Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нарциссизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315513СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 13:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
То что черти живые - это внушение Сатаны, который как и его баба Яга - ни живой, ни мёртвый.

Не размышление о том, что я есть, и размышление о том что меня нет, эти два явления противодействуют тому желанию, которое есть в любом обычном человеке, желанию того чтобы своё я было. У человека получалось доказать себе, что своё я существует, и в этом смысле получалось успокоить себя? Получалось. Но речь о будде. Я не верю в то, что в будде нет того желания, желания того чтобы своё я существовало. Неужели в нём нет этого желания? Неужели у будды получилось доказать себе, что своего я нет? Но я, это существование. От существования, не оторвёшься, не улетишь. Это и является доказательством того, что оно это я. Кто существует? Вот тот кто существует, он и есть я. Сказать что никто не существует, значит сказать не правду.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Росс
Гость





315514СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 13:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я" присутствует в конце каждой мысли как её автор, подпись, печать. Мысль не может быть произведена без оценивающего и оценки. Мысль об оценивающем и можно назвать "Я".
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315515СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 13:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Росс пишет:
То что черти живые - это внушение Сатаны, который как и его баба Яга - ни живой, ни мёртвый.

Не размышление о том, что я есть, и размышление о том что меня нет, эти два явления противодействуют тому желанию, которое есть в любом обычном человеке, желанию того чтобы своё я было. У человека получалось доказать себе, что своё я существует, и в этом смысле получалось успокоить себя? Получалось. Но речь о будде. Я не верю в то, что в будде нет того желания, желания того чтобы своё я существовало. Неужели в нём нет этого желания? Неужели у будды получилось доказать себе, что своего я нет? Но я, это существование. От существования, не оторвёшься, не улетишь. Это и является доказательством того, что оно это я. Кто существует? Вот тот кто существует, он и есть я. Сказать что никто не существует, значит сказать не правду.



Желание чтоб я существовало идет от Я
Если нет фундоментальной "Я мысли " то желаний нет
Это не понять можно только проверить
Но это того не стоит чтоб проверять
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315517СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 13:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Кто-то ведь сказал, меня нет. Вот тот кто это сказал, он и есть своё я.  Разумно?
Кирилл.
Избавиться от желания жить, не возможно. Как ни медитируй, не получится. А жить без я не возможно. Впрочем как и жить без других я, которые не своё я, не возможно.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315518СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 13:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Получается что жить без других я, которые не своё я, это возможно. Но, это не та жизнь, которой человек хочет жить, которую человек хочет иметь. Это другая жизнь. Получается что, та жизнь которую человек хочет иметь, и та жизнь которую человек имеет, это две разные жизни, это не одна и та же жизнь. А в реальности, страдания от одиночества, в слепом пространстве.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315520СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 13:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Росс
Кто-то ведь сказал, меня нет. Вот тот кто это сказал, он и есть своё я.  Разумно?
Кирилл.
Избавиться от желания жить, не возможно. Как ни медитируй, не получится. А жить без я не возможно. Впрочем как и жить без других я, которые не своё я, не возможно.




Возможно мы просто под я подразумеваем разное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





315523СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 14:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Меня нет" мог сказать сумасшедший. Или писатель.)

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315529СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 14:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Меня нет" мог сказать сумасшедший. Или писатель.)




"Меня нет "  никто и не говорит
"Меня нет" это мысль которая имеет причину своего появления

Не требуеться говорящий , мир прекрасно и без него катиться в тартарары
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





315530СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 14:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мир не катится. Он совершенен. Он просто явление.

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315534СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 15:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мир не катится. Он совершенен. Он просто явление.



Относительно какого  явление это явление совершенно ?
Относительно этого же явления он и катиться
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

315536СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 15:12 (7 лет тому назад)    Re: Нарциссизм Ответ с цитатой

Иона пишет:
Мне представляется, что самое важное понимание, оно не в том что своего я нет. А оно в том, что не своего я, другого я, других я, нет.

Попытайтесь понять, кем вы были еще совсем недавно. И вы это сейчас или нет - тот, который был еще совсем недавно. Ведь нет? Только воспоминание о том, что было недавно. Которое к тому же еще и постоянно меняется. Потому меняется не только нынешнее наполнение сознания, но еще и отношение к прошлому. Что считать своим "я" в таком случае? ответ: сам процесс, который происодит в сознании в данный момент. А вот с этим уже сложнее. Понять, что такое процесс.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

315537СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 15:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не сами отдельные представления, что "я" это вот такое, или что "я" это не такое, а вот этакое. Но, по крайней мере сначала сам процесс создания всех этих ментальных конструкций. Не конечный продукт процесса, но сам процесс. Не творение, но творчество.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

315541СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 15:20 (7 лет тому назад)    Re: Нарциссизм Ответ с цитатой

Иона пишет:
А что такое существование? Существование, просто существование, что это? Вот оно-то и есть я.

Бхава или существование - это следствие привязанности к удовлетворению жажды желаний. Жажды жить в таком виде, в каком это сложилось. Когда человек не представляет себе другого существования, как вот только такое. Инстинкт самосохранения. Страх потерять все, основанный на страдании от такой потери.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





315542СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 15:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он совершенен как явление безотносительно к чему-либо. ТАК уж вышло. Что ж поделаешь?

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315543СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 15:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Он совершенен как явление безотносительно к чему-либо. ТАК уж вышло. Что ж поделаешь?



В таком случае он катиться , так уж вышло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.723) u0.014 s0.000, 18 0.018 [261/0]