Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509124СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
То, что вы до сих пор призываете, я считаю возмутительным уравниванием меры моих проступков с проступкам Старца.

Накачивается идеологическая риторика войны с обоих сторон: они плохие, мы хорошие; они злодеи, мы добрые; они делают зло, мы делаем добро; они демоны, мы ангелы. Уравнения нет, но и говорить, что вы белые и пушистые, и не сделали ничего для раздувания пламени конфликта, будет неправдой.


Ответы на этот пост: Raudex, Антистарцевадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

509128СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
То, что вы до сих пор призываете, я считаю возмутительным уравниванием меры моих проступков с проступкам Старца.

Идеологическая риторика войны: они плохие, мы хорошие; они злодеи, мы добрые; они делают только зло, мы делаем только добро, они демоны, мы ангелы. Уравнения нет, но и говорить, что вы белые и пушистые, и не сделали ничего для раздувания пламени конфликта, тоже будет неправдой.
Польша, не приняв в 1939 году требований начать обсуждение передачи прусского коридора и Данцига, тоже как бы виновата, что Гитлер на неё напал. Глядишь отдала б - мировой войны и не было... Или была б?

Я вёл себя вполне адекватно до изгнания со Старцевады, о чём свидетельствуют сохранённые цитаты в начале этой темы, а обвинять меня в том, что я не стал умиротворять Старца, когда ему перестали нравиться мои сообщения - это виктимблейминг. Тем более после того, как нас всех выперли оттуда, поделив на ноль весь наш вклад в общий контент. Со мной так никто не поступал, а я ведь даже старые посты на БФ свои до сих пор могу прочитать, и на Колесе.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 12 Окт 19, 22:49), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Антистарцевадин
Гость





509129СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 22:29 (4 года тому назад)    Cтарцевада Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
То, что вы до сих пор призываете, я считаю возмутительным уравниванием меры моих проступков с проступкам Старца.
Накачивается идеологическая риторика войны с обоих сторон: они плохие, мы хорошие; они злодеи, мы добрые; они делают зло, мы делаем добро; они демоны, мы ангелы. Уравнения нет, но и говорить, что вы белые и пушистые, и не сделали ничего для раздувания пламени конфликта, будет неправдой.
Свидетели Топпера дискредитируют себя сами совершенно в открытую,никакой пропаганды здесь не требуется чтобы сделать выводы не в их пользу. Но каждый решает сам.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509156СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Польша, не приняв в 1939 году требований начать обсуждение передачи прусского коридора и Данцига, тоже как бы виновата, что Гитлер на неё напал. Глядишь отдала б - мировой войны и не было...

Ну вот и отсылка к Гитлеру подоспела... О чем я и говорю.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

509165СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 23:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Польша, не приняв в 1939 году требований начать обсуждение передачи прусского коридора и Данцига, тоже как бы виновата, что Гитлер на неё напал. Глядишь отдал б - мировой войны и не было...
Ну вот и отсылка к Гитлеру подоспела... О чем я и говорю.
Ну вы поддержали использование военного контекста в беседе, почему я должен был от него отказываться? Вас это до сих пор это не напрягало, но Гитлер почему то напряг.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

509168СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 23:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву". -
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу". -
"Поэтому я лгу!
Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил;
Я этого, приятель, не забыл!" -
"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

509179СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 00:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А что свет клином на Топпере сошелся? Почему он вызывает так много ажиотажа. Много(?) же русских бхиккху.
Мне тоже кажется, что этой теме уделяется слишком много внимания однако и я вот втянулся в обсуждение..... А секрет популярности этой темы очень прост и по человечески понятен... Каждый из пишущих здесь хотя бы раз столкнулся с лицемерными методами Топпера или с хамством и сектантским неадекватом его окружения....
Получается так по жизни, что антиреклама сильнее действует чем реклама... Мы вот редко обсуждаем достойных монахов, а недостойных(не знаю как канонически не мое это дело чисто по человеческим понятиям говорю) готовы обсуждать до бесконечности)))
Согласен, это не очень хорошо, но сами же сектанты постоянно подливают масла в огонь им очень не терпится поучать, выступать судьями в деле определения кто буддист, а кто нет, увещевать в грехах и возвещать небесные кары..... Похоже весь их буддизм именно в этом...
И странно кстати, что люди радеющие за Сангху как бы не замечают, что с одной стороны один монах а с другой стороны куда поболе уже...Так что это если несколько утрировать ситуацию больше похоже не на раскол Сангхи, а на отпадние одного лишь монаха от остальной сангхи ввиду сектанской уверенности в своей исключительной позиции.... Для них вообще свойственно пренебрегать другими монахами т. Е.   представителями той самой Сангхи в угоду одному лишь бхиккху... Если это не сектантство, то я уж не знаю что такое сектантство.... Таким образом имхо тем кто радеет за Сангху надо выбрать таки Сангху, а сектантов держаться стороной, а то как то нелогично получается...


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509183СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 01:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Согласен, это не очень хорошо, но сами же сектанты постоянно подливают масла в огонь

Обобщаете. Это обобщение происходит и при использовании термина "старцевада". Топпер и Олег Шашков использовали сектантскую риторику, но значит ли это, что стоит обобщать, называя всю питерскую общину и поддерживающих Топпера людей из других городов сектантами? Вот например Сергей (SV) или Сергей Чернявский, какие же они сектанты? Вот сейчас дело дошло, до объявления переводов SV адхаммой, ИМХО - это очередное расширение противостояния на новые сферы.

crac333 пишет:
И странно кстати, что люди радеющие за Сангху как бы не замечают, что с одной стороны один монах, а с другой стороны куда поболе уже...

С одной стороны конфликта два бхиккху: Топпер и Киттисаро, и с другой стороны конфликта два бхиккху: Раудекс и Кхеминда. В принципе это все российские бхиккху, сколько-нибудь заметные в публичном пространстве.

P.S. Топпер забанил Раудекса на форуме питерской общины и потер его посты, Раудекс обиделся на несправедливость и предпринял ответные действия, которые со стороны выглядят как месть - в этом вся суть конфликта. Но конфликт двух людей в интернете, превратился в раскол тхеравадинов на всем пространстве СНГ, и это факт. Пускай даже это не раскол сангхи де-юре в строгом винайном смысле, но это привело к страданиям многих людей. Пускай монахи подумают об этом.


Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

509187СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 01:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Обобщаю, что поделать, мне вообще кажется, что адекватный человек не может не видеть сущность Топпера.... Так что если даже он и хороший буддист, то как минимум близорук и не разбирается в людях...
Насчет переводов повторюсь еще раз, я сам лично не могу и не берусь оценивать их качество, но ознакомившись с несколькими разборами принципиальных для понимания сути Учения Будды ошибок в этих переводах со стороны Ассаджи, компетентности которого я в этих вопросах зело доверяю, я перестал читать их вовсе....
Насчет Киттисаро ок, я про него забыл, но мне кажется он не слишком общественно активен... Да и Вы же сами написали и про лесную общину и прочее.... Не думаю что все сводится только лишь к Раудексу и Кхеминде...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

509189СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 01:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
P.S. Топпер забанил Раудекса на форуме питерской общины и потер его посты, Раудекс обиделся на несправедливость и предпринял ответные действия, которые со стороны выглядят как месть - в этом вся суть конфликта.
Вот так вы "прекрасно" видите суть, хотя было всё не так. Местью было удаление постов Старцем, за то, что я открыл эту тему, по сути просто продолжив писать то, что думаю, там где могу. А также местью за то, что я посмел высказать Старцу тезис о том, что наш с Велеславом совокупный вклад в форумный контент является слишком значительным, что б вот так просто отсечь нас от ресурса, который мы считали родным и заслуживающим наше доверие на протяжении нескольких лет. У истоков которого стояли.

Если вы считаете априорно, что моё право писать то, что я думаю, про тех про кого пожелаю, является некоторой привилегией, а не чем-то на что я имею естественное право как и вы, как и любой другой человек в интернете, то тогда да, я виновен.

Единственно что мне как-то можно предъявить, это то, что мне Иван предъявляет, а именно, что я фактически навязываю публичность так, будто это непреложное благо, хотя это, на его взгляд, необязательно так. Но, а как ещё тут быть? Да, я считаю что публичность это благо, а в тихом омуте черти водятся. Что когда речь об общине, и о людях, то гласность обязательно должна быть, если её не будет, то начнутся злоупотребления.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 13 Окт 19, 10:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509195СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 02:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вот так вы "прекрасно" видите суть, хотя было всё не так.
Вы как-то игнорируете тот момент, который я подчеркиваю: публичный конфликт, который активно поддерживает именно ваша сторона, приносит страдания людям, подумайте об этом. Да, бан на форуме и удаление постов - плохо, незаслуженный бан - плох вдвойне, но стоят ли эти события почти трехлетней давности ведения бесконечной информационной войны, от которой плохо другим людям, а не только вам и Топперу. Теперь вот в войне новый поворот, с демонизацией переводов SV...

crac333 пишет:
Насчет переводов повторюсь еще раз, я сам лично не могу и не берусь оценивать их качество, но ознакомившись с несколькими разборами принципиальных для понимания сути Учения Будды ошибок в этих переводах со стороны Ассаджи, компетентности которого я в этих вопросах зело доверяю, я перестал читать их вовсе...
А вот это зря. Лучше разбираться самому, а не опираться на мнение других, которое может быть ангажировано.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

509201СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 03:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
crac333 пишет:
Насчет переводов повторюсь еще раз, я сам лично не могу и не берусь оценивать их качество, но ознакомившись с несколькими разборами принципиальных для понимания сути Учения Будды ошибок в этих переводах со стороны Ассаджи, компетентности которого я в этих вопросах зело доверяю, я перестал читать их вовсе...

А вот это зря. Лучше разбираться самому, а не опираться на мнение других, которое может быть ангажировано.
Мне пока времени не хватает по жизни, чтобы помимо хинди и английского упражняться еще и в пали)....
И вот кстати, чтобы не быть голословным, цитата с форума Ассаджи, заметьте это мнение было высказано гораздо ранее сегодняшнего дня так что о ситуативной демонизации не может быть речи:
Цитата:
Это покалеченное в пересказе Сергея Тюлина примечание досточтимого Бхиккху Бодхи. Оригинал можно прочитать на странице:

https://books.google.com/books?id=MEA6AwAAQBAJ&pg=PA1051
[...]
Аналогично на сайте с обманчивым названием theravada.ru Сергей Тюлин издал свои пересказы сутт, внедрив в них свои представления о несуществовании:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1651.0

В трактовках такого рода вся глубина и мощь учения Будды сводится к банальному мереологическому нигилизму
.
Насчет того, что от этого конфликта плохо другим людям, надо бы устроить репрезентативный опрос мнения в среде русскоязычной тхеравады, скольким людям публичный разбор полетов деятельности одного бхиккху приносит моральные мучения и нестерпимую душевную боль...
Впрочем Вы дали Топперу ценный совет способный на самом деле остановить этот конфликт(и тогда уж объединив усилия вместе оттоптаться на Махаяне... Шучу...) а именно пойти первым на компромисс и примирение с Раудексом, Кхеминдой, лесной общиной(у него что и с Пенчевской конфликт был) и прочее.... В конце концов все мы помним те времена когда Раудекс называл Топпера своим Ачарьей, а юный воронежец Евгений еще до пострига в монахи пел ему панигирики ибо пока хамство не касается тебя лично, то его можно и не замечать...
Но что то мне подсказывает, что Топпер Вашему совету не внемлет.... Хотя.... Вот Ваш бы примирительный пыл да ему бы в уши.... Попробуйте его убедить в необходимости примирения, более чем уверен если он сделает пару тройку шагов навстречу Раудексу и Кхеминде то по крайней мере в публичном пространстве все сойдет на нет.... Так что все в Ваших руках..... Но что то мне подсказывает, что в глубине души Вы сами прекрасно понимаете бессмысленность этой затеи, ибо Раудекс вот с Вами обсуждает, а Топпер вряд ли захочет даже обсуждать с Вами эту тему, а уж снизойти до компромиссов и подавно...


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509202СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 03:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Насчет того, что от этого конфликта плохо другим людям, надо бы устроить репрезентативный опрос мнения в среде русскоязычной тхеравады, скольким людям публичный разбор полетов деятельности одного бхиккху приносит моральные мучения и нестерпимую душевную боль...
Мне несколько раз писали в личку в ВК по этому поводу, говоря, что эта публичный многолетний конфликт между монахами обескураживает и угнетает, также что-то подобное писали в камментах на стенах групп в ВК, да и в этой теме по моему тоже. Сам я человек довольно толстокожий, и меня конфликт конечно не обескураживает и тем более не угнетает, я скорее чувствую утомление от всей этой истории, но сочувствую людям, которые сильно переживают.

crac333 пишет:
Вы сами прекрасно понимаете бессмысленность этой затеи
Да, вряд ли полное примирение возможно, и для этого конечно нужно сделать первые шаги именно Топперу, тут мяч на его стороне. Но я предлагал Раудексу вариант, как можно прекратить конфликт без примирения: просто закрыть эту тему (а еще лучше удалить), и не открывать новых подобных на форумах или в соц. сетях, и всё - конфликт прекратился, хотя примирения и нет. Но Раудекс на это не идет, так как считает это проигрышем в противостоянии. Но на мой взгляд это не проигрыш, а сильный ход. Потому что самый сильный ход - это прекращение конфликтной ситуации, прекращение раздора. Ну а то, что Топпер забанил людей и удалил посты - это его камма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509209СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 05:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Помедитировал над этой темой. Блин, а действительно, что это я не в свое дело лезу, в чужие конфликты. Это все пережитки моего идеализма. Прошу прощения! Удаляюсь из темы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Новичек в Тхераваде
Гость





509212СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 08:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Удалять тему ни в коем случае нельзя, иначе Топер и его секта проложат вести дела по старому - а именно поступая со всеми несогласными с их курсом, как с Раудексом. Я, являесь новичком в буддизме и столкнувшись с общиной Тхеравада.ру (виртуально) - быстро заподозрил странный фанатизм участников их чата.(это Я про запреты на медитацию, разговоры про необходимость даны, про культ личности Топера) Но пару недель сомневался, думая что вероятно чего то не понимаю. После появления недовольного Ае в чате стало интересно - как человек, переводящий такие прекрасные тексты - может проявить явную брезгливость к новому их сайту. Дыма без огня не бывает. Сел и начал гуглить. И нагуглил эту тему. Тогда все встало на свои места.
К Раудексу чувствую только благодарность, что уберёг от связи с этим сообществом. Никого угнетения.
Принцип гласности полностью поддерживаю и считаю полезным и эффективным в первую очередь для здорового развития Тхеравады в русскоязычном пространстве. Этот подход вообще в любом деле полезен. Иначе лицемерие и интриги приведут к бюрократизму и загниванию.


Ответы на этот пост: Антистарцевадин, ae
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 138 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.220 (0.311) u0.016 s0.001, 18 0.203 [268/1]