Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463397СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 02:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Судя по дальнейшим высказываниям в той теме и количеству плюсиков,с императором мало кто согласен, буквально только самый преданный слуга.
Это верно, Мастерйацк, хоть я и считаю его лицемером, написал убедительнее, его портянку (как выше смешно выразился КИ) я бы тоже плюсанул, хотя не со всем там согласен. Не нам судить опыт Валерия, особенно сейчас, когда он умер и уже не может ответить, но мы вполне можем использовать этот живой опыт на своё усмотрение в контексте Канона.

К слову, судилище омерзительно выглядит! Браво, Старец, "победил" мёртвого парня в "диспуте"! (сарказм)

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

463411СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 10:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бхантэ, что бы Вы ответили по по поводу высказываний SV? Он пишет, что хорошие люди никогда не скажут о себе ничего, если их не заставят расспросами.
А плохие говорят, когда и не спросят (привел сутту).

Я помню, видел, как на этом форуме Валерия именно что распрашивали. И в ответ на эти расспросы он рассказал свою историю и то после смерти.

Что Вы вообще думаете о мнении Сергея Зума и что могли бы ответить ему там?

(Если не утруднит Вас. с уважением).


Ответы на этот пост: Raudex, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463419СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 11:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Бхантэ, что бы Вы ответили по по поводу высказываний SV? Он пишет, что хорошие люди никогда не скажут о себе ничего, если их не заставят расспросами.
А плохие говорят, когда и не спросят (привел сутту).

Я помню, видел, как на этом форуме Валерия именно что распрашивали. И в ответ на эти расспросы он рассказал свою историю и то после смерти.

Что Вы вообще думаете о мнении Сергея Зума и что могли бы ответить ему там?

(Если не утруднит Вас. с уважением).
А что тут говорить, печально, что Сергей включился в мерзотное судилище. Валерий точно никогда не размахивал своими достижениями как флагом, а на форумах сидел сугубо утилитарно - публиковал всякие большие посты про дану, про свои проблемы, про Винайу и Упосатху, ну и отвечал на пикировки. В личном общении ничем не намекал на свои специфические переживания, никак их не выпячивал. Спрашивали - отвечал. Ни экзальтации, ни характерного для таких состояний, поучительного тона, не выказывал ни грамма. Дневник же, как я понимаю, для широкой публики не предназначался, сама же идея сформулировать как-то свой опыт в виде текста, не кажется мне странной. Хотя может я чего-то не знаю, лично знакомы мы были достаточно кратко, но из той встречи я не вынес ощущения раздутого пафоса, а его то я насмотрелся в жизни, напротив, очень ровным и адекватным показался человек.

Сам я прекрасно себе отдаю отчёт, что дневник Валерия это сборник субъективных переживаний, а не методичка, читать его надо с известной осторожностью, ведь сансара часто морочит нам голову. Но в то же время я не вижу и близко, что бы кто нибудь, из тех кого я знаю, был в моральном праве выносить окончательный диагноз, как это проделали Старец, а потом SV. Да, большинство из нас люди посредственных способностей, но зачем же специально обобщать, приводя к одном незатейливому знаменателю, априорно отгородившись от тех кто не вписывается в установленный шаблон заурядности. А то ведь и правда, как выше было сказано, даже самому Будде может не найтись места в сообществе, слишком уж странный.

Сергей славный чел, но чрезвычайно упрямый, во всём буквально, вот решил однажды, после очень плотного периода ретритов, что медитация бесполезна, и теперь пытается донести эту мысль всем, с характерным упорством. В своём посте он выносит вердикт по косвенным признакам, делает это в своём категоричном стиле, хотя вроде бы и оговаривается, что инфой особо не владеет. Иными словами выступает Катоном Старшим, которому дали небольшой повод высказаться на любимую тему, и он это разумеется делает. Осуждать я его, впрочем, не стану, он прямой, последовательный, в двойных стандартах и подковёрной возне не замечен, личной выгоды не ищет, тщеславия не проявляет. Об Императоре Ресурса же, я, к сожалению, подобного сказать не могу.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Живи долго и процветай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

463424СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

К слову, судилище омерзительно выглядит!

Человеческие существа проявили себя во всей красе. На второй день после смерти бросились мертвого пожирать с упоением. Автор темы тоже молодец. Зачем он разместил этот дневник там? Неужели не понимал, какая реакция последует?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

463425СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 12:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вирагананда хоть и писал на форумах но во всей его деятельности вижу скромность и большую веру,помоему это очивидно.
Такое ощущение что если бы он написал книгу и стал бы миллионером потом бы женился то сказали бы что он мудрый и хороший практик(

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463433СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 13:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

ambient пишет:
ну повел дневник человек, и по факту претензии только к дневнику и сводятся ,к *самопиару*, мастер джек все по факту отписал , я тоже скептически настроен относительно переживаний Ниббаны например , но как бы там не было ,он брат по Вере, брат по духу ,как и вы Сергей
даже если Валерий был в прелести, тем не менее он верил в три драгоценности , практиковал Дхамму, и пропагандировал именно это ,он не собирал ретриты, не обьявлял себя мессией,просто поделился опытом и все, и судить за это его ?можно осудить дневник да, если не согласны фундаментально, все мы можем пока еще ошибаться , но иной момент ошибиться сделав подлость ,навредив намеренно окружающим,и совсем иное ошибиться умственно ,в каких то аспектах практики , разве не стоит братьям относиться друг к другу с Меттой? разве не должны мы беречь и уважать друг друга?я не против самого посыла вашего но против его формы, что за тенденции и мода на осуждение друг друга? все разбились по группам и пошло он такой он сякой да нет ты такой ты сякой (это в целом а не про Валерия) , а по факту все замечательные люди, просто карму *засирают* разговорами в нелицеприятных тонах друг о друге,цепляясь ко всему , если есть желание зацепиться всегда можно найти причину,но зачем их искать? я тоже могу много про кого что рассказать ,и косяки замечаю с разных сторон,но что теперь ?ходить и обьявлять об этом? да нет я вижу тут человек неправ,но человек то замечательный и если я буду публично его неправоту полоскать(делая упор на личность) то я стану неправ,просто даже с нравственной стороны мне будет стыдно и неприятно, я буду более того себя гнидой чувствовать , а мы ведь не гниды, мы Буддисты Тхеравады
Ну вот, с одной темы человек перескочил на другую, и теперь, на самом деле, уже виноваты больше мы, ведь "разговариваем в нелицеприятных тонах". А что нам прикажете делать, молчать, когда происходит что-то, на наш взгляд, дурное? Это вы считаете правильным поведением? Вот вы же сами сейчас не молчите. Вы возмущены, вас лично коснулось что-то неприятное, и вы не выбираете выражений, к слову. Так и с нами, можно подумать у нас есть какой-то ещё способ повлиять на проблему, кроме как попытаться привлечь к ней внимание. Да, бывает, что эмоционально перехлёстывает людей, не хватает им благих качеств, но, простите, это вполне адекватно тому, что послужило причиной наших выступлений. Удостоились сарказма своими выходками и надуванием щёк - получите сарказм.

(обсуждение AN 4.73 выделил сюда)

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 29 Ноя 20, 11:10), всего редактировалось 6 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463467СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По мне, так мнения Топпера и Сергея вполне логичные и имеют под собой основания. И это вполне предсказуемая реакция, и на опубликованный дневник, и на заявления Валерия о достижении джхан и плодов Арья, что он делал все чаще и чаще, и все менее и менее скромно на форумах. Странно бы было, если бы подобные заявления и написанное в дневнике не вызвали бурных обсуждений. И самопиар, к слову, на мой взгляд, у Валерия был определенный, хотя я склонен думать, что это не вследствие гордыни, а вследствие желания собрать денег на свою мечту: звукоизолированную кути, в которой он хотел медитировать в полной тишине. Смерть человека, не должна застилать глаза, и лишать критичного отношения к его высказываниям, а то так можно дойти до того, что святым, любого умершего практикующего объявлять, который о каких-то плодах практики заявлял.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463476СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
По мне, так мнения Топпера и Сергея вполне логичные и имеют под собой основания. И это вполне предсказуемая реакция, и на опубликованный дневник, и на заявления Валерия о достижении джхан и плодов Арья, что он делал все чаще и чаще, и все менее и менее скромно на форумах. Странно бы было, если бы подобные заявления и написанное в дневнике не вызвали бурных обсуждений. И самопиар, к слову, на мой взгляд, у Валерия был определенный, хотя я склонен думать, что это не вследствие гордыни, а вследствие желания собрать денег на свою мечту: звукоизолированную кути, в которой он хотел медитировать в полной тишине. Смерть человека, не должна застилать глаза, и лишать критичного отношения к его высказываниям, а то так можно дойти до того, что святым, любого умершего практикующего объявлять, который о каких-то плодах практики заявлял.
и вы туда же (. Святым никто никого не объявлял, я лишь осудил огульный скепсис.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

463478СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Святым никто никого не объявлял, я лишь осудил огульный скепсис.
А почему давать положительную характеристику опыту человеку можно, а отрицательную нельзя? И то и другое является выражением личного мнения, которое должно быть честным. И почему скепсис огульный, а признание и похвала не огульны?

Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Чт 27 Дек 18, 18:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость





463479СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Действительно о мёртвых либо хорошо - либо никак. И позиция критикующих сейчас выглядит откровенно неприятной (даже, возможно, мерзкой)" - признал сам император, и в данном случае был прав.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463483СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 18:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Raudex пишет:
Святым никто никого не объявлял, я лишь осудил огульный скепсис.
А почему давать положительную характеристику опыту человеку можно, а отрицательную нельзя? И то и другое является выражением личного мнения, которое должно быть честным. И почему скепсис огульный, а признание и похвала не огульны?
я всё выше написал очень подробно, и, в частности, про огульность, найдите там заодно моё "признание и похвалу достижений", если сможете. Нет ясных оснований как хвалить, так и ругать записки Валерия. Вот моя точка зрения.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

463486СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 19:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
EvgeniyF пишет:
Raudex пишет:
Святым никто никого не объявлял, я лишь осудил огульный скепсис.
А почему давать положительную характеристику опыту человеку можно, а отрицательную нельзя? И то и другое является выражением личного мнения, которое должно быть честным. И почему скепсис огульный, а признание и похвала не огульны?
я всё выше написал очень подробно, и, в частности, про огульность, найдите там заодно моё "признание и похвалу достижений", если сможете. Нет ясных оснований как хвалить, так и ругать записки Валерия. Вот моя точка зрения.
Но я не писал, что именно Вы признаёте и хвалите. Но Вы осуждали только скептиков, однако также написали, что нет ясных оснований как хвалить, так и ругать записки Валерия. Согласен с Вами, но думаю, что каждый имеет право выразить своё мнение, не переходя рамки, разумеется. "Старцы" в этом отношении конечно "постарались".

Ответы на этот пост: Raudex, далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463487СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 19:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
"Действительно о мёртвых либо хорошо - либо никак. И позиция критикующих сейчас выглядит откровенно неприятной (даже, возможно, мерзкой)" - признал сам император, и в данном случае был прав.
Я обратил внимание, тон он явно смягчил, но, как мне кажется, просто под давлением. Да и не отказался он от права на окончательный диагноз ("ревность не по разуму") и на назидание ("вынужден повышать голос"), хотя очевидно не обладает он для этого ни достаточным опытом, ни достаточным авторитетом, ни достаточным количеством фактов. Все примеры индивидуальны, и все примеры содержат какую то долю позитивного багажа. Думаете мне мало пишут желающие "рвануть тельняшку на ниве монашества"? Пишут. Иногда у них всё плохо оказывается, иногда хорошо. Тот же Леонид в своё время пошёл по таком пути - неудачно, и Кхеминда - ИМХО удачно. Бывает и так и так, нет тут единой какой-то тенденции. Всё что от нас требуется - это описать все возможные трудности, какие нам известны. Ничего другого делать не нужно.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463489СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 19:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Raudex пишет:
EvgeniyF пишет:
Raudex пишет:
Святым никто никого не объявлял, я лишь осудил огульный скепсис.
А почему давать положительную характеристику опыту человеку можно, а отрицательную нельзя? И то и другое является выражением личного мнения, которое должно быть честным. И почему скепсис огульный, а признание и похвала не огульны?
я всё выше написал очень подробно, и, в частности, про огульность, найдите там заодно моё "признание и похвалу достижений", если сможете. Нет ясных оснований как хвалить, так и ругать записки Валерия. Вот моя точка зрения.
Но я не писал, что именно Вы признаёте и хвалите. Но Вы осуждали только скептиков, однако также написали, что нет ясных оснований как хвалить, так и ругать записки Валерия. Согласен с Вами, но думаю, что каждый имеет право выразить своё мнение, не переходя рамки, разумеется. "Старцы" в этом отношении конечно "постарались".
Я не осуждаю за мнение, и не осуждаю скепсис вообще (сам скептик), но я увидел огульность, "окончательный диагноз", это меня и возмутило, так как я эту шарманку слышу уже очень много лет. Никто не разбирается в особенностях, в деталях, а просто говорят: "у тя ничо не выйдет, не пытайся", или: "он/она говорит о джханах - это прелесть". И это никакие не опытные настоятели, не образованные мастера медитации, это просто ребята с чердака с амбициями.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

463490СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 18, 19:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
"Старцы" в этом отношении конечно "постарались".

Действительно, критика сначала показалась мерзкой. Но они объяснили свою позицию: предостеречь пылких юношей. Записки-то уже распространяются в соцсетях.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 111 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.210 (0.998) u0.016 s0.001, 18 0.194 [269/1]