Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

409495СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 18, 12:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсюда:
Панньятисса пишет:
Бханте Паньявудхо (он жн Топпер) наверно скоро будет. почитав эту тему я так же решил вернуться.если, никто не против конечно.
О, прекрасно, значит снова будет что комментировать в нашей старой весёлой теме!

напоминаю причину ухода:
Панньятисса 22.03.2016 пишет:
В связи с возникшими непреодолимыми противоречиями, которые не удалось разрешить в течение года, я покидаю форум на неопределённое время. Прошу администраторов деактивировать мой аккаунт, чтобы люди не писали мне в личку.
Непреодолимые идеологические противоречия и личная неприязнь (неуважение в крайней степени) к раудексу и аntaradhana (леонид вольф) делают мое пребывание на форуме для меня не приемлемым.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

409913СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 18, 08:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда
Белов пишет:
Две тысячи...нет пять тысяч раз Саду!
(что это кстати значит?))
Bugaga
Иными словами "5000 раз сам-не-знаю-чего"
MB пишет:
Панньятисса пишет:
Бханте Паньявудхо (он жн Топпер) наверно скоро будет. почитав эту тему я так же решил вернуться.если, никто не против конечно.
И это радует.
Надеюсь что и остальные бхиккху последуют данному примеру, хотя я прекрасно понимаю, что нам всем бывает очень не просто общаться на те или иные темы, даже если эти темы касаются Дхаммы.
Я при всё желании не смогу. Так как изгнан пинками под зад, под улюлюканье тех кто щас пишет "сааааду".
Данное ваше сообщение для меня выглядит как издевательство.

Впрочем, может я не вхожу в число "остальных бхиккху".
Или быть может имеется в виду Кхеминда бхиккху? Но он определённо не считает, что в российской Тхераваде есть лица или группы, имеющие право говорить от лица всех тхеравадинов, претендовать на общее руководство, в том числе на карательные функции.

Styeba пишет:
Форум без монахов как высших авторитетов теряет смысл чуть менее, чем полностью. Даже если они расходятся во мнениях по какому-либо вопросу, я воспринимаю это как негласное разрешение придерживаться любой из заявленных позиций. Без них это как спор детенышей в песочнице по вопросам ядерной физики.
В Высшей степени безответственное заявление. Да ещё и не соответствующие духу Великих стандартов, предписывающие сверять любые слова любых людей с Суттами и Винайей. Монахи в массе обычные люди, со своими пороками, авансом бездумно выдавать им кредит доверия - это вредить и себе и им.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 03 Май 18, 14:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

409942СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 18, 14:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короткое замечание по теме о духах.

Атанатия Сутта

Сударь, таковы защитные строфы Атанаты, благодаря которым монахи и монахини, миряне и мирянки смогут жить без трудностей, будут защищены, оберегаемы и будут жить легко.
Если какой-либо монах, монахиня, мирянин или мирянка выучит наизусть эти защитные строфы Атанаты, и научится точно воспроизводить их,
и, если какой-либо нелюдь - яккха мужского или женского пола, юноша или девушка из числа яккхов, министр из числа яккхов или любой другой яккха или прислужник, ганхдабба мужского или женского пола... кумбханда мужского или женского пола... нага мужского ли женского пола... будет идти рядом с ним, стоять, сидеть или лежать рядом с ним или с ней с дурным намерением, такой нелюдь, о сударь, не будет принят с гостеприимством в каком-либо городе или деревне,
не получит жилище, не сможет жить в королевстве Алакаманда.
Этот нелюдь не сможет участвовать в собраниях яккхов.
Кроме того, его не возьмут в супруги и не выдадут замуж,
нелюди будут в ярости его оскорблять,
и нечеловеческие существа опрокинут его голову как пустой сосуд
и разобьют её на семь частей.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

409946СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Весак  сейчас принято писать через "и" ?

Топпер Панньяавудхо пишет:
Расписание работы центра в связи с майскими праздниками и Висаком несколько изменилось:
...
30-го Висак


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

409959СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 18, 15:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
А Весак  сейчас принято писать через "и" ?
Боюсь тут быть не совсем точным, но vesākha - это название месяца на пали, однако у него есть также соответствующее название лунного дома №16 в индийском зодиаке, оно в женском роде visākhā. По факту эти слова стали вариантами одного и того же понятия. Однако в укороченной форме, Vesak, слово пишется всё таки через "E" и пришло в международный обиход из сингальского (වෙසක්), как аналогичная санскритская форма Vaisakh пришла из Индии через санскрит.
В Таиланде краткую форму не используют, их праздник нарывается วิสาขบูชา (уисакха бучха), то есть вариант через "и" взят без изменений.

Таким образом имеем варианты: "весакха", "висакха" и "весак"

Я так понимаю Старец решил что тайский вариант также можно сократить до "Висак". Вероятно это просто его очередная выдумка. Но может я чего то не знаю.

p.s Оказывается в кхмерском пишут វិសាខបូជា - висак баучи. Но что то я сомневаюсь, что Старец именно кхмерский Весак форсит. )))))

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 03 Май 18, 16:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

411872СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 13:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте Раудекс
Попытаюсь ка я еще раз:
Было бы очень хорошо во всех отношениях, чтобы вы вернулись обратно на форум. За вами ушло достаточно много активных людей (о чем можно судить по резкому спаду активности на форуме "Тхеравада". Раньше никогда не было такого, чтобы в списке активных тем стояли такие далекие даты, а в топе активны 2-3 темы в среднем.) При всех недостатках, которые были в том числе описаны здесь, форум успешно объединял СНГ тхеравадинов (что само по себе хорошо), и за счет активности юзеров, приходили новые люди, которые задавали воспросы, что-то писали и, возможно, становились или могли бы стать буддистами.
С форума ушла половина монахов - вы и бханте Кхеминда. Также бывший монах Валерий. Это очень много, чтобы не попытаться что-то предпринять.
Почему я обращаюсь к вам:
Бханте Топпер уже делал открытое послание через SeD`a, в котором обозначил его условия возвращения на форум.
https://dharma.org.ru/board/post353853.html#353853
Его тезисы вы уже комментировали, но я прошу вас о другом:
Сделайте свой шаг навстречу и напишите конкретно ваши условия. Смягчение модерации, смена некоторых модераторов, да что угодно, что вы считаете мешает здоровой атмосфере на форуме.
Может не ради себя даже, а ради других тхеравадинов и ради целостности общины в СНГ.
Стоит же попытаться. Не получится примириться - ну тогда что уж поделать.


Ответы на этот пост: Raudex, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

411925СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С форума ушла половина монахов - вы и бханте Кхеминда.
Зато вернулся известный своими "толерантностью", "правдивостью" и "изяществом слога" - армянский саманера. Зачем там кто то ещё (сарказм)?
Сделайте свой шаг навстречу и напишите конкретно ваши условия.
А, ну это просто. Восстановить наши с Велеславом удалённые аккаунты и все наши стёртые сообщения. Восстановить в правах остальных пострадавших от произвола. Также перенести все мои замечания из этой темы в соответствующие темы на форуме Старцев. Ну и наверное удалить сроком на один год все сообщения Старца. Тогда всё будет честно. Ни так ли?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

411928СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 16:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Восстановить наши с Велеславом удалённые аккаунты и все наши стёртые сообщения
Надеюсь это возможно технически.
Цитата:
Также перенести всё мои замечания из этой темы в соответствующие темы на форуме старцев
Вряд ли бханте Топпер пойдет на это, но даже если бы он согласился - вы бы взялись все это переносить? Это с точки зрения затрат времени и сил.
С этической точки зрения - если стороны хотят помириться (мне показалось, что вы в этом не очень заинтересованы, если честно), зачем начинать мир с фиксации всех прошлых прений? Нельзя ли это опустить?
Цитата:
Ну и наверное удалить сроком на один год все сообщения старца.
Ну тоже, зачем? Это месть в чистом виде, которая ничего, кроме опять же напряжения не принесет.
Конечно, с вами поступили несправедливо и неправильно, но имхо, уж опять простите за поучительный тон, чтобы можно было говорить о каком-то сносном интернет-общежитии, одна сторона должна отпустить прошлые обиды, а другая сторона извлечь уроки и сделать выводы.
Если честно, я ожидал, что вы будете о другом говорить: например, о недопустимости переноса тем в закрытые раздел, об открытости, вето на удаления ваших постов и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

411938СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 16:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну это были шуточные требования, я думал вы поняли Smile.

Разумеется никто не станет ничего исправлять, да и не сможет. Старец даже не считает что поступил дурно. Серьёзно. Я ж с ним переписывался не так давно и обсуждал. Он реально глубоко верит, что прав по всем вопросам, как организационно, так и этически, он является "истинно пострадавшей стороной", у которого не "было выбора".
Я бы вам выслал ту переписку, но боюсь она затерялась. Человек конкретно потерял берега.

А вы тут хлопочете, думаете, что что-то можно изменить? Что он правда хочет всё исправить? Это мило, но ... Нет. Всё что он хочет - что бы мы замолчали. Он тогда будет рулить как раньше, в прежнем стиле или даже жёстче, устанавливая нормы и правила, "официальную точку зрения", наказывая шалунов, поощряя приверженцев.

То что он передал в качестве требований - это такая же нарочито неисполнимая утопия. По сути - издевательство.

Можно встречный вопрос: а зачем вам тот форум? По-моему все хорошие спикеры оттуда давно уже перебрались сюда, и прекрасно себя чувствуют. Жалуются правда на флудеров, но адекватных людей сейчас всё таки больше. Новые темы распухают так быстро, что я не поспеваю читать. Это ж круто!

Единственное, для чего нужен форум старцев - это общение с Серёгой (SV). Его и правда не хватает. В остальном же это типичный медвежий угол, люди обмениваются банальностями и учат захожих новичков. Иногда если и хочется что то написать, то 100 раз подумаешь, а стоит ли оно того. В конце концов для стерильных бесед есть БФ и колесо. Я там иногда пишу.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 08 Май 18, 18:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

411948СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 17:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За вами ушло достаточно много активных людей (о чем можно судить по резкому спаду активности на форуме "Тхеравада".
Скажу за себя. Я ушел не за бханте, а в том числе и на тот ресурс, где он присутствует. Причины же: цензура, двойные стандарты, любимчики, какие-то закулисные интриги, злоупотребление "властью", нетерпимость к критике, необоснованые обвинения в нарушениях правил и т.д. и т.п. - эти вещи были очевидны давно даже для постороннего и не посвященного во внутреннюю кухню вроде меня, хоть лично и не коснулось. Я долго не мог поверить тому, что вижу, предполагая всё-таки хоть какие-то благие намерения в таких действиях. Увы, разочарование после было глубоким, сильным и очень болезненным: уж если такие люди с их знанием и опытом таковы, то уж куда там с моими более чем скромными знаниями, способностями и возможностями. Однако, розовые очки постепенно спали и пришло понимание очевидного: человек может быть начитанным в Дхамме и добросовестным монахом, но при этом истинные его личные причины для этого и устремления могут быть совсем не те, что называются благими в Дхамме Будды, и реального понимания Дхаммы он может не иметь. Звучит жёстко, но так есть.

Может не ради себя даже, а ради других тхеравадинов и ради целостности общины в СНГ.
Тот форум по факту совершившегося - это не форум для объединения русскоязычных последователей Тхеравады, и даже не Питерской общины, это форум сугубо личный. Или вы видите хоть какие-то признаки того, что тот форум действительно служит или сможет в таком виде послужить для объединения?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

411950СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_62-purisa-indriya-nyana-sutta-sv.htm
Цитата:
Представь, Ананда, как если бы семена были бы цельными, неиспорченными, неповреждёнными ветром и солнцем, плодородными, хорошо сохранёнными, хорошо размещёнными на широкой скале. Разве не знал бы ты в этом случае так: «Эти семена не прорастут, не взойдут, не созреют»?
«Так оно, Учитель».
«Точно также, Ананда, охватив его ум своим умом, я понимаю… Таким образом, этот человек будет подвержен упадку в будущем». Вот так, Ананда, Татхагата знает человека… обладает знанием о качествах личности… знает будущее возникновение качеств, охватывая [ум другого] своим собственным умом.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

411968СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 19:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Можно встречный вопрос: а зачем вам тот форум?
Тяжело однозначно ответить.
Там одни тхеравадины, ощущалась общность.
Плюс часто ловлю себя на мысли, что хотелось обсудить какой-то момент с сутт, но здесь темы неумалимо скатываются во флуд, который невозможно читать. Здесь распространены воззрения, не подтвержденные ПК, и ПК не является первостепенным авторитетом для всех присутствующих. О чем тогда можно спорить между собой? Подкрепляется это все фактором SV, конечно же.
Да и жалко реально проект, были отличные перспективы.
Короче это место, которое было для меня лично как для буддиста колыбелью.
Шрифтики, форматирование, все свое, родное)

Цитата:
Я ушел не за бханте, а в том числе и на тот ресурс, где он присутствует.
По сути это одно и то же. Вы не соглашались с той политикой, я это и имел в виду в частности.\

Цитата:
Или вы видите хоть какие-то признаки того, что тот форум действительно служит или сможет в таком виде послужить для объединения?
Мог бы, если бы была смена политики руководства.
Но, учитывая пост бханте Раудекса выше про общение с бханте Топпером, видимо рассчитывать особо не на что. Если бханте Топпер считает, что он абсолютно прав (хотя после всех этих событий он сам ведь писал, что поступил как самодур, и что его нервы ему дороже (как-то так)). Я рассчитывал на то, что бханте Раудекс сможет предоставить бханте Топперу шанс исправить "ошибки прошлого". Но если бханте Топпер уже не считает это ошибками, тогда что тут поделать.

Есть верняковый вариант, он устроит всех, кроме бханте Топпера:
Сдайте админку. Пишите как юзер. Можно даже взять бханте на слабо: бханте, Вам слабо?)
И на форум подтянутся люди.)
Монаху вон по Винайе не полагается ничего, кроме тряпок. А у вас целый интернет-сайт. Отдайте Зому, например, или кому хотите)
Это же именно буддизм. Буддизм это не защищать свое самомнение через удаление критики.
Ох я знаю бханте не любит такие наставления))


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

411974СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там одни тхеравадины, ощущалась общность.
Ну так идите на Колесо, там все пишут. Там ещё большие тхеравадины.
Да и жалко реально проект, были отличные перспективы.
Конечно жалко, я ж разве спорю. Это был и мой дом. Я помню, когда там только обосновались был круто и интересно, амбициозный проект, тогда куча народу перебежала с БФ с помпой... Пока мы все радостно кинулись писать на новый форум, а Серёга набросился на первеоды, Старец сел продумывать правила, так, что б, в случае чего, ниточки влияния остались у него. Пригодилось, чо.
Но теперь я не знаю, что должно произойти что б всё исправилось. И не уверен что хочу. Вроде люди все те же, но репутация уже не та у них. В кризисе вообще люди раскрываются.
Впрочем меня новая реальность в общем то устраивает. На "их стороне" кончено больше адептов, это видно по соцсетям, но всё таки "у нас" больше авторитетных знатоков и просто толковых людей, которым не лень мыслить самостоятельно.
Я рассчитывал на то, что бханте Раудекс сможет предоставить бханте Топперу шанс исправить "ошибки прошлого". Но если бханте Топпер уже не считает это ошибками, тогда что тут поделать.
Так возможность диалога открыта, и тогда была, и сейчас, я ж это повторял много раз. У нас простые условия - публичность площадки и отсутствие постцензуры. Согласитесь, условия вполне справедливые, можно было бы организовать очень солидную полемику, неспешно и детально, дать слово всем без исключения, но... нет... оппоненты не настроены искать выход, их интересует только стерилизация среды.
Есть верняковый вариант, он устроит всех, кроме бханте Топпера:
Сдайте админку. Пишите как юзер. Можно даже взять бханте на слабо: бханте, Вам слабо?)
И на форум подтянутся люди.)
Монаху вон по Винайе не полагается ничего, кроме тряпок. А у вас целый интернет-сайт. Отдайте Зому, например, или кому хотите)
Это же именно буддизм. Буддизм это не защищать свое самомнение через удаление критики.
Ох я знаю бханте не любит такие наставления))
Вот видите, сами же предсказали результат. Старец действительно с энтузиазмом строил и строит Русскую Тхераваду, но его интересует только "такая Тхеравада", где он главный, хотя бы неформально.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

414767СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 10:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Специально для тех, кто считает, что на форуме старцев "банят только нарушителей правил":

Leshalf открыл новый необычный и быстрый способ схлопотать бан.

Напомню, Leshalf - человек весьма известный в наших кругах, в прошлом носил имя Алокананда бхиккху, один из пионеров русскоязычной сангхи На Уяны, переводчик и автор книжки "Антология учений Будды".

Способ очень простой:
Надо взять из открытых источников имя "Панняавудхо Топпер бхиккху" и разместить на своём ресурсе среди прочих имён русскоязычных монахов. После гневной и унизительной отповеди Старца, с угрозами и обвинениями в гордыне, наказание, в виде бана, будет вам обеспечено.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 14 Май 18, 11:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

414769СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 10:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А из-за чего такая реакция? Не хочет быть в списке монахов? Почему?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 82 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.188 (0.377) u0.020 s0.000, 18 0.169 [261/1]