Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

460651СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 10:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странная секта, конечно... Ни дворцов, ни машин, ни бриллиантов. Снимают комнату в соборе, в Москве - йога-зал. Нет денег даже на билеты в Азию. Что за сектанты такие?  Wink Кончено, отношение может быть разным и не всегда все складывается гладко, Россия, что говорить, но уж за словами следить всегда стоит, чтобы такими обвинениями не бросаться.
Странная логика, по-вашему бедность оправдывает вышеперечисленные признаки? Раз уж вы об этом заговорили, наша группа, к слову, ещё беднее, мы не можем даже снимать комнату, не всегда способны оплатить хотя бы коммуналку, нас терпят исключительно из-за добросердечия. Я лишний раз на метро избегаю ездить, не говоря о поездах, а какая уж там "даже Азия".

Выходит, согласно вашей логике, наша право на злоупотребления должно быть ещё более обосновано? Нет? Но тогда к чему ваши обвинения в словесной несдержанности?

Оговорюсь, я также не сторонник разбрасываться ярлыками и окончательными диагнозами, вроде "секта", а в нашей ситуации осуждаю вполне конкретные вещи. Мне лично не важно попадают ли они под какие-то дворкинские определения, но позвольте ваше замечание принять на свой счёт. Разве не право человека квалифицировать события так, как он считает нужным? Учитывая, что говорится это вообще по нашу сторону Железного занавеса и никто не обязан это всё читать.
Понятно все живые люди, кто-то в этой теме бывает выступает слишком резко, не всегда точен, предвзят, чрезмерно эмоционален, но нас то сразу ловят за руку и мы защищаемся, ведь всё публично. Старец, однако, наши огрехи освещает совсем в другой обстановке, в изолированной среде, где мы даже при всём желании не можем ничего ответить. Там то уж он имеет полную свободу выбора формулировок. Тем не менее, вы приходите сюда и за несдержанность осуждаете именно нас.
Это обидно.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 06 Дек 18, 10:59), всего редактировалось 7 раз(а)
Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

460652СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 10:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это так свойственно людям - сводить критику к обвинению и оправданию.

Есть вполне конкретные неумелые качества, которые Топпер вместо того, чтобы спокойно признавать и искоренять, пытается скрывать, замалчивать и преследовать тех, кто на них указывает. В совокупности с амбициями на главенство в российской тхераваде это порождает неблагую камму, выражающуюся в расколе, во введении в заблуждение, в поддерживании экстремальных воззрений, в соревнование.

Вот эта камма - похлеще каммы убийства.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

460654СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 11:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Я просто удивляюсь, как легко можно разбрасываться такими словами, как "секта", когда речь о сообществе, в основном, существующем в интернете, пусть со своеобразным подходом в чем-то. Это как некоторые либералы называют нынешнюю Россию третьим рейхом.
Мне кажется, здесь много какой-то инфантильности, в таком подходе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

460655СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 11:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jane пишет:
Я просто удивляюсь, как легко можно разбрасываться такими словами, как "секта", когда речь о сообществе, в основном, существующем в интернете, пусть со своеобразным подходом в чем-то. Это как некоторые либералы называют нынешнюю Россию третьим рейхом.
Здесь не могу не согласиться. В нынешних реалиях, дистанция от произнесенного кем-то слова «секта», до момента, когда тобой заинтересуется какие нибудь компетентные органы, не выглядит, к сожалению, непреодолимой.
Но бедность в этой связи всё таки к делу не относится, а меня именно это задело.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

460656СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 12:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jane, согласен - перегиб есть. Это ещё и от того что у термина "секта" уже сложилось - однозначно негативная коннотация. И то что вы про отсутствие денег и роскоши сказали - это как раз подтверждает это и то какая репутация у него сложилась начиная с 90ых. Попадалась мне книга как то давно (автора не помню к сожалению уже), про школы Тибетского Буддизма. Оказалось что она старая и это переиздание, а первое издание называлось - "Секты Тибетского Буддизма" (вроде так). То есть первое слово решили заменить. Хотя раньше почему то использовали и ни кого это не смущало.
В обсуждаемом нами случае, больше напрашивается параллель с жестким "Политбюро", запретом на "внутрипартийную" дискуссию в "ВКП(б)", нетерпимость к инакомыслию, склонность к излишней централизации "партии" и т.д.

_________________
Скрипач не нужен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

460669СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 17:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда секта традиционная (т.е. не основанная на извращении действующей тадиции) - это одно. А когда основатель на наших глазах затевает раскол - это другое.

Но каждый видит так, как считает нужным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Велеслав, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

460677СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 18:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А когда основатель на наших глазах затевает раскол - это другое.
Вы знаете наверное, что сам бханте Топпер применял в узком смысле к действиям/поведению Раудекса (на этот форуме, в этой теме например) - этот термин. А в широком смысле - применял этот термин, в оценке дальнейших взаимоотношений членов Московской и Питерской общин.
Хотя для того что бы "расколоться" - нужно иметь единую структуру какую то. Хотя бы по территориальному признаку должно быть единство. Но Раудекс с Топпером не жили в одном монастыре, а потому сангхой - не являются.
А к мирянам этот термин вообще не применим, в контексте его канонического понимания и последствий. Но даже если отбросить это, Питерская и Московская община - это две разные общины, в двух разных городах. И частые гостевые визиты этого факта - не отменяли.
Так что некое одностороннее размежевание (изначально не единых структур) со стороны бханте Топпера - есть, но не раскол.

_________________
Скрипач не нужен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

460681СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 18:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Когда секта традиционная (т.е. не основанная на извращении действующей тадиции) - это одно. А когда основатель на наших глазах затевает раскол - это другое.

Но каждый видит так, как считает нужным.
Я вижу это как невероятно раздутую на пустом месте историю, если честно. И раскалывать было нечего, ибо в России никогда не было большой и дружной тхеравадинской группы. Сейчас самое большое количество людей на ретриты набирает Аджан Хуберт, у него даже в моей татарской глуши есть фанатки) и он легко набирает по несколько сотен человек, правда, процентов 90 которых ни о какой Типитаке и не слышали )
Какой раскол?


Ответы на этот пост: Велеслав, Raudex, Antaradhana, Won Soeng, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

460686СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 19:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас самое большое количество людей на ретриты набирает Аджан Хуберт, у него даже в моей татарской глуши есть фанатки) и он легко набирает по несколько сотен человек, правда, процентов 90 которых ни о какой Типитаке и не слышали )
Но всё же, большое количество людей на не еженедельных лекциях и ретритах - не говорит об общности этих людей, автоматическом объединении в какую то структуру (формальную/неформальную) по территориальному признаку и т.д. Если только они регулярно не собираются в отсутствии Хуберта - самостоятельно.
А в остальном согласен.

_________________
Скрипач не нужен.


Ответы на этот пост: Jane, Thep
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


460698СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мне память не изменяет, Будда  рекомендовал  Сихе продолжать...."И сказал Благословенный: "Долгое время, Сиха, в твоем доме оказывались подношения членам секты нигантхов. Поэтому следует подавать им пищу и впредь, когда они зайдут в твой дом в поисках подаяния."

И сердце Сихи преисполнилось радостью. Он сказал: "Меня уверяли, Владыка, что отшельник Готама говорит: "Только мне и никому иному должны приносить дары. Только мои ученики и ничьи другие должны получать подношения. "А Благословенный меня призывает к пожертвованию и для нигантхов. Хорошо, Владыка, поступим по обстоятельствам. В третий раз, Владыка, я прибегаю к Благословенному, к Его Дхамме и к Его Общине!"

А тут  пара тройка хинаянцев, не может придти к согласию. По плодам их....  обобщаю,  и понимаю, что Дхарма для избранных, как бы  не  пыжились "мы"  жертвы "свобод" и пр. "демократий".


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

460700СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 20:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
А тут  пара тройка хинаянцев, не может придти к согласию.

"Хинаянство" тут ни при чем. Обычные межчеловеческие отношения, никак прямо не связанные с конфессией. Помню срачи на БФ в 00-х годах, между последователями разных Кармап или между "правильными гелугпинцами" и шукденовцами. Там помимо взаимной анафемы, и до угроз черной магией доходило - это вообще ваджраянская фишка с куклой вуду абхичарукой.


Ответы на этот пост: шукра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


460701СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 18, 20:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
"Хинаянство" тут ни при чем. Обычные межчеловеческие отношения, никак прямо не связанные с конфессией.

Об  этом весь мой пост. Почему, и сказал, для избранных. Человеком мало родиться, им ещё надо  попытаться  стать. А вот потом, и Дхармабудды, либо нечто иное. Это как  "карты Таро", разложатся.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

460738СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 18, 00:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Когда секта традиционная (т.е. не основанная на извращении действующей тадиции) - это одно. А когда основатель на наших глазах затевает раскол - это другое.
Но каждый видит так, как считает нужным.
Я вижу это как невероятно раздутую на пустом месте историю, если честно.
Насчёт «раздутости», согласен, она подогрета искусственно, но, к сожалению, альтернативой в нашей ситуации было бы её замять, то есть подыграть оппонентам, это не показалось приемлемым.
А вот насчёт «пустого места», не соглашусь, я вовсе не считаю всё произошедшее пустяком, оно весьма показательно, и даёт почву для размышлений. Хотя, быть может вы имели в виду, что кризис мог быть урегулирован сразу, как возник. Это верно. Но на то не наша была воля.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 07 Дек 18, 02:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

460756СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 18, 02:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вижу это как невероятно раздутую на пустом месте историю, если честно. И раскалывать было нечего, ибо в России никогда не было большой и дружной тхеравадинской группы.

Согласен. А вот это выпиливание неугодных постов и бан неугодных тхеравадинов, со стороны выглядит упорным стремлением к самоизоляции, как в анекдоте про тоталитарный православный рай, отгороженный каменной стеной от настоящего рая. Выпилят неугодных, несогласные с такой политикой уйдут сами, ну и останутся лишь поющие дифирамбы и задающие "правильные вопросы". Это деградация ресурса. Ну и бесконечное пережевывание всей этой ситуации в этой теме, на мой взгляд тоже ничего хорошего не приносит, это как расчесывание раны. Это не какой-то там супер раскол, а лишь последствия бездарной политики модерации одного из форумов в интернете. Забанили хорошего участника, который не нарушал правил форума и писал интересные посты, да еще и удалили их - только себе же хуже сделали. Вот и все.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

460758СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 18, 02:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы что  Antaradhana. Истинная  вера  и не отвечание на вопросы. Тхеравада- топеровада. Топеровада = авно.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 104 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.163 (0.807) u0.014 s0.001, 18 0.149 [270/1]