Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как отличить Тхеравадинский центр от секты. Какая Никая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326208СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 23:46 (7 лет тому назад)    Re: Тхеравадин Олкотт Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Олкотт - тхеравадин, не так ли? А Блаватская?
Оба теософа ритуально приняли Прибежище.

По вашей логике, получается, что - да, т.к. он подвизался при никайском монастыре, получал наставления у великих учителей-иерархов и т.п. А на мой взгляд - нет, так как по моему, определяющим является воззрение и практика, а не посещение какого-нибудь традиционного монастыря, формальное обучение у какого-нибудь иерарха, хоть у главы Никаи, не обладание статусами, корочками и веерами. Но все же я признаю, что этот человек много сделал для развития буддизма, и тем самым наверняка накопил безмерное количество заслуг.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

326209СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 17, 23:57 (7 лет тому назад)    Тхеравадин Олкотт Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Hermann пишет:
Олкотт - тхеравадин, не так ли? А Блаватская?
Оба теософа ритуально приняли Прибежище.

По вашей логике, получается, что - да, т.к. он подвизался при никайском монастыре, получал наставления у великих учителей-иерархов и т.п. А на мой взгляд - нет, так как по моему, определяющим является воззрение и практика, а не посещение какого-нибудь традиционного монастыря, формальное обучение у какого-нибудь иерарха, хоть у главы Никаи, не обладание статусами, корочками и веерами. Но все же я признаю, что этот человек много сделал для развития буддизма, и тем самым наверняка накопил безмерное количество заслуг.
Почему у Олкотта не было воззрения и практики? Уж он-то знал, что такое учение ПК на самом деле, уж он-то понимал по-настоящему. Точно так же, как Вы понимаете, что там на самом деле - без оглядки на Никаи.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гьюрме
Гость





326211СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:


Торчинов и не предлагал это. дальше там написано:

"Но тем не менее существует некий круг идей, которые в том или ином виде, с той или иной акцентуацией характерны для всех направлений буддизма (хотя их осмысление может быть в них весьма различным). ... К этим базовым идеям следует прежде всего отнести Четыре Благородные Истины, учение о причинно-зависимом происхождении и карме, доктрины анатмавады («не-души») и кшаникавады (учение о мгновенности), а также буддийскую космологию. Все буддисты верят, что эти принципы были провозглашены самим Буддой..."
Если мне не изменяет память, то до Торчинова использовать некий набор идей ( Трилакшану) в качестве критерия буддийскости предлагала Канаева. Но, как мы знаем, понимание анатмавады в разных школах отличается., как и понимание кармы и проч.

Анатмавада как признак буддийскости? Так были в истории и буддисты- пудгалавадины.

Нетеизм?
Индонезийские буддисты вообще признают Бога- творца, таковы уж особенности индонезийского законодательства😃

Поэтому и этот критерий буддийскости( признанинюе анитья- анатма- дуккхи, 4 БИ, кармы и горы Меру) мне тоже не кажется вполне валидным.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Гьюрме
Гость





326213СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:16 (7 лет тому назад)    Re: Тхеравада это учение Никай и только Никай Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Во-первых, любой человек, читающий ПК и разделяющий взгляды тхеравады частично или полностью, может невозбранно считать себя тхеравадином, точно так же, как любой человек, читающий Библию и верящий в божественность Иисуса, может считать себя христианином, и в обоих случаях им не требуется какого-то подтверждения своей веры от сангхи или церкви, если они не планируют становиться монахами или священниками в церковной иерархии. Во-вторых, и вам уже много раз об этом говорили, что Топпер не делал никаких заявлений от лица тхеравады, что ваджраяна не является буддизмом, как вы это пытаетесь представить, а просто высказал свое частное мнение на интернет форуме, и даже не в качестве однозначного утверждения, а открывая тему для полемики по этому вопросу http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=94087#p94087

Во- первых, буддистом становится не любой читатель книжек, а тот, кто прошел процедуру принятия Прибежища. И  если уж вникать в термины, то тхеравдин- это монах и только монах, получивший обеты в традицииТхеравада, т.к. Тхеравада- это линия передачи монашеских обетов. В 1877 году Герман Олденберг назвал тхеравадой собрание палийских текстов по Винае. О Тхераваде как некой школе буддизма мир узнал во многом благодаря А.Беннетц, который был теософом и входил в орден золотой зари Алистера Кроули.

Во- вторых, проведите контент- анализ желтого форума и прсмотрите, сколько раз Топпер гоаюворит от своего имени, а сколько раз говорит " у нас", " в Тхераваде".


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326215СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:22 (7 лет тому назад)    Re: Круг лиц Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Я лишь говорю, что он потерял доверие определённого, довольно широкого круга лиц, и ссылки на его мнение не авторитетны.
А что это за круг лиц, и насколько он авторитетен, этот круг?
Ну так скажем - некоторая часть тхеравадинов, которые возможно читают ваши посты. Круг сам не претендует на авторитетность, авторитетностью вы наделяете Чатри.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326216СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:23 (7 лет тому назад)    Re: Всё в открытом доступе Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Это не мои проблемы.
Так вы ответа от него хотите или вы написали по какой то иной причине? У него то уж точно нет никаких проблем в отношении вас Bugaga)))
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326217СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:28 (7 лет тому назад)    Re: Вся информация официально опубликована Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Во-первых я не знаю какова официальная позция Тайской Сангхи
На официальном сайте Дацана Гунзэчойнэй (ТБСР) информация о статусе Пхра Чатри Хемапандха:
http://dazan.spb.ru/teachers/phra-chatree-hemapandha/

На официальном сайте центра "Буддавихара" Пхра Чатри Хемапандха о позиции Тайской Сангхи:
http://www.buddhavihara.ru/sample-page/%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be-%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bf%d0%b5-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0/


Вся информация, официально, опубликована уже очень давно.
Ну сайте он сам про себя написал, а дацан просто перепостил с его сайта. Если бы вы хотя бы от посольства имели инфу, я уж не говорю об документах каких то тайских.
Я вот тоже напишу щас у ся на каком нибудь сайте что я потомок Мухаммеда. Что ж мне сразу верить что ли?
Цитата:
Если Вы несогласны - где Ваши официальные опровержения?
А зачем мне это делать? Чатри лично мне не мешает. Я выражаю сомнения, зная примерно, что он реально из себя представляет. Но мне не хочется кому то что то доказывать в этой связи. Я лишь делюсь тем что знаю, можете мне поверить на слово, можете не поверить.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326218СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:33 (7 лет тому назад)    Re: Есть официальная позиция Тайской Сангхи Ответ с цитатой

(del)
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 04 Май 17, 00:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326219СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:33 (7 лет тому назад)    Re: Есть официальная позиция Тайской Сангхи Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Если даже имеет то это ничего не доказывает, потому что из этого не следуют никакие предписания лично мне или кому то ещё.
А разве Вы не монах Маха-никаи Тайской Сангхи? Монахи не должны входить в противоречие с официальной позицией своей Никаи, это очевидно.
Мне не очевидно. Я вообще не знаю что такое руководство моей Никайи, есть мой настоятель, есть главный монах округа и провинции. О последних двоих я даже не знаю какой они Никайи. Мнение этих конкретных монахов может мне понадобиться для решения каких то организационных проблем, например в вопросе оформления каких то документов. Разумеется настоятель может меня заставить что то делать на том основании, что я у него живу под опекой. В остальном все эти люди совершенно ничего для меня не значат в вопросах доктрины и веры. Имеет значение только то что регламентирует мои отношения с ними в рамках Винайи.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

326220СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:33 (7 лет тому назад)    Всё в открытом доступе Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Это не мои проблемы.
Так вы ответа от него хотите или вы написали по какой то иной причине? У него то уж точно нет никаких проблем в отношении вас Bugaga)))
Вай, Бханте, Вы меня достали. Давайте я ему сейчас сброшу прямую ссылку на сам холивар - пусть Учитель прочитает и осмыслит, что там Топпер пишет, и какой сайт он благословил.

С уважением.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326222СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:38 (7 лет тому назад)    Re: Всё в открытом доступе Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Это не мои проблемы.
Так вы ответа от него хотите или вы написали по какой то иной причине? У него то уж точно нет никаких проблем в отношении вас Bugaga)))
Вай, Бханте, Вы меня достали. Давайте я ему сейчас сброшу прямую ссылку на сам холивар - пусть Учитель прочитает и осмыслит, что там Топпер пишет, и какой сайт он благословил.

С уважением.
На самом деле это всё в некотором роде правокация. Я знаю что Ратанасара Анунайакатхеро  - в большей степени функционер чем бхиккху. И он сам же так о себе говорит, совершенно не стесняясь. Он вам скорее всего он вам ответит предельно дипломатично, как общественный деятель, который заинтересован именно в том что б все дружили. А ни как объективный специалист в Учении.
Я даже больше скажу  - по его словам Буддизм вообще устарел.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

326223СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:42 (7 лет тому назад)    Всё в открытом доступе Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Это не мои проблемы.
Так вы ответа от него хотите или вы написали по какой то иной причине? У него то уж точно нет никаких проблем в отношении вас Bugaga)))
Вай, Бханте, Вы меня достали. Давайте я ему сейчас сброшу прямую ссылку на сам холивар - пусть Учитель прочитает и осмыслит, что там Топпер пишет, и какой сайт он благословил.

С уважением.
На самом деле это всё в некотором роде правокация. Я знаю что Ратанасара Анунайакатхеро  - в большей степени функционер чем бхиккху. И он сам же так о себе говорит, совершенно не стесняясь. Он вам скорее всего он вам ответит предельно дипломатично, как общественный деятель, который заинтересован именно в том что б все дружили. А ни как объективный специалист в Учении.
Я даже больше скажу  - по его словам Буддизм вообще устарел.
Внёс дополнения в свой второй постинг (не писать же третий):

Досточтимый Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро! Можно ли считать Тхераваду и Ваджраяну разными религиями, по аналогии с Иудаизмом и Христианством - или это Буддизм, одна и та же религия? Вопрос связан с частным мнением, которое часто высказывается на форуме сайта Тхеравада.ру, который Вы благословили - с мнением о том, что Тхеравада и Ваджраяна (Гелуг, Кагью, Ньингма, Сакья) это разные религии. http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=15&t=2916 С уважением.

Будет ответ - значит будет, а нет - значит, нет.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

326224СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И кстати вы мне ничего не ответили относительно тайского курса учёбы относительно вашего "никайского" подхода.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326225СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Во- первых, буддистом становится не любой читатель книжек, а тот, кто прошел процедуру принятия Прибежища.


Нет никакой особой регламентированной процедуры, и тем более таинства, вроде крещения у христиан. Человек принимает буддийские воззрения, решает применять их в жизни, принимает Будду за высший авторитет, Дхамму за Истину, а Сангху Арьев за идеал, к которому следует стремиться. Можно конечно вслух формулу прибежища прочитать, но не в этом суть, а именно в том, что я выше перечислил.

Цитата:
И  если уж вникать в термины, то тхеравдин- это монах и только монах, получивший обеты в традиции Тхеравада, т.к. Тхеравада- это линия передачи монашеских обетов.

Нет, монашеские обеты - это Виная и линия упасампады, а тхеравада - это еще и Дхамма, а именно Палийский Канон и традиционные комментарии. Насчет того, что считать тхеравадинами можно только монахов - это вообще глупость несусветная. Но вы постоянно какие-то глупости выдаете, так что я ничему не удивляюсь. Упасаки и упасики в странах ЮА и ЮВА, кто по вашему - ваджраянцы?


Ответы на этот пост: Hermann, Гьюрме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

326226СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 00:52 (7 лет тому назад)    Виная это не школа Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В остальном все эти люди совершенно ничего для меня не значат в вопросах доктрины и веры. Имеет значение только то что регламентирует мои отношения с ними в рамках Винайи.
Другими словами, Тайская Сангха - просто источник пострига, не более того. Ну так ведь постриг это ещё не Тхеравада, это включённость в мистическую технологию накопления заслуг. Есть постриг - работает, нет пострига - не работает. Тхеравадинский постриг может существовать вне Тхеравадинских учений: как Дхармагуптаковский постриг вне Махаянских учений на Ланке у бхиккуни существует. Виная это не школа.

С уважением.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 34 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.688) u0.018 s0.001, 18 0.041 [268/0]