромиссов и подавно...

Наверх
Antaradhana
Wolfshadow

509202СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 03:38 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Насчет того, что от этого конфликта плохо другим людям, надо бы устроить репрезентативный опрос мнения в среде русскоязычной тхеравады, скольким людям публичный разбор полетов деятельности одного бхиккху приносит моральные мучения и нестерпимую душевную боль...
Мне несколько раз писали в личку в ВК по этому поводу, говоря, что эта публичный многолетний конфликт между монахами обескураживает и угнетает, также что-то подобное писали в камментах на стенах групп в ВК, да и в этой теме по моему тоже. Сам я человек довольно толстокожий, и меня конфликт конечно не обескураживает и тем более не угнетает, я скорее чувствую утомление от всей этой истории, но сочувствую людям, которые сильно переживают.

crac333 пишет:
Вы сами прекрасно понимаете бессмысленность этой затеи
Да, вряд ли полное примирение возможно, и для этого конечно нужно сделать первые шаги именно Топперу, тут мяч на его стороне. Но я предлагал Раудексу вариант, как можно прекратить конфликт без примирения: просто закрыть эту тему (а еще лучше удалить), и не открывать новых подобных на форумах или в соц. сетях, и всё - конфликт прекратился, хотя примирения и нет. Но Раудекс на это не идет, так как считает это проигрышем в противостоянии. Но на мой взгляд это не проигрыш, а сильный ход. Потому что самый сильный ход - это прекращение конфликтной ситуации, прекращение раздора. Ну а то, что Топпер забанил людей и удалил посты - это его камма.
Antaradhana
Wolfshadow

509209СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 05:04 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Помедитировал над этой темой. Блин, а действительно, что это я не в свое дело лезу, в чужие конфликты. Это все пережитки моего идеализма. Прошу прощения! Удаляюсь из темы.
Новичек в Тхераваде
Гость

509212СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 08:58 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Удалять тему ни в коем случае нельзя, иначе Топер и его секта проложат вести дела по старому - а именно поступая со всеми несогласными с их курсом, как с Раудексом. Я, являесь новичком в буддизме и столкнувшись с общиной Тхеравада.ру (виртуально) - быстро заподозрил странный фанатизм участников их чата.(это Я про запреты на медитацию, разговоры про необходимость даны, про культ личности Топера) Но пару недель сомневался, думая что вероятно чего то не понимаю. После появления недовольного Ае в чате стало интересно - как человек, переводящий такие прекрасные тексты - может проявить явную брезгливость к новому их сайту. Дыма без огня не бывает. Сел и начал гуглить. И нагуглил эту тему. Тогда все встало на свои места.
К Раудексу чувствую только благодарность, что уберёг от связи с этим сообществом. Никого угнетения.
Принцип гласности полностью поддерживаю и считаю полезным и эффективным в первую очередь для здорового развития Тхеравады в русскоязычном пространстве. Этот подход вообще в любом деле полезен. Иначе лицемерие и интриги приведут к бюрократизму и загниванию.

Ответы на этот пост: Jazzhop, Антистарцевадин, ae
Наверх
Raudex

509216СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 09:52 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вы как-то игнорируете тот момент, который я подчеркиваю: публичный конфликт, который активно поддерживает именно ваша сторона, приносит страдания людям, подумайте об этом.
Страдание людям приносит и отсутствие позитивной реакции оппонентов на наши попытки давления критикой. Они только окукливаются, вот и форум свой забросили. Раз за разом забываете, что мы постоянно открыты для диалога, а со стороны Старца имеется только требование покаяться непонятно в чём, и заткнуть хлебало. Снова занимаетесь виктимблеймингом, и снова пытаетесь осчастливить меня непрошеным советом и своей неверной аналитикой. Игнорирую.
Antaradhana пишет:
Мне несколько раз писали в личку в ВК по этому поводу, говоря, что эта публичный многолетний конфликт между монахами обескураживает и угнетает, также что-то подобное писали в камментах на стенах групп в ВК, да и в этой теме по моему тоже. Сам я человек довольно толстокожий, и меня конфликт конечно не обескураживает и тем более не угнетает, я скорее чувствую утомление от всей этой истории, но сочувствую людям, которые сильно переживают.
Всем нам что-то пишут в личку, мне обычно пишут просьбы разъяснить детали, что я охотно делаю, но случаются и благодарности за усилия. Однако всё это в лучшем случае "ошибка выжившего". Чья статистика репрезентативнее, моя или ваша? Или может Старца, уверен, его также донимают вопросами те люди, которых отфильтровал ему его блеклист? Ничья. Большинство заинтересованных людей вообще не писали лички, ни мне, ни вам, никому. Другое большинство никак не страдало, а приняло ситуацию спокойно, как есть. Третье вообще ничего не знает, так как наш охват не велик. и т.д. Интересно было б выслушать, что думают, например, те, кто молча покинул одну из общин, за все эти годы. Полагаю в массе это какие-то внутренние причины, едва ли связанные с конфликтами, а может мы бы услышали отговорки, в качестве которых ушедший использовал конфликт, не желая себе признаться, что просто естественным образом он устал от религии, или вовсе никогда особо и не веровал.

Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 14 Окт 19, 08:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Антистарцевадин
Гость

509286СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:24 (9 мес. назад)    Старцевада Ответ с цитатой

Новичек в Тхераваде пишет:
Удалять тему ни в коем случае нельзя, иначе Топер и его секта проложат вести дела по старому - а именно поступая со всеми несогласными с их курсом, как с Раудексом. Я, являесь новичком в буддизме и столкнувшись с общиной Тхеравада.ру (виртуально) - быстро заподозрил странный фанатизм участников их чата.(это Я про запреты на медитацию, разговоры про необходимость даны, про культ личности Топера) Но пару недель сомневался, думая что вероятно чего то не понимаю. После появления недовольного Ае в чате стало интересно - как человек, переводящий такие прекрасные тексты - может проявить явную брезгливость к новому их сайту. Дыма без огня не бывает. Сел и начал гуглить. И нагуглил эту тему. Тогда все встало на свои места.
К Раудексу чувствую только благодарность, что уберёг от связи с этим сообществом. Никого угнетения.
Принцип гласности полностью поддерживаю и считаю полезным и эффективным в первую очередь для здорового развития Тхеравады в русскоязычном пространстве. Этот подход вообще в любом деле полезен. Иначе лицемерие и интриги приведут к бюрократизму и загниванию.

Абсолютно верно, у них такая политика, а когда им на это указываешь они говорят какую-то чушь о том, что вот это вот и есть религия, это вот и есть буддизм! у нас настоящий, а не подделка какая. В то время когда это просто отвратительное поведение, и личные прихоти Шашкова с Топпером.

Ответы на этот пост: Jazzhop
Наверх
Ассаджи

Суждений: 786

509295СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 15:41 (9 мес. назад)     Ответ с цитатой

Родник пишет:
Асаджи, если я поймаю тебя в Москве или Питере, а не твоём сраном Киеве, то ты у меня будешь в тумбочку помещаться и гадить в интернете больше не сможешь.

Вот я и говорю, снаружи Дхамма, а внутри КПСС вместе с РПЦ. Именно такие люди массово расстреливали "буржуев", именно такие люди зарубили топором отца Александра Меня, посмевшего по-новому истолковать Евангелие. К счастью, эта история повторяется уже в виде фарса, во многом благодаря Сети.

Я общался с одним российским буддистом, и его слова звучали чуть ли не запуганно, он говорил, что всё равно ничего нельзя сделать, и т.п. А так есть как минимум Ассаджи в недосягаемом из загаженной тумбочки Киеве. Не говоря уже о досточтимом Бхиккху Бодхи, с которым можно напрямую связаться и уточнить, не извратили ли его слова.

----------

То, как припекло старцевадинов при моем обращении к досточтимому Бхиккху Бодхи, и к издательству Ганга, показывает их слабое место. Для установления монополии им необходима легализация в виде авторитетов, с которыми только они могут связываться. При том что авторитеты могут и не подозревать о том, как используют их слова.

Так что смело напрямую связывайтесь с теми, кого они пытаются задействовать, и весь этот морок с запугиванием будет спадать.

----------

О, на форуме старцевадинов прославляющее меня объявление вынесли на почетное верхнее место!

Я им очень благодарен, ведь благодаря этой рекламе мне написали люди, которых я раньше не знал, и мы с ними подружились. Написал и один старый друг, и мы с ним неожиданно нашли много общего в нынешних интересах и условились сотрудничать.

Ответы на этот пост: Jazzhop, Jazzhop, Лирика, Антистарцевадин, Рената Скот
Наверх
Антистарцевадин
Гость

509371СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 18:05 (9 мес. назад)    Гопцевада Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Родник пишет:
Асаджи, если я поймаю тебя в Москве или Питере, а не твоём сраном Киеве, то ты у меня будешь в тумбочку помещаться и гадить в интернете больше не сможешь.

Вот я и говорю, снаружи Дхамма, а внутри КПСС вместе с РПЦ. Именно такие люди массово расстреливали "буржуев", именно такие люди зарубили топором отца Александра Меня, посмевшего по-новому истолковать Евангелие. К счастью, эта история повторяется уже в виде фарса, во многом благодаря Сети.

Я общался с одним российским буддистом, и его слова звучали чуть ли не запуганно, он говорил, что всё равно ничего нельзя сделать, и т.п. А так есть как минимум Ассаджи в недосягаемом из загаженной тумбочки Киеве. Не говоря уже о досточтимом Бхиккху Бодхи, с которым можно напрямую связаться и уточнить, не извратили ли его слова.

Это уже не Старцевада,а Гопцевада какая-то получилась.

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:
Топпер и Олег Шашков использовали сектантскую риторику, но значит ли это, что стоит обобщать, называя всю питерскую общину и поддерживающих Топпера людей из других городов сектантами? Вот например Сергей (SV) или Сергей Чернявский, какие же они сектанты?
Вы наверное не знаете, что Сергей Чернявский уже не первый год значится модератором Шашковской стены и, следовательно, целиком и полностью поддерживает Шашковскую "сектантскую риторику". Помимо него модераторами указаны несколько уважаемых дам которые, вполне возможно, просто не понимают, какой вред наносится тхераваде Шашковской пропагандой. Но Сергей Чернявский не глуп, а значит вполне сознательно поддерживает "сектантскую риторику".

Так в Старцеваде вроде все обязаны соглашаться с Топперо-Шашковым,иначе бан,помои в свою сторону,ну вам ли не знать что обычно происходит с теми кто не поддакивает вождям партии.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173  След.
Страница 139 из 173
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.827) u0.044 s0.001, 18 0.034 [267/0]