Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нарциссизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317178СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 13:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Иона пишет:
А отсутствие существования, не существование, причиняет ещё б`ольшие душевные страдания, чем  причиняет существование.

Откуда вы это знаете?

Оттуда, что я в возрасте 5 лет, боялся того, что тогда было принято называть словом смерть. Боялся так, что аж плакал.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

317181СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 13:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Samantabhadra пишет:
Иона пишет:
А отсутствие существования, не существование, причиняет ещё б`ольшие душевные страдания, чем  причиняет существование.

Откуда вы это знаете?

Оттуда, что я в возрасте 5 лет, боялся того, что тогда было принято называть словом смерть. Боялся так, что аж плакал.

Это мысль об отсутствии существования приносила вам страдание, а не само несуществование.


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317182СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 13:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Это мысль об отсутствии существования приносила вам страдание, а не само несуществование.

А почему существование вызывает ужас? А потому, что я существует, и именно в виде вечного никогда не меняющегося и меняющегося я. Если бы не было бы я, не было бы и ужаса. И не было бы существования.

Существование оно что, такое не живое и существует отдельно от живого? Это не возможно, чтобы существование существовало отдельно от живого. Потому что, то что не познанно, то и не существует. А живое это и есть я.  

Создав учение анатта, будда попёр против жизни, против самого понятия живое.  

А что такое существование? Это, вообще любое явление, любой объект, любой предмет.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

317183СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 13:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Samantabhadra пишет:


Это мысль об отсутствии существования приносила вам страдание, а не само несуществование.

А почему существование вызывает ужас? А потому, что я существует, и именно в виде вечного никогда не меняющегося и меняющегося я. Если бы не было бы я, не было бы и ужаса. И не было бы существования.

Существование оно что, такое не живое и существует отдельно от живого? Это не возможно, чтобы существование существовало отдельно от живого. Потому что, то что не познанно, то и не существует. А живое это и есть я.  

Создав учение анатта, будда попёр против жизни, против самого понятия живое.  

А что такое существование? Это, вообще любое явление, любой объект, любой предмет.

Ну т.е. несуществование не вызывает страдания?


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

317186СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 13:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Иона если вам кажется что вокруг вас компьютерные люди, возьмите иглу и кольните им в зад, не забудьте и за себя может и вы зомби. Иследуйте!

В буддизме как раз и сказано что-то вроде того что сказали вы. Что и я не является живым существом, и никто не является живым существом, это сказано в буддизме. Это не правда, безумие. Жизнь существует. В этом-то и беда.
Может живой иллюзией? Иона где было ваше чувство я когда вас ещё не было, где было внимание? Question  Если не нашли значит всё, нет не какого я. Всё капут вам вы колесница! Bugaga без ямщика.

Ну вот. Если будда имел в виду, что не возможно что-то там вспомнить, то почему он об этом не сказал, а сказал о какой-то там анатте? Если чего-то там не возможно вспомнить, то это не означает что я, нет и никогда не было. Если бы я не было бы, то не было бы и страдания.  Помните как у Пелевина сказано? И рыбку съесть, и, дальше нецензурные слова. Человек и существовать хочет, и страдать не хочет а хочет не страдать. А зачем ему нужно существование, он и сам ответить не может. Нет ничего хорошего в существовании. А отсутствие существования, не существование, причиняет ещё б`ольшие душевные страдания, чем  причиняет существование. Поэтому, и выбрать не существование, не возможно. А если и выберешь, всё равно не получишь то, что выбрал.
Давайте расмотрим другой вариант Иона вспомнил. Куда тогда девается анната и что это тогда?

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317187СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 14:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Давайте расмотрим другой вариант Иона вспомнил. Куда тогда девается анната и что это тогда?

Нет никакой анатты и не было никогда. Вот и думайте что это такое, то, чего нет.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317189СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 14:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Ну т.е. несуществование не вызывает страдания?

Не существование не возможно познать. А то, что не возможно познать, того нет. Вот я например не понял, что имеется в виду в высказываниях о третьей дхъяне арупа локи. Там имеется в виду что третья дхъяна, это на самом деле не третья дхъяна а четвёртая дхъяна? Если да, то откуда тогда взялось расщепление на третью дхъяну и четвёртую дхъяну? Расщепление, это шизофрения.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

317193СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 14:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Давайте расмотрим другой вариант Иона вспомнил. Куда тогда девается анната и что это тогда?

Нет никакой анатты и не было никогда. Вот и думайте что это такое, то, чего нет.
Так не интересно вы приведите контраргументы, чтобы я вам поверил. Как же нет анатты? Вы как Будда нет никакого я, нет никакой анатты.

Последний раз редактировалось: мастер-бластер (Пн 27 Фев 17, 14:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

317195СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 14:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Samantabhadra пишет:


Ну т.е. несуществование не вызывает страдания?

Не существование не возможно познать. А то, что не возможно познать, того нет.

Значит оно не вызывает страдания?


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317197СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 14:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Давайте расмотрим другой вариант Иона вспомнил. Куда тогда девается анната и что это тогда?

Нет никакой анатты и не было никогда. Вот и думайте что это такое, то, чего нет.
Так не интересно вы приведите контраргументы, чтобы я вам поверил. Как же нет анатты?

А вы что, решили что она есть?


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

317199СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Давайте расмотрим другой вариант Иона вспомнил. Куда тогда девается анната и что это тогда?

Нет никакой анатты и не было никогда. Вот и думайте что это такое, то, чего нет.
Так не интересно вы приведите контраргументы, чтобы я вам поверил. Как же нет анатты?

А вы что, решили что она есть?
Нет я за я, но не за такое как у вас.

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317203СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 15:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:


А вы что, решили что она есть?
Нет я за я, но не за такое как у вас.[/quote]

Кто чего хочет а кто чего не хочет, это дело десятое на самом деле. В самую первую очередь надо выяснить, является ли я вечным, никогда не меняющимся и меняющимся.  Есть такое я?
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

317205СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 16:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И как вы собрались это выяснять, заявлять что я тело. Есть я! Но оно в илюзии что оно тело Very Happy

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317208СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 16:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
И как вы собрались это выяснять, заявлять что я тело. Есть я! Но оно в илюзии что оно тело Very Happy

Тело, душа, и внимание, это я. Я состоит из трёх частей. Первая и вторая части я, изменяющиеся. А третья часть я, не меняется, никогда.  Может быть, в мире без форм, тела нет. Не знаю. Если нет, это не делает учение анатта правдой.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317212СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 16:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Значит оно не вызывает страдания?

Вы хотите сказать что та жизнь, которая существует, что она лучше чем не бытие, отсутствие всего? Дело в том, что в жизни есть телесная боль. Душевную боль выдержать возможно а сильную телесную, сердечную, боль выдержать не возможно.  Поэтому, это трудно, утверждать что жизнь лучше чем не бытие. Очень трудно это утверждать.   Отвратительное заключается в том, что даже если бы той телесной боли не было бы никогда, ни в прошлом ни в будущем, то и тогда было бы трудно утверждать что жизнь лучше чем не бытие. Было бы трудно это утверждать потому, что душевные страдания очень велики. При том, что выдержать их возможно.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.941) u0.016 s0.001, 18 0.016 [270/0]