Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нарциссизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

315486СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 10:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Иона пишет:
КИ

Если бы, не было бы я, не было бы вообще никаких отношений к существованию, никаких восприятий существования, никаких жалоб на существование.

Попытайтесь написать это в виде силлогизма - поймете всю несуразность своего заявления.

Всякое существование это я, или, я и ещё что-то. Страдание существует, страдание это существование.  Страдание это я, следовательно я существует. Когда возникает мысль, что своего я нет, то после этой мысли, возникает страдание из-за другой мысли, что своё я не будет существовать в течении вечности, будет вечно не существовать. Это страдание приводит к тому, что возникает создавание своего я, своё я создаёт своё я. И, всё это приводит к мысли, что своё я существует. Вот к чему, приводит мысль, что своего я не существует. Эта мысль, сама по себе, уже вызывает страдание. А не спасает от страданий.

Если бы, не было бы я, то, не было бы вообще никаких отношений к существованию, никаких восприятий существования, никаких жалоб на существование.

Это вы написали пародию на логическое рассуждение, вместо силлогизма? У вас просто поток тезисов, и часть из них - бездоказательные и неочевидные.

"Всякая конфета в обертке, или без, или еще что-то. Конфеты это яд, яд это конфеты. Яд это обертка, следовательно обертка это конфета" - и т.п. "логика".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315488СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 10:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Я прошу вас, составить и выложить правильный силлогизм, о том о чём вы попросили меня составить силлогизм. Я в самой науке логика, не разбираюсь. И посмотрим что получится.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315489СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 11:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Так сама мысль о том, что моего я нет, меня нет, страдание есть а меня нет, сама эта мысль уже ведёт к страданию. Даже если предположить что у будды получилось, находиться какое-то время в состоянии когда он считал что страдания есть но его, будды, нет, даже если предположить что будда находился в этом состоянии какое-то время, то, можно ведь предположить что через какое-то время будда сам же, начал страдать из-за своей же веры в учение анатта, сам же отказался от этого учения, и сам же создал свою атту и вернулся к атте. Поймите, учение анатта не избавляет от страдания а ведёт к страданию. Почему так? Потому что сама мысль, меня нет и больше уже никогда не будет, причиняет страдание. К тому же, сама мысль о том, что страдание есть но нет страдающего, сама эта мысль  противоречит здравому смыслу, разумному рассуждению, логике.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315490СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 11:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
А до того когда ваше я не существовало, вы испытывали страдания?

Человека, беспокоит не то, существует или не существует его я в то время, когда существует страдание, человека беспокоит не это, человека беспокоит другое. Человека беспокоит то, что страдание вообще существует, уже существует. А если думать что своего я нет, то страдания не исчезнут, и будут возникать и продолжаться.


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315491СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 11:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Кирилл.
Так сама мысль о том, что моего я нет, меня нет, страдание есть а меня нет, сама эта мысль уже ведёт к страданию. Даже если предположить что у будды получилось, находиться какое-то время в состоянии когда он считал что страдания есть но его, будды, нет, даже если предположить что будда находился в этом состоянии какое-то время, то, можно ведь предположить что через какое-то время будда сам же, начал страдать из-за своей же веры в учение анатта, сам же отказался от этого учения, и сам же создал свою атту и вернулся к атте. Поймите, учение анатта не избавляет от страдания а ведёт к страданию. Почему так? Потому что сама мысль, меня нет и больше уже никогда не будет, причиняет страдание. К тому же, сама мысль о том, что страдание есть но нет страдающего, сама эта мысль  противоречит здравому смыслу, разумному рассуждению, логике.




))
На данный момент в вашей голове есть мысль я есть


Вы думаете что клин выбиваеться клином

И вся суть в том чтоб думать что меня нет
Конечно мысль Я есть как и меня нет приведет к страдани

Суть не в том чтоб думать мысль меня нет
Аа суть не думать мысль Я есть


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315494СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 11:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:




))
На данный момент в вашей голове есть мысль я есть


Вы думаете что клин выбиваеться клином

И вся суть в том чтоб думать что меня нет
Конечно мысль Я есть как и меня нет приведет к страдани

Суть не в том чтоб думать мысль меня нет
Аа суть не думать мысль Я есть

Страдание вообще не может  быть безличностным, безличным. Это не возможно. Почему так? Потому что страдание, это и есть личность. Если не думать мысль я есть, то страдания не исчезнут раз и навсегда. Через какое-то время, страдания обязательно появятся. Не думать мысль я есть вечно, вечно находиться в состоянии не думания, в том смысле что не думается мысль я есть, вечно находиться в этом состоянии не возможно. И в каком состоянии вообще, возможно не думать мысль я есть? В обмороке что-ли? Если человек находится в сознании, и не думает мысль я есть, то, само это не думание этой мысли, причиняет ему страдание.  Разве это возможно, жить и не думать мысль я есть? Это не возможно. Может быть такое возможно в состоянии обморока, или в состоянии восприятия ясного света? Но эти состояния длятся не долго. Это, не является избавлением от страданий раз и навсегда.  Думать мысль меня нет, это иллюзия, обман.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315497СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 11:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Кирилл. пишет:




))
На данный момент в вашей голове есть мысль я есть


Вы думаете что клин выбиваеться клином

И вся суть в том чтоб думать что меня нет
Конечно мысль Я есть как и меня нет приведет к страдани

Суть не в том чтоб думать мысль меня нет
Аа суть не думать мысль Я есть

Страдание вообще не может  быть безличностным, безличным. Это не возможно. Почему так? Потому что страдание, это и есть личность. Если не думать мысль я есть, то страдания не исчезнут раз и навсегда. Через какое-то время, страдания обязательно появятся. Не думать мысль я есть вечно, вечно находиться в состоянии не думания, в том смысле что не думается мысль я есть, вечно находиться в этом состоянии не возможно. И в каком состоянии вообще, возможно не думать мысль я есть? В обмороке что-ли? Если человек находится в сознании, и не думает мысль я есть, то, само это не думание этой мысли, причиняет ему страдание.  Разве это возможно, жить и не думать мысль я есть? Это не возможно. Может быть такое возможно в состоянии обморока, или в состоянии восприятия ясного света? Но эти состояния длятся не долго. Это, не является избавлением от страданий раз и навсегда.  Думать мысль меня нет, это иллюзия, обман.




Не думать мысль я есть это практика а не просветление
Мысль "Я есть "  нужно для того чтоб ум ощущал свое существование
Ведь кто то должен выживать , доминировать и размножаться


Просветление это когда ум отождествлен не с частью осозноваемой информацией
А с самим процессом осознования
Трудно объяснить
Тем более я вас не правельно понял
Я думал вы задали вопро а вы утверждаете
Спорить желание нет
Удачи вам


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315501СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 11:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:


Не думать мысль я есть это практика а не просветление
Мысль "Я есть "  нужно для того чтоб ум ощущал свое существование
Ведь кто то должен выживать , доминировать и размножаться


Просветление это когда ум отождествлен не с частью осозноваемой информацией
А с самим процессом осознования
Трудно объяснить
Тем более я вас не правельно понял
Я думал вы задали вопро а вы утверждаете
Спорить желание нет
Удачи вам

Так или иначе, то о чём вы сказали подобно каким-то ограниченным по времени, не вечным, и не устойчивым состояниям. Например состоянию когда засыпаешь, проваливаешься в сон. В это время тоже, отсутствует мысль я есть. Отсутствует осебячивание. И что? Потом наступает пробуждение ото сна. И страдания возвращаются.  Вы описали какое-то движение, когда ум куда-то движется, что-то делает, чем-то поглощён, чем-то занят, на что-то отвлечён, и потому не думает о себе и о своей жизни. Что ж, например тогда когда человек едет на велосипеде, он тоже не думает мысль я есть. И что? Если есть желание узнать правду, то обязательно приходишь к выводу, что своё я есть. Мы же о правде, а не о действиях, не о движении, не о занятости ума говорим.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315502СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 12:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Кирилл. пишет:


Не думать мысль я есть это практика а не просветление
Мысль "Я есть "  нужно для того чтоб ум ощущал свое существование
Ведь кто то должен выживать , доминировать и размножаться


Просветление это когда ум отождествлен не с частью осозноваемой информацией
А с самим процессом осознования
Трудно объяснить
Тем более я вас не правельно понял
Я думал вы задали вопро а вы утверждаете
Спорить желание нет
Удачи вам

Так или иначе, то о чём вы сказали подобно каким-то ограниченным по времени, не вечным, и не устойчивым состояниям. Например состоянию когда засыпаешь, проваливаешься в сон. В это время тоже, отсутствует мысль я есть. Отсутствует осебячивание. И что? Потом наступает пробуждение ото сна. И страдания возвращаются.  Вы описали какое-то движение, когда ум куда-то движется, что-то делает, чем-то поглощён, чем-то занят, на что-то отвлечён, и потому не думает о себе и о своей жизни. Что ж, например тогда когда человек едет на велосипеде, он тоже не думает мысль я есть. И что? Если есть желание узнать правду, то обязательно приходишь к выводу, что своё я есть. Мы же о правде, а не о действиях, не о движении, не о занятости ума говорим.




Получаеться я не прав ?


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315503СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 12:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:





Получаеться я не прав ?

А как вы можете быть правы, утверждая что есть что-то что существует, но нет того кто воспринимает это, существующее? В этом вы не правы. Не бывает чего-то существующего без того кто воспринимает это, существующее.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

315504СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 12:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Кирилл. пишет:





Получаеться я не прав ?

А как вы можете быть правы, утверждая что есть что-то что существует, но нет того кто воспринимает это, существующее? В этом вы не правы. Не бывает чего-то существующего без того кто воспринимает это, существующее.



Как вы думаете есть шанс что вы ошибаетесь ?


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





315505СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 12:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона, Иона, не слушай мыслей этих своих, ибо они не от Гопода, а от сатаны. Черти хаккеры взломали твой аккаунт и пишут тебе от него, а ты думаешь, что это ты думаешь.
(Твой друг Илия или не я.)


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315506СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 12:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Иона, Иона, не слушай мыслей этих своих, ибо они не от Гопода, а от сатаны. Черти хаккеры взломали твой аккаунт и пишут тебе от него, а ты думаешь, что это ты думаешь.
(Твой друг Илия или не я.)

Вы как раз, сказали то, о чём сказано в учении буддизма. Вы сказали что я думаю, что мои мысли они от моего я, а на самом деле они не от моего я, а от того что является не я. В буддизм сказано то, о чём сказали вы. Правда, черти считаются живыми, в христианстве, так что тут не соответствие.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


315507СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 12:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:




Как вы думаете есть шанс что вы ошибаетесь ?

Может быть, существуют какие-то, ограниченные по времени состояния, когда ум не думает мысль я есть. Может быть это происходит во время восприятия ясного света, или во время засыпания, или во время работы в огороде, или во время работы на заводе, или во время чихания, или во время боксирования на ринге. Что ж, да, ум способен не думать мысль я есть, в то время когда он, чем-то занят. Но я говорю о понимании того, что такое жизнь. О философии. А не о, ограниченных по времени состояниях.
Наверх
Росс
Гость





315508СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 17, 12:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То что черти живые - это внушение Сатаны, который как и его баба Яга - ни живой, ни мёртвый.

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.091) u0.014 s0.001, 18 0.020 [267/0]