Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как отличить Тхеравадинский центр от секты. Какая Никая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326399СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 18:57 (7 лет тому назад)    Re: Палийский буддизм и Тхеравада Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Да, буддологи пишут, что до 19 века ПК был малоизвестен в регионе. Дореформенный будддизм ЮА и ЮВА сильно отоичался от реформированного, как в плане воззрения, так и в плане практик.

Не читайте после обеда русских "буддологов", а лучше вообще их не читайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

326542СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 01:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

UPD: рано ставить точку.

Последний раз редактировалось: Hermann (Пт 05 Май 17, 17:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326548СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 02:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Вот и всё - этот холивар благополучно потух.
http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=15&t=2916
А мне реально нужно делать деньги - я одну из двух работ потерял.

Холивар ударил по карману. Искренне соболезную. Не стоит оно того.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

326671СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 17, 17:28 (7 лет тому назад)    Благословение сайту Тхеравада.ру Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Hermann пишет:
Hermann, так Вы Чатри написали? Ему кстати в своё время Андрей Зотов (Дондуп) писал.
Нет, Ачану Пхра Чатри Хемапандха я не писал (лично у меня нет причин не доверять ему), и с Таиландом не связывался пока. Задал вопросы - общего характера, без персонификации - Преподобному Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро. Я не очень-то хочу вовлекать в эти споры Учителя, потому что прекрасно осознаю, что благословив переводы и публикацию  Сутт (а эта работа SV (Zom) выше всяких похвал) он невольно подписался под холиваром Топпера на том же сайте. Учитель вообще не в курсе 10 лет анти-ваджраянского холивара в буддийском Рунете.

Не знаю, что он вам ответит, скорее всего - ничего. Но сам он не лучшего мнения о махаяне/ваджраяне и вполне может назвать эти учения происками мары, маравадой и т.п., не публично конечно.
Действительно??

Вижу, Топпер настаивает:
http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=15&t=2916&start=640

Вопросы Учителю снимаются и задаётся лишь один (комментарий к 6 апреля):
https://www.facebook.com/pallekande.rathanasara

Досточтимый Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро! На форуме сайта, который Вы благословили, выражено мнение администратора о том, что Тхеравада с Ваджраяной - это разные религии. Администратора сайта поддерживают многие участники форума. Палийский буддизм исторически древнее Ваджраяны, Тхеравада исторически старше Гелуг. Значит ли это, что Вы не считаете буддистами гелугпинцев Калмыкии, благословив такой сайт? Какова официальная позиция Амарапура Маха Никаи? С уважением. http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=15&t=2916

Благословение сайту Тхеравада.ру всё-таки нуждается в комментариях, как теперь думаю.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

328145СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 17:06 (7 лет тому назад)    Бхиккуни на Ланке и в Таиланде Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Цитата:
Raudex пишет:
По мне так традиция чем чище, ценнее, чем ближе она к Писанию. Если же далека, то такая традиция что то стоит только в культруроведческом отношении.
Ближе к Писанию: каков критерий близости? "А судьи кто?" (с)
В данном случае я судья, ведь я говорю о своём мнении. А как сопоставлять - очень просто, что есть в текстах, и что есть в реале. Если соотносится без противоречий - одно, если нет - другое. Взять мой любимый пример - бритьё бровей. Это очень укоренившаяся традиция в Таиланде, меж тем это нарушение небольшого винайного правила.
Ланкийская Амарапура-Никая признаёт полный постриг бхиккуни - тайская Маха-Никая не признаёт полный постриг бхиккуни. Какая Никая следует ПК, какая не следует ПК? Текст ПК один: его читали.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

328151СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 17:19 (7 лет тому назад)    Не существует Тхеравады вне Никай Ответ с цитатой

ПК соответствует то, что принято в Никаях - поскольку именно Никаи толкуют Канон.
В Тхераваде ПК толкуется по-разному, в зависимости от конкретной школы=Никаи.  

Не существует Тхеравады вне Никай.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

328273СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, любое учение развивается. Мы же живем в условном мире. Если он становится более развитым, то открываются новые перспективы, горизонты познания, улучшается средний уровень образования, растет коэффициент интеллекта. Понятно, что должны оставаться какие то краеугольные базовые принципы. Однако, если направление не развивается то оно может и погибнуть. Ведь очень многие школы традиционного буддизма ушли в небытие. Просто огромное количество направлений
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

328478СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 17, 11:15 (7 лет тому назад)    Чему может научить других самоучка? Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Разумеется настоятель может меня заставить что то делать на том основании, что я у него живу под опекой. В остальном все эти люди совершенно ничего для меня не значат в вопросах доктрины и веры. Имеет значение только то что регламентирует мои отношения с ними в рамках Винайи.
Кроме Винаи есть ещё бхавана. На каком основании Вы будете обучать мирян медитации, если сами ей не обучались? Чем Ваше персональное прочтение и толкование Канона лучше? С таким же успехом, можно самостоятельно медитировать по ПК. Польза мирянам от такого монашества только одна: заслуги от даны.

Чему может научить других самоучка?

С уважением.

P.S. Ничего личного. Вы честный человек и хороший монах, как мне кажется - это вопросы принципов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Страница 37 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.474) u0.013 s0.001, 18 0.040 [250/0]