Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462291СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 20:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читатель книг пишет:
Туфты в действиях Старцевады нет никакой. Это нельзя назвать туфтой, это замалчивание неудобных фактов и затыкание рта неугодным.
Ну это и есть атрибуты туфты.
Читатель книг пишет:
Ваша позиция "пусть будет сурово зато правда", понятна, только это уже другая крайность. Это мне напоминает известное "на Западе люди улыбаются, ненавижу их фальшивые улыбки, за ними прячется ложь, лучше уж честные суровые морды соотечественников".
Крайностью вы это представили, использовав данную формулировку, но на самом деле это не так, я лишь показываю, что есть другая сторона, причём не навязываю, не хочется - не читайте.
Читатель книг пишет:
Raudex пишет:
А Старец... ну, простите, это просто смешно
Ну вот когда пару лет не будет от Вас постов с его упоминанием, тогда действительно поверю что Вам стало смешно. А пока видно, что Вам.. больно.
Ну если не верите на слово, то как вам доказать? Ну найдите меня в оффлайне инкогнито, убедитесь, что это так. Сам я не выискиваю поводы возвращаться к теме, их мне присылают другие, часто мне приходится делать некоторое усилие, что б отреагировать. Но, понятно, читая эту тему, с её плотным содержанием напряжённых и резких, порой, постов, может сложится ощущение, что я этим чуть ли не болен и места себе не нахожу. Нахожу! Smile

Читатель книг пишет:
Понимаете в чем дело, окружающие воспринимают видимую сторону как реальность. Поэтому для других важно как вещи выглядят, а не то каковы они на самом деле. И это важнейшее в социальных взаимодействиях.

Если втихаря Старец и его окружение ведут нечестную игру, при этом сохраняя видимость благопристойности, люди будут воспринимать это именно так, и будут идти туда, а не на дхарма.орг.ру.
Конечно, потому что они не видят всю правду. Захотят увидеть - вот она, а нет, ну так пусть идут. Те люди, которые приходят в эту тему разочарованными, сетуют на свою слепоту в бытность, они, как правило были бы рады, если б была возможность понять сразу, что имеют дело с туфтой. К слову, когда такое происходят, то для меня это повод убедиться, что тема ведётся не зря. Это не много, но мне достаточно.
Читатель книг пишет:
Если видно что Вы не можете забыть и простить Старца, то это так, то это видно, и неважно что в душе вы считаете что освободились от этого и никакой тяги у Вас нет.

Такова жизнь, правда-истина никому не нужна да и нет ее. Есть иллюзии в играх Сансары.
Если повторение тезиса - это ваша тактика, то комментировать мне нечего. Sapienti sat est.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 29 Ноя 20, 11:06), всего редактировалось 6 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

462425СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 01:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забаненный флудер удален вместе с перепиской с ним.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Василиса, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

462440СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 02:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забаненный флудер удален вместе с перепиской с ним.
ВотЬ. Так и надо!  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462443СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 02:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забаненный флудер удален вместе с перепиской с ним.
Оставил 4 поста из моих восстановленных, где тема касалась Старцевады, там видно удалённое.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PW6



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 16

462690СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 00:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По моему мнению, мнению человека, долго читавшего форум Топпера, лично и в сети общавшегося с участниками, и форум и сама община отнюдь не безобидны.
Потому что в общине царит дух паранойи и "избранности", который навязывается новичкам - это естественно, перенимать взгляды окружающих и более опытных сотоварищей по обсуждаемой теме.
Во время пребывания во всём этом я постепенно начала испытывать резкий негатив к другим общинам и другим мнениям, к уважаемым и умным людям, в том числе - монахам. Это сейчас я могу спокойно слушать лекции того же аджана Брахма - с чем-то я соглашаюсь, с чем-то не соглашаюсь, но я могу воспринимать информацию спокойно и оценивать её в разы более объективно. В период общения и участия на форуме тхеравада.ру я в принципе на канал с лекциями аджана Брахма не заходила, потому что он - враг. Идеологический враг, не больше, не меньше. Его слова могут смутить и запутать.
Много что может смутить и запутать, понимаете ли, когда есть два мнения: мнение Топпера и неправильное.
После выхода из общины и осознания того, какая негативная, полная страха, гордыни и озлобленности атмосфера там царила, я стала намного свободнее, извините за пафос. Жить стало проще. Практиковать стало проще. Я больше не чувствую вину за то, что пробую медитировать, хотя с нравственностью ещё есть проблемы. Я не ощущаю себя второсортным человеком из-за отсутствия игрек-хромосомы.
Это дорогого стоит, поверьте.


Ответы на этот пост: Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

462700СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 03:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не ощущаю себя второсортным человеком из-за отсутствия игрек-хромосомы.
Это дорогого стоит, поверьте.
Вас как то дискриминировали по половому признаку? Можно поподробнее?
_________________
Скрипач не нужен.


Ответы на этот пост: SeD
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

462702СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 04:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот вспомнилось из сидура:


Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь Вселенной
за то, что не создал меня неевреем.

Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь Вселенной
за то, что не создал меня рабом.

Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь Вселенной
за то, что не создал меня женщиной.

Smile


Вот еще Smile

Золушка, послушай, крошка!
Потрудись еще немножко,
Перемой-ка всю посуду
И натри полы повсюду,
Дров на месяц наколи,
На год кофе намели,
Посади среди цветов,
Сорок розовых кустов,
И пока не подрастут,
Подметай дорожки тут.
Если будешь ты стараться,
Все исполнишь до конца,
То на бал медитацию  полюбоваться
Сможешь ты в окно дворца.


PW6
А почему вы чувствовали вину из за того, что пробовали медитировать ?
Разве это запрещается ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

462712СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 11:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любое размежевание и конфронтация, куда вовлекается много разных людей, рано или поздно обрастает разными историями с преувеличением, пропагандой и демонизацией. Ждем кул стори про Топпера, поедающего младенцев. К слову, в самой питерской общине, точно также демонизировали Чатри, после конфликтного размежевания с ним.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

462714СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 11:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Я не ощущаю себя второсортным человеком из-за отсутствия игрек-хромосомы.
Это дорогого стоит, поверьте.
Вас как то дискриминировали по половому признаку? Можно поподробнее?
А разве там когда то было по другому?
Моя "война" началась еще со старого форума -  принижение женщин, термины типа махаянщина, ваджраянщина, другая религия, ересь, полоскания Маха Тхер и ачанов, ачан Брахм - не достойный, ачан Ли Дхаммадхаро - майлылыанг, ибо использовал в своей практике то, чего по мнению Топпера в Тхераваде нет ), Махатеро Анандамайтрея - обычный популист с оттенком махаянщины, Буддадаса бхиккху - свой, азиатский буддизм, у западных ачанов - свой, западный, но такой же неправильный. Список можно продолжать бесконечно...

Кира пишет:
PW6
А почему вы чвствовали вину изза того, что пробовали медитировать ?
Разве это запрещается ?
Там эта идея категорически отвергается!
Пытаются вбить в головы людей идею, что не достигнув определенного уровня в нравственности к медитации нельзя на пушечный выстрел подходить, ибо - зло.
Кстати.., я ни разу не слышал, как святой отец приглашал людей на медитативную сессию. (Он вообще это может?)
Миряне должны нести дану и вешать себе лапшу на уши, дать или не дать им Прибежище (обряд такой... -  по большому счету человек сам принимает Прибежище на своем внутреннем уровне) батюшка решает своей милостью -  может "дать", может отказать )))

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462717СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Любое размежевание и конфронтация, куда вовлекается много разных людей, рано или поздно обрастает разными историями с преувеличением, пропагандой и демонизацией. Ждем кул стори про Топпера, поедающего младенцев. К слову, в самой питерской общине, точно также демонизировали Чатри, после конфликтного размежевания с ним.
В данном случае речь об ачане Браме и его бхиккхуни, а также связанным с ним некоторым скандалом. Понятно, что группа, считающая себя традиционалистской, поёт в унисон с противниками Брама. На бытовом уровне в группе никакой дискредитации по половом признаку конечно нет.
Но если разобрать ваши упрёки, то дело тут вовсе не в размежевании, а в нежелании отвечать на критику и в изоляции. Понятно, что до "младенцев" не дойдёт, но определённое недопонимание конечно возможно, люди ведь свой взгляд описывает, личный. Зачастую эмоционально. Что же мешает объяснить, опровергнуть? Исключительно убеждённость, что мы объяснений не достойны, мы - никто.
К слову, Старец данную ситуацию охотно разворачивает в свою сторону, ошибки, содержащиеся в теме - для него повод объявить "поливанием грязью" всю массу претензий, без разбора. Ему не составляет труда надёргать отсюда отдельных примеров, подтверждающих его "вердикт", спокойно игнорируя, при этом, суть конфликта, что бы потом там, "за бруствером", в своём изолированном кругу, описывать ситуацию так, как удобно.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PW6



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 16

462725СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 14:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Касательно дискриминации по половому признаку - да ничего нового, просто приосанивание над женщинами, "бабы", "женщины менее нравственны и более легкомысленны" и прочая фигня такого же толка. Ну и вечный больной вопрос женского монашества.

Касательно медитации уже написали. Ну да, мирянам нечего лезть в неё, им надо нравственность прокачивать, дану давать, остальное не для их слабых умов. И да, Прибежище Топпер давал, насколько помню, только тем, кто не менее года активно участвовал в жизни общины.

Что касается аджана Брахма - там не только бхиккуни, там ещё то, что он рекомендует медитацию практически всем, общается с махаянскими и ваджраянскими монахами и говорит, что видит в их образе жизни и взглядах много общего, а не только различия. Хотя различия он, кстати, тоже видит и полностью их признаёт, но на этот момент не обращают внимания.


Ответы на этот пост: Thep
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





462730СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 14:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика созерцания — высшие нравственность и щедрость. Только неумный наставник может их разделять.

Ответы на этот пост: Nordwest
Наверх
Thep
Гость





462734СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Касательно дискриминации по половому признаку - да ничего нового, просто приосанивание над женщинами, "бабы", "женщины менее нравственны и более легкомысленны" и прочая фигня такого же толка. Ну и вечный больной вопрос женского монашества.

Касательно медитации уже написали. Ну да, мирянам нечего лезть в неё, им надо нравственность прокачивать, дану давать, остальное не для их слабых умов. И да, Прибежище Топпер давал, насколько помню, только тем, кто не менее года активно участвовал в жизни общины.

Что касается аджана Брахма - там не только бхиккуни, там ещё то, что он рекомендует медитацию практически всем, общается с махаянскими и ваджраянскими монахами и говорит, что видит в их образе жизни и взглядах много общего, а не только различия. Хотя различия он, кстати, тоже видит и полностью их признаёт, но на этот момент не обращают внимания.

Чет какой-то бред, в Таиланде в большинстве ватов вечером монахи декламируют сутты вместе с мирянами, там же по ходу чтения принимается прибежище и десятиминутная практика саматхи здесь же вместе с мирянами после декламации, бх. Топпер не может не знать таких вещей, которые практикуются в традиционной Сангхе  )


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Nordwest
Гость





462735СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 15:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Практика созерцания — высшие нравственность и щедрость.
Задвиг круче, чем у Топпера: давайте больше даны, это и будет созерцание.
Чет какой-то бред, в Таиланде в большинстве ватов вечером монахи декламируют сутты вместе с мирянами, там же по ходу чтения принимается прибежище и десятиминутная практика саматхи здесь же вместе с мирянами после декламации, бх. Топпер не может не знать таких вещей, которые практикуются в традиционной Сангхе  )
В Тхераваде Прибежище самостоятельно принять нельзя?

Ответы на этот пост: Йог, SeD
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

462736СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 18, 15:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Касательно дискриминации по половому признаку - да ничего нового, просто приосанивание над женщинами, "бабы", "женщины менее нравственны и более легкомысленны" и прочая фигня такого же толка. Ну и вечный больной вопрос женского монашества.

Касательно медитации уже написали. Ну да, мирянам нечего лезть в неё, им надо нравственность прокачивать, дану давать, остальное не для их слабых умов. И да, Прибежище Топпер давал, насколько помню, только тем, кто не менее года активно участвовал в жизни общины.

Что касается аджана Брахма - там не только бхиккуни, там ещё то, что он рекомендует медитацию практически всем, общается с махаянскими и ваджраянскими монахами и говорит, что видит в их образе жизни и взглядах много общего, а не только различия. Хотя различия он, кстати, тоже видит и полностью их признаёт, но на этот момент не обращают внимания.

Чет какой-то бред, в Таиланде в большинстве ватов вечером монахи декламируют сутты вместе с мирянами, там же по ходу чтения принимается прибежище и десятиминутная практика саматхи здесь же вместе с мирянами после декламации, бх. Топпер не может не знать таких вещей, которые практикуются в традиционной Сангхе  )
Он прекрасно это знает, но упорствует. Хотя уже вопрос поднимали 100 раз. Но тактика его такова, что, если кто-то не согласен с большинством, то он, разумеется, должен уступить, но если в меньшинстве оказывается сам Старец, то предлагается "каждому остаться при своём". Аналогично и многие другие традиционные аспекты Старец принимает весьма выборочно, хотя традиционность группы вроде бы и декларируется как базовый принцип.

Nordwest пишет:
В Тхераваде Прибежище самостоятельно принять нельзя?
Можно и нужно
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Nordwest, Зумзум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 107 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.223 (0.998) u0.016 s0.001, 18 0.207 [268/1]