Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462737СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 15:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, насколько я понял из ваших сообщений в этой теме, то у вас нет каких-то серьезных, непреодолимых доктринальных противоречий по Дхамме и Винае с членами питерской общины, есть лишь какие-то различия во взглядах и трактовках (к примеру тема Прибежища), но в пределах рабочих моментов. А претензии имеются собственно к Топперу и еще к нескольким модераторам/членам совета форума на форуме тхеравада.ру, и в целом к политике администрирования там: конкретно к презумпции авторитетности мнения Топпера, принятой там и борьбе с неугодными мнениями.

Тогда как, скажем так, некоторые недоброжелатели тхеравады, используют эту тему, как показатель неких доктринальных, причем непреодолимых противоречий в российской тхераваде. Хотелось бы, чтобы вы подробно высказались на этот счет, чтобы снять недоразумения, если уж таковые возникают у некоторых читателей темы.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 22 Дек 18, 15:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nordwest
Гость





462738СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 15:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:


Nordwest пишет:
В Тхераваде Прибежище самостоятельно принять нельзя?
Можно и нужно
Выходит, что проблема некоторых стартующих в буддизме с группы Топпера - в отсутствии базовой информации.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462743СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex, насколько я понял из ваших сообщений в этой теме, то у вас нет каких-то серьезных, непреодолимых доктринальных противоречий по Дхамме и Винае с членами питерской общины, есть лишь какие-то различия во взглядах и трактовках (к примеру тема Прибежища), но в пределах рабочих моментов. А претензии имеются собственно к Топперу и еще к нескольким модераторам/членам совета форума на форуме тхеравада.ру, и в целом к политике администрирования там: конкретно к презумпции авторитетности мнения Топпера, принятой там и борьбе с неугодными мнениями.

Тогда как, скажем так, некоторые недоброжелатели тхеравады, используют эту тему, как показатель неких доктринальных, причем непреодолимых противоречий в российской тхераваде. Хотелось бы, чтобы вы подробно высказались на этот счет, чтобы снять недоразумения, если уж таковые возникают у некоторых читателей темы.
Я уже говорил, что в питерской общине (по крайней мере в той, которую я знал, всё таки годы прошли уже), касаемо аспектов доктрины нет особо единого мнения, там есть как традиционалисты, так и пуристы Никай. К Хозяину Ресурса же у меня есть ряд доктринальных вопросов, особенно по части Винайи и доверия к Комментариям, я их периодически стараюсь озвучивать на этих страницах. Но это претензии находятся более менее в рамках общей неоднородности Тхеравады, потому, кончено, я не вижу причин, например утверждать, что Старцевада - это прямо таки контртхеравада. Так что вы правы, пожалуй, претензии не доктринального, а организационного плана (хотя их схема "выдачи Прибежищ и обетов", например, вполне ИМХО тянет на неправильное понимание их смысла).

Но у других людей может быть иное мнение.

Предполагаю вас напрягло, что Старцеваде приписывают отрицание пользы медитации для мирян, хотя там, до недавнего времени, даже ретриты устраивали, но у меня в этой связи нет чёткого мнения, так как есть аргументы и "за" и "против". Потому я не лезу это обсуждать, в конце концов пусть каждый сам решает для себя.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 23 Дек 18, 00:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Nordwest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Зумзум
Гость


Откуда: Mexborough


462752СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 17:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Он прекрасно это знает, но упорствует. Хотя уже вопрос поднимали 100 раз. Но тактика его такова, что, если кто-то не согласен с большинством, то он, разумеется, должен уступить, но если в меньшинстве оказывается сам Старец, то предлагается "каждому остаться при своём". Аналогично и многие другие традиционные аспекты Старец принимает весьма выборочно, хотя традиционность группы вроде бы и декларируется как базовый принцип.

Я думаю, что это поклёп на бханте Топпера в плане того, что он негативно относится к медитации мирян, мне он лично в своё время написал о практике анапанасати. О развитии нравственности пишет Сергей, но и он не отрицает медитативную практику мирян, он всего лишь уточняет, что без развития нравственности, она не принесет плоды, не будет продвижения.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

462756СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 17:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nordwest пишет:

В Тхераваде Прибежище самостоятельно принять нельзя?
Знаете, благодаря моим родным, маме и дяде, я принял решение прийти в буддизм, когда мне было лет 5-6
Я никогда не заморачивался ритуалами и обрядами.
Тогда я не задумывался ни о Тхераваде, ни о Ваджраяне, я просто этого даже не знал - для меня было просто учение Будды и практика, учение в четырех истинах и практика, основанная на этих истинах.
Став постарше, я начал пытаться разбираться в школах буддизма, сначала это была школа Чань, потом меня поразила практичность Тхеравады. В настоящий момент мне 51 год, я все еще буддист и уверен, что таковым и останусь.
Я уже не готов причислить себя к какой то определенной школе, основываясь на Типитаке Тхеравады я отношусь очень бережно и уважительно к другим школам и течениям Буддизма.
Как вы считаете, нужно ли мне сейчас пойти в ват (я живу в Таиланде) и попросить прибежища, или может прибежище я несу с собой, на протяжении вот уже 46-ти лет? Smile

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti


Ответы на этот пост: Nordwest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462784СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 00:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зумзум пишет:
Raudex пишет:
Он прекрасно это знает, но упорствует. Хотя уже вопрос поднимали 100 раз. Но тактика его такова, что, если кто-то не согласен с большинством, то он, разумеется, должен уступить, но если в меньшинстве оказывается сам Старец, то предлагается "каждому остаться при своём". Аналогично и многие другие традиционные аспекты Старец принимает весьма выборочно, хотя традиционность группы вроде бы и декларируется как базовый принцип.

Я думаю, что это поклёп на бханте Топпера в плане того что он негативно относится к медитации мирян, мне он лично в своё написал о практике анапанасати. О развитии нравственности пишет Сергей, но и он не отрицает медитативную практику мирян, он всего лишь уточняет, что без развития нравственности, она не принесет плоды, не будет продвижения.
Странно, что вы процитировали именно этот мой пост, но ничего. Своё отношение к проблеме медитации мирян я высказал выше, а в посте имел в виду несколько иные аспекты традиционности.

Ну окей, бывает. Но почему же сразу поклёп, если люди говорят, то, вероятно имеют, основания? Возможно кто-то чего то недопонял, так случается, но вы же не можете утверждать, что вам известно о совершенно всех случаях, когда Старец кому либо что-то советовал. Если человек вынес из Старцевады именно такой тезис, то, есть смысл полагать, что не зря. Можно, в конце концов, уточнить, если вы с кем то не согласны.


вот пример свежий

Старец пишет:
.......Будда ведь учил предварительным практикам в основном: о пользе щедрости, нравственности и воздаянии на небесах. В Канон вошло больше более сложных наставлений. Продвинутым монахам.

Ну а в наше время все новички считают себя продвинутыми йогинами, которым уже не особо нужно практиковать щедрость и нравственность, а нужна медитация и постижение пустотности. Часть учителей и монахов потворствуют в подобном подходе т.к. он пользуется спросом.
В результате имеем то, что имеем.
Понятно что от ясной собственной оценки Хозяин ресурса тут уклоняется, но посыл даёт вполне недвусмысленный.


(Кое какие оффтопы вынес в отдельные темы, сорри, если получилось неказисто)

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 29 Ноя 20, 11:08), всего редактировалось 6 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462789СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 01:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
За прошедшие полтора года увядания форума, совет форума себя никак не проявил и по сути потерял своё значение. Всё это могло бы тянутся и далее, но к сожалению среди нас оказался не джентельмен, сливающий информацию на сторону. У меня нет ни малейшего желания устраивать дознание по этому поводу поэтому Республика будет реорганизована в первую Галактическую Империю совет форума распускается, а форум переходит на формат частного ресурса без публичной оферты.

Соответственно новая (старая) политика форума будет включать в себя запрет на нарушение действующего законодательства РФ, а в остальном будет базироваться на личных предпочтениях и произволе администрации форума. Любому участнику, который ведёт себя неподобающе с т.з Хозяина Ресурса™ , теперь может быть закрыт вход без объяснения причин, подобно тому, как любому гостю на частной вечеринке у Старца™, может быть указано на дверь, если он ведёт себя неподходящим образом.
(для большинства старых участников форума, которые давно и беспроблемно здесь общаются, в общем то ничего и не изменится)

Личный произвол отныне является узаконенной нормой.

Назначены виновные (некоторый "неджентельмен", и Совет в целом), приняты крутые меры. Вот так, десятки людей годами писали в соответствии с одним регламентом, он, возможно, их и привлёк, но в одночасье правила игры эффектно сменись и все их посты отныне - достояние Старца.

Что ж, печально, но, по крайней мере, честная декларация.
Не знаю, какие ещё можно питать иллюзии относительно Хозяина и его Ресурса...

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462794СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 01:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пройдет немного времени и Дарт Вейдер скинет Императора в тартарары... Но все равно, повстанцы не должны расслабляться Smile

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462796СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 02:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Пройдет немного времени и Дарт Вейдер скинет Императора в тартарары... Но все равно, повстанцы не должны расслабляться Smile
Некоторый шуточный флёр поста Старца, ИМХО, это попытка смягчить его весьма жёсткое содержание. Кое кто даже пишет "Ура! Поддерживаю."
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

462808СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 09:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что имеется ввиду под «увядание форума» при провозглашении Империи ?
Неужели вся буддийская теория на том форуме обсуждена и более не о чем думать.

Вообще «увядание» и административная гайка — это вещи слабосвязанные и параллельные.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462815СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 14:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Интересно, что имеется ввиду под «увядание форума» при провозглашении Империи ?
Неужели вся буддийская теория на том форуме обсуждена и более не о чем думать.

Вообще «увядание» и административная гайка — это вещи слабосвязанные и параллельные.

Форум увял, в связи с уходом или баном многих активных участников, не согласных с политикой модерации. А низложением марионеточного "совета" Топпер лишь показывает, что считает свою политику всецело верной. Вряд ли это приведет к расцвету форума, скорее всего еще кто-нибудь по тихому уйдет, к примеру кто-то из входящих в упраздненный совет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PW6



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 16

462820СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 16:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
С форума уходят люди, активность понижается. Что нужно сделать?.. Официально объявить, что отныне форум управляется так, как того пожелает левая пятка "хозяина форума"! Ведь это, разумеется, привлечёт новых людей и обрадует старых. Теперь их могут вытолкать с форума вообще без объяснения причин, это так здорово.

Как-то даже страшно, когда взрослый человек на полном серьёзе такое творит и не видит косяков в логике. Особенно, когда взрослый человек - монах. Вроде бы должна выработаться хоть какая-то привычка к саморефлексии и оценке и переоценке своих желаний и действий. Но нет. Всё хуже и хуже.


Ответы на этот пост: Raudex, Nordwest, Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462823СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 16:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

....Теперь их могут вытолкать с форума вообще без объяснения причин, это так здорово.
мало того , кое для кого это ещё и лишний повод для радости:
отсюда
aNiMa-00170 пишет:
Давно пора, Бханте Топпер.) Всячески поддерживаю. Ура!
Так буддем же и дальше вести себЯ - всецело подобающе.
Интересно, под "всецело подобающим" поведением подразумевается подхалимаж или произвол? Боюсь, что и то, и то.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Nordwest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

462827СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 18:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тимоти Лири: "Технологии изменения сознания в деструктивных культах", "Глава 3. Что такое харизматическая группа".
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

462835СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 19:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Так у вас наверное есть такая штука под названием воля, забейте наконец гвоздь в крышку этого гроба.
А то, нюни какие-то на протяжении всей темы: Хозяин плохой, он не давал нам на праздник  конфет, он спрятал всё наше варенье и наверное съест его в одиночку, ой-ой-ой, какие мы все бедные.


Ответы на этот пост: Кира, PW6, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 108 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.866) u0.016 s0.000, 18 0.041 [271/0]