Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нарциссизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315792СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 17, 18:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имел в виду, что восприятие звуков или запахов, это тоже чувство я смотрю. Словом смотрю, можно называть не только восприятие глазами, но и чувство внимания.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315794СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 17, 18:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:


Если человек удовлетворен своим Я - то это навечно так?
Придут потери близких и любимых, старость, болезни, агония смерти - и "нашедший своё Я" подумает:  тогда мне все показалось, чтобы обмануть меня - пройдя по ленте жизни я изредко видел лишь проблески показавшиеся счастьем, но привязанность к ним неизбежно заканчивается тоской по "пропавшему моему Я"
Сказано ведь - искать здесь бессмысленно - что б ты там ни искал - своё или чье-то Я, или не-Я - НЕТУТЬ

Тоски по своему я, не бывает. Вот оно, куда оно денется? Бывает тоска из-за того, что не можешь доказать себе, что тот другой человек которого я любил, что он это не я.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

315795СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 17, 18:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Внимание - это внимание. А не "я". Вы пытаетесь что-то иное, не "я", определить на роль "я". Так как самого "я" найти не можете.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

315817СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 17, 21:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот человек, которого ты любил - не ты. Но ты любил этого человека именно потому, что отдавал ему своё "я", вкладывал, отдавал себя, часть себя - и видел эту часть, и любил её... А потом тебе сказали: всё, это не ты. Это не твоё. Тебя в этом нет.
В это трудно поверить. Ещё труднее это понять...и очень трудно принять. Но иначе - никак не избавиться от этой боли.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

315832СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 17, 22:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что у я нет внимания? Если не внимание, зрение, слух, то наверно осталось одно я "Пятка" cry
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

315851СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 17, 23:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Си-ва-кон пишет:


Если человек удовлетворен своим Я - то это навечно так?
Придут потери близких и любимых, старость, болезни, агония смерти - и "нашедший своё Я" подумает:  тогда мне все показалось, чтобы обмануть меня - пройдя по ленте жизни я изредко видел лишь проблески показавшиеся счастьем, но привязанность к ним неизбежно заканчивается тоской по "пропавшему моему Я"
Сказано ведь - искать здесь бессмысленно - что б ты там ни искал - своё или чье-то Я, или не-Я - НЕТУТЬ

Тоски по своему я, не бывает. Вот оно, куда оно денется? Бывает тоска из-за того, что не можешь доказать себе, что тот другой человек которого я любил, что он это не я.

1. "Тоски по своему я, не бывает."
2. "Тоска по тому, кого любил, а он оказался не моё Я"
Разобрался где твоё Я?
тоска у тебя получается не по своему Я а по чьёму-то.  Т.е. твоё Я оказалось меньше, чем ты полагал ранее
см. пункт первый

может это у тебя бодхичитта?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315906СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 02:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Кирилл. пишет:

Спросим по другому свобода выбора есть ?
Точнее сама возможность выбора существует

Постоянно. Свобода выбора мотива, которому последовать. Сильнейший мотив побеждает. Это у того, кто следует только мотивам*
--------------------------
* мотив - это обусловленное потребностями и интересами сознательное внутреннее побуждение, которым руководствуется человек в своих намерениях совершить поступок.
--------------------------
Т.е. самовозникает ряд желаний, которые становятся мотивами для совершения тех или иных поступков. И человек, исходя из опыта выбирает, которому мотиву выгоднее или правильнее всего последовать чтобы совершить действие. Таким образом, человек руководим своими желаниями.

Но есть практикующие или ученики (или монахи-бхикху в текстах) которые следуют в своих действиях только предписаниям. Только Дхамме. Это нужно для того, чтобы понять причину возникновения желаний вообще. Потому, они поступают определенный период обучения только по предписаниям. Не зависимо от того, что им хочется и что не хочется. Так возникает независимая от спонтанных желаний воля. Но это трудно, потому на нашей ступени лучше просто привыкать к мысли, что в будущем это необходимо будет проходить.


Самовазникает ?


Не зависимая от спонтанных желаний воля ?

Вы это серьезно ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315910СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 10:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Внимание - это внимание. А не "я". Вы пытаетесь что-то иное, не "я", определить на роль "я". Так как самого "я" найти не можете.

Я, это тело,  душа, и внимание. Тело и душа, это изменяющиеся части я. А внимание, это не изменяющаяся, вечная часть я. Само я, меняется и не меняется. А в христианстве про дух, душу, и тело.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315911СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 10:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Иона пишет:
Си-ва-кон пишет:


Если человек удовлетворен своим Я - то это навечно так?
Придут потери близких и любимых, старость, болезни, агония смерти - и "нашедший своё Я" подумает:  тогда мне все показалось, чтобы обмануть меня - пройдя по ленте жизни я изредко видел лишь проблески показавшиеся счастьем, но привязанность к ним неизбежно заканчивается тоской по "пропавшему моему Я"
Сказано ведь - искать здесь бессмысленно - что б ты там ни искал - своё или чье-то Я, или не-Я - НЕТУТЬ

Тоски по своему я, не бывает. Вот оно, куда оно денется? Бывает тоска из-за того, что не можешь доказать себе, что тот другой человек которого я любил, что он это не я.

1. "Тоски по своему я, не бывает."
2. "Тоска по тому, кого любил, а он оказался не моё Я"
Разобрался где твоё Я?
тоска у тебя получается не по своему Я а по чьёму-то.  Т.е. твоё Я оказалось меньше, чем ты полагал ранее
см. пункт первый

может это у тебя бодхичитта?

Мне не нужно, чтобы я любил себя. Любить себя, это отвратительно, тоскливо. Мне нужно чтобы я любил других. Доказать себе что другие вообще существуют, это значит доказать себе что они, это не я, и при этом они ещё и живые, и при этом они подобны мне. Доказать себе это, у меня не получилось. Почему?  Всё что у меня есть, это ощущения. И я не понимаю, на чём основано утверждение, что одни ощущения это я, а другие ощущения это не я. И то и другое это ощущение.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315912СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 10:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Тот человек, которого ты любил - не ты. Но ты любил этого человека именно потому, что отдавал ему своё "я", вкладывал, отдавал себя, часть себя - и видел эту часть, и любил её... А потом тебе сказали: всё, это не ты. Это не твоё. Тебя в этом нет.
В это трудно поверить. Ещё труднее это понять...и очень трудно принять. Но иначе - никак не избавиться от этой боли.

А любой человек, никогда не был счастливым.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

315916СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона никогда не был счастливым.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315917СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 11:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Значит, если вы человек то тогда я никогда не был человеком.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

315919СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 12:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона такой же, как и любой человек. Иона сказал, что любой человек никогда не был счастлив. Следовательно, Иона сказал, что Иона никогда не был счастлив.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315921СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 12:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Я думал вы другое имели в виду.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

315933СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 17, 14:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что же вы думали?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 10 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.011) u0.013 s0.001, 18 0.020 [261/0]